Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.

Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.
Во вторник, 29 октября, в сети появилась трехминутная видеозапись, героями которой стали малыши ярославского детского сада №236. В течение всего времени несколько детей «избивают» девочку: топчутся по ней ногами, пинают, кидают землей и палками. Воспитателя все это время в кадре нет.
Тема вышла на федеральный уровень. Проверки организовали следственный комитет и департамент образования мэрии Ярославля. Опального воспитателя временно отстранили от работы. А в соцсетях по-прежнему очень бурно обсуждают эту тему. Женщину-пенсионерку предлагают посадить если не в тюрьму, то на скамью подсудимых. А рядом с ней родителей малышей, «пинавших» девочку. И сделать этот процесс полностью открытым для общественности.
Но есть в Ярославле и те, кто встал на защиту воспитателя. Люди озвучивают совершенно другие, довольно логичные, причины этого ЧП.
«Вот все говорят, воспитателя в суд и тд. А ведь никто точно не знает, как ситуация развивалась в начале. За эти копейки, которые им платят, в группах бывает по 30 человек на одного воспитателя. Как за всеми уследишь, а как что, так неимоверная ответственность. Так может дело не в воспитателей, а в системе. Оплата труда воспитателя несоизмерима мала по сравнению с обязанностями и ответственностью»,
«Группы переполнены, дети ошалелые, родители только с воспитателей спрашивают, да чуть что в департамент бегут»,
«Существуют определённые нормы на количество детей на одного воспитателя. Не факт, что они были выполнены. И чем больше детей на одного воспитателя, тем сложнее выполнить свою работу в полном объёме с определённым количеством. И не так уж и много желающих идти на эти должности»,
«За всеми двадцатью ни один человек не уследит, по нормативам на 5 детей должен быть 1 взрослый. Как видите, данные нормативы не соблюдаются, а это уже вопрос к заведующей и выше. Воспитательница виновата косвенно. Да и неизвестно с чего это все началось, может девчушка до этого всех толкала... всякое бывает у такого возраста. Больше спрос с родителей»,
«Я битый час вам говорю, что воспитатель мог быть с другими детьми, может эти не захотели заниматься тем, что предложил воспитатель. К тому же почему она одна с таким количеством детей? Где соблюдение нормативов?»
То, что кадров в ярославских детских садах не хватает, хорошо известно родителям, которые водят туда своих детей. Объявления о поиске воспитателей или младших воспитателей (нянечек) появляются достаточно регулярно. Так может стоит посмотреть на историю, произошедшую в детском саду №236, именно с этой стороны. Пора как минимум громко говорить о том, что молодежь не идет в детсады работать воспитателями за 15-17 тысяч в месяц, а опытные педагоги, к сожалению, с каждым годом моложе не становятся. Чиновникам и депутатам стоит обратить внимание и срочно решить эту проблему.
Автора скандального видео многие называют героем, обнажившим проблему. Но есть и те, кто говорит о его черствости и равнодушии.
«Воспитатель, возможно, не видела инцидента, эти дурни били девочку за домиком, там, наверное, шума много было фонового, вот она и не услышала. А тот, кто снимал, ютубер Хренов, не гонясь за лайками, мог бы заорать с балкона так, что все дети бы разбежались и соседи бы повылазили из окон. Сходил бы сразу в садик, озвучил проблему, и потом уже мог и выложить видео в сеть...»
«История неоднозначная. Есть ощущение, что автор видео по какой-то причине удалил звук с записи. Почему он это сделал? И как можно снимать три минуты, как дети «бьют» девочку. А если бы ей нанесли серьезную травму? Неужели автор не понимает, что он мог бы просто предотвратить эту ситуацию, а небольшое видео просто показать заведующей?»
Точка в этой истории еще не поставлена, но хочется верить, что острая проблема нехватки кадров в детских садах не останется без внимания властей.

После расторжения, которое имело место 31 мая.
01.06.2026 в 21:35
В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.
01.06.2026 в 19:30
Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.
01.06.2026 в 18:49
Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.
01.06.2026 в 18:18
Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
01.06.2026 в 17:46
Трагедия случилась днем 1 июня.
01.06.2026 в 17:23
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.
01.06.2026 в 17:08
Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.
01.06.2026 в 16:56
Оно будет двухэтапным.
01.06.2026 в 16:50
Первый смартфон для ребёнка — это не только способ быть на связи, но и первый самостоятельный доступ к интернету, мессенджерам, играм и онлайн-общению.
01.06.2026 в 16:33
Банк Уралсиб запустил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*.
01.06.2026 в 16:27
Детали операции рассказали и показали в министерстве лесного хозяйства и природопользования региона.
01.06.2026 в 14:57
Участники программы «Герои Ярославии» встретились с вице-губернатором Ярославской области Василием Горбуновым в представительстве Правительства региона в Москве.
01.06.2026 в 14:53
Выхода в Премьер-лигу ярославцам придется подождать.
01.06.2026 в 14:45
Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
01.06.2026 в 14:12
В первые часы приема заявок подано уже около 300 заявлений.
01.06.2026 в 14:11
Приготовленную из мяса без ветеринарных сопроводительных документов.
01.06.2026 в 11:38
В виде световой проекции.
01.06.2026 в 11:19
Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
01.06.2026 в 10:50
В Москве подведены итоги финала Международного инженерного чемпионата CASE-IN-2026.
01.06.2026 в 10:33
Если получат предложения от других клубов.
01.06.2026 в 10:03
План работ представлен в ответе мэрии в муниципалитет.
01.06.2026 в 09:46
Авария случилась вечером в воскресенье 31 мая.
01.06.2026 в 09:22
ЧП случилось в воскресенье, 31 мая.
01.06.2026 в 09:15
Но это не значит, что хоккеисты клуб покинут.
01.06.2026 в 08:53
В минувшее воскресенье завершилось предварительное голосование партии.
01.06.2026 в 08:50
Прямо рядом с объектом культурного наследия «Лавки Уздяного ряда Старого гостиного двора».
01.06.2026 в 08:01