YarNews пообщался с предпринимателями, которые помогли Ярославской области выйти в ТОП-10 общероссийского инвест-рейтинга.

YarNews пообщался с предпринимателями, которые помогли Ярославской области выйти в ТОП-10 общероссийского инвест-рейтинга.
Напомним, Агентство стратегических инициатив обнародовало Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах федерации. Ярославская область оказалась в первой «десятке» рейтинга. Таким образом, правительство Ярославской области выполнило задачу, поставленную главой региона: за три года оказаться среди лучших субъектов федерации по объему привлеченных инвестиций.
- Эту работу мы начали несколько лет назад, когда формировали стратегию социально-экономического развития области «10 точек роста». Изначально мы понимали, что благодаря наращиванию инвестиций, предпринимательской активности получаем ценный ресурс, с помощью которого можем развивать социальную сферу, здравоохранение и образование, реализовывать проекты благоустройства городской среды, повышать качество жизни населения региона, - сказал губернатор Дмитрий Миронов.
Как отметили в правительстве Ярославской области, снижение административной нагрузки на бизнес– это один из приоритетов. В минувшем году региональные власти сократили количество запрашиваемых у предпринимателей документов, уменьшилось время регистрации юридических лиц и постановка земельных участков на кадастровый учет, проще стало подключиться к электрическим сетям. При поддержке областного департамента инвестиций в регионе с мая 2017 года работает координационный совет по производственной кооперации. В результате его работы подписаны контракты на сумму в 2,5 миллиарда рублей.
- Взаимоотношения с Ярославской областью выходят на новый уровень. Этот регион максимально походит для реализации наших задач. Мы активно работаем с правительством Ярославской области, департаментом инвестиций. Ярославская область – понятный и перспективный для нас регион», - говорит Владимир Волхонский, генеральный директор компании, производящей вездеходы и шины.
Компания, возглавляемая Волхонским, является резидентом «Сколково», а вездеходы с ее шинами бороздят просторы от Арктики до Камчатки, осваивают пески Саудовской Аравии и перевозят спасательную капсулу с российскими космонавтами. Компания рассматривает возможности кооперации в этом направлении с предприятиями резино-технического профиля – в частности, с ярославским заводом РТИ. В этом направлении предприятие активно взаимодействует с департаментом инвестиций и промышленности, другими структурами регионального правительства.
- В структурах инвестблока Правительства области работают грамотные специалисты. Они прекрасно понимают, каким должно быть взаимодействие между бизнесом и властью. И стараются нивелировать все возможные бюрократические вещи. А главное – в областном правительстве понимают, что современному бизнесу в сегодняшних условиях крайне тяжело. И делают все возможное для устранения административных барьеров. Потому что активно работающий бизнес - это новые рабочие места, обучение студентов, отчисление налогов в бюджеты, - отметил Владимир Волхонский.
Как считает губернатор Дмитрий Миронов, вхождение в ТОП-10 – это не предел.
- Рейтинг добавил нам соревновательного духа. Со многими из коллег-губернаторов мы вступили в настоящую гонку. И эта гонка прекрасна тем, что в итоге в ней побеждает вся страна. Не будем останавливаться на достигнутом. Считаю, что мы создали большой задел для дальнейшего движения вперед, - заявил глава региона.

В регионе объявили беспилотную опасность и закрыли аэропорт.
06.07.2026 в 01:29
И соседних регионах.
05.07.2026 в 22:46
Горел частный дом на Пятой Тверицкой набережной.
05.07.2026 в 20:17
Сегодня, 5 июля, форварду ярославского «Локомотива» исполнилось 40 лет.
05.07.2026 в 18:28
Это первая подобная авария на проспекте Машиностроителей.
05.07.2026 в 17:10
Мнение на Финконгрессе в Санкт-Петербурге высказал первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
05.07.2026 в 15:42
В традиционном материале ЯрНьюс.
05.07.2026 в 14:01
А также что провоцирует волну панических продаж.
05.07.2026 в 13:39
Нападающий «Локомотива» внимательно следит за турниром.
05.07.2026 в 09:08
В объективе корреспондента ЯрНьюс.
04.07.2026 в 20:07
Детали преступления и возможное наказание представили в региональной прокуратуре.
04.07.2026 в 19:49
А потом поехал с трофеем на Московскую железную дорогу.
04.07.2026 в 19:25
Тематическая зона появилась на улице Нахимсона в Ярославле.
04.07.2026 в 16:46
Синоптики уточняют, что непогода возможна…местами.
04.07.2026 в 16:14
И продлил еще одного игрока обороны.
04.07.2026 в 13:37
Режиссер ответил на вопросы журналистов.
04.07.2026 в 12:30
Возбуждено уголовное дело.
04.07.2026 в 12:19
А также совместную пресс-конференцию с губернатором Михаилом Евраевым.
04.07.2026 в 10:20
Ранним утром в субботу режим отменил губернатор Михаил Евраев.
04.07.2026 в 10:04
Из Тулы обратно в Ярославль.
04.07.2026 в 06:57
Изменения грядут вечером в субботу.
03.07.2026 в 19:11
Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.
03.07.2026 в 18:16
Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.
03.07.2026 в 17:29
Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».
03.07.2026 в 16:51