Загрузка

Туристический ТОП этого лета: где отдыхают ярославцы

И как избежать трудностей за границей.

Туристический ТОП этого лета: где отдыхают ярославцы

Первый месяц лета уже почти позади, но пора отпусков у многих жителей региона еще только предстоит. Портал ЯрНьюс задался вопросом, а где сейчас отдыхают ярославцы. Варианты на даче и на огороде мы оставили за скобками как безусловно самые популярные. Но все равно остаются те, кто целенаправленно идет на смену обстановки и выбирает курорты или просто дальние страны. Добавились ли какие-то новые, экзотические направления? Что сейчас с отдыхом в Европе? Как турсфера пережила ковид? Помочь нам ответить на эти и другие вопросы согласилась руководитель одного из ярославских турагентств Ольга Руденко.

Российский и международный ТОП

Первые наши вопросы эксперту касались самых ходовых направлений. То есть тех, куда чаще всего ярославцы отправляются на отдых. В ТОП-5 зарубежных стран практически ничего не изменилось. На первом месте по-прежнему любимая многими россиянами Турция, далее следуют Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Замыкают пятерку топовых зарубежных направлений – Абхазия и Таиланд.

В России также все более-менее привычно и прогнозируемо. Наибольший поток отдыхающих летом отправляется на курорты Краснодарского края. Не прочь ярославцы провести свой отпуск и в Северной столице – Санкт-Петербург занимает вторую строчку ТОПа. Также среди ходовых направлений Кавказские Минеральные воды, Казань и Калининград. О путешествии туристов в самый западный регион России портал ЯрНьюс уже рассказывал, как и о нынешнем береге Турецком.

Что изменилось?

Поинтересовались мы и спросом на отдых за рубежом. Как говорят в турагентстве, смотря с чем сравнивать. Если с 2019 годом, то спрос, конечно, сейчас меньше, а вот по сравнению с 2022 годом он растет. Добавились ли какие-то новые места для отдыха, которых 2-3 года назад не было?

Да, возобновились прямые рейсы в Китай, которых в пандемию не было, Вьетнам. Также появились новые прямые рейсы на Средиземноморское побережье Египта, где сейчас активно развивается курортная инфраструктура. У туристов стало больше интереса к странам СНГ — Узбекистану, Армении, Азербайджану. Кроме того, в России растёт интерес ко всем регионам. Раньше из-за множества предложений по другим странам люди даже не задумывались о путешествиях по своей стране,— рассказала Ольга Руденко.

Важный вопрос — это время в пути. Потому мы поинтересовались, насколько в среднем оно увеличилось для туристов в связи с разнообразными ограничениями.

Если брать один и тот же маршрут – Турция, Египет, то час-полтора. Но гораздо больше сложностей возникает в связи с отменой прямых рейсов. Если приходится лететь с пересадкой, то время в пути увеличивается в 1,5-2 раза,— сообщила в ответ руководитель турагентства.

Проблемы, проблемы…

Важная тема — это бронь в отелях и возможные изменения уровня сервиса в гостиницах. Ответ эксперта — ориентируйтесь на «звездность» и ту цену, которую платите. Плюс много зависит от загруза и сезона.

Конечно, в топовых направлениях в высокий сезон с местами сложно. Если вы хотите отправиться туда на отдых, то отель нужно бронировать заранее. Уровень сервиса обычно соответствует потраченным средствам на отдых. В отелях «за 3 копейки» о сервисе нужно забыть, тут уже каждый сам решает, что важнее – «все включено» или море и солнце,— поясняет Ольга Руденко.

Пандемия теперь навсегда с нами. Даже несмотря на то, что официально закончилась в 2022 году. Как пережила турсфера эту глобальную проблему писали и говорили не раз. Так в прошлом году ярославские туристы рассказывали, что некоторые гостиницы в Турции так и не возобновили работу после ковида. Но и не отелями едиными. Ковид повлиял и на отрасли, сопутствующие гостиничным.

В данной ситуации речь идёт не только об отелях: с туристического рынка ушли некоторые транспортные компании, экскурсоводы, гиды. Это тоже доставляет определенные проблемы для туроператоров и агентств,— рассказала руководитель ярославского турагентства.

Европа: окно или форточка?

Санкционное давление на Россию со стороны европейских стран растет. Все новые ограничения вводит как сам ЕС, так и отдельные государства. Но вопрос у ярославских туристов остался: можно ли сейчас отдыхать в Европе и что для этого нужно? Ответ на него мы получили утвердительный.

Да, можно, но для этого нужно выбрать страну, которая выдаёт туристические визы. К таким странам, например, относятся Венгрия, Греция, Италия. А дальше следует запастись терпением, так как визы оформляют долго – 1-2 месяца. Но это еще не все. Также следует быть готовым к перелёту с пересадкой – в Стамбуле, Анкаре или Баку и высоким ценам на отдых, — отметила Ольга Руденко.

И перечислила главные трудности, к которым стоит быть готовым ярославскому туристу  на отдыхе за рубежом.

Даже не будем фантазировать, что ещё может быть, происходящего достаточно. А если серьезно, то следует заранее оформить карту – хотя бы Union Pay, хорошую медицинскую страховку и обязательно следить за международными новостями. Также необходимо иметь с собой хорошую резервную сумму денег на непредвиденные расходы, а главное – сохранять спокойствие в любой ситуации,— объяснила наш эксперт.

В общем, ехать или не ехать — каждый решает сам. Как и определяет место, куда отправиться на отдых. Конечно, лучше все поездки планировать и готовить заранее. Спонтанные туры по дальним странам, наверное, все-таки уже в прошлом.


Лента новостей

В Ярославле установили пятерку малолетних вандалов, заплевавших лифт
В Ярославле установили пятерку малолетних вандалов, заплевавших лифт

Ранее с соцсетях появилось видео из Брагино.

27.11.2025 в 18:44
В МЧС назвали причину хлопка и пожара в ярославской десятиэтажке
В МЧС назвали причину хлопка и пожара в ярославской десятиэтажке

Пострадал живущий в квартире молодой человек.

27.11.2025 в 17:43
Елесин рассказал о капитанстве в ярославском «Локомотиве» при Радулове
Елесин рассказал о капитанстве в ярославском «Локомотиве» при Радулове

И заявил, что в будущем хотел бы стать тренером.

27.11.2025 в 17:06
Банкир высказался о пользе цифрового рубля
Банкир высказался о пользе цифрового рубля

Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.

27.11.2025 в 16:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В округах Ярославской области приводят в порядок фасады зданий
В округах Ярославской области приводят в порядок фасады зданий

Как частных, так и находящихся в муниципальной и региональной собственности.

27.11.2025 в 16:12
Ярославская область сохранила уровень кредитного рейтинга
Ярославская область сохранила уровень кредитного рейтинга

Об этом сообщают в правительстве региона.

27.11.2025 в 16:04
Депутаты Ярославской облдумы обсудили проблемы общества инвалидов
Депутаты Ярославской облдумы обсудили проблемы общества инвалидов

Заседание профильного комитета было посвящено вопросам трудоустройства и профессиональной реализации инвалидов.

27.11.2025 в 15:53
Ярославец отправится в колонию за оскорбление гособвинителя
Ярославец отправится в колонию за оскорбление гособвинителя

О наказании за неуважение к суду рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

27.11.2025 в 14:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Рыбинске ребёнок и водитель пострадали в результате ДТП двух иномарок
В Рыбинске ребёнок и водитель пострадали в результате ДТП двух иномарок

Кадры с места аварии публикует рыбинская Госавтоинспекция.

27.11.2025 в 13:26
Yota запускает платформу для обмена архивными тарифами между абонентами
Yota запускает платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

Yota представила сервис, который даёт возможность действующим клиентам предложить выгодные условия своего архивного тарифа другим и получить за это бонус.

27.11.2025 в 11:48
Ярославская больница заплатит 3 миллиона за родовую травму малыша
Ярославская больница заплатит 3 миллиона за родовую травму малыша

Иск был подан матерью пострадавшего ребенка при поддержке прокуратуры.

27.11.2025 в 11:44
Назвали самую востребованную профессию в российском агропроме
Назвали самую востребованную профессию в российском агропроме

Такую профессию в этом секторе выявили аналитики Авито Работы и селекционно-семеноводческой компании RUSEED.

27.11.2025 в 11:36
Ярославцам объяснили причину вырубки деревьев в Бутусовском парке
Ярославцам объяснили причину вырубки деревьев в Бутусовском парке

Никакого строительства там не планируется.

27.11.2025 в 11:14
Скончалась почетный гражданин Даниловского района
Скончалась почетный гражданин Даниловского района

О смерти педагога сообщила сенатор РФ Наталия Косихина.

27.11.2025 в 11:04
В Ярославской области рост цен ускорило подорожание яиц и лимонов
В Ярославской области рост цен ускорило подорожание яиц и лимонов

Об инфляции в регионе в октябре рассказали в ярославском отделении ГУ Банка России по ЦФО.

27.11.2025 в 10:49
В Ярославле продолжается модернизация трамвайных путей
В Ярославле продолжается модернизация трамвайных путей

О ходе работ порталу ЯрНьюс рассказали в компании «Мовиста Регионы Ярославль».

27.11.2025 в 10:48
В ярославском мороженном нашли мезофильные микроорганизмы
В ярославском мороженном нашли мезофильные микроорганизмы

Россельхознадзор оштрафовал производителя мороженного — компанию «Айсберри».

27.11.2025 в 10:19
В Ярославле не выпустят на маршруты автобусы с нерабочими валидаторами
В Ярославле не выпустят на маршруты автобусы с нерабочими валидаторами

Вопрос обсуждался на совещании с перевозчиками.

27.11.2025 в 09:15
Ярославского бизнесмена осудили за выброшенного из машины пристава
Ярославского бизнесмена осудили за выброшенного из машины пристава

Уголовное дело рассматривал Дзержинский районный суд.

27.11.2025 в 08:01
Проспект Машиностроителей в Ярославле собираются сдавать в декабре
Проспект Машиностроителей в Ярославле собираются сдавать в декабре

По крайней мере, ремонт к концу года хотят закончить в мэрии.

27.11.2025 в 07:02
«Судей не обсуждаю»: Боб Хартли прокомментировал поражение от «Динамо»
«Судей не обсуждаю»: Боб Хартли прокомментировал поражение от «Динамо»

«Локомотив» уступил 0:1, получив 18 минут штрафа.

26.11.2025 в 23:05
Ярославский «Локомотив» не забил в Москве и проиграл «Динамо»
Ярославский «Локомотив» не забил в Москве и проиграл «Динамо»

Поединок завершился минимальной победой «бело-голубых».

26.11.2025 в 22:00
В ярославском правительстве прокомментировали индексацию коммунальных тарифов
В ярославском правительстве прокомментировали индексацию коммунальных тарифов

Постановление правительства РФ вышло накануне.

26.11.2025 в 21:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-28 05:09:09