Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Дмитрий Миронов: «Петербургский форум – возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал»

Дмитрий Миронов: «Петербургский форум – возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал»

А также заключить соглашения с новыми бизнес-партнерами.

В четверг, 6 июня, делегация Ярославской области во главе с губернатором Дмитрием Мироновым начала работу на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. В деловой программе – подписание соглашений о реализации новых инвестпроектов и расширении уже существующих производств, а также серия встреч с руководством крупных компаний и зарубежными делегациями.

Мы планируем подписать более 20 новых соглашений. В числе компаний, с которыми будут закреплены договоренности, такие гиганты, как «Интер РАО», «Ростех», КамАЗ, «Вейчай», концерн «Вега», – заявил Дмитрий Миронов.

Подписания первых соглашений долго ждать не пришлось. Правительство Ярославской области и компания «ХайТэк» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий. Документ подписали глава региона Дмитрий Миронов и председатель совета директоров компании Николай Ивенев.

Одна из ключевых тем форума – «Технологии, приближающие будущее», и Ярославская область идет в правильном направлении, заключая здесь соглашение с перспективной и одной из крупнейших IT-компаний страны, – сказал губернатор. – Это позволит успешно справиться с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», а также с задачами развития отрасли информационных и коммуникационных технологий в регионе.

Соглашение предполагает тесное сотрудничество с целью реализации проектов по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта в такие отрасли, как промышленность, здравоохранение, государственное управление и другие. Также предусмотрены обмен специалистами и делегациями, формирование рабочих групп для исследовательских проектов. В рамках сотрудничества Правительство Ярославской области и «ХайТэк» будут проводить консультации, совещания, круглые столы и симпозиумы и обсуждать достигнутые в ходе совместной работы результаты.

До 31 декабря 2021 года в ярославском индустриальном парке «Новоселки» будет создан когенерационный энергетический центр. Соглашение о реализации этого инвестиционного проекта подписали губернатор Ярославской области и директор компании «Яркогенерация» Игорь Викулин.

По словам Дмитрия Миронова, запуск когенерационного центра позволит снизить стоимость энергии и обеспечить стабильное электро- и теплоснабжение индустриального парка, в числе резидентов которого такие крупные компании, как «Тева», «Комацу», «Такеда».

Мы постоянно работаем над тем, чтобы инвесторам было комфортно вести бизнес в Ярославской области. Большое внимание уделяется инфраструктуре, и соглашение с компанией «Яркогенерация» – очередной шаг к ее совершенствованию, добавил губернатор.

Отметим, что объем инвестиций в этот проект составит 600 миллионов рублей. Будет создано не менее 10 новых рабочих мест, увеличится налоговый поток в бюджет области.

Еще одним соглашением, которое было сегодня подписано на ПМЭФ, стал договор с ООО «Технопром». Подписанный документ предусматривает развитие экотуристического рекреационного комплекса «Джао Да!ча» в Переславле-Залесском.

Мы работаем над тем, чтобы путешествовать по Ярославской области было комфортно и интересно. Для этого решаем целый комплекс задач: ремонтируем и строим дороги, развиваем транспорт, создаем новые гостиницы, туристско-информационные центры. Открываются новые музеи, появляются необычные, современные маршруты, – отметил губернатор.

Проектом предусмотрены корпус с рестораном и бассейном, семейные домики, палаточный лагерь, юрты, скотный двор и конюшня, теплицы, детская площадка, офф-роуд-трасса для квадроциклов и прогулочные маршруты.

Объем инвестиций – 1 миллиард рублей, планируется создание не менее 100 рабочих мест, а правительство области рассматривает возможности предоставления инвестору мер государственной поддержки.

Также Дмитрий Миронов подписал сегодня соглашение с ООО «Дюраселл Раша» и ООО «Национальная экологическая компания». Трехсторнним соглашением предусмотрено, что в Ярославской области инвестор направит 200 миллионов рублей на организацию системы сбора и утилизации химических источников тока.

На форуме губернатор нашего региона провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в России Венкатешем Вармой. На стенде Ярославской области стороны обсудили инвестиционный потенциал региона и перспективы сотрудничества.

- Это перспективный партнёр не только для Ярославской области, но и для всей нашей страны. Мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере образования, и сегодня ректоров ярославских вузов уже пригласили посетить Дели. Безусловно, одни из приоритетных направлений совместной работы - фармацевтика и IT. Также в Индии развивается сфера речных перевозок - перспективный рынок для наших судостроительных предприятий. Гости также отметили, что Ярославская область будет интересна индийским туристам. У нашего региона уникальное историческое, культурное и архитектурное наследие. Будем рады гостям, – рассказал Дмитрий Миронов об итогах этой встречи.

По информации правительства региона, еще более 930 миллионов рублей вложит в развитие своего ярославского производства давний инвестиционный партнер Ярославской области «Сыктывкар Тиссью Груп». Соглашение о реализации нового проекта также было подписано в рамках Петербургского экономического форума.

За семь лет, прошедших с начала строительства производственной площадки в поселке Семибратово, компания вложила в ее становление более 3 миллиардов рублей, – отметил Дмитрий Миронов. – Сегодня начинается очередной этап развития: на заводе будут запущена новая линейка продукции. В Ярославской области традиционно поддерживают инвесторов: проект включен в перечень приоритетных для региона и продолжит получать налоговые преференции.

Сегодня на стенде Ярославской области был подписан и еще один документ – о сотрудничестве между ЯрГУ имени П.Г. Демидова и компанией «1С». По словам Дмитрия Миронова, это соглашение направлено на достижение ключевых целей национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика РФ».

В частности, совместная работа университета и компании нацелена на проведение прикладных исследований в области развития новых производственных технологий и искусственного интеллекта. Развитие этого направления приобретает особое значение в связи с поставленными Президентом страны Владимиром Путиным стратегическими задачами по реализации национальных проектов, – добавил губернатор.

Работа ярославской делегации на ПМЭФ-2019 продолжится завтра, 7 июня.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Студенты ЯГТУ стали участниками программы «Политех.Логистик»
Студенты ЯГТУ стали участниками программы «Политех.Логистик»

Для участия в акселерационной программе «Политех.Логистик» поступило более 80 заявок от учащихся технического университета.

16.04.2024 в 16:25
У жителей Ярославля арестовали 14 машин из-за долгов за тепло
У жителей Ярославля арестовали 14 машин из-за долгов за тепло

Также у горожан было блокировано более 15 тысяч банковских счетов.

16.04.2024 в 16:18
На СВО погиб житель Угличского района
На СВО погиб житель Угличского района

Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

16.04.2024 в 15:45
Вандалы испортили надписями «Маленький Рыбинск»
Вандалы испортили надписями «Маленький Рыбинск»

На состояние популярной детской площадки пожаловались местные жители.

16.04.2024 в 15:38
В Ярославле официально назначен глава центральных районов
В Ярославле официально назначен глава центральных районов

Алексей Соков избавился от приставки и.о.

16.04.2024 в 15:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В Ярославле доставщика еды сбила машина
В Ярославле доставщика еды сбила машина

ДТП произошло в воскресенье, 14 апреля.

16.04.2024 в 15:03
Два игрока ярославского «Локомотива» стали лучшими в полуфиналах
Два игрока ярославского «Локомотива» стали лучшими в полуфиналах

Такое решение приняла комиссия КХЛ на основании статистических данных.

16.04.2024 в 14:54
Главный тренер ярославского «Локомотива» оценил противостояние с Разиным в финале
Главный тренер ярославского «Локомотива» оценил противостояние с Разиным в финале

Битва за Кубок Гагарина начнется уже в четверг, 18 апреля.

16.04.2024 в 13:20
Сталинка на проспекте Ленина в Ярославле загорелась из-за замыкания
Сталинка на проспекте Ленина в Ярославле загорелась из-за замыкания

Окончательную причину бушевавшего 14 марта пожара назвали в ярославском МЧС.

16.04.2024 в 13:19
Энергетики расчистят более 2,3 тысяч гектаров охранных зон линий электропередачи
Энергетики расчистят более 2,3 тысяч гектаров охранных зон линий электропередачи

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» в 2024 году расчистят от древесно-кустарниковой растительности просеки 373 линий электропередачи 6-110 кВ на площади 2361 га.

16.04.2024 в 13:08
В Ярославле прошел Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024
В Ярославле прошел Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024

ЯГТУ провел масштабный Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024!

16.04.2024 в 12:07
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ

Программа «Готовое жилье» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке.

16.04.2024 в 12:02
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку перед финалом
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку перед финалом

На лед подопечные Игоря Никитина вышли в гостевых белых шлемах.

16.04.2024 в 11:21
Ярославский аграрий рассказал о роли сельхозтехники при весенне-полевых работах
Ярославский аграрий рассказал о роли сельхозтехники при весенне-полевых работах

Любой успешный специалист всегда стремится к обладанию лучшими инструментами, позволяющими максимально качественно выполнять свою работу и брать новые вершины.

16.04.2024 в 11:09
В Павловской роще Ярославля будут перекладывать плитку
В Павловской роще Ярославля будут перекладывать плитку

Ее укладывали в снег в конце минувшего года.

16.04.2024 в 10:46
В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона
В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона

Тем самым она пыталась предотвратить «попытку оформления кредита».

16.04.2024 в 09:55
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста

О неутешительной ситуации на дороге сообщили очевидцы.

16.04.2024 в 09:42
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах

Отправляться болельщики планируют в пять часов утра 17 апреля.

16.04.2024 в 09:27
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая

Произошло все в Дзержинском районе.

16.04.2024 в 08:57
В ярославском правительстве оценили стоимость муралов
В ярославском правительстве оценили стоимость муралов

В рамках регионального проекта «Будь ярче».

16.04.2024 в 08:01
За научную статью по ИИ можно получить миллион рублей
За научную статью по ИИ можно получить миллион рублей

Открыт приём заявок для участия в открытом отборе научных статей по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению (ML).

16.04.2024 в 08:00
Ярославские министерства могут переехать в бывшую детскую больницу
Ярославские министерства могут переехать в бывшую детскую больницу

Такой вариант сейчас снова рассматривается.

16.04.2024 в 07:01
Ярославская КСП усматривает мошенничество при продаже зданий в Брагино
Ярославская КСП усматривает мошенничество при продаже зданий в Брагино

Нарушения были выявлены при проверке министерства имущественных отношений Ярославской области.

16.04.2024 в 06:01
В Ярославле новое трамвайное полотно начнут монтировать в мае
В Ярославле новое трамвайное полотно начнут монтировать в мае

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

15.04.2024 в 21:28

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье