29 декабря на открытии нового музейного пространства побывала съемочная группа YarNews-TV.

29 декабря на открытии нового музейного пространства побывала съемочная группа YarNews-TV.
Многие ярославцы обращали внимание на ремонтные работы на Волжской набережной, по соседству с памятником Некрасову. Усадьба князя Куракина является объектом культурного наследия, и построено здание еще в первой трети 19 века. Но новая жизнь старинного особняка связана не с его прошлым. Теперь здесь будет располагаться мультимедийный музей «Новой хронологии»
В последние несколько десятилетий альтернативная история и «новая хронология» прошлого тесно связана с учеными из МГУ, академиком-математиком Анатолием Фоменко и кандидатом физико-математических наук Глебом Носовским. Свои математические модели они перенесли на гуманитарную почву, создав свою версию всемирной и российской истории. 14 залов музея «Новой хронологии» расскажут любознательному посетителю все подробности альтернативного взгляда на прошлое.
-В каждом из этих зодиаков зашифрована альтернативная дата. Дата рождения фараонов, дата строительства пирамид. Таким образом исследователи «Новой хронологии» выяснили, что пирамиды были построены намного позже, чем это заявляет официальная история, - рассказывает экскурсовод.
По версии авторов «Новой хронологии» пирамиды были возведены в 12 веке, причем из бетона, а, к примеру Иисус Христос родился в Крыму и был сыном галичской княжны. Неожиданно? Для тех, кто читал Евангелие, такая трактовка действительно поразит. Да и туристы, которые знакомы с историей только по школьному учебнику, удивятся, что Куликовская битва прошла в Москве.
- Сделано великолепно. Я об этом никогда не мечтал. Это просто фантастика. Ребята сделали огромное дело, с большим вниманием, очень аккуратно все. Очень вникли в «Новую хронологию». Здесь много математики, статистики, сделано просто изумительно, - делится впечатлениями академик РАН Анатолий Фоменко.
Тематика Ярославля в музее «Новой хронологии» также представлена. По версии Фоменко и Носовского в районе поселка Дубки падал метеорит, а сама столица «Золотого кольца» в реальности была Великим Новгородом древних летописей. Кстати, один из известных революционеров, тесно связанных с Ярославлем, народоволец Николай Морозов стал одним из первых ученых, кто оспаривал возраст Христа.
- Он очень много сделал для науки. Он начал как народник, как революционер, хотя был сыном очень богатого человека. У него были огромные возможности денежные, говорит кандидат физико-математических наук Глеб Носовский.
29 декабря новый мультимедийный музей смогли оценить журналисты, ярославские общественники, известные в городе предприниматели. В числе первых экспозицию, посвященную «Новой хронологии», увидела известная всему миру оперная певица Любовь Казарновская.
- Вы знаете, я не могу сказать, что я фанат. Нет. У меня все время возникают вопросы. Но в этом и интерес. Думаю, что у публики, которая будет посещать музей, у нее будет очень много вопросов. И это очень важно. Мы будоражим свое воображение, - отмечает Любовь Казарновская.
Специалисты музейного дела отмечают еще одну важную составляющую нового музея – его мультимедийность.
-Мы попытались сконцентрировать в этом музейном пространстве самые современные технологии. Я не думаю, что есть еще какой-либо музей сегодня в стране, который был бы наполнен этим содержанием, этим инструментарием, - уверен основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров.
Действительно в каждом из залов музея можно слушать не только экскурсовода. Детали интересующего вопроса вы легко уточните с помощью аудиогида, по самым любопытным моментам вам продемонстрируют видеофильм.
-Здесь использованы современные технологии, есть возможность в индивидуальном порядке ходить, исследоваться. Это очень важно, потому что у нас 60 процентов посетителей – это индивидуальные туристы. Это очень здорово, - директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.
Вся экспозиция занимает три этажа усадьбы Куракина, одновременно здесь может находиться до 60 посетителей. Осмотр всех залов может занять от часа до двух. Первых посетителей в мультимедийного музее «Новой хронологии» ждут сразу после Нового года, начиная со 2 января.

Прокуратура публикует видео самого происшествия.
19.03.2026 в 18:15
Сервис «Авито Путешествия» совместно с компанией «АльфаСтрахование» усилил программу страховки для краткосрочной аренды жилья.
19.03.2026 в 18:09
В общей сложности Оганнес Егоян осужден на 11 лет лишения свободы.
19.03.2026 в 18:06
Очень сложная ситуация сложилась на дорогах в центре города.
19.03.2026 в 18:03
Женщина работала по заданию от кураторов.
19.03.2026 в 16:27
Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.
19.03.2026 в 15:50
В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».
19.03.2026 в 15:35
Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.
19.03.2026 в 15:00
Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:51
О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:29
Предварительные испытания уже проведены.
19.03.2026 в 14:16
Дело рассматривал Кировский районный суд.
19.03.2026 в 13:01
Глава Ростовского округа Андрей Шатский предложил расклейщику сдаться добровольно.
19.03.2026 в 12:26
Его похоронят в субботу, 21 марта.
19.03.2026 в 12:22
В случае, если у образовательного комплекса не окажется денег на компенсацию.
19.03.2026 в 12:19
О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 11:30
Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».
19.03.2026 в 11:02
Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.
19.03.2026 в 10:50
О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».
19.03.2026 в 10:44
Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.
19.03.2026 в 10:17
Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.
19.03.2026 в 10:02
Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.
19.03.2026 в 10:00
Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.
19.03.2026 в 09:44
Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.
19.03.2026 в 09:20
Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.
19.03.2026 в 09:15
Которого на дороге скорее всего не было видно.
19.03.2026 в 09:09
Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.
19.03.2026 в 09:05
Определились подрядчики по муниципальным контрактам в Дзержинском районе Ярославля.
19.03.2026 в 08:02
Импортозамещение в России за последние годы перестало быть временной мерой и превратилось в полноценную стратегию экономического развития.
19.03.2026 в 08:00
В виду обстоятельств, которые предвидеть невозможно.
19.03.2026 в 07:01