В этом году на курортах Мурманской области, Камчатки и Южно-Сахалинска значительно выросло количество лыжников и сноубордистов.

В этом году на курортах Мурманской области, Камчатки и Южно-Сахалинска значительно выросло количество лыжников и сноубордистов.
К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав трафик в период новогодних каникул. По мнению специалистов, количество туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах, в этом году выросло на 13%.
В Ярославской области самым популярным среди клиентов компании является горнолыжный склон «Подолино».
Сокращение авиасообщения с европейскими странами, традиционными для горнолыжного отдыха, заставило туристов обратить внимание на новые направления. В период новогодних праздников турпоток на популярные курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии был почти в 4,5 раза ниже доковидных показателей.
При этом инфраструктура российских курортов активно развивается вместе с ростом спроса на активный отдых. Лыжники и сноубордисты продолжают посещать давно полюбившиеся им горнолыжные склоны - турпоток горнолыжного кластера Сочи изменился незначительно, наибольший прирост на 5% показал комплекс «Газпром». Склоны Кавказа напротив демонстрируют значительный рост за счет расширения зон катания – объем интернет-трафика на курортах Эльбрусского района вырос в 15 раз, на курорте «Домбай» – в 2 раза.
Вместе с тем заметный прирост в этом году показали менее известные курорты в разных регионах страны. Самым быстрорастущим стал «Большой Вудъявр» в Мурманской области, в период новогодних каникул сюда приехало в полтора раза больше туристов, чем годом ранее. Существенную динамику продемонстрировали также курорты Камчатского края «Альпина» и «Красная сопка» - они выросли на 47% - и горнолыжный курорт «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, принявший на 37% больше гостей, чем в начале 2022 года.
В Ярославской области по снежным трассам «Подолино», «Изгиба» и «Шакши» прокатилось более 20 тысяч абонентов МегаФона. Активнее всего на ярославские склоны ехали гости из Москвы – 24% от общего числа визитерского трафика.
Статистика показывает, что лыжники и сноубордисты на склонах Ярославской области прокачали более 7 тысяч ГБ мобильного интернета. Такого количества трафика хватит, чтобы одному абоненту ежедневно на протяжении полугода смотреть в HD качестве культовую мелодраму «Завтрак с видом на Эльбрус».
В целом, по стране, мужчины чаще женщин отдают предпочтение активному отдыху: соотношение 58% к 42%. А средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составил 25-44 лет.
Аналитики отмечают, что более 90% абонентов во время активного отдыха пользуются мобильным интернетом. Любители зимних видов спорта общаются в соцсетях и мессенджерах, делятся контентом и смотрят видео – именно на эти активности приходится более 60% от общего мобильного трафика. Самые популярные сервисы у абонентов – YouTube, ТикТок и Telegram, вместе они занимают почти треть интернет-трафика.
Устойчивая связь на трассах горнолыжных курортов важна не только для общения, но и для обеспечения безопасности как туристам, так и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций. МегаФон уделяет большое внимание развитию устойчивой мобильной связи, в частности, анализируя динамику нагрузки на сеть. В прошлом году крупнейшие проекты по улучшению покрытия реализованы на ключевых курортах – «Приэльбрусье», «Домбай», «Архыз» и «Шерегеш». Также самая высокая базовая станция была установлена на Эльбрусе. Теперь мобильная связь появилась даже на самых отдаленных горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения.
ПАО «МегаФон» – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,9 млн клиентов.

Тематическая зона появилась на улице Нахимсона в Ярославле.
04.07.2026 в 16:46
Синоптики уточняют, что непогода возможна…местами.
04.07.2026 в 16:14
И продлил еще одного игрока обороны.
04.07.2026 в 13:37
Режиссер ответил на вопросы журналистов.
04.07.2026 в 12:30
Возбуждено уголовное дело.
04.07.2026 в 12:19
А также совместную пресс-конференцию с губернатором Михаилом Евраевым.
04.07.2026 в 10:20
Ранним утром в субботу режим отменил губернатор Михаил Евраев.
04.07.2026 в 10:04
Из Тулы обратно в Ярославль.
04.07.2026 в 06:57
Изменения грядут вечером в субботу.
03.07.2026 в 19:11
Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.
03.07.2026 в 18:16
Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.
03.07.2026 в 17:29
Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».
03.07.2026 в 16:51
Игра должна была начаться в 17 часов.
03.07.2026 в 16:43
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
03.07.2026 в 16:08
Об этом рассказали в управлении Федеральной службы безопасности по Ярославской области.
03.07.2026 в 16:07
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
03.07.2026 в 15:57
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
03.07.2026 в 15:50
К такому выводу пришли аналитики МегаФона и кикшеринга Whoosh на основе обезличенных данных пользователей.
03.07.2026 в 15:32
И стал фигурантом нового уголовного дела.
03.07.2026 в 13:58
Во время празднования Дня молодежи в Ярославле клиенты Билайна скачали объем трафика, сопоставимый с более чем 650 тысячами музыкальных треков.
03.07.2026 в 13:46
Об этом рассказали в больнице имени Соловьёва.
03.07.2026 в 13:25
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
03.07.2026 в 13:01
Данную тему обсуждали на Финансовом конгрессе Банка России.
03.07.2026 в 12:54
Причем исследовали не только воду, но и почву с воздухом.
03.07.2026 в 12:46
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
03.07.2026 в 12:36
Он забрал украденное с детской площадки в Кировском районе.
03.07.2026 в 12:25
Подробности этой истории публикует Красноперекопский суд Ярославля.
03.07.2026 в 10:49