Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.

Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.
Во вторник, 29 октября, в сети появилась трехминутная видеозапись, героями которой стали малыши ярославского детского сада №236. В течение всего времени несколько детей «избивают» девочку: топчутся по ней ногами, пинают, кидают землей и палками. Воспитателя все это время в кадре нет.
Тема вышла на федеральный уровень. Проверки организовали следственный комитет и департамент образования мэрии Ярославля. Опального воспитателя временно отстранили от работы. А в соцсетях по-прежнему очень бурно обсуждают эту тему. Женщину-пенсионерку предлагают посадить если не в тюрьму, то на скамью подсудимых. А рядом с ней родителей малышей, «пинавших» девочку. И сделать этот процесс полностью открытым для общественности.
Но есть в Ярославле и те, кто встал на защиту воспитателя. Люди озвучивают совершенно другие, довольно логичные, причины этого ЧП.
«Вот все говорят, воспитателя в суд и тд. А ведь никто точно не знает, как ситуация развивалась в начале. За эти копейки, которые им платят, в группах бывает по 30 человек на одного воспитателя. Как за всеми уследишь, а как что, так неимоверная ответственность. Так может дело не в воспитателей, а в системе. Оплата труда воспитателя несоизмерима мала по сравнению с обязанностями и ответственностью»,
«Группы переполнены, дети ошалелые, родители только с воспитателей спрашивают, да чуть что в департамент бегут»,
«Существуют определённые нормы на количество детей на одного воспитателя. Не факт, что они были выполнены. И чем больше детей на одного воспитателя, тем сложнее выполнить свою работу в полном объёме с определённым количеством. И не так уж и много желающих идти на эти должности»,
«За всеми двадцатью ни один человек не уследит, по нормативам на 5 детей должен быть 1 взрослый. Как видите, данные нормативы не соблюдаются, а это уже вопрос к заведующей и выше. Воспитательница виновата косвенно. Да и неизвестно с чего это все началось, может девчушка до этого всех толкала... всякое бывает у такого возраста. Больше спрос с родителей»,
«Я битый час вам говорю, что воспитатель мог быть с другими детьми, может эти не захотели заниматься тем, что предложил воспитатель. К тому же почему она одна с таким количеством детей? Где соблюдение нормативов?»
То, что кадров в ярославских детских садах не хватает, хорошо известно родителям, которые водят туда своих детей. Объявления о поиске воспитателей или младших воспитателей (нянечек) появляются достаточно регулярно. Так может стоит посмотреть на историю, произошедшую в детском саду №236, именно с этой стороны. Пора как минимум громко говорить о том, что молодежь не идет в детсады работать воспитателями за 15-17 тысяч в месяц, а опытные педагоги, к сожалению, с каждым годом моложе не становятся. Чиновникам и депутатам стоит обратить внимание и срочно решить эту проблему.
Автора скандального видео многие называют героем, обнажившим проблему. Но есть и те, кто говорит о его черствости и равнодушии.
«Воспитатель, возможно, не видела инцидента, эти дурни били девочку за домиком, там, наверное, шума много было фонового, вот она и не услышала. А тот, кто снимал, ютубер Хренов, не гонясь за лайками, мог бы заорать с балкона так, что все дети бы разбежались и соседи бы повылазили из окон. Сходил бы сразу в садик, озвучил проблему, и потом уже мог и выложить видео в сеть...»
«История неоднозначная. Есть ощущение, что автор видео по какой-то причине удалил звук с записи. Почему он это сделал? И как можно снимать три минуты, как дети «бьют» девочку. А если бы ей нанесли серьезную травму? Неужели автор не понимает, что он мог бы просто предотвратить эту ситуацию, а небольшое видео просто показать заведующей?»
Точка в этой истории еще не поставлена, но хочется верить, что острая проблема нехватки кадров в детских садах не останется без внимания властей.

Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.
01.07.2026 в 15:08
Теперь их ждёт суд.
01.07.2026 в 14:43
Ранее здание по решению суда было изъято у собственника.
01.07.2026 в 14:36
Банк Уралсиб запустил акцию «Розыгрыш автомобиля за покупки» – все клиенты, совершающие покупки по кредитным картам Уралсиба в период с 1 июля по 31 августа, участвуют в розыгрыше автомобиля BELGЕE X50.
01.07.2026 в 14:26
Об этом депутатам муниципалитета рассказала директор учреждения.
01.07.2026 в 13:51
Об этом со ссылкой на источник в органах власти сообщает «Коммерсант-Ярославль».
01.07.2026 в 12:44
Участок для его строительства уже определен.
01.07.2026 в 12:14
Она вошла в итоговый список для голосования объектов в честь победы ярославского «Локомотива».
01.07.2026 в 11:07
Хотя в мэрии признают, что это практически невозможно.
01.07.2026 в 11:03
Быстро не получится.
01.07.2026 в 09:58
Расследование уголовного дела завершили в УМВД России по Ярославской области.
01.07.2026 в 09:52
А еще посмеялся над тем, что стал частью хоккейного мема.
01.07.2026 в 09:12
Информацию об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
01.07.2026 в 09:02
Содержащий его индивидуальный предприниматель оштрафован.
01.07.2026 в 08:51
Природоохранная прокуратура внесла представление на устранение нарушения.
01.07.2026 в 08:03
Работы должны быть проведены в течение полутора месяцев.
01.07.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс собрал основные новинки седьмого месяца года.
01.07.2026 в 06:01
Автолюбителям следует приготовиться к возможным заторам.
30.06.2026 в 21:27
А также у памятника Ярославу Мудрому.
30.06.2026 в 19:30
В первом матче Дениса Бояринцева в клубе.
30.06.2026 в 19:12
Водителей просят подготовиться и заранее выезжать в часы пик.
30.06.2026 в 18:51
По иску прокуратуры Некрасовского района.
30.06.2026 в 18:04
Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского УФСБ.
30.06.2026 в 17:07
Мужчина «минировал» также жилой дом и бар.
30.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис*, который позволяет дистанционно открывать расчетные счета и обслуживать клиентов малого и среднего бизнеса в тех городах, где отсутствуют отделения банка.
30.06.2026 в 16:34
Торги официально объявлены.
30.06.2026 в 15:38
Сумма украденного золота превысила 2 миллиарда рублей.
30.06.2026 в 15:30