Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.

Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.
Во вторник, 29 октября, в сети появилась трехминутная видеозапись, героями которой стали малыши ярославского детского сада №236. В течение всего времени несколько детей «избивают» девочку: топчутся по ней ногами, пинают, кидают землей и палками. Воспитателя все это время в кадре нет.
Тема вышла на федеральный уровень. Проверки организовали следственный комитет и департамент образования мэрии Ярославля. Опального воспитателя временно отстранили от работы. А в соцсетях по-прежнему очень бурно обсуждают эту тему. Женщину-пенсионерку предлагают посадить если не в тюрьму, то на скамью подсудимых. А рядом с ней родителей малышей, «пинавших» девочку. И сделать этот процесс полностью открытым для общественности.
Но есть в Ярославле и те, кто встал на защиту воспитателя. Люди озвучивают совершенно другие, довольно логичные, причины этого ЧП.
«Вот все говорят, воспитателя в суд и тд. А ведь никто точно не знает, как ситуация развивалась в начале. За эти копейки, которые им платят, в группах бывает по 30 человек на одного воспитателя. Как за всеми уследишь, а как что, так неимоверная ответственность. Так может дело не в воспитателей, а в системе. Оплата труда воспитателя несоизмерима мала по сравнению с обязанностями и ответственностью»,
«Группы переполнены, дети ошалелые, родители только с воспитателей спрашивают, да чуть что в департамент бегут»,
«Существуют определённые нормы на количество детей на одного воспитателя. Не факт, что они были выполнены. И чем больше детей на одного воспитателя, тем сложнее выполнить свою работу в полном объёме с определённым количеством. И не так уж и много желающих идти на эти должности»,
«За всеми двадцатью ни один человек не уследит, по нормативам на 5 детей должен быть 1 взрослый. Как видите, данные нормативы не соблюдаются, а это уже вопрос к заведующей и выше. Воспитательница виновата косвенно. Да и неизвестно с чего это все началось, может девчушка до этого всех толкала... всякое бывает у такого возраста. Больше спрос с родителей»,
«Я битый час вам говорю, что воспитатель мог быть с другими детьми, может эти не захотели заниматься тем, что предложил воспитатель. К тому же почему она одна с таким количеством детей? Где соблюдение нормативов?»
То, что кадров в ярославских детских садах не хватает, хорошо известно родителям, которые водят туда своих детей. Объявления о поиске воспитателей или младших воспитателей (нянечек) появляются достаточно регулярно. Так может стоит посмотреть на историю, произошедшую в детском саду №236, именно с этой стороны. Пора как минимум громко говорить о том, что молодежь не идет в детсады работать воспитателями за 15-17 тысяч в месяц, а опытные педагоги, к сожалению, с каждым годом моложе не становятся. Чиновникам и депутатам стоит обратить внимание и срочно решить эту проблему.
Автора скандального видео многие называют героем, обнажившим проблему. Но есть и те, кто говорит о его черствости и равнодушии.
«Воспитатель, возможно, не видела инцидента, эти дурни били девочку за домиком, там, наверное, шума много было фонового, вот она и не услышала. А тот, кто снимал, ютубер Хренов, не гонясь за лайками, мог бы заорать с балкона так, что все дети бы разбежались и соседи бы повылазили из окон. Сходил бы сразу в садик, озвучил проблему, и потом уже мог и выложить видео в сеть...»
«История неоднозначная. Есть ощущение, что автор видео по какой-то причине удалил звук с записи. Почему он это сделал? И как можно снимать три минуты, как дети «бьют» девочку. А если бы ей нанесли серьезную травму? Неужели автор не понимает, что он мог бы просто предотвратить эту ситуацию, а небольшое видео просто показать заведующей?»
Точка в этой истории еще не поставлена, но хочется верить, что острая проблема нехватки кадров в детских садах не останется без внимания властей.

Новый руководитель останется в статусе исполняющего обязанности.
03.07.2026 в 17:29
Об этом свидетельствуют онлайн-камеры «Безопасного региона».
03.07.2026 в 16:51
Игра должна была начаться в 17 часов.
03.07.2026 в 16:43
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
03.07.2026 в 16:08
Об этом рассказали в управлении Федеральной службы безопасности по Ярославской области.
03.07.2026 в 16:07
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
03.07.2026 в 15:57
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
03.07.2026 в 15:50
К такому выводу пришли аналитики МегаФона и кикшеринга Whoosh на основе обезличенных данных пользователей.
03.07.2026 в 15:32
И стал фигурантом нового уголовного дела.
03.07.2026 в 13:58
Во время празднования Дня молодежи в Ярославле клиенты Билайна скачали объем трафика, сопоставимый с более чем 650 тысячами музыкальных треков.
03.07.2026 в 13:46
Об этом рассказали в больнице имени Соловьёва.
03.07.2026 в 13:25
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
03.07.2026 в 13:01
Данную тему обсуждали на Финансовом конгрессе Банка России.
03.07.2026 в 12:54
Причем исследовали не только воду, но и почву с воздухом.
03.07.2026 в 12:46
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
03.07.2026 в 12:36
Он забрал украденное с детской площадки в Кировском районе.
03.07.2026 в 12:25
Подробности этой истории публикует Красноперекопский суд Ярославля.
03.07.2026 в 10:49
Об этом сообщает официальная группа экологического надзора Ярославской области.
03.07.2026 в 10:31
Стоит заранее задуматься о путях объезда.
03.07.2026 в 09:59
Сейчас идут закупочные процедуры.
03.07.2026 в 09:47
Соответствующую норму внесут в положение о муниципальном земельном контроле.
03.07.2026 в 08:01
Владельцу выписали предостережение.
03.07.2026 в 07:01
Подрядчика, который их поставит, должны определить 7 июля.
03.07.2026 в 06:01
Потому решил сложить депутатские полномочия.
02.07.2026 в 22:11
Об этом сообщает официальный сайт КХЛ.
02.07.2026 в 20:03
Один раз у нее это получилось.
02.07.2026 в 17:52
Окружные власти ищут выход из ситуации.
02.07.2026 в 17:01
Для этого прокуратуре пришлось подать иск в суд.
02.07.2026 в 16:55