Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).

Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).
Конференция состоится с 11 по 13 декабря. В этом году с докладами выступят AI-исследователи и эксперты из России, Китая, Индии, ОАЭ, ЮАР, Индонезии, Бахрейна, Ирана и других стран.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка отметил: «AI Journey ежегодно собирает внимание миллионов людей по всему миру. В этом году мы хотим раскрыть новую грань значимости и пользы искусственного интеллекта для бизнеса, науки, общества и устойчивого развития. Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках человека, способным расширять горизонты его возможностей, помочь преодолевать границы между странами. Как правильно пользоваться этими технологиями? Самые успешные AI-практики и кейсы мы рассмотрим совместно с ведущими российскими и международными экспертами из БРИКС и других стран мира. Приглашаю всех присоединиться к нашему путешествию в мир искусственного интеллекта!».
Программа первого дня конференции будет сконцентрирована на возможностях, которые искусственный интеллект открывает человеку, и его влиянии на планету в целом. Откроет день подкаст на тему ESG: эксперты обсудят, как AI помогает в устойчивом развитии и как он изменит ландшафт профессий будущего. Далее авторитетные мировые AI-эксперты из стран БРИКС+, представители бизнеса и государства примут участие в пленарной дискуссии о роли AI для благополучия человека и общества, которую будет модерировать Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. В масштабном диалоге будет отмечена значимость международного сотрудничества в сфере технологий, результаты внедрения AI-инициатив на сегодняшний день и прогнозы по перспективным разработкам как на уровне конкретных государств, так и для мирового сообщества.
Фокусом программы второго дня станет применение искусственного интеллекта в различных индустриях и бизнесе. День откроют заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Далее выступит старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, который расскажет, как искусственный интеллект становится незаменимым помощником человека, а также анонсирует планы развития существующих технологических сервисов и запуска новых. Далее мировой эксперт в области искусственного интеллекта Джасприт Биндра (Tech Whisperer Limited) выступит с темой «Искусственный интеллект — будущее за пределами ChatGPT», Айша Бин Бишр (Smart Dubai Office) расскажет про «Умные города, AI в городском развитии, цифровая трансформация», а Тапива Чивеве (Omnien) представит доклад «AI и ESG: поиск точки пересечения для устойчивого будущего» о симбиотических отношениях между AI и ESG. Джанет Савари из ЮАР, генеральный директор TAIR Labs, расскажет, как искусственный интеллект используется для решения насущных задач в разных областях: от образования и здравоохранения до сельского хозяйства. Программа также будет насыщена выступлениями спикеров технологических компаний — партнёров конференции. В завершение состоится награждение лауреатов Национальной премии за вклад в развитие искусственного интеллекта «Лидеры ИИ».
Третий день, посвящённый AI в науке, откроют Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, и Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка, после чего примут участие в сессии о подведении итогов четырёх лет работы ведущих российских исследовательских центров по развитию искусственного интеллекта. 13 декабря внимание аудитории будет прежде всего приковано к выступлениям учёных, в том числе докладу учёного Свагатама Даса из Индийского статистического института «Научный подход: построение понятного, справедливого и прозрачного AI для будущего». Гонзало Феррер Мингес (Сколтех) погрузит аудиторию в Embodied AI — одну из самых динамично развивающихся технологий, рассказав о навигации роботов. А Деди Дарвис (Индонезийский технократический университет) раскроет более специализированную тему — стенографию изображений на основе AI для безопасной передачи данных в системах интернета вещей (IoT). Также выступят другие ведущие российские и международные учёные, которые расскажут о передовых исследованиях в области генеративного искусственного интеллекта, квантовых технологий, кибербезопасности, образования и медицины.
В научный день также пройдёт специальный трек AIJ Junior, в котором для самых юных исследователей тему искусственного интеллекта раскроют с самых разных сторон. Спикеры из Сбера, МФТИ, ЭКСМО, НИУ ВШЭ расскажут о применении AI для учёбы, развития, чтения, творчества и коснутся других прикладных тематик, актуальных для аудитории трека.
Конференция AI Journey в Москве завершает цикл мероприятий, которые проходят в течение всего года. На сцене состоится награждение победителей конкурса AI Challenge для юных исследователей данных и соревнований AIJ Contest для опытных AI-специалистов. Дополнительно в ходе AI Journey будут подведены итоги открытого отбора научных статей AIJ Science. Самые значимые работы войдут в научный журнал, который выпускается совместно с Российской академией наук, а лучшая статья получит денежное вознаграждение. 18+

«Желтый» и легковушка не смогли разъехаться в последний зимний день.
02.03.2026 в 10:12
Награда была оставлена на остановке общественного транспорта.
02.03.2026 в 10:01
Кадрами с места делятся очевидцы.
02.03.2026 в 09:50
Люди в течение длительного времени не могут туда заехать или выехать.
02.03.2026 в 09:47
На проектную документацию получено положительное заключение «Главгосэкспертизы».
02.03.2026 в 08:01
Прием заявок стартует с вечера 2 марта.
02.03.2026 в 07:01
Утверждена проектная документация первого этапа строительства.
02.03.2026 в 06:01
Власти говорят, что осадков слишком много.
02.03.2026 в 05:01
Словацкий защитник накануне вернулся и провел матч против СКА.
01.03.2026 в 21:00
На месте работают представители ведомства.
01.03.2026 в 15:57
К счастью, жильцы не пострадали.
01.03.2026 в 15:34
Машина получила повреждения.
01.03.2026 в 15:03
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
01.03.2026 в 15:01
Что артистка имеет в виду — пока непонятно.
01.03.2026 в 12:31
С иском обратилась московская компания.
01.03.2026 в 12:22
Даниил Исаев стал самым надежным вратарем лиги в последний месяц зимы.
01.03.2026 в 11:19
Теперь руководит предприятием бывшая глава «Айсберри-ФМ».
01.03.2026 в 10:44
Команда Боба Хартли продолжает лидировать в Западной конференции.
01.03.2026 в 09:01
Подробнее о федеральных и региональных нововведениях расскажем в обзоре ЯрНьюс.
01.03.2026 в 06:06
А вот вопросов от журналистов на пресс-конференции после победы в Санкт-Петербурге наставник «железнодорожников» не дождался.
28.02.2026 в 19:56
Георгий Иванов оформил свой первый хет-трик в Континентальной хоккейной лиге.
28.02.2026 в 19:27
Для словака это только второй матч в феврале.
28.02.2026 в 16:09
Возбуждено уголовное дело.
28.02.2026 в 16:01
В жилом доме №7/18 по улице Свердлова.
28.02.2026 в 14:34
Егор Сурин планирует его вести и после отъезда в Америку.
28.02.2026 в 13:01
На возможные нарушения трудовых прав работников.
28.02.2026 в 12:09