Комплексное решение Агент Ева, не имеющее аналогов в России, стало доступно всем абонентам МегаФона.

Комплексное решение Агент Ева, не имеющее аналогов в России, стало доступно всем абонентам МегаФона.
Бесплатный сервис может выполнять роль виртуального секретаря, блокировать определенные категории нежелательных вызовов, предупреждать о потенциально опасных сайтах. Функционал настраивается в зависимости от потребностей конкретного пользователя в личном кабинете.
Виртуальный секретарь отвечает на все вызовы, которые сбросил или пропустил пользователь. Благодаря искусственному интеллекту Агент Ева способна поддержать любой разговор. Если вызов важный, она уточнит детали, например, выяснит у собеседника, в какое время абонент может перезвонить или где забрать заказ из интернет-магазина, а если звонит спамер — выслушает условия предложения и попрощается. У виртуального секретаря есть чувство юмора — он умеет шутить, в том числе в ответ на назойливую рекламу. Текстовая расшифровка разговора и аудиозапись диалога приходит в приложение МегаФона.
Агент Ева быстро и с высокой точностью выявляет спамеров, используя для этого постоянно обновляемую базу из сотен тысяч телефонных номеров, созданную с помощью Big Data. Если вызов поступает с номера, которого нет в телефонной книге абонента, Агент Ева покажет визитку с категорией организации, например, «такси», «доставка» или укажет конкретное название компании. Абонент может в один клик заблокировать отдельные категории нежелательных звонков — и такие вызовы будут автоматически переводиться на виртуального секретаря. Например, можно самостоятельно отвечать на звонки из банков, но все опросы переводить на виртуального секретаря.
Сервис сделает безопаснее для абонента серфинг в интернете. При попытке перейти по ссылке, ведущей на фишинговый сайт, Агент Ева предупредит пользователя, что злоумышленники пытаются получить доступ к его конфиденциальным данным.
Все три основные опции будут доступны при подключении Агента Евы по умолчанию, но при желании абонент может настраивать функционал. У пользователя также есть возможность выбрать виртуального секретаря с мужским голосом — его зовут Максим.
«Работая над Агентом Евой, мы сделали ставку на комплексное решение. Теперь это не просто виртуальный секретарь, а защитник, с которым использование мобильной связи стало удобнее и безопаснее. С развитием технологий спамеры и мошенники находят все больше способов для обхода блокировок. Мы проанализировали более 400 млн звонков, поступивших абонентам с сомнительных номеров за 10 недель и обнаружили новую категорию спам-ботов. Они делают до пяти раз больше звонков в сутки, а один номер вместо одного-двух месяцев используют всего день. Технические возможности позволяют нам выявлять и вносить их в спам-базу максимально оперативно, защищая клиентов от нежелательных вызовов», — отмечает коммерческий директор МегаФона Павел Тулубьев.
Статистика, собранная в ходе пилотного проекта, показала, что чаще всего россиянам поступают спам-звонки от банков (41%), коллекторов (16%) и микрокредитных организаций (14%). В топ-5 антирейтинга также входят опросы (6%) и предложения различных услуг (5%).
Впервые МегаФон предложил голосового помощника тестовой группе абонентов в июле прошлого года. Пилотный проект позволил учесть все потребности пользователей и максимально расширить функционал решения.
ПАО МегаФон— всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

Подробности ДТП рассказал глава региона и областное управление МЧС.
07.06.2026 в 19:11
Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.06.2026 в 16:48
Данные метеорологов приводит областной РСЧС.
07.06.2026 в 14:49
Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.
07.06.2026 в 14:01
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
07.06.2026 в 13:01
Кадрами с места поделились очевидцы.
07.06.2026 в 12:13
Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.
07.06.2026 в 11:07
Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.
07.06.2026 в 09:09
Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.
06.06.2026 в 21:01
Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.
06.06.2026 в 15:36
Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».
06.06.2026 в 13:27
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
06.06.2026 в 12:59
Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.
06.06.2026 в 11:04
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
05.06.2026 в 21:01
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
05.06.2026 в 17:30
Возбуждено уголовное дело.
05.06.2026 в 17:15
Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».
05.06.2026 в 17:13
Причем одинаково.
05.06.2026 в 16:40
ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....
05.06.2026 в 16:26