Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Как искусственный интеллект изменит все сферы жизни

Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).

Как искусственный интеллект изменит все сферы жизни

Конференция состоится с 11 по 13 декабря. В этом году с докладами выступят AI-исследователи и эксперты из России, Китая, Индии, ОАЭ, ЮАР, Индонезии, Бахрейна, Ирана и других стран.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка отметил: «AI Journey ежегодно собирает внимание миллионов людей по всему миру. В этом году мы хотим раскрыть новую грань значимости и пользы искусственного интеллекта для бизнеса, науки, общества и устойчивого развития. Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках человека, способным расширять горизонты его возможностей, помочь преодолевать границы между странами. Как правильно пользоваться этими технологиями? Самые успешные AI-практики и кейсы мы рассмотрим совместно с ведущими российскими и международными экспертами из БРИКС и других стран мира. Приглашаю всех присоединиться к нашему путешествию в мир искусственного интеллекта!».

Программа первого дня конференции будет сконцентрирована на возможностях, которые искусственный интеллект открывает человеку, и его влиянии на планету в целом. Откроет день подкаст на тему ESG: эксперты обсудят, как AI помогает в устойчивом развитии и как он изменит ландшафт профессий будущего. Далее авторитетные мировые AI-эксперты из стран БРИКС+, представители бизнеса и государства примут участие в пленарной дискуссии о роли AI для благополучия человека и общества, которую будет модерировать Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. В масштабном диалоге будет отмечена значимость международного сотрудничества в сфере технологий, результаты внедрения AI-инициатив на сегодняшний день и прогнозы по перспективным разработкам как на уровне конкретных государств, так и для мирового сообщества.

Фокусом программы второго дня станет применение искусственного интеллекта в различных индустриях и бизнесе. День откроют заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Далее выступит старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, который расскажет, как искусственный интеллект становится незаменимым помощником человека, а также анонсирует планы развития существующих технологических сервисов и запуска новых. Далее мировой эксперт в области искусственного интеллекта Джасприт Биндра (Tech Whisperer Limited) выступит с темой «Искусственный интеллект — будущее за пределами ChatGPT», Айша Бин Бишр (Smart Dubai Office) расскажет про «Умные города, AI в городском развитии, цифровая трансформация», а Тапива Чивеве (Omnien) представит доклад «AI и ESG: поиск точки пересечения для устойчивого будущего» о симбиотических отношениях между AI и ESG. Джанет Савари из ЮАР, генеральный директор TAIR Labs, расскажет, как искусственный интеллект используется для решения насущных задач в разных областях: от образования и здравоохранения до сельского хозяйства. Программа также будет насыщена выступлениями спикеров технологических компаний — партнёров конференции. В завершение состоится награждение лауреатов Национальной премии за вклад в развитие искусственного интеллекта «Лидеры ИИ».

Третий день, посвящённый AI в науке, откроют Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, и Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка, после чего примут участие в сессии о подведении итогов четырёх лет работы ведущих российских исследовательских центров по развитию искусственного интеллекта. 13 декабря внимание аудитории будет прежде всего приковано к выступлениям учёных, в том числе докладу учёного Свагатама Даса из Индийского статистического института «Научный подход: построение понятного, справедливого и прозрачного AI для будущего». Гонзало Феррер Мингес (Сколтех) погрузит аудиторию в Embodied AI — одну из самых динамично развивающихся технологий, рассказав о навигации роботов. А Деди Дарвис (Индонезийский технократический университет) раскроет более специализированную тему — стенографию изображений на основе AI для безопасной передачи данных в системах интернета вещей (IoT). Также выступят другие ведущие российские и международные учёные, которые расскажут о передовых исследованиях в области генеративного искусственного интеллекта, квантовых технологий, кибербезопасности, образования и медицины.

В научный день также пройдёт специальный трек AIJ Junior, в котором для самых юных исследователей тему искусственного интеллекта раскроют с самых разных сторон. Спикеры из Сбера, МФТИ, ЭКСМО, НИУ ВШЭ расскажут о применении AI для учёбы, развития, чтения, творчества и коснутся других прикладных тематик, актуальных для аудитории трека.

Конференция AI Journey в Москве завершает цикл мероприятий, которые проходят в течение всего года. На сцене состоится награждение победителей конкурса AI Challenge для юных исследователей данных и соревнований AIJ Contest для опытных AI-специалистов. Дополнительно в ходе AI Journey будут подведены итоги открытого отбора научных статей AIJ Science. Самые значимые работы войдут в научный журнал, который выпускается совместно с Российской академией наук, а лучшая статья получит денежное вознаграждение. 18+

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле разрешили строить новый детский сад в Тверицах
В Ярославле разрешили строить новый детский сад в Тверицах

Об этом сообщили в мэрии города.

15.04.2026 в 20:38
Белогостицкий мост под Ростовом Великим отремонтировали за сутки
Белогостицкий мост под Ростовом Великим отремонтировали за сутки

Движение машин через реку Вёкса снова открыто.

15.04.2026 в 19:31
При массовом пожаре в деревне под Ярославлем погибли два человека
При массовом пожаре в деревне под Ярославлем погибли два человека

Еще один погорелец спасен, пожарные вывели из огня 30 телят

15.04.2026 в 18:22
В 60 городах России состоится «СберПрайм-Зелёный Марафон»
В 60 городах России состоится «СберПрайм-Зелёный Марафон»

Мероприятие состоится 30 мая.

15.04.2026 в 17:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле подожгли траву у газораспределительной подстанции
В Ярославле подожгли траву у газораспределительной подстанции

К счастью, серьезных последствий удалось избежать.

15.04.2026 в 16:20
Ярославский «Шинник» расстался с полузащитником
Ярославский «Шинник» расстался с полузащитником

Команду покинул Никита Мирошниченко.

15.04.2026 в 16:06
Двое ярославцев получили по 13 лет за госизмену
Двое ярославцев получили по 13 лет за госизмену

Молодые люди работали на украинские спецслужбы.

15.04.2026 в 16:00
МегаФон разработал платформу для подбора персональных предложений абонентам
МегаФон разработал платформу для подбора персональных предложений абонентам

Оператор создал собственную платформу принятия решений в режиме реального времени для CVM (Customer Value Management) - MegaRITM, которая помогает подобрать для клиента продукт или услугу с учётом его привычек, потребностей и интересов.

15.04.2026 в 15:23
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области скорая помощь с апреля работает по-новому
В Ярославской области скорая помощь с апреля работает по-новому

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

15.04.2026 в 14:47
Суд в Ярославле взыскал с посредника взятки почти полмиллиона рублей
Суд в Ярославле взыскал с посредника взятки почти полмиллиона рублей

По версии следствия, это были деньги, полученные адвокатом при посредничестве.

15.04.2026 в 14:26
Вандалы разгромили парк в Ростове Великом
Вандалы разгромили парк в Ростове Великом

Об этом сообщил глава округа Андрей Шатский.

15.04.2026 в 14:13
Банк Уралсиб стал лидером рейтинга лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб стал лидером рейтинга лучших кредитов наличными

Об этом сообщили эксперты портала Выберу.ру, рассмотрев продукты российских банков из Топ-50 по размерам кредитных портфелей (на 01.03.2026 года).

15.04.2026 в 14:05
Рестораторов пешеходного центра Ярославля освободили от платы за веранды
Рестораторов пешеходного центра Ярославля освободили от платы за веранды

В мэрии уже придумали как компенсировать эти доходы.

15.04.2026 в 12:08
Житель Гаврилов-Яма избил соседа топором и табуреткой, требуя денег
Житель Гаврилов-Яма избил соседа топором и табуреткой, требуя денег

Приговор по уголовному делу вынес Гаврилов-Ямский районный суд.

15.04.2026 в 12:03
Под Ростовом Великим стартовал ремонт моста
Под Ростовом Великим стартовал ремонт моста

Фото перекрытого мостового перехода публикует глава округа Андрей Шатский.

15.04.2026 в 11:56
В ярославской полиции рассказали новые детали по драке в «Ауре»
В ярославской полиции рассказали новые детали по драке в «Ауре»

Их упомянул в своем отчете заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по региону Михаил Бугрецов.

15.04.2026 в 11:15
В Угличе принудительно перекрыли газ в проблемной квартире
В Угличе принудительно перекрыли газ в проблемной квартире

Хозяева которой не платили и не пускали проверяющих.

15.04.2026 в 11:12
В мэрии Ярославля ждут денег от использования платных парковок
В мэрии Ярославля ждут денег от использования платных парковок

Об этом на заседании муниципалитета заявил глава города Артём Молчанов.

15.04.2026 в 10:59
«Локо» разгромил соперника во втором матче серии Кубка Харламова
«Локо» разгромил соперника во втором матче серии Кубка Харламова

Поединок завершился со счетом 6:1 в пользу ярославцев.

15.04.2026 в 10:34
В Рыбинске снесли гаражи, мешавшие застройке квартала
В Рыбинске снесли гаражи, мешавшие застройке квартала

Ранее власти города анонсировали снос.

15.04.2026 в 10:15
Бастрыкин требует новое уголовное дело по проблемам многодетных в Ярославле
Бастрыкин требует новое уголовное дело по проблемам многодетных в Ярославле

Об этом сообщает информационный центр СК России.

15.04.2026 в 09:15
Форварды «Локомотива» и «Салавата Юлаева» подвели итоги серии
Форварды «Локомотива» и «Салавата Юлаева» подвели итоги серии

Противостояние Ярославля и Уфы завершилось со счетом 4:0.

15.04.2026 в 08:47
Жительница Ярославля через суд решила запретить курение возле дома
Жительница Ярославля через суд решила запретить курение возле дома

Отметив, что сигаретный дым от крыльца добирается до третьего этажа.

15.04.2026 в 08:01
В Ярославской области забетонировали ограничитель для большегрузов
В Ярославской области забетонировали ограничитель для большегрузов

Борьба с теми, кто объезжает пункты весогабарита, продолжается.

15.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-15 21:59:03