В этом году на курортах Мурманской области, Камчатки и Южно-Сахалинска значительно выросло количество лыжников и сноубордистов.

В этом году на курортах Мурманской области, Камчатки и Южно-Сахалинска значительно выросло количество лыжников и сноубордистов.
К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав трафик в период новогодних каникул. По мнению специалистов, количество туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах, в этом году выросло на 13%.
В Ярославской области самым популярным среди клиентов компании является горнолыжный склон «Подолино».
Сокращение авиасообщения с европейскими странами, традиционными для горнолыжного отдыха, заставило туристов обратить внимание на новые направления. В период новогодних праздников турпоток на популярные курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии был почти в 4,5 раза ниже доковидных показателей.
При этом инфраструктура российских курортов активно развивается вместе с ростом спроса на активный отдых. Лыжники и сноубордисты продолжают посещать давно полюбившиеся им горнолыжные склоны - турпоток горнолыжного кластера Сочи изменился незначительно, наибольший прирост на 5% показал комплекс «Газпром». Склоны Кавказа напротив демонстрируют значительный рост за счет расширения зон катания – объем интернет-трафика на курортах Эльбрусского района вырос в 15 раз, на курорте «Домбай» – в 2 раза.
Вместе с тем заметный прирост в этом году показали менее известные курорты в разных регионах страны. Самым быстрорастущим стал «Большой Вудъявр» в Мурманской области, в период новогодних каникул сюда приехало в полтора раза больше туристов, чем годом ранее. Существенную динамику продемонстрировали также курорты Камчатского края «Альпина» и «Красная сопка» - они выросли на 47% - и горнолыжный курорт «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, принявший на 37% больше гостей, чем в начале 2022 года.
В Ярославской области по снежным трассам «Подолино», «Изгиба» и «Шакши» прокатилось более 20 тысяч абонентов МегаФона. Активнее всего на ярославские склоны ехали гости из Москвы – 24% от общего числа визитерского трафика.
Статистика показывает, что лыжники и сноубордисты на склонах Ярославской области прокачали более 7 тысяч ГБ мобильного интернета. Такого количества трафика хватит, чтобы одному абоненту ежедневно на протяжении полугода смотреть в HD качестве культовую мелодраму «Завтрак с видом на Эльбрус».
В целом, по стране, мужчины чаще женщин отдают предпочтение активному отдыху: соотношение 58% к 42%. А средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составил 25-44 лет.
Аналитики отмечают, что более 90% абонентов во время активного отдыха пользуются мобильным интернетом. Любители зимних видов спорта общаются в соцсетях и мессенджерах, делятся контентом и смотрят видео – именно на эти активности приходится более 60% от общего мобильного трафика. Самые популярные сервисы у абонентов – YouTube, ТикТок и Telegram, вместе они занимают почти треть интернет-трафика.
Устойчивая связь на трассах горнолыжных курортов важна не только для общения, но и для обеспечения безопасности как туристам, так и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций. МегаФон уделяет большое внимание развитию устойчивой мобильной связи, в частности, анализируя динамику нагрузки на сеть. В прошлом году крупнейшие проекты по улучшению покрытия реализованы на ключевых курортах – «Приэльбрусье», «Домбай», «Архыз» и «Шерегеш». Также самая высокая базовая станция была установлена на Эльбрусе. Теперь мобильная связь появилась даже на самых отдаленных горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения.
ПАО «МегаФон» – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,9 млн клиентов.

О ходе работ рассказал Артем Молчанов.
18.04.2026 в 12:59
Ярославцы одержали победу в противостоянии со счетом 3:0.
18.04.2026 в 10:30
Вместе с другими ярославцами, командированными в фарм-клуб.
18.04.2026 в 09:21
Об этом рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета.
18.04.2026 в 08:01
Победив в овертайме белорусское «Динамо-Шинник».
17.04.2026 в 22:15
Глава региона отчитался о работе органов исполнительной власти в 2025 году.
17.04.2026 в 20:17
Дело в нечитаемых дорожных указателях с медведями.
17.04.2026 в 20:01
Власти отправили бывшему подрядчику соответствующую претензию.
17.04.2026 в 19:01
Кадрами поделились очевидцы.
17.04.2026 в 18:31
Речь об этом шла при обсуждении отчета главы региона о работе в 2025 году.
17.04.2026 в 17:28
Один из вопросов губернатору при рассмотрении его отчета о работе касался именно данного направления.
17.04.2026 в 17:23
Они касались всех сфер деятельности правительства области в 2025 году.
17.04.2026 в 17:15
В ходе отчета главы региона депутаты задали вопросы об итогах реорганизации учреждений социальной сферы.
17.04.2026 в 17:08
Дачный сезон давно перестал быть синонимом информационной изоляции.
17.04.2026 в 16:37
Глава региона сегодня выступил с отчетом о работе в 2025 году.
17.04.2026 в 16:01
Прояснить этот момент просили депутаты.
17.04.2026 в 15:49
Соответствующая информация размещена на площадке ГИС «Торги».
17.04.2026 в 13:45
Мужчине вернули способность свободно двигаться.
17.04.2026 в 13:38
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
17.04.2026 в 13:27
В областных и муниципальных организациях.
17.04.2026 в 13:25
Глава региона сегодня выступает с отчетом на заседании Ярославской областной Думы.
17.04.2026 в 13:03
А в Ярославле мужчина скончался за рулем автомобиля.
17.04.2026 в 12:35
Девушка помогала мошенникам.
17.04.2026 в 12:25
Об этом рассказал секретарь политсовета регионального отделения партии Евгений Чуркин.
17.04.2026 в 12:10
И был признан первой звездой встречи.
17.04.2026 в 11:19
Почему в квартирах жителей Дзержинского района Ярославля 21 апреля батареи станут горячее, объяснили специалисты ТГК-2.
17.04.2026 в 10:02