YarNews пообщался с предпринимателями, которые помогли Ярославской области выйти в ТОП-10 общероссийского инвест-рейтинга.

YarNews пообщался с предпринимателями, которые помогли Ярославской области выйти в ТОП-10 общероссийского инвест-рейтинга.
Напомним, Агентство стратегических инициатив обнародовало Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах федерации. Ярославская область оказалась в первой «десятке» рейтинга. Таким образом, правительство Ярославской области выполнило задачу, поставленную главой региона: за три года оказаться среди лучших субъектов федерации по объему привлеченных инвестиций.
- Эту работу мы начали несколько лет назад, когда формировали стратегию социально-экономического развития области «10 точек роста». Изначально мы понимали, что благодаря наращиванию инвестиций, предпринимательской активности получаем ценный ресурс, с помощью которого можем развивать социальную сферу, здравоохранение и образование, реализовывать проекты благоустройства городской среды, повышать качество жизни населения региона, - сказал губернатор Дмитрий Миронов.
Как отметили в правительстве Ярославской области, снижение административной нагрузки на бизнес– это один из приоритетов. В минувшем году региональные власти сократили количество запрашиваемых у предпринимателей документов, уменьшилось время регистрации юридических лиц и постановка земельных участков на кадастровый учет, проще стало подключиться к электрическим сетям. При поддержке областного департамента инвестиций в регионе с мая 2017 года работает координационный совет по производственной кооперации. В результате его работы подписаны контракты на сумму в 2,5 миллиарда рублей.
- Взаимоотношения с Ярославской областью выходят на новый уровень. Этот регион максимально походит для реализации наших задач. Мы активно работаем с правительством Ярославской области, департаментом инвестиций. Ярославская область – понятный и перспективный для нас регион», - говорит Владимир Волхонский, генеральный директор компании, производящей вездеходы и шины.
Компания, возглавляемая Волхонским, является резидентом «Сколково», а вездеходы с ее шинами бороздят просторы от Арктики до Камчатки, осваивают пески Саудовской Аравии и перевозят спасательную капсулу с российскими космонавтами. Компания рассматривает возможности кооперации в этом направлении с предприятиями резино-технического профиля – в частности, с ярославским заводом РТИ. В этом направлении предприятие активно взаимодействует с департаментом инвестиций и промышленности, другими структурами регионального правительства.
- В структурах инвестблока Правительства области работают грамотные специалисты. Они прекрасно понимают, каким должно быть взаимодействие между бизнесом и властью. И стараются нивелировать все возможные бюрократические вещи. А главное – в областном правительстве понимают, что современному бизнесу в сегодняшних условиях крайне тяжело. И делают все возможное для устранения административных барьеров. Потому что активно работающий бизнес - это новые рабочие места, обучение студентов, отчисление налогов в бюджеты, - отметил Владимир Волхонский.
Как считает губернатор Дмитрий Миронов, вхождение в ТОП-10 – это не предел.
- Рейтинг добавил нам соревновательного духа. Со многими из коллег-губернаторов мы вступили в настоящую гонку. И эта гонка прекрасна тем, что в итоге в ней побеждает вся страна. Не будем останавливаться на достигнутом. Считаю, что мы создали большой задел для дальнейшего движения вперед, - заявил глава региона.

Один раз у нее это получилось.
02.07.2026 в 17:52
Окружные власти ищут выход из ситуации.
02.07.2026 в 17:01
Для этого прокуратуре пришлось подать иск в суд.
02.07.2026 в 16:55
О новой схеме мошенничества предупреждают ярославцев работники Сбера.
02.07.2026 в 16:15
Кадры из центра города опубликовали очевидцы.
02.07.2026 в 16:01
Откровения знаменитой певицы собрал корреспондент ЯрНьюс.
02.07.2026 в 12:40
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
02.07.2026 в 12:23
Это совместный проект Российской кинологической федерации (РКФ) с технологической платформой Авито.
02.07.2026 в 11:56
Об изменениях в составе сообщает пресс-служба клуба.
02.07.2026 в 11:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
02.07.2026 в 10:40
Всего ранения получили 4 человека.
02.07.2026 в 10:13
18% из них – дети.
02.07.2026 в 10:01
Инициатива запущена при поддержке Минпросвещения РФ и направлена на поощрение абитуриентов.
02.07.2026 в 09:49
По итогам I полугодия энергетики филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» уже расчистили 1 036 гектаров просек.
02.07.2026 в 09:41
Подрядчик начал работы на полосе рядом с Московским вокзалом.
02.07.2026 в 09:28
Контракт заключён.
02.07.2026 в 09:25
Данные предоставили аналитики Сбера, обновив показатели после анализа работы сервиса, позволяющего оставлять чаевые через платёжные терминалы.
02.07.2026 в 08:22
Во время беседы с корреспондентом ЯрНьюс.
02.07.2026 в 08:01
А также парковку около женского монастыря.
02.07.2026 в 07:01
В городе работают 10 прибыльных и 2 убыточных акционерных общества, находящихся в собственности города.
02.07.2026 в 06:01
Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.
01.07.2026 в 21:57
Спасены семь человек.
01.07.2026 в 21:30
Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.
01.07.2026 в 20:54
Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.
01.07.2026 в 19:01
Часть контракта будет рекламной.
01.07.2026 в 18:01