Аналитические данные МегаФона легли в основу развития транспортной и туристической инфраструктуры Мурманской области.

Аналитические данные МегаФона легли в основу развития транспортной и туристической инфраструктуры Мурманской области.
Проанализировав передвижение жителей и гостей региона при помощи цифровых решений «Цифровой туризм» и «Аналитика городской среды», правительство области приняло решение о создании нового туристического кластера и проектов по модернизации дорог.
Сервис оценки ключевых показателей развития региона - «Аналитика городской среды» - помог в изучении ежедневных миграционных потоков жителей из одного района в другой. На основе этих данных сформировалась объективная картина потребностей города, что помогло составить программу оптимизации объектов транспортной инфраструктуры региона.
«Благодаря использованию цифровых технологий наша жизнь становится более комфортной и безопасной, а ресурсы расходуются разумнее и экономнее. Современные технологии обработки больших данных позволяют принимать эффективные решения как в бизнесе, так и в управлении регионами. Компании на их основе создают новые продукты, улучшают качество предлагаемых услуг, увеличивают прибыль и снижают издержки. Региональные власти - развивают сферу гостеприимства, привлекая новых туристов, совершенствуют транспортную и социальную инфраструктуру. Мы реализуем такие проекты с 2020 года, в нашем портфеле их уже несколько десятков. Возможности наших аналитических сервисов постоянно расширяются и мы рады, что теперь наши решения успешно применяются в Мурманской области, помогая делать городскую среду удобной и доступной для всех», — говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.
На основе сервиса «Цифровой туризм» проведена оценка туристических потоков в регионе, составлен портрет путешественника и его поведенческий профиль, а также выявлены наиболее популярные локации. Благодаря полученным данным было принято решение о развитии нового туристического кластера на побережье Баренцева моря вблизи губы Малая Волоковая и мыса Лисий - «Валла Тунтури». Комфортабельная туристическая инфраструктура сделает природный парк привлекательным местом для туристов со всего мира, желающих отдохнуть вдали от цивилизации и полюбоваться рассветами и закатами.
«На основе больших данных мы смогли составить целевой портрет нашего туриста и постоянно его актуализировать. Например, в этом году почти 60% потока — это путешественники из Санкт -Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Карелии и Краснодарского края. Причем четверть из них — в возрасте 25-34 лет. Традиционно Мурманская область считается местом притяжения на карте российских горнолыжных курортов, кроме того мы сейчас активно развиваем арктический и горный туризм, спортивную рыбалку, пешие и велосипедные походы. По информации о местоположении точек притяжения можно понять, где необходимо построить новые отели, пункты проката снаряжения и общепита. Также, зная маршруты движения туристов, можно улучшить навигацию в районе, а также упорядочить посещение территории природных памятников и заповедников», — отметил Андрей Чибис, губернатор Мурманской области.
Реализация проектов стала продолжением сотрудничества, стартовавшего минувшим летом с подписания на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) соглашения между МегаФоном и Мурманской областью. Одно из ключевых направлений сотрудничества - сфера ИТ-технологий, в том числе использование аналитических сервисов оператора на основе Big Data в стратегическом планировании развития региона.
С помощью обезличенной информации о передвижениях абонентов выявляются самые востребованные направления, основные часы активности и наиболее загруженные участки маршрутной сети. Сервисы полностью соответствуют закону о защите персональных данных, работают только с агрегированными данными и входят в реестр российского ПО.
ПАО «МегаФон» – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

Две организации заключили договор о сотрудничестве, объединив усилия для профориентации молодежи.
14.04.2026 в 10:44
Тему подняли на общегородском совещании.
14.04.2026 в 10:27
В селе Диево-Городище.
14.04.2026 в 10:12
Такую задачу Артем Молчанов поставил подчиненным.
14.04.2026 в 09:40
А вот Евгений Кузнецов, судя по всему, сможет сегодня сыграть против «Локомотива».
14.04.2026 в 09:30
Муниципальный контракт подписан 13 апреля 2026 года.
14.04.2026 в 08:01
Поиск подрядной организации уже идет.
14.04.2026 в 07:01
Перевозчик объявил о начале продаж билетов на маршрут по Волге.
14.04.2026 в 06:01
Команда Олега Таубера обыграла белорусский клуб «Динамо-Шинник».
13.04.2026 в 20:44
Впрочем, на хоккеиста претендуют еще несколько клубов.
13.04.2026 в 19:01
Соответствующая информация размещена на портале мэрии города.
13.04.2026 в 18:01
Премьерный показ прошел 12 апреля, в День космонавтики.
13.04.2026 в 17:45
В ближайшие несколько суток.
13.04.2026 в 17:06
Исследования полвела компания UsabilityLab.
13.04.2026 в 17:05
В Некоузском муниципальном округе.
13.04.2026 в 17:00
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
13.04.2026 в 16:55
Детали сообщает местный портал Cher-Poisk.ru.
13.04.2026 в 16:46
Об операции рассказали в министерстве здравоохранения Ярославской области.
13.04.2026 в 15:58
О планах на новый сезон рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
13.04.2026 в 15:32
Эксперты Билайна провели в Ярославле обучающую лекцию «Безопасный разговор: как не попасться на удочку телефонных мошенников» для людей старшего возраста.
13.04.2026 в 15:26
Чтобы огородить территорию от тех водителей, кто не желает платить.
13.04.2026 в 15:09
О громком деле в Северодвинске рассказывает КП-Петербург.
13.04.2026 в 14:45
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
13.04.2026 в 14:33
Об этом сообщают жители поселка Заволжье.
13.04.2026 в 14:31
Возбуждено уголовное дело.
13.04.2026 в 13:05
Дорогу планомерно приводят в порядок.
13.04.2026 в 12:04
Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.
13.04.2026 в 12:01
Но пока вынуждены штурмовать водяное месиво.
13.04.2026 в 11:37
А защитник «Салавата Юлаева» взял на себя вину за гол в меньшинстве в третьем матче серии.
13.04.2026 в 11:05