Загрузка

Променад и контрабанда: как ярославцы в Калининградской области отдыхали

Журналист портала ЯрНьюс взял небольшой отпуск и отправился в самую западную область нашей страны – Калининградскую.

Променад и контрабанда: как ярославцы в Калининградской области отдыхали

После возвращения он решил поделиться своими впечатлениями и советами для тех, кто собирается отдохнуть на родине Канта.

Беляши по 30 рублей: выставка «Россия»

Перед вылетом в Калининград мы отправились на ВДНХ, чтобы своими глазами увидеть то, о чем говорят уже несколько месяцев. А именно – выставку «Россия». Путешествовали мы в будний день, а потому стоять в гигантской очереди не пришлось, внутрь попали довольно быстро. В первую очередь было решено посетить павильон регионов России. Там сразу на входе нас встретили и предложили бесплатную экскурсию. Мы поначалу согласились, но через 10 минут ушли с нее по-английски, решив все исследовать самостоятельно.

Впечатления остались положительные. Какие-то стенды понравились больше, какие-то меньше. К примеру, необычно было в теплом мае сфотографироваться в теплой одежде северных народов. «Это еще летняя», – с улыбкой сообщили нам местные жители. В павильоне Ярославской области нам предложили угадать традиционные для региона слова, пообещав подарки. Мы честно признались, что сами живем в Ярославле и отправились дальше. Побывали и в некоторых других павильонах выставки, в некоторых поучаствовав в предложенных активностях.

Поскольку хождение заняло довольно много времени, наступило время обеда. Вот тут-то и начались негативные впечатления. Дело в том, что ценник на выставке довольно высокий. Даже в павильонах, где раньше удавалось пообедать весьма бюджетно, сейчас он вырос процентов на 30-40. Но есть и положительный момент. В самом центре выставки, около главной сцены, можно приобрести беляши по 30 рублей, сладкие пышки по 15 и пончики по 10 рублей. Насытиться этим вряд ли получится, а вот для перекуса вполне сгодится.

Не щелкай клювом: аэропорт и Зеленоградск

Полет прошел вполне обычно, взлет и посадка в исполнении командира воздушного судна были уверенными, а получение багажа весьма быстрым. Аэропорт «Храброво» произвел впечатления этакого домашнего. В отличие от «Шереметьево» народу немного, да и цены в местных кафе примерно раза в два ниже московских.

В поездке мы решили арендовать автомобиль. Нас было четверо взрослых. И, как выяснилось позже, это было очень верное решение. Потратив минут 20 на осмотр и приемку машины, мы отправились в Зеленоградск, где планировали остановиться. За довольно небольшие деньги мы сняли номера в гостевом доме на первой линии. Немного отдохнув, мы отправились на Променад – именно так в Зеленоградске называется набережная. Самое главное здесь – «не щелкать клювом». Тротуар разделен на две части – пешеходную и велосипедную. Пару раз мы сами чуть не попали под самокаты, засмотревшись на Балтийское море, а один раз при нас упал велосипедист, отвлекшийся на симпатичную девушку. В целом прогулка удалась. Погода была отменной – морской воздух и прекрасные фото.

Теперь о не очень приятном. Прямо на Променаде есть такой домик, в котором можно набрать минеральной воды. Не знаю кому как, но нам она таковой не показалась. Пить ее и брать с собой мы не стали. Да и вообще сложилось впечатление, что из-под крана в Зеленоградске течет такая же вода. Вторым разочарованием для нас стал местный музей кошек. Расположен он в башне, за вход в которую берут по 400 рублей. Экспозиция оставила удручающее впечатление даже для любителей кошек, да и виды с верхотуры башни воображение не потрясали.

«Контрабандный товар»: Куршская коса

На следующий день с утра мы отправились к месту притяжения всех туристов, которые приезжают в Калининградскую область. А именно – на Куршскую косу. Поначалу казалось, что мы доберемся до нее довольно быстро. Узкая дорога была хорошего качества, так что каких-либо пробок не возникало. Но наша радость оказалась недолгой. Спустя несколько километров мы стали вспоминать родной Ярославль. На трассе появились ямы, какие-то возвышенности и дорожники, бросившие технику и прохлаждавшиеся в сторонке.

Как бы то ни было, но мы добрались до первой достопримечательности. Танцующий лес вообще не впечатлил. Таких кривых деревьев полно и в Ярославской области. Здесь мы в первый раз похвалили себя, что не стали связываться с экскурсиями и через 15 минут отправились дальше. Следующей остановкой была высота Эфа. Это пешеходный маршрут, ведущий в горку, со смотровыми площадками. Народу очень много, сделать фото в одиночестве практически невозможно, но виды неплохие.

Вернувшись к дороге, мы решили перекусить. Остановили выбор на бутербродах с местной рыбой и прохладных напитках. Обслуживание нам понравилось, а затем продавцы предложили приобрести «контрабандный товар» из Литвы. «В городских магазинах такого нет», – утверждал молодой человек. Мы, что называется, повелись. А уже в Зеленоградске увидели в местной торговой точке эту «контрабанду» по более низкой цене. Сразу вспомнились Остап и Киса из «12 стульев» с краской, которую тоже называли «контрабандным товаром».

А вот дальше по косе едут в основном те, кто арендовал машины. Правда для этого приходится вновь подождать дорожников, один из которых ковшом экскаватора при нас едва не сломал пару деревьев. Но стояние в пробке того стоило. Озеро «Лебедь» – потрясающее место.

Виды там отменные, а людей очень мало, поэтому можно сделать отличные фото. А если приглядеться, то и увидеть границу с Литвой, откуда и везут «контрабанду».

А на море белый песок: янтарный пляж

Несмотря на то, что мы довольно устали и уже насытились впечатлениями, решено было в этот же день отправиться в поселок Янтарный, где расположен пляж, имеющий голубой флаг. Как выяснилось, поехали туда мы не зря. Прогулка по чистому белому песочку, закат над Балтийским морем и ужин на берегу – что может быть лучше для отдыха. Купаться в воде температурой всего плюс 8 градусов мы не рискнули, но ноги все же помочили.

В качестве дополнения хочется рассказать один эпизод, свидетелями которого мы стали. Подросток лет 12-13 с разбегу бросился в Балтийское море, а затем пулей выскочил назад и практически на весь пляж закричал, обращаясь к своей маме: «Поехали домой».

Злой таксист: Калининград

Областной центр самого западного региона страны нам понравился. Остров Канта, музей мирового океана, часть которого правда была на ремонте, и, конечно, хомлины. Про этих маленьких человечков вы сможете прочитать в интернете. Друзей впечатлила прогулка на кораблике по местной реке, мы же передвигались пешком и с удовольствием прогулялись по тенистой каштановой аллее. Поесть и попить в Калининграде тоже можно по вполне адекватным ценам. Даже в местных ресторанах.

Из неприятного выделим одного из таксистов. Как только наши друзья сели к нему в машину, мужчина напомнил им персонажа фильма «Брат 2». Тоже, кстати, таксиста. Мужчина стал ворчать, говорить «зачем вы все сюда приезжаете», «чего вы тут не видели» и так далее. Но испортить нам настроение ему не удалось.

Средневековый замок: отъезд домой

Перед вылетом было решено довольно плотно пообедать. Для этого мы отправились в один из местных рыцарских замков, который являлся точной копией крепости Тевтонского ордена.

Как выяснилось позже, не прогадали. Антураж и атмосфера там действительно потрясающие. Причем как снаружи, так и внутри. Немного смутил писсуар, встроенный в гильотину, но это, так сказать, мелочи.

Вечерами в замке проводятся рыцарские шоу, а днем их уменьшенную копию можно заказать в ресторане. Мы этого делать не стали, а просто насладились блюдами и напитками немецкой и литовской кухни. Можно было посетить и музей средневековых пыток, но что-то подсказывало, что после плотного обеда делать этого не стоило. Посмотрев на живущих в замке сов, ястребов и орла, мы отправились в аэропорт, а оттуда все так же комфортно в Москву и Ярославль.

Эпилог

Если вы соберетесь в путешествие, то Калининградская область – отличный для этого вариант. Там есть на что посмотреть. За три дня мы на машине не успели объехать все достопримечательности. Если отправиться в этот регион летом, то можно будет искупаться в море. Но, по словам бывалых туристов, лучше всего делать это в июле – на день Военно-морского флота.


Лента новостей

В Ярославской области подняли стоимость путевок в детские лагеря
В Ярославской области подняли стоимость путевок в детские лагеря

Индексация была оформлена постановлением ярославского правительства, утвержденным 29 декабря 2025 года.

13.01.2026 в 07:01
В Ярославской области подорожал алкоголь и выросли штрафы для водителей
В Ярославской области подорожал алкоголь и выросли штрафы для водителей

Публикуем подборку нововведений, вступивших в силу в 2026 году.

13.01.2026 в 06:01
Женщина-водитель погибла под Переславлем после ДТП с бензовозом
Женщина-водитель погибла под Переславлем после ДТП с бензовозом

Подробности аварии рассказали в областной госавтоинспекции.

12.01.2026 в 23:51
Лишившийся ноги после ДТП в Ярославле дедушка-велосипедист мечтает о протезе
Лишившийся ноги после ДТП в Ярославле дедушка-велосипедист мечтает о протезе

Резонансная авария имела место летом 2025 года.

12.01.2026 в 18:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Пресс-служба года»
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Пресс-служба года»

Сервис Brobank.ru подвел итоги и отметил лучшие банки 2025 года в различных номинациях.

12.01.2026 в 17:28
Два бывших форварда ярославского «Локомотива» переезжают в Хабаровск
Два бывших форварда ярославского «Локомотива» переезжают в Хабаровск

В «Амуре» продолжат карьеру Данил Юртайкин и Иван Чехович.

12.01.2026 в 17:12
Собственника канализации под Ярославлем наказали за загрязнение земли стоками
Собственника канализации под Ярославлем наказали за загрязнение земли стоками

Об этом рассказали в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

12.01.2026 в 17:01
В Рыбинске очистка крыши дома обернулась проблемой с газовой трубой
В Рыбинске очистка крыши дома обернулась проблемой с газовой трубой

О ситуации в соцсетях рассказали местные жители.

12.01.2026 в 16:27
Водители заплатили за парковки в Ярославской области 13,5 миллионов
Водители заплатили за парковки в Ярославской области 13,5 миллионов

Данные озвучил губернатор Михаил Евраев.

12.01.2026 в 16:18
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Главный тренер «Ярославича» получил серьезную травму
Главный тренер «Ярославича» получил серьезную травму

«Сломался» и один из легионеров ярославской команды.

12.01.2026 в 15:22
Водитель легковушки получил травмы в ДТП под Ярославлем
Водитель легковушки получил травмы в ДТП под Ярославлем

Кадрами поделились водители в группе «Дороги Ярославля».

12.01.2026 в 14:44
Ярославскому «Шиннику» предлагали белорусского защитника
Ярославскому «Шиннику» предлагали белорусского защитника

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев. Но пока официальных новичков у «черно-синих» нет.

12.01.2026 в 14:05
Ярославская ГАИ напомнила о возвращении полноценной замены прав
Ярославская ГАИ напомнила о возвращении полноценной замены прав

Особый порядок был введен с 2022 года и перестал действовать с 1 января 2026 года.

12.01.2026 в 13:43
В Ярославле разрешили строить отель на Волжской набережной
В Ярославле разрешили строить отель на Волжской набережной

Гостиницу на 55 номеров планируют возвести между Ильинско-Тихоновской церковью и Митрополичьими палатами.

12.01.2026 в 13:00
В Ярославле поменяется директор департамента городского хозяйства
В Ярославле поменяется директор департамента городского хозяйства

Ярослав Овчаров оставляет свой пост.

12.01.2026 в 11:30
Ярославцев на этой неделе ждет похолодание
Ярославцев на этой неделе ждет похолодание

К счастью, не такое сильное, как прогнозировалось ранее.

12.01.2026 в 11:29
Экс-депутата Ярославской областной думы осудили за мошенничество
Экс-депутата Ярославской областной думы осудили за мошенничество

Приговор вынес Красноперекопский районный суд Ярославля.

12.01.2026 в 10:30
«Звонит во все квартиры»: жителей дома в Ярославле напугал незваный гость
«Звонит во все квартиры»: жителей дома в Ярославле напугал незваный гость

Который очень настойчиво пытается попасть к ним в подъезд.

12.01.2026 в 09:47
Ярославский «Локо» назвали фаворитом Кубка
Ярославский «Локо» назвали фаворитом Кубка

Сейчас молодежная команда лидирует в общей таблице МХЛ.

12.01.2026 в 08:01
В Ярославской области продают изъятый у молокозавода госпиталь
В Ярославской области продают изъятый у молокозавода госпиталь

Торги объявили в конце декабря 2025 года.

12.01.2026 в 07:02
В ремонт дороги под Ярославлем вложат миллиард рублей
В ремонт дороги под Ярославлем вложат миллиард рублей

Закупочные процедуры по поиску подрядной организации объявили под Новый год.

12.01.2026 в 06:01
В Тутаеве берега связал аэроглиссер
В Тутаеве берега связал аэроглиссер

Заработало судно на воздушной подушке.

11.01.2026 в 17:01
В Ярославле автомобиль провалился под землю
В Ярославле автомобиль провалился под землю

Из-за коммунальной аварии.

11.01.2026 в 13:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-13 07:01:37