29 декабря на открытии нового музейного пространства побывала съемочная группа YarNews-TV.

29 декабря на открытии нового музейного пространства побывала съемочная группа YarNews-TV.
Многие ярославцы обращали внимание на ремонтные работы на Волжской набережной, по соседству с памятником Некрасову. Усадьба князя Куракина является объектом культурного наследия, и построено здание еще в первой трети 19 века. Но новая жизнь старинного особняка связана не с его прошлым. Теперь здесь будет располагаться мультимедийный музей «Новой хронологии»
В последние несколько десятилетий альтернативная история и «новая хронология» прошлого тесно связана с учеными из МГУ, академиком-математиком Анатолием Фоменко и кандидатом физико-математических наук Глебом Носовским. Свои математические модели они перенесли на гуманитарную почву, создав свою версию всемирной и российской истории. 14 залов музея «Новой хронологии» расскажут любознательному посетителю все подробности альтернативного взгляда на прошлое.
-В каждом из этих зодиаков зашифрована альтернативная дата. Дата рождения фараонов, дата строительства пирамид. Таким образом исследователи «Новой хронологии» выяснили, что пирамиды были построены намного позже, чем это заявляет официальная история, - рассказывает экскурсовод.
По версии авторов «Новой хронологии» пирамиды были возведены в 12 веке, причем из бетона, а, к примеру Иисус Христос родился в Крыму и был сыном галичской княжны. Неожиданно? Для тех, кто читал Евангелие, такая трактовка действительно поразит. Да и туристы, которые знакомы с историей только по школьному учебнику, удивятся, что Куликовская битва прошла в Москве.
- Сделано великолепно. Я об этом никогда не мечтал. Это просто фантастика. Ребята сделали огромное дело, с большим вниманием, очень аккуратно все. Очень вникли в «Новую хронологию». Здесь много математики, статистики, сделано просто изумительно, - делится впечатлениями академик РАН Анатолий Фоменко.
Тематика Ярославля в музее «Новой хронологии» также представлена. По версии Фоменко и Носовского в районе поселка Дубки падал метеорит, а сама столица «Золотого кольца» в реальности была Великим Новгородом древних летописей. Кстати, один из известных революционеров, тесно связанных с Ярославлем, народоволец Николай Морозов стал одним из первых ученых, кто оспаривал возраст Христа.
- Он очень много сделал для науки. Он начал как народник, как революционер, хотя был сыном очень богатого человека. У него были огромные возможности денежные, говорит кандидат физико-математических наук Глеб Носовский.
29 декабря новый мультимедийный музей смогли оценить журналисты, ярославские общественники, известные в городе предприниматели. В числе первых экспозицию, посвященную «Новой хронологии», увидела известная всему миру оперная певица Любовь Казарновская.
- Вы знаете, я не могу сказать, что я фанат. Нет. У меня все время возникают вопросы. Но в этом и интерес. Думаю, что у публики, которая будет посещать музей, у нее будет очень много вопросов. И это очень важно. Мы будоражим свое воображение, - отмечает Любовь Казарновская.
Специалисты музейного дела отмечают еще одну важную составляющую нового музея – его мультимедийность.
-Мы попытались сконцентрировать в этом музейном пространстве самые современные технологии. Я не думаю, что есть еще какой-либо музей сегодня в стране, который был бы наполнен этим содержанием, этим инструментарием, - уверен основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров.
Действительно в каждом из залов музея можно слушать не только экскурсовода. Детали интересующего вопроса вы легко уточните с помощью аудиогида, по самым любопытным моментам вам продемонстрируют видеофильм.
-Здесь использованы современные технологии, есть возможность в индивидуальном порядке ходить, исследоваться. Это очень важно, потому что у нас 60 процентов посетителей – это индивидуальные туристы. Это очень здорово, - директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.
Вся экспозиция занимает три этажа усадьбы Куракина, одновременно здесь может находиться до 60 посетителей. Осмотр всех залов может занять от часа до двух. Первых посетителей в мультимедийного музее «Новой хронологии» ждут сразу после Нового года, начиная со 2 января.

Причем временной промежуток морозов получится достаточно продолжительным.
28.01.2026 в 18:20
Список включенных комплексов фотовидеофиксации публикует областная Госавтоинспекция.
28.01.2026 в 18:15
О смерти Геннадия Савина сообщил глава города Дмитрий Рудаков.
28.01.2026 в 18:01
Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 17:50
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей, из которых 18,6 млрд рублей было выдано на покупку жилья на первичном рынке.
28.01.2026 в 17:34
К такому выводу пришли аналитики объединённой розничной сети МегаФона и Yota.
28.01.2026 в 17:23
Ремонтные работы планируется завершить сегодня вечером.
28.01.2026 в 16:29
Перевозчик пообещал провести служебную проверку.
28.01.2026 в 16:01
О завершении расследования сообщили в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 15:02
Командировка в Пермь была недолгой.
28.01.2026 в 14:13
А потом погиб сам.
28.01.2026 в 14:03
Проверку по данному факту проводит прокуратура.
28.01.2026 в 12:48
Таково решение Международного олимпийского комитета (МОК).
28.01.2026 в 12:39
А также ответил на вопрос, почему терапевт из Вологды решил возглавить это лечебное учреждение.
28.01.2026 в 12:20
Уголовное дело рассматривал Ярославский областной суд.
28.01.2026 в 12:13
Мужчина уверял, что донатил на «выявление коррупционных случаев».
28.01.2026 в 11:43
Внутри располагаются кафе, магазины и правоохранительные органы.
28.01.2026 в 11:30
Суд в Данилове отказался ограничить родительские права мужчины, убившего жену на глазах у сына.
28.01.2026 в 11:18
Пояснения дали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
28.01.2026 в 11:17
Одному из них потребуется более длительная медпомощь.
28.01.2026 в 10:42
Который, нередко, отвлекал от самой игры.
28.01.2026 в 10:29
Первые этапы модернизации аэропорта в Нижневартовске и строительства терминала международного аэропорта Ярославля «Золотое кольцо» профинансирует Сбер.
28.01.2026 в 09:50
Дмитрий Симашев вновь будет играть в НХЛ.
28.01.2026 в 09:01
Церемония прощания пройдет в среду, 28 января.
28.01.2026 в 08:43
На Московском проспекте.
28.01.2026 в 08:01
А вот в отношении директора предыдущей строительной компании возбуждено уголовное дело.
28.01.2026 в 07:01
Подробности рассказал глава Большесельского округа Алексей Шутов.
28.01.2026 в 06:01
А также ответил на вопрос, откуда Радулов черпает энергию.
27.01.2026 в 22:53
«Железнодорожники» на выезде победили со счетом 3:1.
27.01.2026 в 22:03
Первого из двух запланированных.
27.01.2026 в 21:14