Загрузка

Как искусственный интеллект изменит все сферы жизни

Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).

Как искусственный интеллект изменит все сферы жизни

Конференция состоится с 11 по 13 декабря. В этом году с докладами выступят AI-исследователи и эксперты из России, Китая, Индии, ОАЭ, ЮАР, Индонезии, Бахрейна, Ирана и других стран.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка отметил: «AI Journey ежегодно собирает внимание миллионов людей по всему миру. В этом году мы хотим раскрыть новую грань значимости и пользы искусственного интеллекта для бизнеса, науки, общества и устойчивого развития. Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках человека, способным расширять горизонты его возможностей, помочь преодолевать границы между странами. Как правильно пользоваться этими технологиями? Самые успешные AI-практики и кейсы мы рассмотрим совместно с ведущими российскими и международными экспертами из БРИКС и других стран мира. Приглашаю всех присоединиться к нашему путешествию в мир искусственного интеллекта!».

Программа первого дня конференции будет сконцентрирована на возможностях, которые искусственный интеллект открывает человеку, и его влиянии на планету в целом. Откроет день подкаст на тему ESG: эксперты обсудят, как AI помогает в устойчивом развитии и как он изменит ландшафт профессий будущего. Далее авторитетные мировые AI-эксперты из стран БРИКС+, представители бизнеса и государства примут участие в пленарной дискуссии о роли AI для благополучия человека и общества, которую будет модерировать Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. В масштабном диалоге будет отмечена значимость международного сотрудничества в сфере технологий, результаты внедрения AI-инициатив на сегодняшний день и прогнозы по перспективным разработкам как на уровне конкретных государств, так и для мирового сообщества.

Фокусом программы второго дня станет применение искусственного интеллекта в различных индустриях и бизнесе. День откроют заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Далее выступит старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, который расскажет, как искусственный интеллект становится незаменимым помощником человека, а также анонсирует планы развития существующих технологических сервисов и запуска новых. Далее мировой эксперт в области искусственного интеллекта Джасприт Биндра (Tech Whisperer Limited) выступит с темой «Искусственный интеллект — будущее за пределами ChatGPT», Айша Бин Бишр (Smart Dubai Office) расскажет про «Умные города, AI в городском развитии, цифровая трансформация», а Тапива Чивеве (Omnien) представит доклад «AI и ESG: поиск точки пересечения для устойчивого будущего» о симбиотических отношениях между AI и ESG. Джанет Савари из ЮАР, генеральный директор TAIR Labs, расскажет, как искусственный интеллект используется для решения насущных задач в разных областях: от образования и здравоохранения до сельского хозяйства. Программа также будет насыщена выступлениями спикеров технологических компаний — партнёров конференции. В завершение состоится награждение лауреатов Национальной премии за вклад в развитие искусственного интеллекта «Лидеры ИИ».

Третий день, посвящённый AI в науке, откроют Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, и Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка, после чего примут участие в сессии о подведении итогов четырёх лет работы ведущих российских исследовательских центров по развитию искусственного интеллекта. 13 декабря внимание аудитории будет прежде всего приковано к выступлениям учёных, в том числе докладу учёного Свагатама Даса из Индийского статистического института «Научный подход: построение понятного, справедливого и прозрачного AI для будущего». Гонзало Феррер Мингес (Сколтех) погрузит аудиторию в Embodied AI — одну из самых динамично развивающихся технологий, рассказав о навигации роботов. А Деди Дарвис (Индонезийский технократический университет) раскроет более специализированную тему — стенографию изображений на основе AI для безопасной передачи данных в системах интернета вещей (IoT). Также выступят другие ведущие российские и международные учёные, которые расскажут о передовых исследованиях в области генеративного искусственного интеллекта, квантовых технологий, кибербезопасности, образования и медицины.

В научный день также пройдёт специальный трек AIJ Junior, в котором для самых юных исследователей тему искусственного интеллекта раскроют с самых разных сторон. Спикеры из Сбера, МФТИ, ЭКСМО, НИУ ВШЭ расскажут о применении AI для учёбы, развития, чтения, творчества и коснутся других прикладных тематик, актуальных для аудитории трека.

Конференция AI Journey в Москве завершает цикл мероприятий, которые проходят в течение всего года. На сцене состоится награждение победителей конкурса AI Challenge для юных исследователей данных и соревнований AIJ Contest для опытных AI-специалистов. Дополнительно в ходе AI Journey будут подведены итоги открытого отбора научных статей AIJ Science. Самые значимые работы войдут в научный журнал, который выпускается совместно с Российской академией наук, а лучшая статья получит денежное вознаграждение. 18+

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»

После домашней победы над тольяттинской «Ладой».

30.01.2026 в 21:52
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ

Поединок против тольяттинской «Лады» завершился со счетом 3:1 в пользу команды Боба Хартли.

30.01.2026 в 21:15
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой

Детали приводит пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 19:01
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы

Контракт на проведение изысканий заключен 30 января 2026 года.

30.01.2026 в 18:01
В ярославском селе закрыли единственную баню
В ярославском селе закрыли единственную баню

Говорят, что на ремонт.

30.01.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.

30.01.2026 в 16:01
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

30.01.2026 в 15:44
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы

По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.

30.01.2026 в 15:26
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей

Пилотный проект запустил «ФинТех».

30.01.2026 в 15:00
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных

Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.

30.01.2026 в 14:43
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу

Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.

30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.

30.01.2026 в 14:11
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi

В новогодние праздники функцией VoWiFi, с которой можно звонить и обмениваться SMS через сети Wi-Fi, воспользовались на 31% больше клиентов Билайна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

30.01.2026 в 14:03
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 13:56
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов

Покупатель нашелся на бывшие помещения инспекции административно-технического надзора.

30.01.2026 в 13:39
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей

Потерпевший тоже не молод — ему 83 года.

30.01.2026 в 13:36
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»

Его привели в порядок по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

30.01.2026 в 13:35
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле

В этом ей помогла прокуратура Кировского района.

30.01.2026 в 13:05
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках

Исследование было организовано Агентством цифрового аудита SDI360 и ведущим вендором российского ПО Naumen.

30.01.2026 в 13:01
У врача из Ярославля забрали Мерседес из-да долгов по кредитам
У врача из Ярославля забрали Мерседес из-да долгов по кредитам

Об изъятии дорогой иномарки рассказали в пресс-службе управления ФССП России по Ярославской области.

30.01.2026 в 12:16
Ярославский лось Октябрь скончался в реабилитационном центре
Ярославский лось Октябрь скончался в реабилитационном центре

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в минприроды Ярославской области.

30.01.2026 в 11:40
Эксперт рассказал, почему банки в России безопасней маркетплейсов
Эксперт рассказал, почему банки в России безопасней маркетплейсов

Он считает, что ритейл ради скорости и удобства нередко манкирует вопросами киберзащиты.

30.01.2026 в 11:14
Спасенного лося Октября доставили в центр реабилитации в Подмосковье
Спасенного лося Октября доставили в центр реабилитации в Подмосковье

Об этом рассказали в самом учреждении.

30.01.2026 в 10:51
В Ярославской области семь часов тушили почту
В Ярославской области семь часов тушили почту

О пожаре рассказали в областном управлении МЧС России.

30.01.2026 в 10:29
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили до начала лета
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили до начала лета

Приказ подписан первым заместителем директора департамента городского хозяйства Олегом Виноградовым.

30.01.2026 в 09:48
Мост в Ярославле встал в пробку из-за полыхающего грузовика
Мост в Ярославле встал в пробку из-за полыхающего грузовика

Заторы есть и в других частях города.

30.01.2026 в 09:25
Власти Ярославля решили продать купеческий флигель
Власти Ярославля решили продать купеческий флигель

Здание выставили на торги 30 января.

30.01.2026 в 09:16
В Ярославле потратят 110 миллионов на замену верхнего слоя асфальта
В Ярославле потратят 110 миллионов на замену верхнего слоя асфальта

Точный список улиц, где будут проводится работы, пока не называется.

30.01.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-31 08:12:48