Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).
Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).
Конференция состоится с 11 по 13 декабря. В этом году с докладами выступят AI-исследователи и эксперты из России, Китая, Индии, ОАЭ, ЮАР, Индонезии, Бахрейна, Ирана и других стран.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка отметил: «AI Journey ежегодно собирает внимание миллионов людей по всему миру. В этом году мы хотим раскрыть новую грань значимости и пользы искусственного интеллекта для бизнеса, науки, общества и устойчивого развития. Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках человека, способным расширять горизонты его возможностей, помочь преодолевать границы между странами. Как правильно пользоваться этими технологиями? Самые успешные AI-практики и кейсы мы рассмотрим совместно с ведущими российскими и международными экспертами из БРИКС и других стран мира. Приглашаю всех присоединиться к нашему путешествию в мир искусственного интеллекта!».
Программа первого дня конференции будет сконцентрирована на возможностях, которые искусственный интеллект открывает человеку, и его влиянии на планету в целом. Откроет день подкаст на тему ESG: эксперты обсудят, как AI помогает в устойчивом развитии и как он изменит ландшафт профессий будущего. Далее авторитетные мировые AI-эксперты из стран БРИКС+, представители бизнеса и государства примут участие в пленарной дискуссии о роли AI для благополучия человека и общества, которую будет модерировать Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. В масштабном диалоге будет отмечена значимость международного сотрудничества в сфере технологий, результаты внедрения AI-инициатив на сегодняшний день и прогнозы по перспективным разработкам как на уровне конкретных государств, так и для мирового сообщества.
Фокусом программы второго дня станет применение искусственного интеллекта в различных индустриях и бизнесе. День откроют заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Далее выступит старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, который расскажет, как искусственный интеллект становится незаменимым помощником человека, а также анонсирует планы развития существующих технологических сервисов и запуска новых. Далее мировой эксперт в области искусственного интеллекта Джасприт Биндра (Tech Whisperer Limited) выступит с темой «Искусственный интеллект — будущее за пределами ChatGPT», Айша Бин Бишр (Smart Dubai Office) расскажет про «Умные города, AI в городском развитии, цифровая трансформация», а Тапива Чивеве (Omnien) представит доклад «AI и ESG: поиск точки пересечения для устойчивого будущего» о симбиотических отношениях между AI и ESG. Джанет Савари из ЮАР, генеральный директор TAIR Labs, расскажет, как искусственный интеллект используется для решения насущных задач в разных областях: от образования и здравоохранения до сельского хозяйства. Программа также будет насыщена выступлениями спикеров технологических компаний — партнёров конференции. В завершение состоится награждение лауреатов Национальной премии за вклад в развитие искусственного интеллекта «Лидеры ИИ».
Третий день, посвящённый AI в науке, откроют Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, и Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка, после чего примут участие в сессии о подведении итогов четырёх лет работы ведущих российских исследовательских центров по развитию искусственного интеллекта. 13 декабря внимание аудитории будет прежде всего приковано к выступлениям учёных, в том числе докладу учёного Свагатама Даса из Индийского статистического института «Научный подход: построение понятного, справедливого и прозрачного AI для будущего». Гонзало Феррер Мингес (Сколтех) погрузит аудиторию в Embodied AI — одну из самых динамично развивающихся технологий, рассказав о навигации роботов. А Деди Дарвис (Индонезийский технократический университет) раскроет более специализированную тему — стенографию изображений на основе AI для безопасной передачи данных в системах интернета вещей (IoT). Также выступят другие ведущие российские и международные учёные, которые расскажут о передовых исследованиях в области генеративного искусственного интеллекта, квантовых технологий, кибербезопасности, образования и медицины.
В научный день также пройдёт специальный трек AIJ Junior, в котором для самых юных исследователей тему искусственного интеллекта раскроют с самых разных сторон. Спикеры из Сбера, МФТИ, ЭКСМО, НИУ ВШЭ расскажут о применении AI для учёбы, развития, чтения, творчества и коснутся других прикладных тематик, актуальных для аудитории трека.
Конференция AI Journey в Москве завершает цикл мероприятий, которые проходят в течение всего года. На сцене состоится награждение победителей конкурса AI Challenge для юных исследователей данных и соревнований AIJ Contest для опытных AI-специалистов. Дополнительно в ходе AI Journey будут подведены итоги открытого отбора научных статей AIJ Science. Самые значимые работы войдут в научный журнал, который выпускается совместно с Российской академией наук, а лучшая статья получит денежное вознаграждение. 18+
Опубликованы записи с судейских микрофонов с игры в Ярославле.
18.10.2025 в 15:02Участниками ДТП стали несколько автомобилей.
18.10.2025 в 12:32Авария случилась утром в субботу, 18 октября.
18.10.2025 в 10:34Пока идет процесс настройки звука.
18.10.2025 в 09:01Трагедия случилась вечером 16 октября.
18.10.2025 в 08:37Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
18.10.2025 в 07:21Россельхознадзор направил материалы в Следственный комитет.
17.10.2025 в 19:01О новой тенденции развития банковского бизнеса рассказали в ОТП Банке.
17.10.2025 в 18:29Подробности рассказали в областном управлении МЧС.
17.10.2025 в 18:04О необходимости быть бдительными напоминают в городской администрации.
17.10.2025 в 18:04Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
17.10.2025 в 17:35На масштабной бизнес-конференции Авито для продавцов «По делу» специалисты обсудили ключевые тренды, инструменты и методы привлечения и удержания клиентов, а также поделились актуальной статистикой по рынку.
17.10.2025 в 17:26Ипотека — долгосрочные обязательства
17.10.2025 в 17:21За мошенничество и хищение.
17.10.2025 в 17:13А точнее то, что от него осталось.
17.10.2025 в 17:01Билайн летом запустил платформу «план б.» с безлимитом на социальные сети, мессенджеры, музыку и видео.
17.10.2025 в 16:48Промежуточный период действует до того момента, как заработает платный сегмент парковочного пространства.
17.10.2025 в 16:18Аналитики отмечают в России рост рынка долгосрочной аренды на треть по сравнению с осенью прошлого года.
17.10.2025 в 15:49Постановление о комплексном развитии территории подписал мэр Артем Молчанов.
17.10.2025 в 15:45Подробности корреспонденту ЯрНьюс рассказал глава «Яргорэлектротранса» Денис Пырлог.
17.10.2025 в 15:02В министерстве пообещали, что ситуация должна улучшиться.
17.10.2025 в 15:02Впервые в истории российская компания возглавила рейтинг самого авторитетного агентства Nilson Report.
17.10.2025 в 14:54В Кировском районе.
17.10.2025 в 14:38Михаил Боровицкий выступил перед участниками ХXI Гражданского форума Ярославской области, который проходит сегодня в областном центре.
17.10.2025 в 13:36Как сообщают городские власти, уведомить горожан они обязаны в рамках действующего федерального законодательства.
17.10.2025 в 13:30Ход проверки контролирует Угличская межрайонная прокуратура.
17.10.2025 в 13:18Опытный образец поступил в «Яргорэлектротранс».
17.10.2025 в 13:02Лига представила очередные данные «умных шайб».
17.10.2025 в 13:01