Загрузка

Представлен созданный нейросетью рейтинг ИИ за 2023 год

Билайн Big Data & AI* и Brand Analytics представили составленный нейросетью рейтинг компаний, институтов и регионов, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ) в России.

Представлен созданный нейросетью рейтинг ИИ за 2023 год

Нейросеть была обучена на данных из открытых источников. Основой при формировании датасета для расчета представленного рейтинга стали новости в СМИ и Telegram-каналах за 2023 год. Всего было проанализировано более 7 млрд публичных русскоязычных сообщений в Telegram и более 130 млн русскоязычных публикаций в СМИ, среди которых было выявлено около 2 млн сообщений и публикаций, в которых затрагивалась тематика ИИ. После удаления идентичных и похожих публикаций, освещающих одно и тоже событие, осталось почти 823 тыс. новостей за 2023 год по тематике ИИ.

Всего в рейтинге 12 номинаций:

1. «Вклад в подготовку кадров».

2. «Вклад в развитие ИИ в России».

3. «Инвестиционная открытость».

4. «Вклад региона в развитие ИИ».

5. «Социальный ИИ».

6. «Присутствие в инфополе».

7. «Профильные Telegram-каналы. Освещение темы ИИ».

8. «СМИ. Освещение темы ИИ».

9. «Ритейл. Вклад в развитие ИИ».

10. «Банки. Вклад в развитие ИИ».

11. «Вузы. Вклад в развитие ИИ».

12. «Промышленность. Вклад в развитие ИИ».

Результаты рейтинга прокомментировали генеральный директор Института AIRI, профессор Сколтеха, доктор физико-математических наук, профессор РАН Иван Оселедец, руководитель команды машинного обучения Mail.ru, VK Дмитрий Парпулов, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин и директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарьян.

В этом году билайн бизнес объявил победителей рейтинга на собственной премии «AI Awards: создатели будущего»**. Лидерами, по мнению «нейросетевого» жюри, стали следующие компании:

В номинации «Инвестиционная открытость» победил Сбер,

«Вклад в развитие ИИ в России» — ИТЦ «Сколково»,

«Вклад в подготовку кадров» — «Яндекс»,

«Присутствие в инфополе» — Сбер,

«Социальный искусственный интеллект» — VK,

«СМИ. Освещение темы ИИ» — ТАСС,

«Профильные ТГ-каналы. Освещение темы ИИ» — «Эксплойт»

«Вклад региона в развитие ИИ» — Москва, а также специальным призом удостоен Камчатский край.

В индустриальных номинациях:

«Ритейл. Вклад в развитие ИИ» — Ozon,

«Банки. Вклад в развитие ИИ» — Сбер,

«Вузы. Вклад в развитие ИИ» — НИУ ВШЭ,

«Промышленность. Вклад в развитие ИИ» — «Росатом».

Подробно со всеми номинациями и представленными в них компаниями можно ознакомиться на сайте проекта  https://beelinenow.ru/ratingai/2023/. Там же можно изучить методику обучения алгоритма ИИ, который впоследствии собрал данный рейтинг. Публикация рейтинга не преследует какие-либо коммерческие цели и не направлена на продвижение каких-либо компаний, услуг или регионов.

Константин Романов, директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам билайна пояснил: «В прошлом году наша команда Big Data & AI соединила интеллект машины и человека, чтобы создать нейросетевое жюри, которое составит рейтинг ИИ “о самом себе”. Мы получили много обратной связи от игроков рынка, увидели неподдельный интерес к методологии. Аудитория СМИ тогда достигла 100 млн человек, а в Telegram-каналах было более миллиона просмотров. Рейтинг этого года, несмотря на внешнюю похожесть с предыдущим, значительно обновлен: добавлены номинации, расширен список компаний, в том числе из промышленной отрасли, заменен ряд алгоритмов (например, отнесения текстов к номинациям), и еще добавлено несколько новинок под “капотом”. За год количество новостей по теме ИИ выросло почти в два раза и достигло почти 2 млн. Это значит, что бизнес осознает важность трансляции своих достижений обществу, а наш рейтинг, по моему мнению, мог стать толчком для еще большего освещения пользы ИИ в СМИ».

По словам управляющего партнера Brand Analytics Натальи Соколовой, Brand Analytics в проекте Рейтинга ИИ выступил в двух ипостасях – стал поставщиком данных для расчета номинаций, а две из них методически сформировал и рассчитал.

«Данные, имеющие отношение к тематике ИИ, включали публикации в СМИ и в Telegram в 2023 году. Для выявления тематических публикаций была обучена модель машинного обучения (ML-модель), способная классифицировать огромные потоки сообщений. Точность определения тематики ИИ составила 98%. Brand Analytics рассчитал для Рейтинга ИИ две номинации: “СМИ. Освещение темы ИИ” и “Профильные Telegram -каналы. Освещение темы ИИ”. Рейтинг СМИ учитывал число ссылок на публикации источника об ИИ в соцмедиа. А рейтинг Telegram – число просмотров материалов об ИИ в Telegram -канале», - отметила Наталья Соколова.
__________________

* Подразделение ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн), которое занимается продуктами на основе больших данных и искусственного интеллекта
**
«Награда в сфере ИИ: создатели будущего»

Реклама. ПАО «ВымпелКом». beeline.ru. ИНН 7713076301


Лента новостей

В Ярославле будут судить серийного мошенника
В Ярославле будут судить серийного мошенника

Как рассказали в региональной прокуратуре, он обманул через интернет 17 человек.

06.09.2025 в 19:44
В Ярославской области «Додж» насмерть сбил 73-летнюю женщину
В Ярославской области «Додж» насмерть сбил 73-летнюю женщину

Она переходила дорогу в неположенном месте.

06.09.2025 в 14:32
В Юбилейном парке Ярославля готовят к запуску музыкальный фонтан
В Юбилейном парке Ярославля готовят к запуску музыкальный фонтан

Об этом рассказали в мэрии города.

06.09.2025 в 10:44
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Безработная из Ярославля продала машину и отдала мошенникам 3 миллиона
Безработная из Ярославля продала машину и отдала мошенникам 3 миллиона

По данному факту возбуждено уголовное дело.

06.09.2025 в 10:20
Гру после поражения от «Локомотива» пояснил, почему равняется на Хартли
Гру после поражения от «Локомотива» пояснил, почему равняется на Хартли

Оказывается, нынешний тренер «железнодорожников» всегда был для тренера «Трактора» примером.

06.09.2025 в 03:02
Ярославский «Локомотив» выиграл Кубок Открытия у «Трактора»
Ярославский «Локомотив» выиграл Кубок Открытия у «Трактора»

Первый матч нового сезона завершился по буллитам со счетом 2:1.

05.09.2025 в 22:08
Прокуратура проинспектировала благоустройство площади Труда в Ярославле
Прокуратура проинспектировала благоустройство площади Труда в Ярославле

Сотрудники ведомства побывали на объекте 5 сентября.

05.09.2025 в 19:15
Жители Ярославля, Тутаева и Рыбинска снова не увидят «Восход»
Жители Ярославля, Тутаева и Рыбинска снова не увидят «Восход»

Рейсы теплохода опять отменили.

05.09.2025 в 18:01
В Пошехонском округе продолжается ремонт двух школ и детского сада
В Пошехонском округе продолжается ремонт двух школ и детского сада

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий проинспектировал объекты округа, где в этом году идут ремонтные работы в рамках федеральных и региональных программ.

05.09.2025 в 16:34
В деревнях на берегу Волги стало лучше качество связи
В деревнях на берегу Волги стало лучше качество связи

Несколько сотен жителей Рыбинского района Ярославской области получили доступ к устойчивой голосовой связи и скоростному мобильному интернету.

05.09.2025 в 16:33
Комментатор объяснил, почему «Локомотив» снова выиграет Кубок Гагарина
Комментатор объяснил, почему «Локомотив» снова выиграет Кубок Гагарина

Своим мнением Артем Батрак поделился на официальном портале КХЛ.

05.09.2025 в 16:29
В Ярославле приступили к обследованию «зеленых масел»
В Ярославле приступили к обследованию «зеленых масел»

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

05.09.2025 в 16:28
В Гаврилов-Яме открыли обновленную по нацпроекту Советскую площадь
В Гаврилов-Яме открыли обновленную по нацпроекту Советскую площадь

В городе прошел праздник, посвященный этому событию.

05.09.2025 в 15:49
На дороге под Ярославлем сбили лося
На дороге под Ярославлем сбили лося

Сохатый попал под колёса легковушки в Ярославском округе.

05.09.2025 в 15:37
В России создан цифровой проект по развитию кадрового потенциала на Дальнем Востоке
В России создан цифровой проект по развитию кадрового потенциала на Дальнем Востоке

Совместный проект по развитию кадрового потенциала запустили АНО «Национальные приоритеты» и Авито в рамках Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока, утвержденной распоряжением Правительства РФ.

05.09.2025 в 15:35
В Ярославле вступил в силу приговор экс-тренеру сборной России по фристайлу
В Ярославле вступил в силу приговор экс-тренеру сборной России по фристайлу

Сегодня, 5 сентября, областная инстанция рассматривала апелляции на решение Ленинского районного суда.

05.09.2025 в 14:37
Банк Уралсиб – в тройке лидеров рейтинга лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб – в тройке лидеров рейтинга лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 августовского рейтинга лучших кредитов наличными по версии портала Выберу.ру.

05.09.2025 в 14:31
Кубок открытия в Ярославле впервые разыграют два иностранных тренера
Кубок открытия в Ярославле впервые разыграют два иностранных тренера

Причем в одном из самых поздних стартов сезона КХЛ.

05.09.2025 в 13:33
В России стартует марафон «Сберегаем пляжи вместе»
В России стартует марафон «Сберегаем пляжи вместе»

Федеральная инициатива «Сберегаем пляжи вместе», направленная на сохранение чистоты прибрежных зон и развитие экологической культуры стартует уже сегодня и продлится месяц.

05.09.2025 в 13:29
В Ярославле сервис доставки начал сотрудничество с крупной мясной сетью
В Ярославле сервис доставки начал сотрудничество с крупной мясной сетью

Подробности сотрудничества узнал корреспондент ЯрНьюс.

05.09.2025 в 12:00
В ярославском МЧС назвали причину пожара в автосервисе
В ярославском МЧС назвали причину пожара в автосервисе

Пожар случился в ночь с 4 на 5 сентября.

05.09.2025 в 11:51

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-07 10:04:37