Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Дмитрий Миронов: «Петербургский форум – возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал»

А также заключить соглашения с новыми бизнес-партнерами.

Дмитрий Миронов: «Петербургский форум – возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал»

В четверг, 6 июня, делегация Ярославской области во главе с губернатором Дмитрием Мироновым начала работу на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. В деловой программе – подписание соглашений о реализации новых инвестпроектов и расширении уже существующих производств, а также серия встреч с руководством крупных компаний и зарубежными делегациями.

Мы планируем подписать более 20 новых соглашений. В числе компаний, с которыми будут закреплены договоренности, такие гиганты, как «Интер РАО», «Ростех», КамАЗ, «Вейчай», концерн «Вега», – заявил Дмитрий Миронов.

Подписания первых соглашений долго ждать не пришлось. Правительство Ярославской области и компания «ХайТэк» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий. Документ подписали глава региона Дмитрий Миронов и председатель совета директоров компании Николай Ивенев.

Одна из ключевых тем форума – «Технологии, приближающие будущее», и Ярославская область идет в правильном направлении, заключая здесь соглашение с перспективной и одной из крупнейших IT-компаний страны, – сказал губернатор. – Это позволит успешно справиться с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», а также с задачами развития отрасли информационных и коммуникационных технологий в регионе.

Соглашение предполагает тесное сотрудничество с целью реализации проектов по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта в такие отрасли, как промышленность, здравоохранение, государственное управление и другие. Также предусмотрены обмен специалистами и делегациями, формирование рабочих групп для исследовательских проектов. В рамках сотрудничества Правительство Ярославской области и «ХайТэк» будут проводить консультации, совещания, круглые столы и симпозиумы и обсуждать достигнутые в ходе совместной работы результаты.

До 31 декабря 2021 года в ярославском индустриальном парке «Новоселки» будет создан когенерационный энергетический центр. Соглашение о реализации этого инвестиционного проекта подписали губернатор Ярославской области и директор компании «Яркогенерация» Игорь Викулин.

По словам Дмитрия Миронова, запуск когенерационного центра позволит снизить стоимость энергии и обеспечить стабильное электро- и теплоснабжение индустриального парка, в числе резидентов которого такие крупные компании, как «Тева», «Комацу», «Такеда».

Мы постоянно работаем над тем, чтобы инвесторам было комфортно вести бизнес в Ярославской области. Большое внимание уделяется инфраструктуре, и соглашение с компанией «Яркогенерация» – очередной шаг к ее совершенствованию, добавил губернатор.

Отметим, что объем инвестиций в этот проект составит 600 миллионов рублей. Будет создано не менее 10 новых рабочих мест, увеличится налоговый поток в бюджет области.

Еще одним соглашением, которое было сегодня подписано на ПМЭФ, стал договор с ООО «Технопром». Подписанный документ предусматривает развитие экотуристического рекреационного комплекса «Джао Да!ча» в Переславле-Залесском.

Мы работаем над тем, чтобы путешествовать по Ярославской области было комфортно и интересно. Для этого решаем целый комплекс задач: ремонтируем и строим дороги, развиваем транспорт, создаем новые гостиницы, туристско-информационные центры. Открываются новые музеи, появляются необычные, современные маршруты, – отметил губернатор.

Проектом предусмотрены корпус с рестораном и бассейном, семейные домики, палаточный лагерь, юрты, скотный двор и конюшня, теплицы, детская площадка, офф-роуд-трасса для квадроциклов и прогулочные маршруты.

Объем инвестиций – 1 миллиард рублей, планируется создание не менее 100 рабочих мест, а правительство области рассматривает возможности предоставления инвестору мер государственной поддержки.

Также Дмитрий Миронов подписал сегодня соглашение с ООО «Дюраселл Раша» и ООО «Национальная экологическая компания». Трехсторнним соглашением предусмотрено, что в Ярославской области инвестор направит 200 миллионов рублей на организацию системы сбора и утилизации химических источников тока.

На форуме губернатор нашего региона провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в России Венкатешем Вармой. На стенде Ярославской области стороны обсудили инвестиционный потенциал региона и перспективы сотрудничества.

- Это перспективный партнёр не только для Ярославской области, но и для всей нашей страны. Мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере образования, и сегодня ректоров ярославских вузов уже пригласили посетить Дели. Безусловно, одни из приоритетных направлений совместной работы - фармацевтика и IT. Также в Индии развивается сфера речных перевозок - перспективный рынок для наших судостроительных предприятий. Гости также отметили, что Ярославская область будет интересна индийским туристам. У нашего региона уникальное историческое, культурное и архитектурное наследие. Будем рады гостям, – рассказал Дмитрий Миронов об итогах этой встречи.

По информации правительства региона, еще более 930 миллионов рублей вложит в развитие своего ярославского производства давний инвестиционный партнер Ярославской области «Сыктывкар Тиссью Груп». Соглашение о реализации нового проекта также было подписано в рамках Петербургского экономического форума.

За семь лет, прошедших с начала строительства производственной площадки в поселке Семибратово, компания вложила в ее становление более 3 миллиардов рублей, – отметил Дмитрий Миронов. – Сегодня начинается очередной этап развития: на заводе будут запущена новая линейка продукции. В Ярославской области традиционно поддерживают инвесторов: проект включен в перечень приоритетных для региона и продолжит получать налоговые преференции.

Сегодня на стенде Ярославской области был подписан и еще один документ – о сотрудничестве между ЯрГУ имени П.Г. Демидова и компанией «1С». По словам Дмитрия Миронова, это соглашение направлено на достижение ключевых целей национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика РФ».

В частности, совместная работа университета и компании нацелена на проведение прикладных исследований в области развития новых производственных технологий и искусственного интеллекта. Развитие этого направления приобретает особое значение в связи с поставленными Президентом страны Владимиром Путиным стратегическими задачами по реализации национальных проектов, – добавил губернатор.

Работа ярославской делегации на ПМЭФ-2019 продолжится завтра, 7 июня.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Учительницу из Ярославля привлекли за ссылку на нежелательную организацию
Учительницу из Ярославля привлекли за ссылку на нежелательную организацию

Которую обнаружили на её личной странице.

27.04.2026 в 18:30
Авито расширила инструменты для B2B-заказчиков
Авито расширила инструменты для B2B-заказчиков

Запустив на платформе категорию «Коммерческое строительство».

27.04.2026 в 18:08
Ярославский бизнес-омбудсмен решил идти в Госдуму
Ярославский бизнес-омбудсмен решил идти в Госдуму

Альфир Бакиров подал документы на праймериз «Единая Россия».

27.04.2026 в 18:01
Журналисты рассказали, что будет с «замком Дракулы» в Петербурге
Журналисты рассказали, что будет с «замком Дракулы» в Петербурге

Который был конфискован у Александра Невзорова*.

27.04.2026 в 17:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Председатель Яроблдумы прокомментировал отсрочку возврата бюджетных кредитов
Председатель Яроблдумы прокомментировал отсрочку возврата бюджетных кредитов

Михаил Боровицкий принял участие в мероприятиях Совета законодателей, посвященных 120-летию российского парламентаризма.

27.04.2026 в 17:41
В Рыбинске начался первый этап модернизации теплотрасс
В Рыбинске начался первый этап модернизации теплотрасс

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

27.04.2026 в 17:33
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ рефинансирования ипотеки
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ рефинансирования ипотеки

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 апрельского рейтинга лучших программ рефинансирования ипотеки, который подготовил портал Выберу.ру.

27.04.2026 в 16:36
В Ярославле закрыли доступ к недостроенному гаражному комплексу
В Ярославле закрыли доступ к недостроенному гаражному комплексу

Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

27.04.2026 в 16:20
ИИ помогает россиянам найти себя в благотворительности
ИИ помогает россиянам найти себя в благотворительности

Более 200 тысяч граждан уже сделали это с помощью алгоритмов.

27.04.2026 в 15:26
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Мышкине задержали запуск парома по Волге
В Мышкине задержали запуск парома по Волге

О проблемах сообщил глава округа Анатолий Курицин.

27.04.2026 в 14:35
В Ярославской области повторно ждут мокрый снег
В Ярославской области повторно ждут мокрый снег

Об этом сообщает канал РСЧС Ярославской области в Max.

27.04.2026 в 13:16
В Ярославле арестован курьер мошенников из Москвы
В Ярославле арестован курьер мошенников из Москвы

Он пытался обмануть пожилую жительницу нашего города.

27.04.2026 в 12:59
В ярославские больницы завезли вакцину от клещей
В ярославские больницы завезли вакцину от клещей

В региональном правительстве призвали ярославцев делать прививки.

27.04.2026 в 11:18
В Ярославской области к шеф-повару пришли судебные приставы
В Ярославской области к шеф-повару пришли судебные приставы

И арестовали его счета из-за кредитного долга.

27.04.2026 в 10:37
В Ярославле частично перекрыт проспект Фрунзе
В Ярославле частично перекрыт проспект Фрунзе

Об этом сообщает Госавтоинспекция.

27.04.2026 в 10:27
На улице Нахимсона в Ярославле появятся клены в кадках и сирень
На улице Нахимсона в Ярославле появятся клены в кадках и сирень

Проект благоустройства улицы прошел историко-культурную экспертизу.

27.04.2026 в 09:58
Эксперт рассказал о гаджетах, которые пригодятся на майских за городом
Эксперт рассказал о гаджетах, которые пригодятся на майских за городом

На майские праздники многие отправляются за город: на шашлыки, отдых на свежем воздухе и открытие садового сезона.

27.04.2026 в 09:48
На границах Ярославской области бушует снегопад
На границах Ярославской области бушует снегопад

Кадрами заснеженной местности ярославские водители поделились в сообществе «Дороги Ярославля».

27.04.2026 в 09:22
В Ярославле ищут подрядчиков для стомиллионного ремонта дворов
В Ярославле ищут подрядчиков для стомиллионного ремонта дворов

Объявлен открытый конкурс сразу по двум лотам.

27.04.2026 в 08:01
В Рыбинске массово закрылись киоски «Роспечати»
В Рыбинске массово закрылись киоски «Роспечати»

Постоянные покупатели просят областные власти вмешаться.

27.04.2026 в 07:01
«Штрафы на откуп судей»: тренер и капитан «Локомотива» оценили поражение
«Штрафы на откуп судей»: тренер и капитан «Локомотива» оценили поражение

«Авангард» выиграл и второй матч полуфинальной серии в Ярославле.

26.04.2026 в 21:37
«Авангард» победил ярославский «Локомотив» в матче-триллере
«Авангард» победил ярославский «Локомотив» в матче-триллере

Омск одержал волевую победу со счетом 3:1 и повел в серии 2:0

26.04.2026 в 20:07
Отбита ночная атака БПЛА на Ярославскую область: главное к этому часу
Отбита ночная атака БПЛА на Ярославскую область: главное к этому часу

ЯрНьюс собрал все официальные сообщения по данной теме.

26.04.2026 в 15:04

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-28 02:29:35