Загрузка

Променад и контрабанда: как ярославцы в Калининградской области отдыхали

Журналист портала ЯрНьюс взял небольшой отпуск и отправился в самую западную область нашей страны – Калининградскую.

Променад и контрабанда: как ярославцы в Калининградской области отдыхали

После возвращения он решил поделиться своими впечатлениями и советами для тех, кто собирается отдохнуть на родине Канта.

Беляши по 30 рублей: выставка «Россия»

Перед вылетом в Калининград мы отправились на ВДНХ, чтобы своими глазами увидеть то, о чем говорят уже несколько месяцев. А именно – выставку «Россия». Путешествовали мы в будний день, а потому стоять в гигантской очереди не пришлось, внутрь попали довольно быстро. В первую очередь было решено посетить павильон регионов России. Там сразу на входе нас встретили и предложили бесплатную экскурсию. Мы поначалу согласились, но через 10 минут ушли с нее по-английски, решив все исследовать самостоятельно.

Впечатления остались положительные. Какие-то стенды понравились больше, какие-то меньше. К примеру, необычно было в теплом мае сфотографироваться в теплой одежде северных народов. «Это еще летняя», – с улыбкой сообщили нам местные жители. В павильоне Ярославской области нам предложили угадать традиционные для региона слова, пообещав подарки. Мы честно признались, что сами живем в Ярославле и отправились дальше. Побывали и в некоторых других павильонах выставки, в некоторых поучаствовав в предложенных активностях.

Поскольку хождение заняло довольно много времени, наступило время обеда. Вот тут-то и начались негативные впечатления. Дело в том, что ценник на выставке довольно высокий. Даже в павильонах, где раньше удавалось пообедать весьма бюджетно, сейчас он вырос процентов на 30-40. Но есть и положительный момент. В самом центре выставки, около главной сцены, можно приобрести беляши по 30 рублей, сладкие пышки по 15 и пончики по 10 рублей. Насытиться этим вряд ли получится, а вот для перекуса вполне сгодится.

Не щелкай клювом: аэропорт и Зеленоградск

Полет прошел вполне обычно, взлет и посадка в исполнении командира воздушного судна были уверенными, а получение багажа весьма быстрым. Аэропорт «Храброво» произвел впечатления этакого домашнего. В отличие от «Шереметьево» народу немного, да и цены в местных кафе примерно раза в два ниже московских.

В поездке мы решили арендовать автомобиль. Нас было четверо взрослых. И, как выяснилось позже, это было очень верное решение. Потратив минут 20 на осмотр и приемку машины, мы отправились в Зеленоградск, где планировали остановиться. За довольно небольшие деньги мы сняли номера в гостевом доме на первой линии. Немного отдохнув, мы отправились на Променад – именно так в Зеленоградске называется набережная. Самое главное здесь – «не щелкать клювом». Тротуар разделен на две части – пешеходную и велосипедную. Пару раз мы сами чуть не попали под самокаты, засмотревшись на Балтийское море, а один раз при нас упал велосипедист, отвлекшийся на симпатичную девушку. В целом прогулка удалась. Погода была отменной – морской воздух и прекрасные фото.

Теперь о не очень приятном. Прямо на Променаде есть такой домик, в котором можно набрать минеральной воды. Не знаю кому как, но нам она таковой не показалась. Пить ее и брать с собой мы не стали. Да и вообще сложилось впечатление, что из-под крана в Зеленоградске течет такая же вода. Вторым разочарованием для нас стал местный музей кошек. Расположен он в башне, за вход в которую берут по 400 рублей. Экспозиция оставила удручающее впечатление даже для любителей кошек, да и виды с верхотуры башни воображение не потрясали.

«Контрабандный товар»: Куршская коса

На следующий день с утра мы отправились к месту притяжения всех туристов, которые приезжают в Калининградскую область. А именно – на Куршскую косу. Поначалу казалось, что мы доберемся до нее довольно быстро. Узкая дорога была хорошего качества, так что каких-либо пробок не возникало. Но наша радость оказалась недолгой. Спустя несколько километров мы стали вспоминать родной Ярославль. На трассе появились ямы, какие-то возвышенности и дорожники, бросившие технику и прохлаждавшиеся в сторонке.

Как бы то ни было, но мы добрались до первой достопримечательности. Танцующий лес вообще не впечатлил. Таких кривых деревьев полно и в Ярославской области. Здесь мы в первый раз похвалили себя, что не стали связываться с экскурсиями и через 15 минут отправились дальше. Следующей остановкой была высота Эфа. Это пешеходный маршрут, ведущий в горку, со смотровыми площадками. Народу очень много, сделать фото в одиночестве практически невозможно, но виды неплохие.

Вернувшись к дороге, мы решили перекусить. Остановили выбор на бутербродах с местной рыбой и прохладных напитках. Обслуживание нам понравилось, а затем продавцы предложили приобрести «контрабандный товар» из Литвы. «В городских магазинах такого нет», – утверждал молодой человек. Мы, что называется, повелись. А уже в Зеленоградске увидели в местной торговой точке эту «контрабанду» по более низкой цене. Сразу вспомнились Остап и Киса из «12 стульев» с краской, которую тоже называли «контрабандным товаром».

А вот дальше по косе едут в основном те, кто арендовал машины. Правда для этого приходится вновь подождать дорожников, один из которых ковшом экскаватора при нас едва не сломал пару деревьев. Но стояние в пробке того стоило. Озеро «Лебедь» – потрясающее место.

Виды там отменные, а людей очень мало, поэтому можно сделать отличные фото. А если приглядеться, то и увидеть границу с Литвой, откуда и везут «контрабанду».

А на море белый песок: янтарный пляж

Несмотря на то, что мы довольно устали и уже насытились впечатлениями, решено было в этот же день отправиться в поселок Янтарный, где расположен пляж, имеющий голубой флаг. Как выяснилось, поехали туда мы не зря. Прогулка по чистому белому песочку, закат над Балтийским морем и ужин на берегу – что может быть лучше для отдыха. Купаться в воде температурой всего плюс 8 градусов мы не рискнули, но ноги все же помочили.

В качестве дополнения хочется рассказать один эпизод, свидетелями которого мы стали. Подросток лет 12-13 с разбегу бросился в Балтийское море, а затем пулей выскочил назад и практически на весь пляж закричал, обращаясь к своей маме: «Поехали домой».

Злой таксист: Калининград

Областной центр самого западного региона страны нам понравился. Остров Канта, музей мирового океана, часть которого правда была на ремонте, и, конечно, хомлины. Про этих маленьких человечков вы сможете прочитать в интернете. Друзей впечатлила прогулка на кораблике по местной реке, мы же передвигались пешком и с удовольствием прогулялись по тенистой каштановой аллее. Поесть и попить в Калининграде тоже можно по вполне адекватным ценам. Даже в местных ресторанах.

Из неприятного выделим одного из таксистов. Как только наши друзья сели к нему в машину, мужчина напомнил им персонажа фильма «Брат 2». Тоже, кстати, таксиста. Мужчина стал ворчать, говорить «зачем вы все сюда приезжаете», «чего вы тут не видели» и так далее. Но испортить нам настроение ему не удалось.

Средневековый замок: отъезд домой

Перед вылетом было решено довольно плотно пообедать. Для этого мы отправились в один из местных рыцарских замков, который являлся точной копией крепости Тевтонского ордена.

Как выяснилось позже, не прогадали. Антураж и атмосфера там действительно потрясающие. Причем как снаружи, так и внутри. Немного смутил писсуар, встроенный в гильотину, но это, так сказать, мелочи.

Вечерами в замке проводятся рыцарские шоу, а днем их уменьшенную копию можно заказать в ресторане. Мы этого делать не стали, а просто насладились блюдами и напитками немецкой и литовской кухни. Можно было посетить и музей средневековых пыток, но что-то подсказывало, что после плотного обеда делать этого не стоило. Посмотрев на живущих в замке сов, ястребов и орла, мы отправились в аэропорт, а оттуда все так же комфортно в Москву и Ярославль.

Эпилог

Если вы соберетесь в путешествие, то Калининградская область – отличный для этого вариант. Там есть на что посмотреть. За три дня мы на машине не успели объехать все достопримечательности. Если отправиться в этот регион летом, то можно будет искупаться в море. Но, по словам бывалых туристов, лучше всего делать это в июле – на день Военно-морского флота.


Лента новостей

Ярославцы остались без интернета от «Ростелекома»
Ярославцы остались без интернета от «Ростелекома»

В такой же ситуации оказались и жители соседних регионов.

15.11.2025 в 21:37
Хартли назвал худшим поражение от «Барыса» и высказался про штраф Радулова
Хартли назвал худшим поражение от «Барыса» и высказался про штраф Радулова

«Локомотив» впервые проиграл дома да еще и со счетом 0:4.

15.11.2025 в 21:00
Ярославский «Локомотив» впервые в сезоне проиграл дома
Ярославский «Локомотив» впервые в сезоне проиграл дома

Астанинский «Барыс» выиграл со счетом 4:0.

15.11.2025 в 19:31
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2Vtzqv3jQpf
Ангел_условия_ноябрь
В Ярославле ДК имени Добрынина закроют до лета
В Ярославле ДК имени Добрынина закроют до лета

Из-за недействующей пожарной сигнализации.

15.11.2025 в 12:02
В мэрии Ярославля создают два новых департамента
В мэрии Ярославля создают два новых департамента

Вместо действующих управлений.

15.11.2025 в 12:02
Бизнес-омбудсмены Костромской и Ярославской областей обменялись опытом
Бизнес-омбудсмены Костромской и Ярославской областей обменялись опытом

Александр Глебов и Альфир Бакиров встретились в Костроме13 ноября 2025 года.

15.11.2025 в 06:01
Ярославль встал в десятибалльные пробки
Ярославль встал в десятибалльные пробки

Особенно сложная ситуация в центре.

14.11.2025 в 18:04
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославское правительство представило депутатам проекты поддержки аграриев
Ярославское правительство представило депутатам проекты поддержки аграриев

В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.

14.11.2025 в 17:40
Искусственный интеллект поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов

Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».

14.11.2025 в 17:39
Ярославцам рекомендуют не поднимать бесхозные предметы
Ярославцам рекомендуют не поднимать бесхозные предметы

Это может быть смертельно опасно.

14.11.2025 в 17:29
Бывший тренер ярославского «Локо» возглавил клуб в КХЛ
Бывший тренер ярославского «Локо» возглавил клуб в КХЛ

Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».

14.11.2025 в 16:14
В Ярославле падают деревья и летают дорожные знаки
В Ярославле падают деревья и летают дорожные знаки

В связи с усилением ветра.

14.11.2025 в 16:01
Депутаты Яроблдумы обсудили расходы 2026 года на транспорт и дороги
Депутаты Яроблдумы обсудили расходы 2026 года на транспорт и дороги

По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.

14.11.2025 в 15:37
В Ярославской области продолжится благоустройство дворов и парков
В Ярославской области продолжится благоустройство дворов и парков

Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.

14.11.2025 в 15:32
Экс-сотрудницу «Горзеленхозстроя» судят за посредничество во взяточничестве
Экс-сотрудницу «Горзеленхозстроя» судят за посредничество во взяточничестве

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.

14.11.2025 в 14:59
В Ярославской области хотят брать автобусные остановки в лизинг
В Ярославской области хотят брать автобусные остановки в лизинг

Новые павильоны по такой схеме хотят ставить как на региональных, так и на муниципальных дорогах.

14.11.2025 в 14:08
Новые авиарейсы из Ярославля планируют в южные регионы и на Урал
Новые авиарейсы из Ярославля планируют в южные регионы и на Урал

Планы озвучил зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

14.11.2025 в 14:06
Из Ярославской области выдворили 258 нелегалов
Из Ярославской области выдворили 258 нелегалов

Об этом сообщает служба судебных приставов.

14.11.2025 в 13:55
В стене дома в Ярославле нашли схрон с дореволюционными револьверами
В стене дома в Ярославле нашли схрон с дореволюционными револьверами

Подробности сообщает УМВД по Ярославской области.

14.11.2025 в 13:29
В Ярославской области определили лучшего оператора по покрытию сети
В Ярославской области определили лучшего оператора по покрытию сети

Для определения лидерства по покрытию эксперты использовали специальный показатель Vigo Coverage Score.

14.11.2025 в 12:59
Авито запустил подкаст для желающих начать свое дело
Авито запустил подкаст для желающих начать свое дело

В рамках проекта будут даваться ответы на актуальные для бизнесменов вопросы.

14.11.2025 в 12:53
В Ярославле  проезд в общественном транспорте может стоить 42 рубля
В Ярославле проезд в общественном транспорте может стоить 42 рубля

Об этом на заседании комитета думы заявил зампред правительства Роман Душко.

14.11.2025 в 12:52
В Ярославле и Рыбинске планируют полностью обновить парк троллейбусов
В Ярославле и Рыбинске планируют полностью обновить парк троллейбусов

Об этом на заседании комитета Яроблдумы по транспорту заявил зампред председателя правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.

14.11.2025 в 12:43
Подъездный грабитель готов возместить ущерб ярославской старушке
Подъездный грабитель готов возместить ущерб ярославской старушке

Правда в этом деле есть некоторые нестыковки.

14.11.2025 в 12:18

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-16 00:49:08