Загрузка

Туристический ТОП этого лета: где отдыхают ярославцы

И как избежать трудностей за границей.

Туристический ТОП этого лета: где отдыхают ярославцы

Первый месяц лета уже почти позади, но пора отпусков у многих жителей региона еще только предстоит. Портал ЯрНьюс задался вопросом, а где сейчас отдыхают ярославцы. Варианты на даче и на огороде мы оставили за скобками как безусловно самые популярные. Но все равно остаются те, кто целенаправленно идет на смену обстановки и выбирает курорты или просто дальние страны. Добавились ли какие-то новые, экзотические направления? Что сейчас с отдыхом в Европе? Как турсфера пережила ковид? Помочь нам ответить на эти и другие вопросы согласилась руководитель одного из ярославских турагентств Ольга Руденко.

Российский и международный ТОП

Первые наши вопросы эксперту касались самых ходовых направлений. То есть тех, куда чаще всего ярославцы отправляются на отдых. В ТОП-5 зарубежных стран практически ничего не изменилось. На первом месте по-прежнему любимая многими россиянами Турция, далее следуют Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Замыкают пятерку топовых зарубежных направлений – Абхазия и Таиланд.

В России также все более-менее привычно и прогнозируемо. Наибольший поток отдыхающих летом отправляется на курорты Краснодарского края. Не прочь ярославцы провести свой отпуск и в Северной столице – Санкт-Петербург занимает вторую строчку ТОПа. Также среди ходовых направлений Кавказские Минеральные воды, Казань и Калининград. О путешествии туристов в самый западный регион России портал ЯрНьюс уже рассказывал, как и о нынешнем береге Турецком.

Что изменилось?

Поинтересовались мы и спросом на отдых за рубежом. Как говорят в турагентстве, смотря с чем сравнивать. Если с 2019 годом, то спрос, конечно, сейчас меньше, а вот по сравнению с 2022 годом он растет. Добавились ли какие-то новые места для отдыха, которых 2-3 года назад не было?

Да, возобновились прямые рейсы в Китай, которых в пандемию не было, Вьетнам. Также появились новые прямые рейсы на Средиземноморское побережье Египта, где сейчас активно развивается курортная инфраструктура. У туристов стало больше интереса к странам СНГ — Узбекистану, Армении, Азербайджану. Кроме того, в России растёт интерес ко всем регионам. Раньше из-за множества предложений по другим странам люди даже не задумывались о путешествиях по своей стране,— рассказала Ольга Руденко.

Важный вопрос — это время в пути. Потому мы поинтересовались, насколько в среднем оно увеличилось для туристов в связи с разнообразными ограничениями.

Если брать один и тот же маршрут – Турция, Египет, то час-полтора. Но гораздо больше сложностей возникает в связи с отменой прямых рейсов. Если приходится лететь с пересадкой, то время в пути увеличивается в 1,5-2 раза,— сообщила в ответ руководитель турагентства.

Проблемы, проблемы…

Важная тема — это бронь в отелях и возможные изменения уровня сервиса в гостиницах. Ответ эксперта — ориентируйтесь на «звездность» и ту цену, которую платите. Плюс много зависит от загруза и сезона.

Конечно, в топовых направлениях в высокий сезон с местами сложно. Если вы хотите отправиться туда на отдых, то отель нужно бронировать заранее. Уровень сервиса обычно соответствует потраченным средствам на отдых. В отелях «за 3 копейки» о сервисе нужно забыть, тут уже каждый сам решает, что важнее – «все включено» или море и солнце,— поясняет Ольга Руденко.

Пандемия теперь навсегда с нами. Даже несмотря на то, что официально закончилась в 2022 году. Как пережила турсфера эту глобальную проблему писали и говорили не раз. Так в прошлом году ярославские туристы рассказывали, что некоторые гостиницы в Турции так и не возобновили работу после ковида. Но и не отелями едиными. Ковид повлиял и на отрасли, сопутствующие гостиничным.

В данной ситуации речь идёт не только об отелях: с туристического рынка ушли некоторые транспортные компании, экскурсоводы, гиды. Это тоже доставляет определенные проблемы для туроператоров и агентств,— рассказала руководитель ярославского турагентства.

Европа: окно или форточка?

Санкционное давление на Россию со стороны европейских стран растет. Все новые ограничения вводит как сам ЕС, так и отдельные государства. Но вопрос у ярославских туристов остался: можно ли сейчас отдыхать в Европе и что для этого нужно? Ответ на него мы получили утвердительный.

Да, можно, но для этого нужно выбрать страну, которая выдаёт туристические визы. К таким странам, например, относятся Венгрия, Греция, Италия. А дальше следует запастись терпением, так как визы оформляют долго – 1-2 месяца. Но это еще не все. Также следует быть готовым к перелёту с пересадкой – в Стамбуле, Анкаре или Баку и высоким ценам на отдых, — отметила Ольга Руденко.

И перечислила главные трудности, к которым стоит быть готовым ярославскому туристу  на отдыхе за рубежом.

Даже не будем фантазировать, что ещё может быть, происходящего достаточно. А если серьезно, то следует заранее оформить карту – хотя бы Union Pay, хорошую медицинскую страховку и обязательно следить за международными новостями. Также необходимо иметь с собой хорошую резервную сумму денег на непредвиденные расходы, а главное – сохранять спокойствие в любой ситуации,— объяснила наш эксперт.

В общем, ехать или не ехать — каждый решает сам. Как и определяет место, куда отправиться на отдых. Конечно, лучше все поездки планировать и готовить заранее. Спонтанные туры по дальним странам, наверное, все-таки уже в прошлом.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда
Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда

В честь чемпионства «Локомотива».

25.06.2026 в 14:01
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ

По данным Авито Услуг, 84% спроса на услуги по ремонту и стройке приходится на объявления с портфолио.

25.06.2026 в 13:30
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии

О наказании рассказали в Красноперекопском районном суде.

25.06.2026 в 13:11
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату

С выплатами помогли судебные приставы.

25.06.2026 в 12:43
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»

И еще несколько приложений.

25.06.2026 в 12:39
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске

Именно на такой срок Ярослав Лихачев заключил контракт с «Амуром».

25.06.2026 в 12:04
В Ярославле организовали нелегальный техникум
В Ярославле организовали нелегальный техникум

В него набирали студентов на ряд специальностей.

25.06.2026 в 11:42
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам

Для этого пришлось остановить движение.

25.06.2026 в 11:27
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке

Которая, по ее мнению, случилась 4 года назад в одной из городских больниц.

25.06.2026 в 11:25
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля

Представление внесено ярославскому бизнесмену.

25.06.2026 в 10:48
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников

Его обвиняют в покушении на мошенничество.

25.06.2026 в 10:29
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов

Раньше бонусами от Т2 могли пользоваться только абоненты компании, а теперь — абсолютно все желающие.

25.06.2026 в 10:16
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец

Подробности сообщают в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

25.06.2026 в 10:13
В аэропорту Ярославля разрешили выполнять полёты
В аэропорту Ярославля разрешили выполнять полёты

Об открытии рассказали в Росавиации.

25.06.2026 в 09:23
Чемпион ВХЛ подписал контракт с ярославским «Локомотивом»
Чемпион ВХЛ подписал контракт с ярославским «Локомотивом»

Об этом сообщает телеграм-канал «Лига инсайдеров».

25.06.2026 в 09:05
На ПМЮФ обсудили доступность помощи в возвращении родительских прав
На ПМЮФ обсудили доступность помощи в возвращении родительских прав

Все региональные детские омбудсмены заключили соглашения с местными адвокатскими палатами.

25.06.2026 в 09:01
В Переславле дорогу со срезанным асфальтом бросили на две недели
В Переславле дорогу со срезанным асфальтом бросили на две недели

Почему так получилось, пришлось объяснять областным властям.

25.06.2026 в 08:01
Жителям Брагино ответили, когда благоустроят территорию у трамвайных путей
Жителям Брагино ответили, когда благоустроят территорию у трамвайных путей

Ярославцы оставляли свои жалобы по этому поводу в социальных сетях.

25.06.2026 в 06:01
Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов
Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов

Воздушная гавань была открыта 3,5 часа.

24.06.2026 в 22:57
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

24.06.2026 в 22:01
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту

События состоятся в рамках международного кинофестиваля.

24.06.2026 в 19:20
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи

Об этом рассказал мэр Артём Молчанов.

24.06.2026 в 18:38
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей

Об этом министр финансов региона Алексей Долгов сообщил на заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике.

24.06.2026 в 18:37
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала

Сегодня, 24 июня, суд избрал им меру пресечения.

24.06.2026 в 18:01
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом

Итоги весеннего сезона 2026 года на рынке китайских автомобилей с пробегом в Ярославской области подвели эксперты Авито Авто.

24.06.2026 в 17:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-25 14:07:09