Загрузка

Собирали мозаику: наставник ярославского «Шинника» подвел итоги сезона

«Черно-синие» задачу на сезон выполнили, сохранив место в Первой лиге.

Собирали мозаику: наставник ярославского «Шинника» подвел итоги сезона

В беседе с журналистами главный тренер команды Артем Булойчик в первую очередь отметил неплохой старт команды минувшей весной, после зимней паузы.

«Мы провели ряд хороших матчей, качественных матчей с точки зрения результата и с точки зрения организации игры. И только когда мы отобрали очки у «Балтики» и обыграли на выезде «Сочи», был создан хороший гандикап, который позволил нам планомерно дальше выстраивать работу. Хочу, наверное, подчеркнуть то, что мы хорошую работу провели на сборах, и у нас был целостный состав, ровный состав, где конкуренции были по два человека на позиции. Потом, в динамике сезона, понятно, что мы немножко начали недосчитываться ребят, недосчитываться людей, и это по нам, скажем так, ударило», – заявил Артем Булойчик.

А вот ближе к финишу сезона футболистов стало не хватать, что не могло не сказаться на результате. Чемпионат «Шинник» завершил пятью поражениями подряд.

«В ряде последних матчей мы уже могли только опираться на 14 игроков. И, вы знаете, здесь как одна из причин, что такой немножко рубикон у нас случился в плане результатов. Почему? Ну, потому что, когда мы вошли в сезон после сборов, очевидно было, когда была полная обойма, мы могли с лидерами играть на равных, дома выигрывать команды, которые борются за такие же места, как и мы. А в конце сезона, понятно, усталость накопилась, и просто стало игроков меньше. Вы сами понимаете, когда ответственность делится на 21-24 игрока, и когда ответственность делится на 14-15 игроков. То есть дополнительные ноты стресса падают на ребят. Вместе с этим я благодарен за то, что мы до конца, до последнего дня тренировались, отдавали все силы, и мы решили главную задачу на сезон», – добавил главный тренер.

Между тем, решенная за несколько туров до конца турнира задача позволила «Шиннику» дать дорогу молодым.

«В последних матчах мы могли посмотреть наших молодых игроков. И Артём Лавренков дебютировал, местный ярославский футболист, и Глеб Калинин получил игровое время, это игроки с ярославским паспортом. Также игроком старта стал Артём Косогоров. Я думаю, что это очень важно, когда ярославские игроки, которые занимаются в школе какое-то время, проходят все этапы подготовки, затем планомерно заходят в основной состав и являются игроками стартового состава. Плюс ко всему этому хочу отметить то, что у нас один из самых молодых составов в лиге был. По факту получилось так, что у нас постоянно на поле было три-четыре игрока, которые по возрастному цензу Лиги являлись ещё лимитчиками. И это большое подспорье для нас. Потому что в плане становления команды и ее развития это очень важно. И я думаю, что здесь наш клуб может может, хорошую себе поставить оценку в плане того, что молодые ребята прогрессировали и развивались вместе с нашей командой», – сказал Артем Булойчик.

Поделился наставник и своими мыслями о будущем.

«Хочу поблагодарить руководство клуба, которое доверило команду. На мой взгляд, у нас с ребятами такой случился симбиоз хороший, потому что я вижу, что они все хотят быть элитными игроками, элитными спортсменами. В этом плане легко тренировать такую команду, где каждый внутри себя имеет внутреннюю мотивацию оставаться в профессии и быть в футболе. Ставить новые цели внутри игры. Наша цель – это выиграть каждый следующий матч. Я думаю, как мы начнём двигаться в сезоне поэтапно, постепенно и ближе к зиме мы сможем конкретизировать задачу», – заявил наставник.

Порадуют болельщиков и следующие слова Артема Булойчика.

«Что касается стиля игры, то я прежде всего сторонник активного прессингующего футбола. Футбола комбинационного, который нравится зрителям, где каждый игрок может проявить свои лучшие качества. И здесь очень важно, что этот стиль позволяет добиваться результата. К сожалению, за 13 туров мы не сыграли ни один матч одним и тем же составом. А это важно, иметь стабильность в составе. На каком-то этапе на нас наложились травмы. И здесь мы недосчитались игроков. Второй из пунктов – у нас ещё также были карточки с осенней части. И вот эта созвучность травм и карточек вносила то, что нам приходилось иногда вот мозаику собирать в плане состава. И вылилось это в то, что 30% матчей весной мы провели, имея в ростере 14 человек», – добавил тренер.

Он также пообещал хорошо проанализировать минувший сезон.

«Хорошее всегда немножко вводит в заблуждение, что ты делаешь все верно, поэтому ты успешен. У меня подход немножко другой. Очень важно анализировать в том числе и первые матчи, которые были успешны и привели нас к большому отрыву, где мы заранее сохранили прописку и сделали своё дело. Я уверен, что в следующем сезоне продолжим играть в футбол, который радует нашего зрителя и вместе с этим в тот, который эффективен и позволяет добиваться результатов», – сказал Артем Булойчик.

Еще один немаловажный вопрос в межсезонье – селекция.

«Мы начали подготовку к новому сезону уже примерно 6 недель назад, поэтому есть точечные позиции, которые мы хотим укрепить. Мы понимаем, что окно летом, оно короткое, оно не такое длинное, как зимой, но при этом мы понимаем также, что летом совершается большинство переходов, потому что у многих ребят заканчиваются контракты, и это такое лакмусовое время для переходов. Позиции я не готов сейчас рассказать по одной простой причине – мы в переговорах находимся с ребятами, которых хотим приобрести, и вместе с тем будет корректно, если я ребятам, с которыми мы не продлим соглашение, скажу об этом сам. Но, конечно, мы будем усиливать позиции. Мы понимаем, сколько у нас человек останется на действующих контрактах и какие нам нужны. У кого-то арендное соглашение заканчивается, у кого-то заканчивается просто контракт. Поэтому это будет внушительный, на самом деле, список игроков, которые нас пополнят. Сейчас мы постараемся укрепиться так, чтобы у нас была очень высокая конкуренция внутри команды, где будут два игрока на позицию. Команда обновится, команда будет активной и играть в хороший футбол», – рассказал Артем Булойчик.

Подготовку к новому сезону «Шинник» начнет уже 16 июня. Сборы будут проходить на базе в Ярославле. Также команда планирует выежать на контрольные игры в Москву. По словам Артема Булойчика, предварительная договоренность о спарринге есть со столичным ЦСКА. Всего пока запланированы четыре контрольных матча.


Лента новостей

Атака БПЛА на Ярославскую область отбита: главное
Атака БПЛА на Ярославскую область отбита: главное

Режим беспилотной опасности в регионе действовал около 4 часов.

05.11.2025 в 12:51
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Отбой объявил глава региона Михаил Евраев.

05.11.2025 в 11:34
Ярославский вратарь может дебютировать в НХЛ
Ярославский вратарь может дебютировать в НХЛ

Причем уже в ближайших матчах.

05.11.2025 в 11:28
В Ярославле поймали нарисовавших свастику подростков
В Ярославле поймали нарисовавших свастику подростков

Как рассказали в региональном УМВД, возбуждено уголовное дело.

05.11.2025 в 11:19
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Ярославской области БПЛА незначительно повредили нефтеперегонные станции
В Ярославской области БПЛА незначительно повредили нефтеперегонные станции

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

05.11.2025 в 11:06
Соседний с Ярославской областью регион возглавил выходец из ФАС
Соседний с Ярославской областью регион возглавил выходец из ФАС

Он наверняка пересекался в антимонопольном ведомстве с Михаилом Евраевым.

05.11.2025 в 10:05
Михаил Евраев ответил ярославцам про работу школ и детсадов
Михаил Евраев ответил ярославцам про работу школ и детсадов

Родители сами вправе принимать решение — вести ребенка в образовательное учреждение или оставить дома.

05.11.2025 в 09:53
Названы победители XVI премии в области коммуникаций InterComm
Названы победители XVI премии в области коммуникаций InterComm

InterComm – главная отраслевая премия в России и СНГ, посвященная внутренним коммуникациям и корпоративной культуре.

05.11.2025 в 09:40
Управляющую компанию из Рыбинска исключили из рейтинга доверия
Управляющую компанию из Рыбинска исключили из рейтинга доверия

После того, как ЯрНьюс узнал, что у фирмы нет лицензии.

05.11.2025 в 08:55
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле рассказали о работе школ и детсадов во время атаки БПЛА
В Ярославле рассказали о работе школ и детсадов во время атаки БПЛА

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

05.11.2025 в 08:29
Ярославский губернатор объявил беспилотную опасность
Ярославский губернатор объявил беспилотную опасность

Сообщения об этом появились в социальных сетях главы региона.

05.11.2025 в 07:48
В мэрии ответили, как ярославцам узнать адрес бомбоубежища
В мэрии ответили, как ярославцам узнать адрес бомбоубежища

Оказалось, что это информация для служебного пользования.

05.11.2025 в 07:02
Власти Ярославля разъяснили серьезный рост цены школьных проездных
Власти Ярославля разъяснили серьезный рост цены школьных проездных

Раньше в городе больше доплачивали за него из бюджета.

05.11.2025 в 06:01
В тройном ДТП в Ярославле пострадали два полицейских и водитель
В тройном ДТП в Ярославле пострадали два полицейских и водитель

Им потребовалась помощь медиков.

04.11.2025 в 21:18
После жалоб детей в Угличе заменили продукты в школах и детсадах
После жалоб детей в Угличе заменили продукты в школах и детсадах

О принятых мерах сообщили в администрации Угличского муниципального округа.

04.11.2025 в 19:39
Скончался известный ярославский телеведущий
Скончался известный ярославский телеведущий

Валентина Тугова не стало на 72-м году жизни.

04.11.2025 в 13:14
Во время пожара в ярославской деревне погиб человек
Во время пожара в ярославской деревне погиб человек

Подробности инцидента публикует ГУ МЧС России по Ярославской области.

04.11.2025 в 11:32
В ярославских «Казармах» пройдет рок-фестиваль
В ярославских «Казармах» пройдет рок-фестиваль

Выступят более сорока групп.

04.11.2025 в 11:23
В минздраве прокомментировали объединение травмпунктов в Ярославле
В минздраве прокомментировали объединение травмпунктов в Ярославле

Пациенты смогут обращаться в больницу имени Семашко.

03.11.2025 в 17:37
Арестован ярославец, силой забравший у мужчины машину
Арестован ярославец, силой забравший у мужчины машину

Об этом рассказали в областной прокуратуре.

03.11.2025 в 17:26
В Ярославле полиция ищет вандалов, нарисовавших свастику на остановке
В Ярославле полиция ищет вандалов, нарисовавших свастику на остановке

По данному факту проводится проверка.

03.11.2025 в 12:57
Депутат заявила о закрытии травмпункта в Ярославле
Депутат заявила о закрытии травмпункта в Ярославле

О проблеме на своей странице в соцсетях рассказала Евгения Овод.

03.11.2025 в 12:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-05 13:40:39