Оказалось, мамы и папы готовы обучать своих сыновей и дочек правилам безопасности в Интернете.

Оказалось, мамы и папы готовы обучать своих сыновей и дочек правилам безопасности в Интернете.
Онлайн-платформа «Авито» и «Альянс по защите детей в интернете» провели исследование по поводу безопасности несовершеннолетних в интернете, а также их участия в онлайн-покупках. Оказалось, что более 80% родителей убеждены, что ответственность за кибер-действия детей лежит на старшем поколении. Также за интернет-безопасностью подростков по мнению участников опроса должны следить школьные учителя, на третьем месте оказались ИТ-компании, чей продукт интересен детям. Родителям важно, чтобы бизнес развивал свои проекты по цифровой грамотности. Две трети участников опроса активно обсуждает с детьми потенциальные риски, характерные для онлайн-общения, и способы их предотвращения.
Каждый второй взрослый помогает своим детям делать покупки и продажи на онлайн-платформах. Интересно, что примерно треть детей имеет свой собственный аккаунт, а каждый пятый несовершеннолетний использует аккаунты родителей. Участники опроса отмечают, что самостоятельное совершение сделок в онлайне способствует развитию у детей финансовой грамотности (63%), навыка общения и переговоров (43%), организационных способностей (36%), предпринимательской «жилки» (32%), а также креативности (25%).
«Совершение сделок в онлайне сейчас едва ли не более популярно, чем традиционный офлайн-шопинг. И если раньше родители постепенно приучали детей к самостоятельности в обычном магазине, то теперь к этому добавилась необходимость научить безопасно общаться, покупать и продавать в интернете. Мы очень рады, что абсолютное большинство взрослых это понимают и рассказывают детям, как защитить себя в интернете. Со своей стороны крупные IT-компании не только развивают технологии антифрода, но и создают образовательные проекты, направленные на развитие навыков цифровой грамотности. Например, в собственных уроках в рамках “Цифрового ликбеза” и “Урока цифры”, а также онлайн-играх “Стражи Авито” и “Миссия безопасность” мы простым языком рассказываем детям базовые правила безопасного онлайн-взаимодействия», — рассказала директор по доверию и безопасности Авито Наталья Юматова.
Среди форматов обучения несовершеннолетних цифровой грамотности опрошенные родители считают наиболее эффективными лекции и беседы — 57%, видеоролики и мультфильмы — 51%, интерактивные онлайн-игры — 33%, а также тренинги и мастер-классы — 27%.
«Результаты исследования подтверждают важную тенденцию: родители осознают свою ключевую роль в формировании цифровой грамотности у детей. Это очень позитивный сигнал — ведь именно в семье закладываются основы ответственного и безопасного поведения в интернете. Вместе с тем важно, чтобы в этот процесс активно вовлекались и другие участники цифровой среды — школы, IT-компании, платформы. Особенно радует, что всё больше родителей не просто контролируют активность детей в сети, но и вовлекают их в осознанное использование цифровых платформ, развивая у них полезные навыки и обучая оценивать риски», — отмечает председатель «Альянса по защите детей в цифровой среде» Елизавета Белякова.

Постановление администрации на сей счет подписано.
04.05.2026 в 13:16
Подробности публикует правительство региона.
04.05.2026 в 12:49
Подробности истории рассказали в областной прокуратуре.
04.05.2026 в 12:40
Теперь этим делом занимается полиция.
04.05.2026 в 12:14
И разослали релизы на этот счет в областные СМИ.
04.05.2026 в 11:11
Такое решение принял Заволжский районный суд.
04.05.2026 в 10:06
И следующие выходные.
04.05.2026 в 10:05
Само происшествие имело место перед праздниками.
04.05.2026 в 09:28
В рамках одного образовательного комплекса.
04.05.2026 в 08:58
Соответствующая процедура уже появилась в плане-графике закупок «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ».
04.05.2026 в 08:01
Соответствующая запись о работах уже появилась в плане-графике закупок «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ».
04.05.2026 в 07:01
Они обжалуют постановление мэрии, согласовавшего высотное строительство на данном земельном участке.
04.05.2026 в 06:01
Детали рассказали в министерстве здравоохранения региона.
03.05.2026 в 17:52
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
03.05.2026 в 16:29
В еженедельном материале нашего портала.
03.05.2026 в 12:01
Сообщение об этом публикует губернатор Михаил Евраев в своем канале в Max.
03.05.2026 в 00:36
После поединка свои комментарии дали Александр Полунин, Никита Кирьянов и Василий Пономарев.
02.05.2026 в 22:00
Ярославцы победили 4:0.
02.05.2026 в 19:55
4:0 в матче, но в полуфинальной серии омичи ведут 2:3.
02.05.2026 в 19:21
Подробности двух аварий с несовершеннолетними рассказали в областном УМВД.
02.05.2026 в 16:50
Также к празднику приводят в порядок памятники.
02.05.2026 в 16:26
Подробности представили в ярославском правительстве.
02.05.2026 в 13:28