А также заключить соглашения с новыми бизнес-партнерами.

А также заключить соглашения с новыми бизнес-партнерами.
В четверг, 6 июня, делегация Ярославской области во главе с губернатором Дмитрием Мироновым начала работу на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. В деловой программе – подписание соглашений о реализации новых инвестпроектов и расширении уже существующих производств, а также серия встреч с руководством крупных компаний и зарубежными делегациями.
– Мы планируем подписать более 20 новых соглашений. В числе компаний, с которыми будут закреплены договоренности, такие гиганты, как «Интер РАО», «Ростех», КамАЗ, «Вейчай», концерн «Вега», – заявил Дмитрий Миронов.
Подписания первых соглашений долго ждать не пришлось. Правительство Ярославской области и компания «ХайТэк» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий. Документ подписали глава региона Дмитрий Миронов и председатель совета директоров компании Николай Ивенев.
– Одна из ключевых тем форума – «Технологии, приближающие будущее», и Ярославская область идет в правильном направлении, заключая здесь соглашение с перспективной и одной из крупнейших IT-компаний страны, – сказал губернатор. – Это позволит успешно справиться с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», а также с задачами развития отрасли информационных и коммуникационных технологий в регионе.
Соглашение предполагает тесное сотрудничество с целью реализации проектов по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта в такие отрасли, как промышленность, здравоохранение, государственное управление и другие. Также предусмотрены обмен специалистами и делегациями, формирование рабочих групп для исследовательских проектов. В рамках сотрудничества Правительство Ярославской области и «ХайТэк» будут проводить консультации, совещания, круглые столы и симпозиумы и обсуждать достигнутые в ходе совместной работы результаты.
До 31 декабря 2021 года в ярославском индустриальном парке «Новоселки» будет создан когенерационный энергетический центр. Соглашение о реализации этого инвестиционного проекта подписали губернатор Ярославской области и директор компании «Яркогенерация» Игорь Викулин.
По словам Дмитрия Миронова, запуск когенерационного центра позволит снизить стоимость энергии и обеспечить стабильное электро- и теплоснабжение индустриального парка, в числе резидентов которого такие крупные компании, как «Тева», «Комацу», «Такеда».
– Мы постоянно работаем над тем, чтобы инвесторам было комфортно вести бизнес в Ярославской области. Большое внимание уделяется инфраструктуре, и соглашение с компанией «Яркогенерация» – очередной шаг к ее совершенствованию, добавил губернатор.
Отметим, что объем инвестиций в этот проект составит 600 миллионов рублей. Будет создано не менее 10 новых рабочих мест, увеличится налоговый поток в бюджет области.
Еще одним соглашением, которое было сегодня подписано на ПМЭФ, стал договор с ООО «Технопром». Подписанный документ предусматривает развитие экотуристического рекреационного комплекса «Джао Да!ча» в Переславле-Залесском.
– Мы работаем над тем, чтобы путешествовать по Ярославской области было комфортно и интересно. Для этого решаем целый комплекс задач: ремонтируем и строим дороги, развиваем транспорт, создаем новые гостиницы, туристско-информационные центры. Открываются новые музеи, появляются необычные, современные маршруты, – отметил губернатор.
Проектом предусмотрены корпус с рестораном и бассейном, семейные домики, палаточный лагерь, юрты, скотный двор и конюшня, теплицы, детская площадка, офф-роуд-трасса для квадроциклов и прогулочные маршруты.
Объем инвестиций – 1 миллиард рублей, планируется создание не менее 100 рабочих мест, а правительство области рассматривает возможности предоставления инвестору мер государственной поддержки.
Также Дмитрий Миронов подписал сегодня соглашение с ООО «Дюраселл Раша» и ООО «Национальная экологическая компания». Трехсторнним соглашением предусмотрено, что в Ярославской области инвестор направит 200 миллионов рублей на организацию системы сбора и утилизации химических источников тока.
На форуме губернатор нашего региона провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в России Венкатешем Вармой. На стенде Ярославской области стороны обсудили инвестиционный потенциал региона и перспективы сотрудничества.
- Это перспективный партнёр не только для Ярославской области, но и для всей нашей страны. Мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере образования, и сегодня ректоров ярославских вузов уже пригласили посетить Дели. Безусловно, одни из приоритетных направлений совместной работы - фармацевтика и IT. Также в Индии развивается сфера речных перевозок - перспективный рынок для наших судостроительных предприятий. Гости также отметили, что Ярославская область будет интересна индийским туристам. У нашего региона уникальное историческое, культурное и архитектурное наследие. Будем рады гостям, – рассказал Дмитрий Миронов об итогах этой встречи.
По информации правительства региона, еще более 930 миллионов рублей вложит в развитие своего ярославского производства давний инвестиционный партнер Ярославской области «Сыктывкар Тиссью Груп». Соглашение о реализации нового проекта также было подписано в рамках Петербургского экономического форума.
– За семь лет, прошедших с начала строительства производственной площадки в поселке Семибратово, компания вложила в ее становление более 3 миллиардов рублей, – отметил Дмитрий Миронов. – Сегодня начинается очередной этап развития: на заводе будут запущена новая линейка продукции. В Ярославской области традиционно поддерживают инвесторов: проект включен в перечень приоритетных для региона и продолжит получать налоговые преференции.
Сегодня на стенде Ярославской области был подписан и еще один документ – о сотрудничестве между ЯрГУ имени П.Г. Демидова и компанией «1С». По словам Дмитрия Миронова, это соглашение направлено на достижение ключевых целей национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика РФ».
– В частности, совместная работа университета и компании нацелена на проведение прикладных исследований в области развития новых производственных технологий и искусственного интеллекта. Развитие этого направления приобретает особое значение в связи с поставленными Президентом страны Владимиром Путиным стратегическими задачами по реализации национальных проектов, – добавил губернатор.
Работа ярославской делегации на ПМЭФ-2019 продолжится завтра, 7 июня.

О продлении контрактов сообщает пресс-служба КХЛ.
30.05.2026 в 18:59
И восстановления благоустройства.
30.05.2026 в 14:09
Он забрал у 81-летней ярославны 1,2 миллиона рублей.
30.05.2026 в 13:16
Ярославская область в спорте держится не на одном только «Локомотиве», хотя он давно стал не просто клубом, а городской системой координат: по команде сверяют настроение сезона, тему для разговоров в офисе и уровень надежды на весну.
30.05.2026 в 13:01
Администрация настаивает на возбуждении уголовного дела.
30.05.2026 в 12:31
Программа разработана Технопарком «Сколково» при участии Авито и ведущего китайского университета.
30.05.2026 в 12:15
Возбуждено уголовное дело.
30.05.2026 в 11:19
У «Локомотива» после Кубка Гагарина появилась красивая вывеска, но главная история не в ней.
30.05.2026 в 10:33
Опубликовано расписание дополнительных рейсов.
30.05.2026 в 10:29
Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности.
30.05.2026 в 09:51
Обсуждение состоялось в рамках первой отраслевой конференции, посвященной вопросам регулирования цифровых платформ - «ПлатФорум 2026».
30.05.2026 в 09:01
Столица «Золотого кольца» сегодня отмечает 1016-ый день рождения.
30.05.2026 в 07:01
Об этом сообщает региональное СУ СКР.
29.05.2026 в 17:29
Максим Березкин решил пойти за третьим Кубком Гагарина вместе с командой.
29.05.2026 в 17:02
Также его лишили прав на 2 года.
29.05.2026 в 16:50
Жители неоднократно жаловались на жару в салонах.
29.05.2026 в 16:32
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил, что системная работа в этом направлении уже приносит результаты.
29.05.2026 в 16:07
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.
29.05.2026 в 15:48
Рынок автомобилей с пробегом является одним из крупнейших сегментов авторынка.
29.05.2026 в 15:03
Также с него требуют компенсацию морального вреда.
29.05.2026 в 14:45
Как роутеры работают с сигналом от сети и насколько эффективно раздают интернет проверяли эксперты лаборатории МегаФона.
29.05.2026 в 14:36
На 50 тысяч рублей.
29.05.2026 в 13:23
Власти говорят, что планы на это есть.
29.05.2026 в 13:07
Объявлен поиск подрядчика.
29.05.2026 в 12:22
К такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимости», проведя в мае 2026 года опрос среди 10 000 совершеннолетних россиян, проживающих в Центральном федеральном округе.
29.05.2026 в 12:11
Полиция проводит проверку.
29.05.2026 в 12:04
Детали разбирательства сообщает портал Cher-Poisk.ru
29.05.2026 в 11:53
О субботнике рассказали в мэрии города.
29.05.2026 в 11:33