Загрузка

«Единая Россия» обеспечивает Донбасс литературой на русском языке

Это будет сделано в рамках акции «Книги – Донбассу».

«Единая Россия» обеспечивает Донбасс литературой на русском языке

Как сообщается на сайте «Единой России», уже в ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 тысячи изданий в рамках акции.

«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобождённых территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны. Местные библиотеки буквально завалены литературой, прославляющей предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича. Огромное количество книг и пособий изданы в Норвегии, Швеции, Канаде. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы. Я знаю, что около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики. Отмечу, что распределение книг, которые уже находятся на складе в Ростовской области, в библиотеки, школы, а также жителям обеспечат волонтёры и центры гумпомощи партии», - сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Андрей Турчак также напомнил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобождённых территорий новыми российскими учебниками.

На ситуацию с русским языком и учебниками обратил свое внимание и министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что вопросы обеспечения школ учебниками задают педагоги на всех встречах.

«Об этом говорили учителя и на моей встрече в Мелитополе, в Бердянске и в Донецке. Сегодня мы этот вопрос решили. Мы также максимально сделаем всё, чтобы школы открылись и начался образовательный процесс. Дети хотят изучать русский язык. Они хотят читать произведения наших великих авторов, поэтов - это очень важно! Нельзя запретить русскую культуру и литературу. Программы подготовки школьников будут адаптированы. Для этого переподготовку проходят и учителя. В Ростове создан специальный центр по координации этой работы, такой же центр появился в «Артеке» в Крыму», - цитируются его слова на сайте «Единой России».

По сообщению сайта «Единой России», общественные приёмные собрали еще около полумиллиона книг, которые отправят в распределительные центры партии.

«Больше всего книг собрали Республика Башкортостан, Московская, Тюменская, Курская и Рязанская области, Санкт-Петербург. В рамках гуманитарного штаба постараемся расширить эту работу, добавляя другие задачи. Например, можно предложить выезжать детям на экскурсии из ДНР, ЛНР, освобождённых территорий, чтобы они могли увидеть воочию места исторических событий и возвращать себе память, которую у них так вероломно отобрали», — отметила глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству, замсекретаря Генсовета партии  Анна Кузнецова.

Не осталось в стороне от акции «Книги – Донбассу» и отделение партии «Единой России» в Ярославской области.

«Мы принимаем активное участие в акции «Книги – Донбассу». В централизованной библиотечной системе города Ярославля в настоящее время идет сбор книг. Среди них есть собрания сочинений художественной литературы и российской, и советской, детская литература. Порядка трех тысяч книг мы планируем отправить в ближайшее время», - рассказала секретарь Ярославского регионального отделения «Единой России», заместитель председателя Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

В заключение темы об обеспечении  Донбасса литературой на русском языке Андрей Турчак подчеркнул, что школьникам Донбасса и освобожденных территорий сохранят возможность изучать украинский язык.

«Мы, в отличие от украинской власти, ничего запрещать не собираемся. Для тех ребят, которые хотят изучать украинский язык, эта возможность будет предоставлена. Поступать так, как поступают эти моральные уроды, мы не будем», - отметил секретарь Генсовета «Единой России».

Отметим, что «Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 9,5 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов.

Ярославский регион также продолжает помогать жителям Донбасса, отправляя им гуманитарную помощь.

«Мы продолжаем собирать гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Наше региональное отделение отправило уже 70 тонн гуманитарной помощи. Это и строительные материалы, вода, продукты, одежда. На следующей неделе мы отправляем 20 тонн кирпича», - рассказала Ольга Хитрова.

На сайте партии «Единая Россия» отмечается, что в ЛДНР и на освобождённых территориях работает 21 гуманитарный центр «Единой России», 10 из них — в Мариуполе. Там работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, детские комнаты и аптеки. Такой же партийный центр гумпомощи начал работать в Попасной. Еще один гуманитарный центр партия открыла в Херсоне и Купянске Харьковской области.

«Для распределения гуманитарных грузов в харьковском направлении в Белгородской области «Единая Россия» открыла логистический центр. Продукты питания, воду, стройматериалы, предметы первой необходимости планируется доставлять из него в мобильные центры помощи партии, которые будут открываться в новых освобождённых территориях.

Отдельное внимание уделяется поддержке детей. «Единая Россия» 1 июня открыла первый детский досуговый центр в Луганске. Он оснащён необходимой мебелью и оборудованием. В ближайшее время на Донбассе появится ещё 9 таких центров. В организации их работы принимали участие, в том числе, российские предприниматели. Помимо этого, при поддержке партии на Донбассе откроется не менее 3 кадетских корпусов, где смогут учиться в том числе дети-сироты», - отмечается на сайте «Единой России».


Лента новостей

Ярославские водители недовольны слишком медленными автобусами
Ярославские водители недовольны слишком медленными автобусами

Жалобы на «жёлтых» оставляют в соцсетях.

04.12.2025 в 09:11
В Ярославле запланировали музыкальное реалити-шоу
В Ярославле запланировали музыкальное реалити-шоу

Проект «ЯМузыкант» будут показывать на региональном телеканале «ЯПервый».

04.12.2025 в 08:02
На Тверицкой набережной в Ярославле будут строить ресторан
На Тверицкой набережной в Ярославле будут строить ресторан

По соседству с прокуратурой Заволжского района.

04.12.2025 в 07:02
Школы в Ярославле ищут дефицитных слесарей на зарплату в 50 тысяч
Школы в Ярославле ищут дефицитных слесарей на зарплату в 50 тысяч

О проблеме рассказал депутат муниципалитета Ярославля Александр Ерофеев.

04.12.2025 в 06:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Ярославский губернатор заявил об увольнениях из-за очереди за лекарствами
Ярославский губернатор заявил об увольнениях из-за очереди за лекарствами

Кадровые решения будут приняты по результатам проверки.

03.12.2025 в 21:01
Стало известно, полетел ли Гернат с «Локомотивом» на Дальний Восток
Стало известно, полетел ли Гернат с «Локомотивом» на Дальний Восток

Словацкий защитник пропустил последний поединок со СКА.

03.12.2025 в 20:00
Прокуратура проверит обеспечение ярославцев льготными лекарствами
Прокуратура проверит обеспечение ярославцев льготными лекарствами

Проверка начата из-за гигантской очереди в аптечный пункт Гаврилов-Ямской ЦРБ.

03.12.2025 в 18:41
Роскомнадзор заблокировал Roblox в Ярославле
Роскомнадзор заблокировал Roblox в Ярославле

Как и на всей территории Российской Федерации.

03.12.2025 в 18:12
В ярославской больнице выстроилась огромная очередь за льготными лекарствами
В ярославской больнице выстроилась огромная очередь за льготными лекарствами

В министерстве здравоохранения пообещали исправить ситуацию.

03.12.2025 в 18:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Эксперты констатируют уход денег россиян с депозитов на фондовый рынок
Эксперты констатируют уход денег россиян с депозитов на фондовый рынок

Такое мнение высказал член правления ВТБ Виталий Сергейчук на 16-м Инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

03.12.2025 в 17:46
В Ярославле выросло число ДТП с участием автобусов
В Ярославле выросло число ДТП с участием автобусов

А вот количество аварий по вине водителей автобусов, наоборот, снизилось.

03.12.2025 в 16:38
В главной библиотеке страны открыли инсталляцию про историю проверки авто
В главной библиотеке страны открыли инсталляцию про историю проверки авто

Эксперты показали, как менялся сам процесс за прошедший век.

03.12.2025 в 16:28
Ярославец увел «Крайслер» по методу Юрия Деточкина
Ярославец увел «Крайслер» по методу Юрия Деточкина

Только вместо автокрана использовал эвакуатор.

03.12.2025 в 16:09
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком

Билайн запустил акцию «Новогодняя коллекция выгод», в рамках которой клиенты могут приобрести новый смартфон в комплекте с бонусными рублями и дополнительными товарами.

03.12.2025 в 15:37
Ярославским ветеранам СВО вручили комплекты адаптивной одежды
Ярославским ветеранам СВО вручили комплекты адаптивной одежды

Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.

03.12.2025 в 15:20
В Ярославской области электричка насмерть сбила пешехода
В Ярославской области электричка насмерть сбила пешехода

Происшествие зарегистрировано в Данилове.

03.12.2025 в 14:56
В Брагино обкатывают новые трамвайные пути до кольца у РИО
В Брагино обкатывают новые трамвайные пути до кольца у РИО

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

03.12.2025 в 14:44
«ТНС энерго Ярославль» запускает новую акцию: «Оставь долги позади – год без пеней впереди!»
«ТНС энерго Ярославль» запускает новую акцию: «Оставь долги позади – год без пеней впереди!»

В преддверии Нового года «ТНС энерго Ярославль» запускает специальную акцию для клиентов «Оставь долги позади – год без пеней впереди!».

03.12.2025 в 14:43
В России развивают формат банковских офисов с коротким циклом работы
В России развивают формат банковских офисов с коротким циклом работы

Об этом говорили на инвестиционном форуме «Россия Зовёт!», в котором принял участие Президент России Владимир Путин.

03.12.2025 в 14:14
Ярославская полиция поймала сбежавшего в Доминикану наркодилера
Ярославская полиция поймала сбежавшего в Доминикану наркодилера

При возвращении мужчины на родину.

03.12.2025 в 13:30
В России принимают заказы на поздравление Деда Мороза с Лабубу
В России принимают заказы на поздравление Деда Мороза с Лабубу

О росте стоимости услуг на 30 процентов и экзотических заказах рассказывает «КП-Петербург».

03.12.2025 в 13:28
В Ярославле будут благоустраивать станции легкого метро
В Ярославле будут благоустраивать станции легкого метро

Работы собираются исполнять в 2026 году.

03.12.2025 в 13:01
В России есть проблемы с доступом к популярной онлайн-игре
В России есть проблемы с доступом к популярной онлайн-игре

Сообщения о сбоях начали поступать утром 3 декабря.

03.12.2025 в 12:16
В соседней Вологодской области разрешат продажи алкоголя на Новый год
В соседней Вологодской области разрешат продажи алкоголя на Новый год

В регионе готовы пересмотреть введенные ранее ограничения.

03.12.2025 в 12:14
В Ярославле построят модульный ледовый ФОК
В Ярославле построят модульный ледовый ФОК

Участок для него уже определен, федеральное финансирование выделено.

03.12.2025 в 12:02
Власти назвали место строительства нового кладбища в Ярославле
Власти назвали место строительства нового кладбища в Ярославле

В бюджет уже планируется заложить средства на проведение подготовительных работ.

03.12.2025 в 11:57
Глава СК требует возбудить уголовное дело из-за угроз ярославскому педагогу
Глава СК требует возбудить уголовное дело из-за угроз ярославскому педагогу

Об этом сообщает телеграм-канал Следственного комитета России.

03.12.2025 в 11:38

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-04 09:15:07