Художественный фильм, посвященный погибшей хоккейной команде «Локомотив», только что закончили монтировать.

Художественный фильм, посвященный погибшей хоккейной команде «Локомотив», только что закончили монтировать.
И сразу же привезли в Ярославль, чтобы показать родственникам и друзьям погибших игроков, болельщикам «Локомотива». Показ прошел в концертно-зрелищном центре. И предваряли его слова автора сценария и режиссера «Только Локо» Владимира Аленикова.
- Картина еще в работе, она еще доделывается. Почему мы показываем ее сегодня? Во-первых, для того, чтобы сделать новогодний подарок. Нам всем хотелось сделать подарок всем тем, кто причастен к фильму, кто помогал нам. В этом зале нет равнодушных. Все крепко связаны с темой нашей картины. И вторая причина. Нам очень важна ваша ответная реакция. Это самый первый показ. Никто еще ничего не видел, ни одного кадра, - сказал Владимир Алеников.
Фильм не столько про погибшую команду, а про народную любовь к ней. Потому в картине множество сюжетных линий, которые, так или иначе, сводятся к первой игре «Локомотива» в Минске, которой не суждено было состояться. Мы видим директора школы в исполнении Алексея Гуськова, который хочет посмотреть на игру любимой команды, который всех в ней знает и воспитывает следующее поколение юных талантов.
Тут же история верного фаната «Георгиныча», который посещает все выезды ярославского клуба. И двух более молодых болельщиков, которые, даже уехав из Ярославля, продолжают поддерживать любимый клуб. Ирина Розанова играет уборщицу, которая навсегда запомнила, как ее поздравила команда. Она также едет в Минск, чтобы поддержать любимых хоккеистов.
Одна из главных ролей в фильме – у Антона Рогачева. Актер театра-студии имени Олега Табакова играет юного хоккеиста, мечтающего когда-то сыграть вместе с кумирами. А пока он везет в Минск баннер, преодолевая свои трудности и находя новую любовь.
- Когда я снимался, я влюбился в хоккей. Я хорошо катался на коньках, но хоккеем никогда не занимался. Это серьезный спорт, если у меня будет сын, я обязательно отдам его в хоккей. Благодарю съемочную группу, мы все как одна семья, - сказал Антон Рогачев.
Ярославль, Рыбинск, Кострома, Вятское, Минск. Это те места, где снимался фильм. В течение весны и лета 2020 года «Только Локо» из идеи превратился в реальность. По итогам показа зал встретил фильм аплодисментами.
- Это была сумасшедшая идея. Олег Жаров мне позвонил 20 января и сказал: «Я хочу сделать вот такое кино». Разве это возможно? Он сказал: «Давай сделаем». Это было очень сложно. Мы натолкнулись на сопротивление и множество препятствий, на пандемию, на революцию в Минске…Но мы это сделали! – отмечает Владимир Алеников.
Сам основатель историко-культурного комплекса «Вятское» в фильме сыграл самого себя. После показа Олег Жаров также обратился к зрителям.
- Хочу поблагодарить всю творческую группу, которая самоотверженным образом сделала этот фильм, режиссера Владимира Аленикова, хочу поблагодарить родных, любителей хоккея, болельщиков, всех, кто наш проект поддерживал. Мы делали от чистого сердца и с чистым сердцем! Поверьте мне! Это было совершенно искренне! – подчеркнул Олег Жаров.
На сцену поднялась и Татьяна Кирюхина, мать погибшего нападающего «Локомотива» Андрея Кирюхина. В фильме показана любовь Андрея и его девушки Юли.
- Мы очень оценили это чувство – любовь. Я одну из бессонных ночей лежу и думаю…Вот сейчас нужен фильм об этой любви. Где взять этот фильм? Кто бы в этом мире меня услышал? И вдруг меня услышал наш земляк Олег Жаров. Спасибо вам огромное, вы прошли через все трения и испытания, - сказала Татьяна Кирюхина.
Среди тех, кто первым увидел фильм «Только Локо», был и заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко.
- Это не просто художественный фильм, это мемориал памяти. Это фильм не только о спорте, но и о любви, сострадании и верности. Я видел, как соседи в зале себя чувствовали. На этот фильм нельзя не реагировать. Это еще и чувство уважения, к тем, кто играл на площадке и к тем, кто так преданно и верно болели. Это будет замечательный фильм, он будет востребован. Мне бы очень хотелось взять своих внуков и прийти посмотреть этот фильм, - отметил Николай Овсиенко.
В течение еще несколько месяцев творческая группа будет дорабатывать фильм. Премьера «Только Локо» запланирована на 2021 год.

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01
Возбуждено уголовное дело.
05.06.2026 в 17:15
Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».
05.06.2026 в 17:13
Причем одинаково.
05.06.2026 в 16:40
ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....
05.06.2026 в 16:26
Большинство компаний малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к новым требованиям законодательства о защите русского языка без существенных изменений в работе.
05.06.2026 в 16:19
На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).
05.06.2026 в 16:04
Об этом рассказали в мэрии города.
05.06.2026 в 15:11
Подробности и кадры с места ЧП публикует главное управление МЧС России по региону.
05.06.2026 в 14:39
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».
05.06.2026 в 14:12
Об этом сообщает правительство региона.
05.06.2026 в 13:57
Кадрами с места поделились очевидцы.
05.06.2026 в 13:56
Об утверждении обвинительного заключения рассказали в прокуратуре.
05.06.2026 в 13:38
К такому мнения пришли аналитики СберНПФ — партнёра СберИнвестиций, проведя опрос в мае 2026 года среди 11 тысяч респондентов из 37 крупных городов России, приуроченного к ПМЭФ-2026.
05.06.2026 в 13:33
Мужчина использовал снимки в коммерческих целях.
05.06.2026 в 13:20
Каркасные дома, сочетающие доступность и оперативность возведения, занимают в современном строительстве особую позицию.
05.06.2026 в 12:56
Соглашение между МегаФоном и правительством Оренбургской области было заключено на ПМЭФ-2026.
05.06.2026 в 12:46
Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
05.06.2026 в 12:43
Своим мнением поделился на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.
05.06.2026 в 12:04
Эксперты отмечают, что должна быть финансовая отдача.
05.06.2026 в 11:53
Жительнице Вологодской области всего 23 года.
05.06.2026 в 11:24
В районе улицы Новые Куксенки.
05.06.2026 в 10:49
На решающую встречу «Локомотива» с «Авангардом» 6 мая.
05.06.2026 в 10:47
Ограничение действовало всего несколько часов.
05.06.2026 в 10:31
Услада начала выходить в открытый вольер.
05.06.2026 в 10:24
Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2026.
05.06.2026 в 10:22
О ЧП рассказали владельцы животного.
05.06.2026 в 10:20
Крупные российские компании третий год подряд живут и работают в условиях дорогих денег.
05.06.2026 в 10:14