Как сообщает «КП-Петербург», власти Северной столицы уже начали готовиться к празднованию Нового года. Первые конкурсы уже размещены на портале госзакупок.

Всего на украшение Санкт-Петербурга планируется потратить не менее 356 миллионов рублей. На эти деньги подсветят Дом книги и Думскую башню, а над каналом Грибоедова установят святящиеся трубочки. Украсят фонтан у Зимнего дворца, а также натянут нарядные растяжки над Невским проспектом.

Главой праздничной задачей останется оформление Дворцовой площади натуральной елью. Это обойдётся городу примерно в 34 миллиона рублей — ель будет высотой около 20 метров. И, конечно, на ней будут игрушки.

Вокруг ёлки обустроят пространство с фигурками зверей и ограждения в виде домиков. Еще одно новогоднее дерево поставят на Кронштадтской площади. Монтировать украшения начнут уже в ноябре.

Для сравнения, в Ярославле суммы новогодних вложений гораздо скромнее. Как ранее сообщал ЯрНьюс, искусственную новогоднюю ель поставят за 1,36 миллиона рублей, праздничную светотехнику закупят за 2,2 миллиона. Правда, главная новогодняя закупка — это традиционный искусственный каток на Советской площади. По нему тендер пока не объявлялся, в прошлую зиму он стоил 111 миллионов рублей.