В этом году на курортах Мурманской области, Камчатки и Южно-Сахалинска значительно выросло количество лыжников и сноубордистов.

В этом году на курортах Мурманской области, Камчатки и Южно-Сахалинска значительно выросло количество лыжников и сноубордистов.
К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав трафик в период новогодних каникул. По мнению специалистов, количество туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах, в этом году выросло на 13%.
В Ярославской области самым популярным среди клиентов компании является горнолыжный склон «Подолино».
Сокращение авиасообщения с европейскими странами, традиционными для горнолыжного отдыха, заставило туристов обратить внимание на новые направления. В период новогодних праздников турпоток на популярные курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии был почти в 4,5 раза ниже доковидных показателей.
При этом инфраструктура российских курортов активно развивается вместе с ростом спроса на активный отдых. Лыжники и сноубордисты продолжают посещать давно полюбившиеся им горнолыжные склоны - турпоток горнолыжного кластера Сочи изменился незначительно, наибольший прирост на 5% показал комплекс «Газпром». Склоны Кавказа напротив демонстрируют значительный рост за счет расширения зон катания – объем интернет-трафика на курортах Эльбрусского района вырос в 15 раз, на курорте «Домбай» – в 2 раза.
Вместе с тем заметный прирост в этом году показали менее известные курорты в разных регионах страны. Самым быстрорастущим стал «Большой Вудъявр» в Мурманской области, в период новогодних каникул сюда приехало в полтора раза больше туристов, чем годом ранее. Существенную динамику продемонстрировали также курорты Камчатского края «Альпина» и «Красная сопка» - они выросли на 47% - и горнолыжный курорт «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, принявший на 37% больше гостей, чем в начале 2022 года.
В Ярославской области по снежным трассам «Подолино», «Изгиба» и «Шакши» прокатилось более 20 тысяч абонентов МегаФона. Активнее всего на ярославские склоны ехали гости из Москвы – 24% от общего числа визитерского трафика.
Статистика показывает, что лыжники и сноубордисты на склонах Ярославской области прокачали более 7 тысяч ГБ мобильного интернета. Такого количества трафика хватит, чтобы одному абоненту ежедневно на протяжении полугода смотреть в HD качестве культовую мелодраму «Завтрак с видом на Эльбрус».
В целом, по стране, мужчины чаще женщин отдают предпочтение активному отдыху: соотношение 58% к 42%. А средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составил 25-44 лет.
Аналитики отмечают, что более 90% абонентов во время активного отдыха пользуются мобильным интернетом. Любители зимних видов спорта общаются в соцсетях и мессенджерах, делятся контентом и смотрят видео – именно на эти активности приходится более 60% от общего мобильного трафика. Самые популярные сервисы у абонентов – YouTube, ТикТок и Telegram, вместе они занимают почти треть интернет-трафика.
Устойчивая связь на трассах горнолыжных курортов важна не только для общения, но и для обеспечения безопасности как туристам, так и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций. МегаФон уделяет большое внимание развитию устойчивой мобильной связи, в частности, анализируя динамику нагрузки на сеть. В прошлом году крупнейшие проекты по улучшению покрытия реализованы на ключевых курортах – «Приэльбрусье», «Домбай», «Архыз» и «Шерегеш». Также самая высокая базовая станция была установлена на Эльбрусе. Теперь мобильная связь появилась даже на самых отдаленных горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения.
ПАО «МегаФон» – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,9 млн клиентов.

Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.
20.04.2026 в 12:25
В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.
20.04.2026 в 12:17
Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.
20.04.2026 в 12:01
Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».
20.04.2026 в 11:52
Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.
20.04.2026 в 11:51
Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.
20.04.2026 в 11:22
Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».
20.04.2026 в 11:09
Поиск подрядчика уже начался.
20.04.2026 в 10:40
Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.
20.04.2026 в 10:35
Данные публикует Континентальная хоккейная лига.
20.04.2026 в 10:20
Сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» присоединились к Всероссийской неделе субботников.
20.04.2026 в 10:09
По словам очевидцев, «желтый» ранее проехал мимо остановки.
20.04.2026 в 09:33
О смерти девушки рассказали в учебном заведении.
20.04.2026 в 09:28
В районе перекрестка проспекта Октября с улицей Победы.
20.04.2026 в 09:25
Кадрами с места поделились очевидцы.
20.04.2026 в 08:43
В этом убедился корреспондент ЯрНьюс.
20.04.2026 в 08:01
Об этом сообщает пресс-служба Рыбинского городского суда.
20.04.2026 в 07:01
Хотя есть те, кто рискует сделать прогноз.
20.04.2026 в 06:01
В ответ власти обещают заняться переустройством движения по данному перекрёстку.
20.04.2026 в 05:01
Новость об этом публикуют соцсети клуба.
19.04.2026 в 20:36
С огнем справились за два с половиной часа.
19.04.2026 в 19:33
В МХЛ пройдет очередное «волжское дерби».
19.04.2026 в 17:20
В традиционном обзоре портала ЯрНьюс. На минувшей неделе губернатор отчитался о работе в 2025 году, платные парковки в ярославских городах частично стали бесплатными, а ярославские хоккейные клубы синхронно вышли в полуфинал КХЛ и МХЛ. Но обо всем по...
19.04.2026 в 14:01
После звонка из «правоохранительных органов».
19.04.2026 в 10:42
Еще двое травмированы.
18.04.2026 в 20:54