Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).

Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).
Конференция состоится с 11 по 13 декабря. В этом году с докладами выступят AI-исследователи и эксперты из России, Китая, Индии, ОАЭ, ЮАР, Индонезии, Бахрейна, Ирана и других стран.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка отметил: «AI Journey ежегодно собирает внимание миллионов людей по всему миру. В этом году мы хотим раскрыть новую грань значимости и пользы искусственного интеллекта для бизнеса, науки, общества и устойчивого развития. Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках человека, способным расширять горизонты его возможностей, помочь преодолевать границы между странами. Как правильно пользоваться этими технологиями? Самые успешные AI-практики и кейсы мы рассмотрим совместно с ведущими российскими и международными экспертами из БРИКС и других стран мира. Приглашаю всех присоединиться к нашему путешествию в мир искусственного интеллекта!».
Программа первого дня конференции будет сконцентрирована на возможностях, которые искусственный интеллект открывает человеку, и его влиянии на планету в целом. Откроет день подкаст на тему ESG: эксперты обсудят, как AI помогает в устойчивом развитии и как он изменит ландшафт профессий будущего. Далее авторитетные мировые AI-эксперты из стран БРИКС+, представители бизнеса и государства примут участие в пленарной дискуссии о роли AI для благополучия человека и общества, которую будет модерировать Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. В масштабном диалоге будет отмечена значимость международного сотрудничества в сфере технологий, результаты внедрения AI-инициатив на сегодняшний день и прогнозы по перспективным разработкам как на уровне конкретных государств, так и для мирового сообщества.
Фокусом программы второго дня станет применение искусственного интеллекта в различных индустриях и бизнесе. День откроют заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Далее выступит старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, который расскажет, как искусственный интеллект становится незаменимым помощником человека, а также анонсирует планы развития существующих технологических сервисов и запуска новых. Далее мировой эксперт в области искусственного интеллекта Джасприт Биндра (Tech Whisperer Limited) выступит с темой «Искусственный интеллект — будущее за пределами ChatGPT», Айша Бин Бишр (Smart Dubai Office) расскажет про «Умные города, AI в городском развитии, цифровая трансформация», а Тапива Чивеве (Omnien) представит доклад «AI и ESG: поиск точки пересечения для устойчивого будущего» о симбиотических отношениях между AI и ESG. Джанет Савари из ЮАР, генеральный директор TAIR Labs, расскажет, как искусственный интеллект используется для решения насущных задач в разных областях: от образования и здравоохранения до сельского хозяйства. Программа также будет насыщена выступлениями спикеров технологических компаний — партнёров конференции. В завершение состоится награждение лауреатов Национальной премии за вклад в развитие искусственного интеллекта «Лидеры ИИ».
Третий день, посвящённый AI в науке, откроют Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, и Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка, после чего примут участие в сессии о подведении итогов четырёх лет работы ведущих российских исследовательских центров по развитию искусственного интеллекта. 13 декабря внимание аудитории будет прежде всего приковано к выступлениям учёных, в том числе докладу учёного Свагатама Даса из Индийского статистического института «Научный подход: построение понятного, справедливого и прозрачного AI для будущего». Гонзало Феррер Мингес (Сколтех) погрузит аудиторию в Embodied AI — одну из самых динамично развивающихся технологий, рассказав о навигации роботов. А Деди Дарвис (Индонезийский технократический университет) раскроет более специализированную тему — стенографию изображений на основе AI для безопасной передачи данных в системах интернета вещей (IoT). Также выступят другие ведущие российские и международные учёные, которые расскажут о передовых исследованиях в области генеративного искусственного интеллекта, квантовых технологий, кибербезопасности, образования и медицины.
В научный день также пройдёт специальный трек AIJ Junior, в котором для самых юных исследователей тему искусственного интеллекта раскроют с самых разных сторон. Спикеры из Сбера, МФТИ, ЭКСМО, НИУ ВШЭ расскажут о применении AI для учёбы, развития, чтения, творчества и коснутся других прикладных тематик, актуальных для аудитории трека.
Конференция AI Journey в Москве завершает цикл мероприятий, которые проходят в течение всего года. На сцене состоится награждение победителей конкурса AI Challenge для юных исследователей данных и соревнований AIJ Contest для опытных AI-специалистов. Дополнительно в ходе AI Journey будут подведены итоги открытого отбора научных статей AIJ Science. Самые значимые работы войдут в научный журнал, который выпускается совместно с Российской академией наук, а лучшая статья получит денежное вознаграждение. 18+

Об этом сообщила Континентальная хоккейная лига.
28.11.2025 в 18:37
Кировский районный суд избрал ему меру пресечения.
28.11.2025 в 17:23
Речь идет о субсидиях из федерального бюджета.
28.11.2025 в 17:21
Видео одного из правонарушений опубликовал зампред муниципалитета Олег Ненилин.
28.11.2025 в 17:04
Также он возглавлял областное отделение Союза писателей России.
28.11.2025 в 16:32
Об этом сообщает «КП-Петербург».
28.11.2025 в 16:01
Они необходимы для электротранспорта с автономным ходом.
28.11.2025 в 15:54
Термин Gantt chart означает визуальный график проекта, который показывает задачи, сроки и зависимости на одной временной линии.
28.11.2025 в 15:28
Иск был подан Ярославским межрайонным природоохранным прокурором.
28.11.2025 в 15:12
Новая инициатива сможет повысить эффективность пристройства бездомных животных в новые семьи.
28.11.2025 в 15:08
Количество голосовых вызовов в Ярославле и области в сентябре этого года составило более 3 миллионов, подсчитал Билайн.
28.11.2025 в 14:10
В деле разбирался Красноперекопский районный суд.
28.11.2025 в 14:01
В банках комментируют новую систему.
28.11.2025 в 13:49
Данные с видеокамер уже переданы в полицию.
28.11.2025 в 13:20
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
28.11.2025 в 12:42
К ответственности привлекут его родителей.
28.11.2025 в 12:28
О нарушениях температурного режима рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
28.11.2025 в 12:09
Аналитику публикует «Авито Недвижимость».
28.11.2025 в 12:07
Само происшествие случилось на стадионе «Спартаковец» 27 мая 2023 года.
28.11.2025 в 11:40
Возбуждено уголовное дело.
28.11.2025 в 11:37
При этом в целом по региону число ярославцев, не передающих сведения газовых приборов учета, значительно сократилось.
28.11.2025 в 11:30
И резидентное разрешение.
28.11.2025 в 10:38
Встреча прошла в администрации Тутаевского муниципального округа.
28.11.2025 в 10:12
Ему понадобилась помощь медиков.
28.11.2025 в 09:49
Об этом сообщает инспекция государственного стройнадзора Ярославской области.
28.11.2025 в 09:38
Доказывать, что она не брала деньги, ей пришлось в суде.
28.11.2025 в 08:01
А также о своем пути в этот хоккейный мир.
28.11.2025 в 07:01
В Красноперекопском районном суде 27 ноября началось рассмотрение уголовного дела о посредничестве во взяточничестве.
28.11.2025 в 06:01