И как избежать трудностей за границей.

И как избежать трудностей за границей.
Первый месяц лета уже почти позади, но пора отпусков у многих жителей региона еще только предстоит. Портал ЯрНьюс задался вопросом, а где сейчас отдыхают ярославцы. Варианты на даче и на огороде мы оставили за скобками как безусловно самые популярные. Но все равно остаются те, кто целенаправленно идет на смену обстановки и выбирает курорты или просто дальние страны. Добавились ли какие-то новые, экзотические направления? Что сейчас с отдыхом в Европе? Как турсфера пережила ковид? Помочь нам ответить на эти и другие вопросы согласилась руководитель одного из ярославских турагентств Ольга Руденко.
Российский и международный ТОП
Первые наши вопросы эксперту касались самых ходовых направлений. То есть тех, куда чаще всего ярославцы отправляются на отдых. В ТОП-5 зарубежных стран практически ничего не изменилось. На первом месте по-прежнему любимая многими россиянами Турция, далее следуют Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Замыкают пятерку топовых зарубежных направлений – Абхазия и Таиланд.
В России также все более-менее привычно и прогнозируемо. Наибольший поток отдыхающих летом отправляется на курорты Краснодарского края. Не прочь ярославцы провести свой отпуск и в Северной столице – Санкт-Петербург занимает вторую строчку ТОПа. Также среди ходовых направлений Кавказские Минеральные воды, Казань и Калининград. О путешествии туристов в самый западный регион России портал ЯрНьюс уже рассказывал, как и о нынешнем береге Турецком.
Что изменилось?
Поинтересовались мы и спросом на отдых за рубежом. Как говорят в турагентстве, смотря с чем сравнивать. Если с 2019 годом, то спрос, конечно, сейчас меньше, а вот по сравнению с 2022 годом он растет. Добавились ли какие-то новые места для отдыха, которых 2-3 года назад не было?
– Да, возобновились прямые рейсы в Китай, которых в пандемию не было, Вьетнам. Также появились новые прямые рейсы на Средиземноморское побережье Египта, где сейчас активно развивается курортная инфраструктура. У туристов стало больше интереса к странам СНГ — Узбекистану, Армении, Азербайджану. Кроме того, в России растёт интерес ко всем регионам. Раньше из-за множества предложений по другим странам люди даже не задумывались о путешествиях по своей стране,— рассказала Ольга Руденко.
Важный вопрос — это время в пути. Потому мы поинтересовались, насколько в среднем оно увеличилось для туристов в связи с разнообразными ограничениями.
– Если брать один и тот же маршрут – Турция, Египет, то час-полтора. Но гораздо больше сложностей возникает в связи с отменой прямых рейсов. Если приходится лететь с пересадкой, то время в пути увеличивается в 1,5-2 раза,— сообщила в ответ руководитель турагентства.
Проблемы, проблемы…
Важная тема — это бронь в отелях и возможные изменения уровня сервиса в гостиницах. Ответ эксперта — ориентируйтесь на «звездность» и ту цену, которую платите. Плюс много зависит от загруза и сезона.
– Конечно, в топовых направлениях в высокий сезон с местами сложно. Если вы хотите отправиться туда на отдых, то отель нужно бронировать заранее. Уровень сервиса обычно соответствует потраченным средствам на отдых. В отелях «за 3 копейки» о сервисе нужно забыть, тут уже каждый сам решает, что важнее – «все включено» или море и солнце,— поясняет Ольга Руденко.
Пандемия теперь навсегда с нами. Даже несмотря на то, что официально закончилась в 2022 году. Как пережила турсфера эту глобальную проблему писали и говорили не раз. Так в прошлом году ярославские туристы рассказывали, что некоторые гостиницы в Турции так и не возобновили работу после ковида. Но и не отелями едиными. Ковид повлиял и на отрасли, сопутствующие гостиничным.
– В данной ситуации речь идёт не только об отелях: с туристического рынка ушли некоторые транспортные компании, экскурсоводы, гиды. Это тоже доставляет определенные проблемы для туроператоров и агентств,— рассказала руководитель ярославского турагентства.
Европа: окно или форточка?
Санкционное давление на Россию со стороны европейских стран растет. Все новые ограничения вводит как сам ЕС, так и отдельные государства. Но вопрос у ярославских туристов остался: можно ли сейчас отдыхать в Европе и что для этого нужно? Ответ на него мы получили утвердительный.
– Да, можно, но для этого нужно выбрать страну, которая выдаёт туристические визы. К таким странам, например, относятся Венгрия, Греция, Италия. А дальше следует запастись терпением, так как визы оформляют долго – 1-2 месяца. Но это еще не все. Также следует быть готовым к перелёту с пересадкой – в Стамбуле, Анкаре или Баку и высоким ценам на отдых, — отметила Ольга Руденко.
И перечислила главные трудности, к которым стоит быть готовым ярославскому туристу на отдыхе за рубежом.
– Даже не будем фантазировать, что ещё может быть, происходящего достаточно. А если серьезно, то следует заранее оформить карту – хотя бы Union Pay, хорошую медицинскую страховку и обязательно следить за международными новостями. Также необходимо иметь с собой хорошую резервную сумму денег на непредвиденные расходы, а главное – сохранять спокойствие в любой ситуации,— объяснила наш эксперт.
В общем, ехать или не ехать — каждый решает сам. Как и определяет место, куда отправиться на отдых. Конечно, лучше все поездки планировать и готовить заранее. Спонтанные туры по дальним странам, наверное, все-таки уже в прошлом.


На вопросы портала ЯрНьюс ответил участник команды КВН «Радио Свобода», а ныне сценарист и автор Иван Кулаков.
30.12.2025 в 08:01
Авито собрал и объединил формулы побед успешного бизнеса в подкасте «Решено».
30.12.2025 в 07:50
Обзор закупок ярославских больниц — в материале корреспондента ЯрНьюс.
30.12.2025 в 07:01
За ту же цену, что и в первый раз.
30.12.2025 в 06:01
На три дня раньше, чем заканчивался его срок.
30.12.2025 в 05:01
Мальчик побывал на тренировке команды Боба Хартли.
29.12.2025 в 20:01
Водители постарались объяснить, что такой формат необходим.
29.12.2025 в 19:16
Дорожать свет будет дважды — с 1 января и с 1 октября.
29.12.2025 в 18:16
Магистраль исключили из маршрутов.
29.12.2025 в 18:09
В том числе на Коморские острова и в Бангладеш.
29.12.2025 в 18:01
Контракт с Альбертом Мальгиным расторгли по соглашению сторон.
29.12.2025 в 17:11
Накануне праздников специалисты МегаФона и сервиса путешествий Туту проанализировали спрос на поездки в январские каникулы и пришли к следующему выводу.
29.12.2025 в 17:03
Преступление выявило Вологодское УФСБ.
29.12.2025 в 16:40
В конкурсе профмастерства принимали участие абонентские отделы из 14 муниципальных образований региона.
29.12.2025 в 16:39
Банк Уралсиб запустил бесплатный сервис, который помогает работать бизнесу на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.
29.12.2025 в 16:06
В региональном минкульте опровергают отмену спектакля.
29.12.2025 в 16:01
В соседней Вологодской области.
29.12.2025 в 15:36
За помощь интернет-мошенникам.
29.12.2025 в 15:35
Пушкинские карты станут доступны уже 1 января.
29.12.2025 в 15:31
По предварительным оценкам ВТБ, в декабре 2025 года российские банки выдадут физическим лицам порядка 735 млрд рублей для покупки жилья в ипотеку.
29.12.2025 в 15:16
Определен победитель аукциона по комплексной застройке территорий на улицах Шевелюха и Троицкая.
29.12.2025 в 14:01
Это случится еще до Нового года.
29.12.2025 в 13:00
И предложили посетителям почитать прежде, чем ехать.
29.12.2025 в 12:56
Растет доля тех, кто пришел за машиной с пробегом, а купил в итоге новый автомобиль.
29.12.2025 в 12:22
Алексей Батраков обнаружил под елкой футболку Александра Радулова.
29.12.2025 в 12:01
Об этом сообщила пресс-служба МТС.
29.12.2025 в 11:54
Об этом рассказали в соцсетях Переславль-Залесского округа.
29.12.2025 в 11:17
Специалисты «ТНС энерго Ярославль» информируют ярославцев об изменении графика работы офисов и контактного центра энергокомпании в преддверии новогодних праздников.
29.12.2025 в 10:59
Согласие коллегии судей на его возбуждение было получено сегодня.
29.12.2025 в 10:33