Это будет сделано в рамках акции «Книги – Донбассу».

Это будет сделано в рамках акции «Книги – Донбассу».
Как сообщается на сайте «Единой России», уже в ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 тысячи изданий в рамках акции.
«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобождённых территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны. Местные библиотеки буквально завалены литературой, прославляющей предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича. Огромное количество книг и пособий изданы в Норвегии, Швеции, Канаде. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы. Я знаю, что около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики. Отмечу, что распределение книг, которые уже находятся на складе в Ростовской области, в библиотеки, школы, а также жителям обеспечат волонтёры и центры гумпомощи партии», - сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Андрей Турчак также напомнил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобождённых территорий новыми российскими учебниками.
На ситуацию с русским языком и учебниками обратил свое внимание и министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что вопросы обеспечения школ учебниками задают педагоги на всех встречах.
«Об этом говорили учителя и на моей встрече в Мелитополе, в Бердянске и в Донецке. Сегодня мы этот вопрос решили. Мы также максимально сделаем всё, чтобы школы открылись и начался образовательный процесс. Дети хотят изучать русский язык. Они хотят читать произведения наших великих авторов, поэтов - это очень важно! Нельзя запретить русскую культуру и литературу. Программы подготовки школьников будут адаптированы. Для этого переподготовку проходят и учителя. В Ростове создан специальный центр по координации этой работы, такой же центр появился в «Артеке» в Крыму», - цитируются его слова на сайте «Единой России».
По сообщению сайта «Единой России», общественные приёмные собрали еще около полумиллиона книг, которые отправят в распределительные центры партии.
«Больше всего книг собрали Республика Башкортостан, Московская, Тюменская, Курская и Рязанская области, Санкт-Петербург. В рамках гуманитарного штаба постараемся расширить эту работу, добавляя другие задачи. Например, можно предложить выезжать детям на экскурсии из ДНР, ЛНР, освобождённых территорий, чтобы они могли увидеть воочию места исторических событий и возвращать себе память, которую у них так вероломно отобрали», — отметила глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова.
Не осталось в стороне от акции «Книги – Донбассу» и отделение партии «Единой России» в Ярославской области.
«Мы принимаем активное участие в акции «Книги – Донбассу». В централизованной библиотечной системе города Ярославля в настоящее время идет сбор книг. Среди них есть собрания сочинений художественной литературы и российской, и советской, детская литература. Порядка трех тысяч книг мы планируем отправить в ближайшее время», - рассказала секретарь Ярославского регионального отделения «Единой России», заместитель председателя Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.
В заключение темы об обеспечении Донбасса литературой на русском языке Андрей Турчак подчеркнул, что школьникам Донбасса и освобожденных территорий сохранят возможность изучать украинский язык.
«Мы, в отличие от украинской власти, ничего запрещать не собираемся. Для тех ребят, которые хотят изучать украинский язык, эта возможность будет предоставлена. Поступать так, как поступают эти моральные уроды, мы не будем», - отметил секретарь Генсовета «Единой России».
Отметим, что «Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 9,5 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов.
Ярославский регион также продолжает помогать жителям Донбасса, отправляя им гуманитарную помощь.
«Мы продолжаем собирать гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Наше региональное отделение отправило уже 70 тонн гуманитарной помощи. Это и строительные материалы, вода, продукты, одежда. На следующей неделе мы отправляем 20 тонн кирпича», - рассказала Ольга Хитрова.
На сайте партии «Единая Россия» отмечается, что в ЛДНР и на освобождённых территориях работает 21 гуманитарный центр «Единой России», 10 из них — в Мариуполе. Там работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, детские комнаты и аптеки. Такой же партийный центр гумпомощи начал работать в Попасной. Еще один гуманитарный центр партия открыла в Херсоне и Купянске Харьковской области.
«Для распределения гуманитарных грузов в харьковском направлении в Белгородской области «Единая Россия» открыла логистический центр. Продукты питания, воду, стройматериалы, предметы первой необходимости планируется доставлять из него в мобильные центры помощи партии, которые будут открываться в новых освобождённых территориях.
Отдельное внимание уделяется поддержке детей. «Единая Россия» 1 июня открыла первый детский досуговый центр в Луганске. Он оснащён необходимой мебелью и оборудованием. В ближайшее время на Донбассе появится ещё 9 таких центров. В организации их работы принимали участие, в том числе, российские предприниматели. Помимо этого, при поддержке партии на Донбассе откроется не менее 3 кадетских корпусов, где смогут учиться в том числе дети-сироты», - отмечается на сайте «Единой России».

Подробности рассказали в пресс-службе Фрунзенского районного суда.
04.12.2025 в 19:40
Многофункциональное пространство заработало в Новом Некоузе.
04.12.2025 в 19:13
Подробности коррупционного правонарушения озвучили в областной прокуратуре.
04.12.2025 в 17:36
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга банков, заняв 12 место по размеру портфеля качественных кредитов индивидуальным предпринимателям по итогам 10 месяцев 2025 года.
04.12.2025 в 17:23
Подробности произошедшего устанавливаются.
04.12.2025 в 17:06
Об этом рассказал зампред правительства Ярославской области Роман Душко.
04.12.2025 в 17:02
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
04.12.2025 в 17:00
В семье Максима Шалунова родился третий ребенок.
04.12.2025 в 16:38
Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу ярославцев.
04.12.2025 в 16:14
Об этом сообщает пресс-служба «ТНС энерго Ярославль».
04.12.2025 в 16:10
Об этом на 16-м инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.
04.12.2025 в 16:04
Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
04.12.2025 в 15:33
Об этом сообщает «КП-Петербург».
04.12.2025 в 15:26
Об этом в кулуарах 16-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.
04.12.2025 в 15:03
На последней неделе ноября.
04.12.2025 в 15:00
Поединок в Хабаровске завершился со счетом 3:0 в пользу команды Боба Хартли.
04.12.2025 в 14:33
Ему предъявлено обвинение по статье «Грабеж».
04.12.2025 в 13:32
На пленарной сессии форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» эксперты отметили, что привычка россиян «зарабатывать на деньгах» становится новой нормой, средства уходят с депозитов в инвестиции, а рынок готовится к волне IPO и масштабному приток...
04.12.2025 в 13:31
Об этом в интервью ЯрНьюс рассказал руководитель городской Госавтоинспекции Антон Муравьев.
04.12.2025 в 12:01
По прогнозам ВТБ, в ближайшие 2-3 года 45-55% розничных клиентов, совершающих инвестиционные операции, будут хотя бы эпизодически использовать ИИ-подсказки при выборе инвестиционных продуктов.
04.12.2025 в 12:00
Правда, не по той статье, о которой говорилось ранее.
04.12.2025 в 11:52
На жалобы горожан о качестве воздуха.
04.12.2025 в 11:28
Такое мнение высказали специалисты МегаФона и агентства делового туризма Continent Express по итогам совместного исследования бизнес-поездок в 2025 году.
04.12.2025 в 11:20
В мэрии прокомментировали, почему так случилось.
04.12.2025 в 11:04
Как так вышло, объяснили в Ярославском межрегиональном управлении Федеральной антимонопольной службы (МУФАС).
04.12.2025 в 09:53
ДТП случилось на улице Промышленная в четверг 4 декабря.
04.12.2025 в 09:51
Пожар случился в Мышкинском округе.
04.12.2025 в 09:29
Даниил Бут провел свой первый матч за «Юту».
04.12.2025 в 09:16
Жалобы на «жёлтых» оставляют в соцсетях.
04.12.2025 в 09:11