Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.

Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.
Во вторник, 29 октября, в сети появилась трехминутная видеозапись, героями которой стали малыши ярославского детского сада №236. В течение всего времени несколько детей «избивают» девочку: топчутся по ней ногами, пинают, кидают землей и палками. Воспитателя все это время в кадре нет.
Тема вышла на федеральный уровень. Проверки организовали следственный комитет и департамент образования мэрии Ярославля. Опального воспитателя временно отстранили от работы. А в соцсетях по-прежнему очень бурно обсуждают эту тему. Женщину-пенсионерку предлагают посадить если не в тюрьму, то на скамью подсудимых. А рядом с ней родителей малышей, «пинавших» девочку. И сделать этот процесс полностью открытым для общественности.
Но есть в Ярославле и те, кто встал на защиту воспитателя. Люди озвучивают совершенно другие, довольно логичные, причины этого ЧП.
«Вот все говорят, воспитателя в суд и тд. А ведь никто точно не знает, как ситуация развивалась в начале. За эти копейки, которые им платят, в группах бывает по 30 человек на одного воспитателя. Как за всеми уследишь, а как что, так неимоверная ответственность. Так может дело не в воспитателей, а в системе. Оплата труда воспитателя несоизмерима мала по сравнению с обязанностями и ответственностью»,
«Группы переполнены, дети ошалелые, родители только с воспитателей спрашивают, да чуть что в департамент бегут»,
«Существуют определённые нормы на количество детей на одного воспитателя. Не факт, что они были выполнены. И чем больше детей на одного воспитателя, тем сложнее выполнить свою работу в полном объёме с определённым количеством. И не так уж и много желающих идти на эти должности»,
«За всеми двадцатью ни один человек не уследит, по нормативам на 5 детей должен быть 1 взрослый. Как видите, данные нормативы не соблюдаются, а это уже вопрос к заведующей и выше. Воспитательница виновата косвенно. Да и неизвестно с чего это все началось, может девчушка до этого всех толкала... всякое бывает у такого возраста. Больше спрос с родителей»,
«Я битый час вам говорю, что воспитатель мог быть с другими детьми, может эти не захотели заниматься тем, что предложил воспитатель. К тому же почему она одна с таким количеством детей? Где соблюдение нормативов?»
То, что кадров в ярославских детских садах не хватает, хорошо известно родителям, которые водят туда своих детей. Объявления о поиске воспитателей или младших воспитателей (нянечек) появляются достаточно регулярно. Так может стоит посмотреть на историю, произошедшую в детском саду №236, именно с этой стороны. Пора как минимум громко говорить о том, что молодежь не идет в детсады работать воспитателями за 15-17 тысяч в месяц, а опытные педагоги, к сожалению, с каждым годом моложе не становятся. Чиновникам и депутатам стоит обратить внимание и срочно решить эту проблему.
Автора скандального видео многие называют героем, обнажившим проблему. Но есть и те, кто говорит о его черствости и равнодушии.
«Воспитатель, возможно, не видела инцидента, эти дурни били девочку за домиком, там, наверное, шума много было фонового, вот она и не услышала. А тот, кто снимал, ютубер Хренов, не гонясь за лайками, мог бы заорать с балкона так, что все дети бы разбежались и соседи бы повылазили из окон. Сходил бы сразу в садик, озвучил проблему, и потом уже мог и выложить видео в сеть...»
«История неоднозначная. Есть ощущение, что автор видео по какой-то причине удалил звук с записи. Почему он это сделал? И как можно снимать три минуты, как дети «бьют» девочку. А если бы ей нанесли серьезную травму? Неужели автор не понимает, что он мог бы просто предотвратить эту ситуацию, а небольшое видео просто показать заведующей?»
Точка в этой истории еще не поставлена, но хочется верить, что острая проблема нехватки кадров в детских садах не останется без внимания властей.

Подробности истории раскрыли в областном Следственном комитете и УМВД по региону.
11.02.2026 в 18:28
О последствиях ЧП рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
11.02.2026 в 18:06
Ярославна решила поучаствовать в решении общедомовой проблемы, но оказалась обманута мошенниками.
11.02.2026 в 17:46
Об этом сообщили в Волжской межрайонной природоохранной прокуратуре.
11.02.2026 в 17:33
Экспертным мнением поделились в компании МТС.
11.02.2026 в 16:41
Суд у поставщика машины выиграла жительница Иваново.
11.02.2026 в 16:36
Информация опубликована на официальном портале мэрии города.
11.02.2026 в 16:28
Об этом сообщает министерство региональной безопасности.
11.02.2026 в 14:27
Оказалось, у образовательного комплекса были долги за прежние ремонты школьных автобусов.
11.02.2026 в 13:24
Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с бесплатным обслуживанием и длинным льготным периодом.
11.02.2026 в 13:21
Проблему признали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.
11.02.2026 в 13:02
И устойчивы. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
11.02.2026 в 12:51
А также сотрудников опеки и ЗАГСов в областном центре.
11.02.2026 в 12:29
«Мегафон» запустил «Маркетплейс тарифов», где копирует наиболее востребованные предложения конкурентов.
11.02.2026 в 12:26
Перепады температуры обещают к выходным.
11.02.2026 в 12:01
Если паркинг был выполнен неправильно.
11.02.2026 в 11:58
Артем Цымбалов сравнил велосипедный проект с тремя Карабулинками.
11.02.2026 в 11:44
Об этом сообщается на официальном портале правительства региона.
11.02.2026 в 10:48
Авторам жалобы страшно «даже издалека».
11.02.2026 в 10:30
Об этом сообщил глава Кировского и Ленинского районов города Юрий Емец.
11.02.2026 в 10:25
Он целенаправленно приехал на воровской трип из Тверской области.
11.02.2026 в 09:59
Более того, храм, который упоминают СМИ, не является действующим.
11.02.2026 в 09:40
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.
11.02.2026 в 08:54
Объявлены поиски подрядчика.
11.02.2026 в 08:01
Об этом свидетельствует статистика за 2025-й год.
11.02.2026 в 07:01
Затронул он и тему пешеходных центров.
11.02.2026 в 06:01
Также наставник железнодорожников сказал, что очень рад приходу Майка Пелино.
10.02.2026 в 22:29
Команда Боба Хартли первой на Западе обеспечила себе место в плей-офф.
10.02.2026 в 21:55
Он застрелил лосиху, используя карабин с прибором ночного видения.
10.02.2026 в 20:06