Загрузка

Дмитрий Миронов: «Петербургский форум – возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал»

А также заключить соглашения с новыми бизнес-партнерами.

Дмитрий Миронов: «Петербургский форум – возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал»

В четверг, 6 июня, делегация Ярославской области во главе с губернатором Дмитрием Мироновым начала работу на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. В деловой программе – подписание соглашений о реализации новых инвестпроектов и расширении уже существующих производств, а также серия встреч с руководством крупных компаний и зарубежными делегациями.

Мы планируем подписать более 20 новых соглашений. В числе компаний, с которыми будут закреплены договоренности, такие гиганты, как «Интер РАО», «Ростех», КамАЗ, «Вейчай», концерн «Вега», – заявил Дмитрий Миронов.

Подписания первых соглашений долго ждать не пришлось. Правительство Ярославской области и компания «ХайТэк» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационных технологий. Документ подписали глава региона Дмитрий Миронов и председатель совета директоров компании Николай Ивенев.

Одна из ключевых тем форума – «Технологии, приближающие будущее», и Ярославская область идет в правильном направлении, заключая здесь соглашение с перспективной и одной из крупнейших IT-компаний страны, – сказал губернатор. – Это позволит успешно справиться с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», а также с задачами развития отрасли информационных и коммуникационных технологий в регионе.

Соглашение предполагает тесное сотрудничество с целью реализации проектов по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта в такие отрасли, как промышленность, здравоохранение, государственное управление и другие. Также предусмотрены обмен специалистами и делегациями, формирование рабочих групп для исследовательских проектов. В рамках сотрудничества Правительство Ярославской области и «ХайТэк» будут проводить консультации, совещания, круглые столы и симпозиумы и обсуждать достигнутые в ходе совместной работы результаты.

До 31 декабря 2021 года в ярославском индустриальном парке «Новоселки» будет создан когенерационный энергетический центр. Соглашение о реализации этого инвестиционного проекта подписали губернатор Ярославской области и директор компании «Яркогенерация» Игорь Викулин.

По словам Дмитрия Миронова, запуск когенерационного центра позволит снизить стоимость энергии и обеспечить стабильное электро- и теплоснабжение индустриального парка, в числе резидентов которого такие крупные компании, как «Тева», «Комацу», «Такеда».

Мы постоянно работаем над тем, чтобы инвесторам было комфортно вести бизнес в Ярославской области. Большое внимание уделяется инфраструктуре, и соглашение с компанией «Яркогенерация» – очередной шаг к ее совершенствованию, добавил губернатор.

Отметим, что объем инвестиций в этот проект составит 600 миллионов рублей. Будет создано не менее 10 новых рабочих мест, увеличится налоговый поток в бюджет области.

Еще одним соглашением, которое было сегодня подписано на ПМЭФ, стал договор с ООО «Технопром». Подписанный документ предусматривает развитие экотуристического рекреационного комплекса «Джао Да!ча» в Переславле-Залесском.

Мы работаем над тем, чтобы путешествовать по Ярославской области было комфортно и интересно. Для этого решаем целый комплекс задач: ремонтируем и строим дороги, развиваем транспорт, создаем новые гостиницы, туристско-информационные центры. Открываются новые музеи, появляются необычные, современные маршруты, – отметил губернатор.

Проектом предусмотрены корпус с рестораном и бассейном, семейные домики, палаточный лагерь, юрты, скотный двор и конюшня, теплицы, детская площадка, офф-роуд-трасса для квадроциклов и прогулочные маршруты.

Объем инвестиций – 1 миллиард рублей, планируется создание не менее 100 рабочих мест, а правительство области рассматривает возможности предоставления инвестору мер государственной поддержки.

Также Дмитрий Миронов подписал сегодня соглашение с ООО «Дюраселл Раша» и ООО «Национальная экологическая компания». Трехсторнним соглашением предусмотрено, что в Ярославской области инвестор направит 200 миллионов рублей на организацию системы сбора и утилизации химических источников тока.

На форуме губернатор нашего региона провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в России Венкатешем Вармой. На стенде Ярославской области стороны обсудили инвестиционный потенциал региона и перспективы сотрудничества.

- Это перспективный партнёр не только для Ярославской области, но и для всей нашей страны. Мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере образования, и сегодня ректоров ярославских вузов уже пригласили посетить Дели. Безусловно, одни из приоритетных направлений совместной работы - фармацевтика и IT. Также в Индии развивается сфера речных перевозок - перспективный рынок для наших судостроительных предприятий. Гости также отметили, что Ярославская область будет интересна индийским туристам. У нашего региона уникальное историческое, культурное и архитектурное наследие. Будем рады гостям, – рассказал Дмитрий Миронов об итогах этой встречи.

По информации правительства региона, еще более 930 миллионов рублей вложит в развитие своего ярославского производства давний инвестиционный партнер Ярославской области «Сыктывкар Тиссью Груп». Соглашение о реализации нового проекта также было подписано в рамках Петербургского экономического форума.

За семь лет, прошедших с начала строительства производственной площадки в поселке Семибратово, компания вложила в ее становление более 3 миллиардов рублей, – отметил Дмитрий Миронов. – Сегодня начинается очередной этап развития: на заводе будут запущена новая линейка продукции. В Ярославской области традиционно поддерживают инвесторов: проект включен в перечень приоритетных для региона и продолжит получать налоговые преференции.

Сегодня на стенде Ярославской области был подписан и еще один документ – о сотрудничестве между ЯрГУ имени П.Г. Демидова и компанией «1С». По словам Дмитрия Миронова, это соглашение направлено на достижение ключевых целей национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика РФ».

В частности, совместная работа университета и компании нацелена на проведение прикладных исследований в области развития новых производственных технологий и искусственного интеллекта. Развитие этого направления приобретает особое значение в связи с поставленными Президентом страны Владимиром Путиным стратегическими задачами по реализации национальных проектов, – добавил губернатор.

Работа ярославской делегации на ПМЭФ-2019 продолжится завтра, 7 июня.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославцы начали миксовать безлимит с подписками на кино и музыку
Ярославцы начали миксовать безлимит с подписками на кино и музыку

Оператор T2 проанализировал интерес жителей из девяти регионов вокруг Москвы к онлайн-кинотеатрам, музыке, книгам и другим ресурсам, которые входят в подписку MiXX.

07.04.2026 в 10:23
В Ярославском отделении Сбера прошел традиционный День донора
В Ярославском отделении Сбера прошел традиционный День донора

В мероприятии приняли участие 85 доноров, а общий объем сданной крови превысил 38 литров.

07.04.2026 в 09:48
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В соседней Владимирской области из-за атаки БПЛА погибли двое взрослых и ребенок
В соседней Владимирской области из-за атаки БПЛА погибли двое взрослых и ребенок

Об этом рассказал губернатор региона Александр Авдеев.

07.04.2026 в 09:41
В Ярославле готовятся к сносу сгоревшего дома на Стачек
В Ярославле готовятся к сносу сгоревшего дома на Стачек

О принимаемых мерах рассказал глава администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов города Андрей Удальцов.

07.04.2026 в 09:39
Парковку для ярославцев предлагают сделать бесплатной в выходные и праздники
Парковку для ярославцев предлагают сделать бесплатной в выходные и праздники

Соответствующий законопроект внес в областную думу депутат Владимир Смирнов.

07.04.2026 в 09:06
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

07.04.2026 в 08:40
У брагинских «Очков» отреставрируют парапет
У брагинских «Очков» отреставрируют парапет

И проведут мощение территории колотым камнем.

07.04.2026 в 08:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В ярославском аэропорту отремонтируют пожарную сигнализацию
В ярославском аэропорту отремонтируют пожарную сигнализацию

И систему оповещения в здании аэровокзала.

07.04.2026 в 07:01
На стройку дома на месте бывшего «Локомотива» заложили 1,5 года
На стройку дома на месте бывшего «Локомотива» заложили 1,5 года

Разрешение на строительство МКД в Ярославле уже получено.

07.04.2026 в 06:01
В Ярославской области объявили ночную беспилотную опасность
В Ярославской области объявили ночную беспилотную опасность

Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона.

07.04.2026 в 01:28
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

07.04.2026 в 00:35
Ярославский «Локо» вышел в четвертьфинал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» вышел в четвертьфинал Кубка Харламова

Команда Олега Таубера выиграла серию со счетом 3:0.

06.04.2026 в 20:53
В Ярославле 15-летний подросток дрейфовал на льдине в районе Стрелки
В Ярославле 15-летний подросток дрейфовал на льдине в районе Стрелки

Кадрами его спасения поделились в ГУ МЧС России по Ярославской области.

06.04.2026 в 20:37
Земля под комплексную застройку Толги подорожала до 270 миллионов
Земля под комплексную застройку Толги подорожала до 270 миллионов

Это только начальная цена аукциона по определению инвестора КРТ.

06.04.2026 в 18:14
Тренер «Салавата Юлаева» рассказал, как изменился «Локомотив» при Хартли
Тренер «Салавата Юлаева» рассказал, как изменился «Локомотив» при Хартли

И заявил, что подстраиваться под соперника уфимцам будет тяжело.

06.04.2026 в 17:19
Хартли сравнил матчи с «Салаватом Юлаевым» с музыкой «Битлз»
Хартли сравнил матчи с «Салаватом Юлаевым» с музыкой «Битлз»

Правда, не в смысле вдохновенной игры соперника ярославского «Локомотива».

06.04.2026 в 15:11
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля по итогам февраля, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

06.04.2026 в 15:09
В Ростове Великом нашли взяточника, четыре года бегавшего от следователей
В Ростове Великом нашли взяточника, четыре года бегавшего от следователей

Мужчина находился в федеральном розыске.

06.04.2026 в 14:18
Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле
Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле

Меру пресечения мужчине определял Красноперекопский районный суд.

06.04.2026 в 13:39
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь

За билетами на ближайшие игры.

06.04.2026 в 13:20
Ярославская полиция поймала сырного вора
Ярославская полиция поймала сырного вора

Устроившего серию краж из торговых точек.

06.04.2026 в 12:38

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
2026-04-07 11:33:17