Загрузка

Дмитрий Миронов: «Петербургский форум – возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал»

А также заключить соглашения с новыми бизнес-партнерами.

Дмитрий Миронов: «Петербургский форум – возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал»

В четверг, 6 июня, делегация Ярославской области во главе с губернатором Дмитрием Мироновым начала работу на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. В деловой программе – подписание соглашений о реализации новых инвестпроектов и расширении уже существующих производств, а также серия встреч с руководством крупных компаний и зарубежными делегациями.

Мы планируем подписать более 20 новых соглашений. В числе компаний, с которыми будут закреплены договоренности, такие гиганты, как «Интер РАО», «Ростех», КамАЗ, «Вейчай», концерн «Вега», – заявил Дмитрий Миронов.

Подписания первых соглашений долго ждать не пришлось. Правительство Ярославской области и компания «ХайТэк» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий. Документ подписали глава региона Дмитрий Миронов и председатель совета директоров компании Николай Ивенев.

Одна из ключевых тем форума – «Технологии, приближающие будущее», и Ярославская область идет в правильном направлении, заключая здесь соглашение с перспективной и одной из крупнейших IT-компаний страны, – сказал губернатор. – Это позволит успешно справиться с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», а также с задачами развития отрасли информационных и коммуникационных технологий в регионе.

Соглашение предполагает тесное сотрудничество с целью реализации проектов по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта в такие отрасли, как промышленность, здравоохранение, государственное управление и другие. Также предусмотрены обмен специалистами и делегациями, формирование рабочих групп для исследовательских проектов. В рамках сотрудничества Правительство Ярославской области и «ХайТэк» будут проводить консультации, совещания, круглые столы и симпозиумы и обсуждать достигнутые в ходе совместной работы результаты.

До 31 декабря 2021 года в ярославском индустриальном парке «Новоселки» будет создан когенерационный энергетический центр. Соглашение о реализации этого инвестиционного проекта подписали губернатор Ярославской области и директор компании «Яркогенерация» Игорь Викулин.

По словам Дмитрия Миронова, запуск когенерационного центра позволит снизить стоимость энергии и обеспечить стабильное электро- и теплоснабжение индустриального парка, в числе резидентов которого такие крупные компании, как «Тева», «Комацу», «Такеда».

Мы постоянно работаем над тем, чтобы инвесторам было комфортно вести бизнес в Ярославской области. Большое внимание уделяется инфраструктуре, и соглашение с компанией «Яркогенерация» – очередной шаг к ее совершенствованию, добавил губернатор.

Отметим, что объем инвестиций в этот проект составит 600 миллионов рублей. Будет создано не менее 10 новых рабочих мест, увеличится налоговый поток в бюджет области.

Еще одним соглашением, которое было сегодня подписано на ПМЭФ, стал договор с ООО «Технопром». Подписанный документ предусматривает развитие экотуристического рекреационного комплекса «Джао Да!ча» в Переславле-Залесском.

Мы работаем над тем, чтобы путешествовать по Ярославской области было комфортно и интересно. Для этого решаем целый комплекс задач: ремонтируем и строим дороги, развиваем транспорт, создаем новые гостиницы, туристско-информационные центры. Открываются новые музеи, появляются необычные, современные маршруты, – отметил губернатор.

Проектом предусмотрены корпус с рестораном и бассейном, семейные домики, палаточный лагерь, юрты, скотный двор и конюшня, теплицы, детская площадка, офф-роуд-трасса для квадроциклов и прогулочные маршруты.

Объем инвестиций – 1 миллиард рублей, планируется создание не менее 100 рабочих мест, а правительство области рассматривает возможности предоставления инвестору мер государственной поддержки.

Также Дмитрий Миронов подписал сегодня соглашение с ООО «Дюраселл Раша» и ООО «Национальная экологическая компания». Трехсторнним соглашением предусмотрено, что в Ярославской области инвестор направит 200 миллионов рублей на организацию системы сбора и утилизации химических источников тока.

На форуме губернатор нашего региона провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в России Венкатешем Вармой. На стенде Ярославской области стороны обсудили инвестиционный потенциал региона и перспективы сотрудничества.

- Это перспективный партнёр не только для Ярославской области, но и для всей нашей страны. Мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере образования, и сегодня ректоров ярославских вузов уже пригласили посетить Дели. Безусловно, одни из приоритетных направлений совместной работы - фармацевтика и IT. Также в Индии развивается сфера речных перевозок - перспективный рынок для наших судостроительных предприятий. Гости также отметили, что Ярославская область будет интересна индийским туристам. У нашего региона уникальное историческое, культурное и архитектурное наследие. Будем рады гостям, – рассказал Дмитрий Миронов об итогах этой встречи.

По информации правительства региона, еще более 930 миллионов рублей вложит в развитие своего ярославского производства давний инвестиционный партнер Ярославской области «Сыктывкар Тиссью Груп». Соглашение о реализации нового проекта также было подписано в рамках Петербургского экономического форума.

За семь лет, прошедших с начала строительства производственной площадки в поселке Семибратово, компания вложила в ее становление более 3 миллиардов рублей, – отметил Дмитрий Миронов. – Сегодня начинается очередной этап развития: на заводе будут запущена новая линейка продукции. В Ярославской области традиционно поддерживают инвесторов: проект включен в перечень приоритетных для региона и продолжит получать налоговые преференции.

Сегодня на стенде Ярославской области был подписан и еще один документ – о сотрудничестве между ЯрГУ имени П.Г. Демидова и компанией «1С». По словам Дмитрия Миронова, это соглашение направлено на достижение ключевых целей национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика РФ».

В частности, совместная работа университета и компании нацелена на проведение прикладных исследований в области развития новых производственных технологий и искусственного интеллекта. Развитие этого направления приобретает особое значение в связи с поставленными Президентом страны Владимиром Путиным стратегическими задачами по реализации национальных проектов, – добавил губернатор.

Работа ярославской делегации на ПМЭФ-2019 продолжится завтра, 7 июня.


Лента новостей

В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус

Пассажиры были вынуждены его толкать.

07.01.2026 в 16:01
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем

Кадрами с места ДТП в сетях поделились очевидцы.

07.01.2026 в 09:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле

Сначала обильный снегопад, а потом похолодание.

06.01.2026 в 21:08
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры

Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.

06.01.2026 в 20:14
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

06.01.2026 в 19:51
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали

Церемония впервые прошла 6 января.

06.01.2026 в 19:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната

Словацкий защитник выступит на Олимпийских играх в Милане.

06.01.2026 в 18:05
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме

Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Магнитки».

06.01.2026 в 17:06
На территории Ярославской области объявлена беспилотная опасность
На территории Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

06.01.2026 в 02:56
Тренер «Динамо» прокомментировал инсайд о Комтуа в «Локомотиве»
Тренер «Динамо» прокомментировал инсайд о Комтуа в «Локомотиве»

Это уже вторая волна сообщений на эту тему.

05.01.2026 в 20:44
Мэрия Ярославля поддержала арт-объект «Забор» и отказала уткам в заводи
Мэрия Ярославля поддержала арт-объект «Забор» и отказала уткам в заводи

Постановление по отбору инициативных проектов было принято перед самым Новым годом, 30 декабря 2025-го.

05.01.2026 в 18:57
В Ярославле оштрафовали организатора незаконной переправы через Волгу
В Ярославле оштрафовали организатора незаконной переправы через Волгу

Об этом рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора.

05.01.2026 в 17:02
Даниил Исаев после успеха с ЦСКА стал голкипером недели в КХЛ
Даниил Исаев после успеха с ЦСКА стал голкипером недели в КХЛ

Так уж получилось, но в первую постновогоднюю неделю команды успели провести лишь по одному матчу.

05.01.2026 в 15:35
В Ярославской области создадут 4 просветительских центра для детей
В Ярославской области создадут 4 просветительских центра для детей

Об этом заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

05.01.2026 в 15:00
Храмовые объекты под Угличем включены в единый госреестр памятников
Храмовые объекты под Угличем включены в единый госреестр памятников

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

05.01.2026 в 14:53
Ярославская область оказалась в числе лидеров по туризму в ЦФО
Ярославская область оказалась в числе лидеров по туризму в ЦФО

Сведения Росстата обнародовали в ярославском правительстве.

05.01.2026 в 14:42
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

05.01.2026 в 07:15

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-07 17:23:04