Загрузка

К отоплению подвели социальные сети

Проникновение в нашу жизнь социальных сетей настолько глубоко, что уже даже бытовые вопросы решаются через них.

К отоплению подвели социальные сети

В новом проекте банка Точка предприниматели делятся своим опытом, как соцсети помогают им развивать свой бизнес. О том, как искать клиентов для монтажа отопительных систем в социальных медиа, экономии на рекламе и допустимых шутках на страничке компании в соцсетях рассказал один из основателей компании «Никар-Монтаж» Артем Тихонов.


- С чего начинался ваш бизнес, как пришла идея?

- Мне всегда хотелось иметь свое дело, а не работать на кого-то, поэтому бизнесом я занимаюсь давно. Сначала это было event-агентство, мне нравилось дарить людям праздник, к тому же уже был опыт организации мероприятий. Но, к сожалению, этот проект быстро сошел на нет, нужно было искать новые идеи для своего дела. Я стал интересоваться у друзей, чем они занимаются, где работают. Один из моих друзей занимался отопительными системами. Мы с ним разговорились, и я понял, что в этой сфере оборачиваются солидные суммы и можно заработать. Тогда я предложил другу организовать бизнес на пару, мы занимаемся проектированием и монтажом систем отопления в домах. 

- Довольно сложный технический бизнес. Но вы еще достаточно активны в социальных сетях, где, пожалуй, не ваша целевая аудитория…

- Мы же в XXI веке живем, сегодня все сидят в социальных сетях и получают информацию именно из них, даже на специализированные сайты не заходят. Поэтому мы сразу же с запуском бизнеса начали вести свои соцсети, чтобы искать клиентов. Кроме того, у меня на тот момент уже был опыт event-агентства, где практически все продажи мы делали через социальные сети. Это отличный канал продвижения для своих услуг и узнаваемости бренда. Соглашусь, что из-за довольно крупного чека сегодня к нам напрямую из социальных сетей приходит пара клиентов в месяц, но мы не считаем этот показатель низким. 

- Насколько опасна связка бизнеса и соцсетей? Не боитесь, что однажды соцсети закроют и бизнес пострадает?

- Все не закроют, но даже если и закроют, то с нами ничего страшного не случится. Во-первых, у нас есть собственный сайт, есть настроенные поисковые системы Google и Яндекс, есть сарафанное радио, в конце концов. Нас уже хорошо знают в городе, многие просто напрямую звонят мне. Так что нам блокировки не страшны.

- Можете ли вы назвать основные принципы, позволяющие оставаться успешными в соцсетях?

- Нужно чаще общаться со своей аудиторией. Чем больше полезных и интересных постов вы делаете, тем лучше. Обязательно настройте таргетинговую рекламу. Это просто делается, можно разобраться даже без особой подготовки, а польза огромная. Если вам некогда, то наймите специального человека, который за это будет отвечать. Получится все равно дешевле, чем платить рекламному агентству. Следите за тем, какую информацию вы размещаете. Можно постить шутки и приколы, но не стоит отклоняться от темы вашего бизнеса. Лишняя информация собьет с толку клиентов. И ни при каких обстоятельствах не нужно ссориться со своими подписчиками. 

- Ведение бизнеса в онлайне часто означает занятость 24/7. Как вы справляетесь с таким графиком?

- Сфера деятельности, которую мы выбрали, позволяет нам работать в привычном для всех людей режиме с выходными и праздниками. Большую роль играет выстроенная работа, автоматизация многих процессов и слаженная команда. У нас в офисе работает шесть человек, каждый из которых выполняет свою функцию. Однако на вопросы и заявки от клиентов мы стараемся отвечать максимально оперативно. Это важное правило, так как медлительность может стоить нам денег. 

- Бизнесменам важно, чтобы и их партнеры, например, банк работали в таком же режиме? Какие требования вы предъявляете к финансовым организациям?

- Для меня в первую очередь важна простота. Чем меньше сложных процедур, тем лучше. Работать с банком мне должно быть удобно, поэтому мы выбрали банк Точка - там нет всяких ключей и сложных процедур идентификации. Кроме того, поддержка работает круглосуточно, а общаться можно в чате. Все просто, понятно и без технических сбоев и проблем.

______________________

Банк Точка консультирует начинающих предпринимателей при регистрации юридического лица, а также в режиме 24/7 консультирует клиентов по любым вопросам. Клиентам Точки можно не переживать за ведение бухгалтерии и своевременное предоставление отчетов для налоговой – банк сам сделает эту работу. Уже более 200 тысяч клиентов оценили преимущества работы с Точкой, а аналитическое агентство MarksWebb на протяжении трех последних лет признавало интернет и мобильный банки Точки лучшими для бизнеса. Сегодня банк для предпринимателей Точка – мультибанковская платформа, которая работает без офисов, клиенты сами выбирают в «Открытии» или в QIWI будут храниться их деньги. А еще Точка – это онлайн-офис; удобный ВЭД прямо в мобильном приложении; эквайринг; самый длинный в России операционный день — с 01.00 до 20.00 по московскому времени. Каждый новый клиент банка получает приятные бонусы от партнеров для развития бизнеса: бесплатный номер от Мегафон, скидки на высокоскоростной интернет от Yota и даже деньги на продвижение в интернете и социальных сетях.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле задержан обманувший дольщиков застройщик
В Ярославле задержан обманувший дольщиков застройщик

Об этом сообщает региональное СУ СКР.

29.05.2026 в 17:29
Один из лидеров «Локомотива» не едет в НХЛ и остается в Ярославле
Один из лидеров «Локомотива» не едет в НХЛ и остается в Ярославле

Максим Березкин решил пойти за третьим Кубком Гагарина вместе с командой.

29.05.2026 в 17:02
Ярославец, скрывшийся с места ДТП, получил три года колонии
Ярославец, скрывшийся с места ДТП, получил три года колонии

Также его лишили прав на 2 года.

29.05.2026 в 16:50
Ярославских перевозчиков обязали установить датчики температуры в автобусах
Ярославских перевозчиков обязали установить датчики температуры в автобусах

Жители неоднократно жаловались на жару в салонах.

29.05.2026 в 16:32
Новые знаки и ограждения установят на дорогах Ярославской области в этом году
Новые знаки и ограждения установят на дорогах Ярославской области в этом году

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил, что системная работа в этом направлении уже приносит результаты.

29.05.2026 в 16:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито
Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито

Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.

29.05.2026 в 15:48
В России растет спрос на авто с пробегом
В России растет спрос на авто с пробегом

Рынок автомобилей с пробегом является одним из крупнейших сегментов авторынка.

29.05.2026 в 15:03
Виновнику тройного ДТП в Ярославле на год ограничили свободу
Виновнику тройного ДТП в Ярославле на год ограничили свободу

Также с него требуют компенсацию морального вреда.

29.05.2026 в 14:45
Половина роутеров, представленных на российском рынке, не прошла тест на скорость
Половина роутеров, представленных на российском рынке, не прошла тест на скорость

Как роутеры работают с сигналом от сети и насколько эффективно раздают интернет проверяли эксперты лаборатории МегаФона.

29.05.2026 в 14:36
В Рыбинске будут строить придорожную гостиницу
В Рыбинске будут строить придорожную гостиницу

Место уже определено.

29.05.2026 в 14:21
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Более 70% жителей ЦФО ищут квартиру в новостройке на онлайн-платформах
Более 70% жителей ЦФО ищут квартиру в новостройке на онлайн-платформах

К такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимости», проведя в мае 2026 года опрос среди 10 000 совершеннолетних россиян, проживающих в Центральном федеральном округе.

29.05.2026 в 12:11
Вологодская пенсионерка поверила мошенникам и отдала украшения почти на 40 млн
Вологодская пенсионерка поверила мошенникам и отдала украшения почти на 40 млн

Детали разбирательства сообщает портал Cher-Poisk.ru

29.05.2026 в 11:53
Петропавловские пруды в Ярославле чистили четырехметровыми граблями
Петропавловские пруды в Ярославле чистили четырехметровыми граблями

О субботнике рассказали в мэрии города.

29.05.2026 в 11:33
В Вологде демонтируют фонтан у драматического театра
В Вологде демонтируют фонтан у драматического театра

Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.

29.05.2026 в 11:27
Ярославцев просят защитить сельхозкультуры от холода
Ярославцев просят защитить сельхозкультуры от холода

В регионе вновь прогнозируют заморозки.

29.05.2026 в 10:58
Россияне смогут искать вакансии по жизненным сценариям
Россияне смогут искать вакансии по жизненным сценариям

Такую возможность предоставляет «Авито Работа», тестируя новый подход к поиску работы.

29.05.2026 в 10:57
На дороге между Ярославлем и Рыбинском установят ограждение от лосей
На дороге между Ярославлем и Рыбинском установят ограждение от лосей

Заказчиком работ выступает ГКУ «Ярдорслужба».

29.05.2026 в 10:40
Вратарь ярославского «Локомотива» рассказал, как назвал своего первенца
Вратарь ярославского «Локомотива» рассказал, как назвал своего первенца

Даниил Исаев ответил на вопросы ведущих церемонии закрытия сезона КХЛ.

29.05.2026 в 09:19
Минобороны и ярославский губернатор сообщили об отбое ночной атаки БПЛА
Минобороны и ярославский губернатор сообщили об отбое ночной атаки БПЛА

Озвучили в министерстве и количество сбитых над Россией беспилотников.

29.05.2026 в 08:36
Зрелищный стиль без легионеров: гендиректор «Шинника» подвел итоги сезона
Зрелищный стиль без легионеров: гендиректор «Шинника» подвел итоги сезона

И рассказал, где ярославцы проведут следующий чемпионат.

29.05.2026 в 08:01
Шашлык на зеленой: узнали, где выше штрафы для ярославцев — в парке или в лесу
Шашлык на зеленой: узнали, где выше штрафы для ярославцев — в парке или в лесу

А также как отдохнуть так, чтобы ничего не нарушить.

29.05.2026 в 07:15
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

29.05.2026 в 07:00
Дмитрий Квартальнов возвращается в «Локомотив»: что это даст чемпионам КХЛ
Дмитрий Квартальнов возвращается в «Локомотив»: что это даст чемпионам КХЛ

Корреспондент ЯрНьюс назвал бы это проектом «Назад в будущее»: очень кинематографично, но с открытым финалом – хэппи-энд или драма.

29.05.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-30 02:28:52