Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.

Людей, которые защищают женщину, мало, но они есть.
Во вторник, 29 октября, в сети появилась трехминутная видеозапись, героями которой стали малыши ярославского детского сада №236. В течение всего времени несколько детей «избивают» девочку: топчутся по ней ногами, пинают, кидают землей и палками. Воспитателя все это время в кадре нет.
Тема вышла на федеральный уровень. Проверки организовали следственный комитет и департамент образования мэрии Ярославля. Опального воспитателя временно отстранили от работы. А в соцсетях по-прежнему очень бурно обсуждают эту тему. Женщину-пенсионерку предлагают посадить если не в тюрьму, то на скамью подсудимых. А рядом с ней родителей малышей, «пинавших» девочку. И сделать этот процесс полностью открытым для общественности.
Но есть в Ярославле и те, кто встал на защиту воспитателя. Люди озвучивают совершенно другие, довольно логичные, причины этого ЧП.
«Вот все говорят, воспитателя в суд и тд. А ведь никто точно не знает, как ситуация развивалась в начале. За эти копейки, которые им платят, в группах бывает по 30 человек на одного воспитателя. Как за всеми уследишь, а как что, так неимоверная ответственность. Так может дело не в воспитателей, а в системе. Оплата труда воспитателя несоизмерима мала по сравнению с обязанностями и ответственностью»,
«Группы переполнены, дети ошалелые, родители только с воспитателей спрашивают, да чуть что в департамент бегут»,
«Существуют определённые нормы на количество детей на одного воспитателя. Не факт, что они были выполнены. И чем больше детей на одного воспитателя, тем сложнее выполнить свою работу в полном объёме с определённым количеством. И не так уж и много желающих идти на эти должности»,
«За всеми двадцатью ни один человек не уследит, по нормативам на 5 детей должен быть 1 взрослый. Как видите, данные нормативы не соблюдаются, а это уже вопрос к заведующей и выше. Воспитательница виновата косвенно. Да и неизвестно с чего это все началось, может девчушка до этого всех толкала... всякое бывает у такого возраста. Больше спрос с родителей»,
«Я битый час вам говорю, что воспитатель мог быть с другими детьми, может эти не захотели заниматься тем, что предложил воспитатель. К тому же почему она одна с таким количеством детей? Где соблюдение нормативов?»
То, что кадров в ярославских детских садах не хватает, хорошо известно родителям, которые водят туда своих детей. Объявления о поиске воспитателей или младших воспитателей (нянечек) появляются достаточно регулярно. Так может стоит посмотреть на историю, произошедшую в детском саду №236, именно с этой стороны. Пора как минимум громко говорить о том, что молодежь не идет в детсады работать воспитателями за 15-17 тысяч в месяц, а опытные педагоги, к сожалению, с каждым годом моложе не становятся. Чиновникам и депутатам стоит обратить внимание и срочно решить эту проблему.
Автора скандального видео многие называют героем, обнажившим проблему. Но есть и те, кто говорит о его черствости и равнодушии.
«Воспитатель, возможно, не видела инцидента, эти дурни били девочку за домиком, там, наверное, шума много было фонового, вот она и не услышала. А тот, кто снимал, ютубер Хренов, не гонясь за лайками, мог бы заорать с балкона так, что все дети бы разбежались и соседи бы повылазили из окон. Сходил бы сразу в садик, озвучил проблему, и потом уже мог и выложить видео в сеть...»
«История неоднозначная. Есть ощущение, что автор видео по какой-то причине удалил звук с записи. Почему он это сделал? И как можно снимать три минуты, как дети «бьют» девочку. А если бы ей нанесли серьезную травму? Неужели автор не понимает, что он мог бы просто предотвратить эту ситуацию, а небольшое видео просто показать заведующей?»
Точка в этой истории еще не поставлена, но хочется верить, что острая проблема нехватки кадров в детских садах не останется без внимания властей.

Также наставник железнодорожников сказал, что очень рад приходу Майка Пелино.
10.02.2026 в 22:29
Команда Боба Хартли первой на Западе обеспечила себе место в плей-офф.
10.02.2026 в 21:55
Он застрелил лосиху, используя карабин с прибором ночного видения.
10.02.2026 в 20:06
Уголовное дело в настоящее время расследуется.
10.02.2026 в 19:01
Проект реализован при поддержке партнера федеральной программы «Профессионалитет» — Группы «Россети».
10.02.2026 в 17:47
Хозяйка жилища вовремя заметила проблему.
10.02.2026 в 17:30
В автомобиле которого пострадала пассажирка.
10.02.2026 в 17:01
Местные власти обещают в скором времени открыть аттракционы для посещения.
10.02.2026 в 16:01
ЧП случилось в понедельник, 9 февраля.
10.02.2026 в 15:41
Старые рельсы убирают перед реконструкцией.
10.02.2026 в 15:38
Об этом на пресс-конференции рассказал начальник УМВД по Ярославской области Алексей Школкин.
10.02.2026 в 15:14
Такую позицию озвучил глава УМВД России по региону Алексей Школкин.
10.02.2026 в 15:07
И беременных студенток.
10.02.2026 в 14:42
Билайн запустил новую акцию с выгодными комплектами.
10.02.2026 в 13:52
Жалобы они предъявляют властям.
10.02.2026 в 13:41
Артистка в очередной раз посетит столицу Золотого кольца на праздник.
10.02.2026 в 13:04
В тот день на федеральной трассе застряли десятки тысяч автомобилей.
10.02.2026 в 13:02
Там служит его отец Олег.
10.02.2026 в 13:01
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
10.02.2026 в 12:58
До конца текущего сезона.
10.02.2026 в 12:04
Подробности рассказал глава областного УМВД Алексей Школкин во время пресс-встречи с журналистами.
10.02.2026 в 11:59
Об этом Алексей Школкин рассказал журналистам на брифинге.
10.02.2026 в 11:56
А также за грязь и холод.
10.02.2026 в 11:22
Он призвал не делить посетителей ресторанов на местных и туристов.
10.02.2026 в 10:37
Во втором матче. А в первом уступил по буллитам.
10.02.2026 в 10:36
Он выйдет на маршрут в масленичную неделю.
10.02.2026 в 10:26
Банк Уралсиб в очередной раз подтвердил соответствие требованиям Стандарта безопасности данных индустрии платежных карт (Стандарт PCI DSS версии 4.0.1.).
10.02.2026 в 10:25
Нарушителю грозит штраф.
10.02.2026 в 10:12
На трансферном рынке «черно-синие» не очень активны.
10.02.2026 в 09:54