Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).

Об этом пойдет речь на международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).
Конференция состоится с 11 по 13 декабря. В этом году с докладами выступят AI-исследователи и эксперты из России, Китая, Индии, ОАЭ, ЮАР, Индонезии, Бахрейна, Ирана и других стран.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка отметил: «AI Journey ежегодно собирает внимание миллионов людей по всему миру. В этом году мы хотим раскрыть новую грань значимости и пользы искусственного интеллекта для бизнеса, науки, общества и устойчивого развития. Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках человека, способным расширять горизонты его возможностей, помочь преодолевать границы между странами. Как правильно пользоваться этими технологиями? Самые успешные AI-практики и кейсы мы рассмотрим совместно с ведущими российскими и международными экспертами из БРИКС и других стран мира. Приглашаю всех присоединиться к нашему путешествию в мир искусственного интеллекта!».
Программа первого дня конференции будет сконцентрирована на возможностях, которые искусственный интеллект открывает человеку, и его влиянии на планету в целом. Откроет день подкаст на тему ESG: эксперты обсудят, как AI помогает в устойчивом развитии и как он изменит ландшафт профессий будущего. Далее авторитетные мировые AI-эксперты из стран БРИКС+, представители бизнеса и государства примут участие в пленарной дискуссии о роли AI для благополучия человека и общества, которую будет модерировать Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. В масштабном диалоге будет отмечена значимость международного сотрудничества в сфере технологий, результаты внедрения AI-инициатив на сегодняшний день и прогнозы по перспективным разработкам как на уровне конкретных государств, так и для мирового сообщества.
Фокусом программы второго дня станет применение искусственного интеллекта в различных индустриях и бизнесе. День откроют заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Далее выступит старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, который расскажет, как искусственный интеллект становится незаменимым помощником человека, а также анонсирует планы развития существующих технологических сервисов и запуска новых. Далее мировой эксперт в области искусственного интеллекта Джасприт Биндра (Tech Whisperer Limited) выступит с темой «Искусственный интеллект — будущее за пределами ChatGPT», Айша Бин Бишр (Smart Dubai Office) расскажет про «Умные города, AI в городском развитии, цифровая трансформация», а Тапива Чивеве (Omnien) представит доклад «AI и ESG: поиск точки пересечения для устойчивого будущего» о симбиотических отношениях между AI и ESG. Джанет Савари из ЮАР, генеральный директор TAIR Labs, расскажет, как искусственный интеллект используется для решения насущных задач в разных областях: от образования и здравоохранения до сельского хозяйства. Программа также будет насыщена выступлениями спикеров технологических компаний — партнёров конференции. В завершение состоится награждение лауреатов Национальной премии за вклад в развитие искусственного интеллекта «Лидеры ИИ».
Третий день, посвящённый AI в науке, откроют Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, и Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка, после чего примут участие в сессии о подведении итогов четырёх лет работы ведущих российских исследовательских центров по развитию искусственного интеллекта. 13 декабря внимание аудитории будет прежде всего приковано к выступлениям учёных, в том числе докладу учёного Свагатама Даса из Индийского статистического института «Научный подход: построение понятного, справедливого и прозрачного AI для будущего». Гонзало Феррер Мингес (Сколтех) погрузит аудиторию в Embodied AI — одну из самых динамично развивающихся технологий, рассказав о навигации роботов. А Деди Дарвис (Индонезийский технократический университет) раскроет более специализированную тему — стенографию изображений на основе AI для безопасной передачи данных в системах интернета вещей (IoT). Также выступят другие ведущие российские и международные учёные, которые расскажут о передовых исследованиях в области генеративного искусственного интеллекта, квантовых технологий, кибербезопасности, образования и медицины.
В научный день также пройдёт специальный трек AIJ Junior, в котором для самых юных исследователей тему искусственного интеллекта раскроют с самых разных сторон. Спикеры из Сбера, МФТИ, ЭКСМО, НИУ ВШЭ расскажут о применении AI для учёбы, развития, чтения, творчества и коснутся других прикладных тематик, актуальных для аудитории трека.
Конференция AI Journey в Москве завершает цикл мероприятий, которые проходят в течение всего года. На сцене состоится награждение победителей конкурса AI Challenge для юных исследователей данных и соревнований AIJ Contest для опытных AI-специалистов. Дополнительно в ходе AI Journey будут подведены итоги открытого отбора научных статей AIJ Science. Самые значимые работы войдут в научный журнал, который выпускается совместно с Российской академией наук, а лучшая статья получит денежное вознаграждение. 18+

В сравнении с январём того же года.
15.01.2026 в 14:32
О найденных черепах животных рассказали в «КП-Петербург».
15.01.2026 в 14:30
Об этом рассказал портал VologdaPoisk.ru
15.01.2026 в 13:12
Мнение высказал член Общественного совета при Минтрансе России Алексей Зотов.
15.01.2026 в 13:05
Ее иск поддержала прокуратура Заволжского района.
15.01.2026 в 12:52
Возбуждено уголовное дело.
15.01.2026 в 12:32
Сообщение о непонятном ритуале появилось в социальных сетях.
15.01.2026 в 11:09
Предупреждение выпустил филиал «Россети Центр» - «Ярэнерго».
15.01.2026 в 11:00
Николая Труфанова похоронят сегодня, 15 января.
15.01.2026 в 10:45
Во Фрунзенском районе Ярославля.
15.01.2026 в 10:24
Расписание публикуют власти.
15.01.2026 в 10:04
Дело оказалось в уборке города
15.01.2026 в 09:44
Все они госпитализированы.
15.01.2026 в 09:43
Билайн обнулил стоимость «Чистого номера» — телефона, который ранее не использовался другими абонентами или организациями и, следовательно, не имеет чужого цифрового прошлого.
15.01.2026 в 09:24
Участок собственником не использовался и зарос сорняками.
15.01.2026 в 08:01
Сделать это самостоятельно невозможно.
15.01.2026 в 07:01
По решению заказчика — госпредприятия «Яроблводоканал».
15.01.2026 в 06:01
«Локомотив» уступил в Нижнем Новгороде со счетом 0:3.
14.01.2026 в 22:38
Нижегородцы победили со счетом 3:0.
14.01.2026 в 21:47
О занятии рассказали в МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.
14.01.2026 в 19:07
Об ограничениях сообщили в мэрии города.
14.01.2026 в 18:23
Ярославский областной суд ужесточил приговор по резонансному уголовному делу.
14.01.2026 в 17:39
Об этом на встрече с президентом России рассказал глава региона.
14.01.2026 в 17:26
На встрече в Кремле.
14.01.2026 в 17:11
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года и на 01.01.2026 года составил 81 млрд рублей.
14.01.2026 в 17:09
И нашла родню в Ленинградской области.
14.01.2026 в 17:05
Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.
14.01.2026 в 16:01
Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.
14.01.2026 в 15:51
Об этом Владимиру Путину рассказал губернатор Михаил Евраев.
14.01.2026 в 15:13