В этом году на курортах Мурманской области, Камчатки и Южно-Сахалинска значительно выросло количество лыжников и сноубордистов.

В этом году на курортах Мурманской области, Камчатки и Южно-Сахалинска значительно выросло количество лыжников и сноубордистов.
К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав трафик в период новогодних каникул. По мнению специалистов, количество туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах, в этом году выросло на 13%.
В Ярославской области самым популярным среди клиентов компании является горнолыжный склон «Подолино».
Сокращение авиасообщения с европейскими странами, традиционными для горнолыжного отдыха, заставило туристов обратить внимание на новые направления. В период новогодних праздников турпоток на популярные курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии был почти в 4,5 раза ниже доковидных показателей.
При этом инфраструктура российских курортов активно развивается вместе с ростом спроса на активный отдых. Лыжники и сноубордисты продолжают посещать давно полюбившиеся им горнолыжные склоны - турпоток горнолыжного кластера Сочи изменился незначительно, наибольший прирост на 5% показал комплекс «Газпром». Склоны Кавказа напротив демонстрируют значительный рост за счет расширения зон катания – объем интернет-трафика на курортах Эльбрусского района вырос в 15 раз, на курорте «Домбай» – в 2 раза.
Вместе с тем заметный прирост в этом году показали менее известные курорты в разных регионах страны. Самым быстрорастущим стал «Большой Вудъявр» в Мурманской области, в период новогодних каникул сюда приехало в полтора раза больше туристов, чем годом ранее. Существенную динамику продемонстрировали также курорты Камчатского края «Альпина» и «Красная сопка» - они выросли на 47% - и горнолыжный курорт «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, принявший на 37% больше гостей, чем в начале 2022 года.
В Ярославской области по снежным трассам «Подолино», «Изгиба» и «Шакши» прокатилось более 20 тысяч абонентов МегаФона. Активнее всего на ярославские склоны ехали гости из Москвы – 24% от общего числа визитерского трафика.
Статистика показывает, что лыжники и сноубордисты на склонах Ярославской области прокачали более 7 тысяч ГБ мобильного интернета. Такого количества трафика хватит, чтобы одному абоненту ежедневно на протяжении полугода смотреть в HD качестве культовую мелодраму «Завтрак с видом на Эльбрус».
В целом, по стране, мужчины чаще женщин отдают предпочтение активному отдыху: соотношение 58% к 42%. А средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составил 25-44 лет.
Аналитики отмечают, что более 90% абонентов во время активного отдыха пользуются мобильным интернетом. Любители зимних видов спорта общаются в соцсетях и мессенджерах, делятся контентом и смотрят видео – именно на эти активности приходится более 60% от общего мобильного трафика. Самые популярные сервисы у абонентов – YouTube, ТикТок и Telegram, вместе они занимают почти треть интернет-трафика.
Устойчивая связь на трассах горнолыжных курортов важна не только для общения, но и для обеспечения безопасности как туристам, так и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций. МегаФон уделяет большое внимание развитию устойчивой мобильной связи, в частности, анализируя динамику нагрузки на сеть. В прошлом году крупнейшие проекты по улучшению покрытия реализованы на ключевых курортах – «Приэльбрусье», «Домбай», «Архыз» и «Шерегеш». Также самая высокая базовая станция была установлена на Эльбрусе. Теперь мобильная связь появилась даже на самых отдаленных горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения.
ПАО «МегаФон» – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,9 млн клиентов.

Сметы переданы на проверку в госэкспертизу.
03.06.2026 в 14:05
Сам удар имел место ночью 3 июня.
03.06.2026 в 14:00
Как сообщили в прокуратуре, мужчина получил ряд травм.
03.06.2026 в 13:09
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.
03.06.2026 в 13:03
Горожан на три дня просят искать пути объезда.
03.06.2026 в 12:28
В нем принял участие губернатор Михаил Евраев.
03.06.2026 в 12:27
О вердикте суда рассказали в прокуратуре Ярославской области.
03.06.2026 в 12:13
О технологическом партнерстве, в рамках ПМЭФ-2026, объявили МегаФон и правительство Мурманской области.
03.06.2026 в 11:55
Которые вступили в силу с началом лета.
03.06.2026 в 11:54
Клуб успешно прошел лицензирование.
03.06.2026 в 11:47
Свои предложения жители могут оставить на «Госуслугах» и в «Максе».
03.06.2026 в 11:23
На засилье которого поступает все больше и больше жалоб.
03.06.2026 в 10:47
Мужчина поскользнулся на льду.
03.06.2026 в 10:30
Об этом корреспонденту ЯрНьюс сообщил источник, знакомый с ситуацией.
03.06.2026 в 09:33
Обновленное экстренное предупреждение публикует главное управление МЧС России по региону.
03.06.2026 в 09:07
Вместе с некоторыми другими воздушными гаванями.
03.06.2026 в 08:19
На том основании, что исковые требования в его интересах готовила транспортная прокуратура.
03.06.2026 в 08:01
Закупка находится в стадии работы комиссии.
03.06.2026 в 07:01
На территории введен карантин.
03.06.2026 в 06:01
Об этом активно пишут белорусские телеграм-каналы, а также некоторые СМИ.
03.06.2026 в 05:01
Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».
02.06.2026 в 18:01
Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.
02.06.2026 в 17:57
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».
02.06.2026 в 17:11
ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.
02.06.2026 в 17:10
Мужчина продал машину.
02.06.2026 в 16:52
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.
02.06.2026 в 15:40
Погода ухудшится в ближайшую среду.
02.06.2026 в 15:11