Интересно и поучительно.

Интересно и поучительно.
Впервые в жизни профукал свой самолёт, хотя с моими темпами полётов давно пора.
Летать я стараюсь исключительно "Аэрофлотом" - на мировом рынке авиакомпания конечно средненькая, но на российском рынке авиаперевозок "Аэрофлот" - это ягуар среди … (слово из низки платов лекски).
Сидим мы стало быть в родненьком Шереметьево, в паре сотен метров от нашего гейта, но за углом. Ждём посадки на Прагу, и конечно, никого не трогаем.
Так-то посадка официально начинается за 40 минут, но на всей моей памяти она по расписанию ни разу не начиналась - максимум за 30 минут, а то и за 20-10. За 20 же минут посадка официально заканчивается.
Осталось 40 минут до вылета, 30... Я внимательно слушаю каждое объявление и регулярно смотрю табло - на нём горит "ожидание посадки". Всё нет и нет. Смысл идти стоять в очереди? Думаем, ну на худой конец фамилии объявят, мы же зарегистрированы.
Чухнулись только за 20 минут, так ничего и никого не объявили. Пришли к гейту, на табло горит "посадка". И наш самолёт откатывает от рукава на заднем плане.
- Вас сняли с рейса, мальчики.
- ???
- Ну вы посмотрите на время, 18 минут до вылета, а у вас в билете написано что? Правильно, за 20 минут посадка заканчивается. До свидания. Выход там, там же можете купить и новые билеты, если захотите, конечно. Пока.
- Но посадку же даже не объявляли, у вас вон на табло даже горит "идёт посадка"!
- Это всё ерунда. За все эти объявления и табло отвечает аэропорт, а не авиакомпания. И вообще, на заборе тоже написано. Смотреть надо то, что написано в билете, а не абы там где. Пока, говорю.
Пока мы шарились по разнообразным кассам возврата, пытаясь качать права, ларчик то и открылся.
Сейчас самое дно сезона. Самолёты летают полупустые, каждая минута стоянки стоит денег. Очередь проходит быстро, людей мало, багажа мало, быстренько запустили, покидали, дверь задраили - и в небо. Если кто-то не успел - да и … на него. Объявляют посадки и пишут на табло неактуальную информацию по той же причине - аэропорт полупустой, обслуживающего персонала мало, оставшийся на расслабоне.
- Ребята, с "Аэрофлотом" спорить бесполезно, ему на вас плевать, У НИХ пассажиров много, - вещала нам сотрудница "Аэрофлота". Сочувствую. Вот ваши новые билеты.
Улетели через два часа. Салон самолёта (на фото) подтверждает догадки - из 150 мест было заполнено 20-25.
Что тут можно посоветовать? Не смотреть на табло, стабильно приходить к гейту за 30-40 минут и сидеть там в "отстойнике" (вариант - стоять в очереди). Это в 95% случаях. Зато в оставшихся 5% не будете опаздывать на рейс. Как мы.
Будем ли мы летать "Аэрофлотом" дальше? Конечно да.
Так же, как пользоваться услугами "РЖД", "Ростелекома", "Газпрома" и далее по списку.
Была такая хорошая реклама в 90-е: "при всём богатстве выбора - другой альтернативы нет!"
Надо пересмотреть, кстати.

Детали рассказали в правительстве Ярославской области.
24.06.2026 в 16:33
Подробности рассказали в «КП-Петербург».
24.06.2026 в 16:32
На станции Берендеево.
24.06.2026 в 16:18
Агрегатор независимой оценки высшего образования обнародовал результаты предметного национального агрегированного рейтинга (ПНАР) за 2026 год.
24.06.2026 в 16:08
Об этом рассказали в правительстве региона.
24.06.2026 в 16:06
Билайн провел очередной этап обновления сети в Ярославской области.
24.06.2026 в 14:30
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров в мае, по версии портала Выберу.ру.
24.06.2026 в 14:04
Подробности мошенничества рассказали в областной прокуратуре.
24.06.2026 в 13:50
Преступление было совершено в 2019 году.
24.06.2026 в 13:19
Информацию об этом публикует журналист «Спорт-экспресса».
24.06.2026 в 12:30
Об этом сообщает пресс-служба хабаровского клуба.
24.06.2026 в 11:24
Помощником Дениса Бояринцева стал Ратибор Гусарь.
24.06.2026 в 11:07
Сводку вновь публикует Дмитрий Рудаков.
24.06.2026 в 11:02
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
24.06.2026 в 10:09
Офис начал свою работу 23 июня.
24.06.2026 в 10:00
С исполнителем должны определиться к середине июля.
24.06.2026 в 09:32
Двое мужчин торговали топливом в неположенном месте.
24.06.2026 в 09:17
За самовольное размещение информации.
24.06.2026 в 08:03
Наталья Зубаревич дала оценку состояния экономики.
24.06.2026 в 08:01
Корреспондент ЯрНьюс обошел улицы, которые сейчас благоустраивают.
24.06.2026 в 07:01
Мы решили продолжить публикации об отпусках «железнодорожников».
24.06.2026 в 06:01
Об этом сообщает телеграм-канал «ЖКХ Ярославль».
23.06.2026 в 19:44
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-5 июньского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки, по версии портала Выберу.ру.
23.06.2026 в 17:37