Лето постепенно уходит, на улице становится холоднее. А вот в информационном поле столицы Золотого кольца накал не спадает. Инфоповодов было много. Самым громким из них стало видео, на котором пьяная мать истязала свою дочь-инвалида. Об этом и многом другом портал ЯрНьюс рассказывает в традиционной рубрике.
Долгожданный ремонт
В Ярославле подписали два контракта с ООО «Олимп-строй», которое займётся работами по Яковлевскому кругу в Заволжском районе Ярославля. Общая сумма двух договоров составляет чуть больше 100 миллионов рублей. Ремонт должен завершиться в 2027 году. В этом году подрядчику предстоит привести в порядок улицу Яковлевскую — от областной больницы до круга. Сдать её предполагается в ноябре.

И нежелательные переносы
А вот с чем пока есть проблемы, так это с ремонтом деформационных швов на Октябрьском мосту. На их плохое состояние жалуются не первый месяц. Но гарантийные работы так и не проводятся. Власти уверяют, что трассу приведут в порядок до конца сентября. Однако ранее работы обещали провести в течение месяца ещё в конце июля.
Заволжский скандал
На минувшей неделе достоянием общественности стали истязания пьяной 45-летней матери над своей трёхлетней дочкой-инвалидом. В сетях было опубликовано видео, на котором женщина спускала малышку в коляске с лестницы, трясла её и кричала. Сейчас по факту возбуждено уголовное дело, идёт разбирательство. Девочку после огласки в сетях забрали органы опеки.

Новая атака дронов
Ярославской области на этой неделе снова пришлось отбивать атаку БПЛА. В минувшую пятницу было сбито 67 беспилотников. К сожалению, обломки от сбитого дрона попали в рейсовый автобус. Один человек погиб, 10 получили ранения. Также пострадали и жилые помещения. Всего количество раненых достигло 27 человек. Возбуждено уголовное дело по статье о террористическом акте.
Помощь собачникам
Производитель вакцины «Мультикан-8» обещают оказать помощь хозяевам умерших собак. Напомним, сейчас 20-я серия препарата отозвана из гражданского оборота. Это случилось после того, как животные стали умирать после вакцинации. О поддержке в компании «Ветбиохим» заявили в сетях. Обсуждать её будут индивидуально с владельцами.
Великий потоп
Уже не раз наш портал рассказывал о том, что Ярославль местами после дождя превращается в Венецию. Но на этой неделе «царь-лужа» обнаружилась на улице Чкалова. Потому что там проезжую часть залило на протяжении нескольких десятков метров. Впрочем, дело было не в погоде. Во время работ по реконструкции трамвайных путей рабочие повредили сети.
Время побеждать
25 августа был официально открыт новый волейбольный центр на проспекте Фрунзе. Корреспондент ЯрНьюс побывал на мероприятии и подробно рассказал о том, как оно прошло. Все подробности можно найти по ссылке ниже.
СпортВремя быть чемпионами: в Ярославле открыли главную арену волейбольного центраКорреспондент ЯрНьюс увидел новый дворец изнутри. Возвращение бань
Арбитражный суд Ярославской области утвердил мировое соглашение, которое касается бань № 6, 9, 10 и 13 в Ярославле. Они переходят в муниципальное управление. Напомним, в декабре 2023 года АО «Волна» сдало помещения в аренду ООО «Момо групп». Фирма приобрела в столице Золотого кольца Ленинский рынок и «Дом Дунаева». Расторгнуть соглашение по баням муниципальное учреждение решило в октябре 2025 года. И потребовало вернуть бани, а также выплатить 10,9 миллионов долга по арендным платежам.
Анимированный Кремль
Подсветку у стен Ростовского Кремля в сквере Василько сделают анимированной при помощи 18 видеопроекторов. Всего будет три сценария. Власти обещают «невероятное зрелище». Правда, пока закупочных процедур не объявляли.

Цифра недели — 18 пар
36 поездов будет курсировать между Ярославлем и Москвой. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Причём с 2027 года не менее половины будут двухэтажными. Ожидается, что пассажиропоток вырастет с 5,3 тысяч до 8 тысяч.
Цитата недели — о сладости победы
На этой неделе вышел фильм «Кубок Гагарина. Героем может стать каждый». Спортивная драма посвящена финалу, который «Локомотив» и «Ак Барс» разыграли в минувшем мае. Цитата недели как раз из этого фильма. И принадлежит она тогдашнему наставнику «Локомотива» Бобу Хартли.
Для первого командного обеда перед стартом плей-офф я попросил организаторов сделать огромный торт в натуральную величину Кубка Гагарина. Точная копия, но из бисквита. Мы поели, и вот появляется этот торт. Я сказал, что мне нужно, чтобы вы его попробовали, чтобы вспомнили, какова победа на вкус. Да, это чистая психология, но я в такие вещи искренне верю. Я им сказал: „Один Кубок делает вас чемпионами, второй превращает вас в легенд