Комплексное решение Агент Ева, не имеющее аналогов в России, стало доступно всем абонентам МегаФона.

Комплексное решение Агент Ева, не имеющее аналогов в России, стало доступно всем абонентам МегаФона.
Бесплатный сервис может выполнять роль виртуального секретаря, блокировать определенные категории нежелательных вызовов, предупреждать о потенциально опасных сайтах. Функционал настраивается в зависимости от потребностей конкретного пользователя в личном кабинете.
Виртуальный секретарь отвечает на все вызовы, которые сбросил или пропустил пользователь. Благодаря искусственному интеллекту Агент Ева способна поддержать любой разговор. Если вызов важный, она уточнит детали, например, выяснит у собеседника, в какое время абонент может перезвонить или где забрать заказ из интернет-магазина, а если звонит спамер — выслушает условия предложения и попрощается. У виртуального секретаря есть чувство юмора — он умеет шутить, в том числе в ответ на назойливую рекламу. Текстовая расшифровка разговора и аудиозапись диалога приходит в приложение МегаФона.
Агент Ева быстро и с высокой точностью выявляет спамеров, используя для этого постоянно обновляемую базу из сотен тысяч телефонных номеров, созданную с помощью Big Data. Если вызов поступает с номера, которого нет в телефонной книге абонента, Агент Ева покажет визитку с категорией организации, например, «такси», «доставка» или укажет конкретное название компании. Абонент может в один клик заблокировать отдельные категории нежелательных звонков — и такие вызовы будут автоматически переводиться на виртуального секретаря. Например, можно самостоятельно отвечать на звонки из банков, но все опросы переводить на виртуального секретаря.
Сервис сделает безопаснее для абонента серфинг в интернете. При попытке перейти по ссылке, ведущей на фишинговый сайт, Агент Ева предупредит пользователя, что злоумышленники пытаются получить доступ к его конфиденциальным данным.
Все три основные опции будут доступны при подключении Агента Евы по умолчанию, но при желании абонент может настраивать функционал. У пользователя также есть возможность выбрать виртуального секретаря с мужским голосом — его зовут Максим.
«Работая над Агентом Евой, мы сделали ставку на комплексное решение. Теперь это не просто виртуальный секретарь, а защитник, с которым использование мобильной связи стало удобнее и безопаснее. С развитием технологий спамеры и мошенники находят все больше способов для обхода блокировок. Мы проанализировали более 400 млн звонков, поступивших абонентам с сомнительных номеров за 10 недель и обнаружили новую категорию спам-ботов. Они делают до пяти раз больше звонков в сутки, а один номер вместо одного-двух месяцев используют всего день. Технические возможности позволяют нам выявлять и вносить их в спам-базу максимально оперативно, защищая клиентов от нежелательных вызовов», — отмечает коммерческий директор МегаФона Павел Тулубьев.
Статистика, собранная в ходе пилотного проекта, показала, что чаще всего россиянам поступают спам-звонки от банков (41%), коллекторов (16%) и микрокредитных организаций (14%). В топ-5 антирейтинга также входят опросы (6%) и предложения различных услуг (5%).
Впервые МегаФон предложил голосового помощника тестовой группе абонентов в июле прошлого года. Пилотный проект позволил учесть все потребности пользователей и максимально расширить функционал решения.
ПАО МегаФон— всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

Как сообщили в прокуратуре, мужчина получил ряд травм.
03.06.2026 в 13:09
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.
03.06.2026 в 13:03
Горожан на три дня просят искать пути объезда.
03.06.2026 в 12:28
В нем принял участие губернатор Михаил Евраев.
03.06.2026 в 12:27
О вердикте суда рассказали в прокуратуре Ярославской области.
03.06.2026 в 12:13
О технологическом партнерстве, в рамках ПМЭФ-2026, объявили МегаФон и правительство Мурманской области.
03.06.2026 в 11:55
Которые вступили в силу с началом лета.
03.06.2026 в 11:54
Клуб успешно прошел лицензирование.
03.06.2026 в 11:47
Свои предложения жители могут оставить на «Госуслугах» и в «Максе».
03.06.2026 в 11:23
На засилье которого поступает все больше и больше жалоб.
03.06.2026 в 10:47
Мужчина поскользнулся на льду.
03.06.2026 в 10:30
Об этом корреспонденту ЯрНьюс сообщил источник, знакомый с ситуацией.
03.06.2026 в 09:33
Обновленное экстренное предупреждение публикует главное управление МЧС России по региону.
03.06.2026 в 09:07
Вместе с некоторыми другими воздушными гаванями.
03.06.2026 в 08:19
На том основании, что исковые требования в его интересах готовила транспортная прокуратура.
03.06.2026 в 08:01
Закупка находится в стадии работы комиссии.
03.06.2026 в 07:01
На территории введен карантин.
03.06.2026 в 06:01
Об этом активно пишут белорусские телеграм-каналы, а также некоторые СМИ.
03.06.2026 в 05:01
Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».
02.06.2026 в 18:01
Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.
02.06.2026 в 17:57
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».
02.06.2026 в 17:11
ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.
02.06.2026 в 17:10
Мужчина продал машину.
02.06.2026 в 16:52
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.
02.06.2026 в 15:40
Погода ухудшится в ближайшую среду.
02.06.2026 в 15:11
На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.
02.06.2026 в 15:08
Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.
02.06.2026 в 15:03