Интересно и поучительно.

Интересно и поучительно.
Впервые в жизни профукал свой самолёт, хотя с моими темпами полётов давно пора.
Летать я стараюсь исключительно "Аэрофлотом" - на мировом рынке авиакомпания конечно средненькая, но на российском рынке авиаперевозок "Аэрофлот" - это ягуар среди … (слово из низки платов лекски).
Сидим мы стало быть в родненьком Шереметьево, в паре сотен метров от нашего гейта, но за углом. Ждём посадки на Прагу, и конечно, никого не трогаем.
Так-то посадка официально начинается за 40 минут, но на всей моей памяти она по расписанию ни разу не начиналась - максимум за 30 минут, а то и за 20-10. За 20 же минут посадка официально заканчивается.
Осталось 40 минут до вылета, 30... Я внимательно слушаю каждое объявление и регулярно смотрю табло - на нём горит "ожидание посадки". Всё нет и нет. Смысл идти стоять в очереди? Думаем, ну на худой конец фамилии объявят, мы же зарегистрированы.
Чухнулись только за 20 минут, так ничего и никого не объявили. Пришли к гейту, на табло горит "посадка". И наш самолёт откатывает от рукава на заднем плане.
- Вас сняли с рейса, мальчики.
- ???
- Ну вы посмотрите на время, 18 минут до вылета, а у вас в билете написано что? Правильно, за 20 минут посадка заканчивается. До свидания. Выход там, там же можете купить и новые билеты, если захотите, конечно. Пока.
- Но посадку же даже не объявляли, у вас вон на табло даже горит "идёт посадка"!
- Это всё ерунда. За все эти объявления и табло отвечает аэропорт, а не авиакомпания. И вообще, на заборе тоже написано. Смотреть надо то, что написано в билете, а не абы там где. Пока, говорю.
Пока мы шарились по разнообразным кассам возврата, пытаясь качать права, ларчик то и открылся.
Сейчас самое дно сезона. Самолёты летают полупустые, каждая минута стоянки стоит денег. Очередь проходит быстро, людей мало, багажа мало, быстренько запустили, покидали, дверь задраили - и в небо. Если кто-то не успел - да и … на него. Объявляют посадки и пишут на табло неактуальную информацию по той же причине - аэропорт полупустой, обслуживающего персонала мало, оставшийся на расслабоне.
- Ребята, с "Аэрофлотом" спорить бесполезно, ему на вас плевать, У НИХ пассажиров много, - вещала нам сотрудница "Аэрофлота". Сочувствую. Вот ваши новые билеты.
Улетели через два часа. Салон самолёта (на фото) подтверждает догадки - из 150 мест было заполнено 20-25.
Что тут можно посоветовать? Не смотреть на табло, стабильно приходить к гейту за 30-40 минут и сидеть там в "отстойнике" (вариант - стоять в очереди). Это в 95% случаях. Зато в оставшихся 5% не будете опаздывать на рейс. Как мы.
Будем ли мы летать "Аэрофлотом" дальше? Конечно да.
Так же, как пользоваться услугами "РЖД", "Ростелекома", "Газпрома" и далее по списку.
Была такая хорошая реклама в 90-е: "при всём богатстве выбора - другой альтернативы нет!"
Надо пересмотреть, кстати.

При поддержке региональной прокуратуры.
22.06.2026 в 12:05
О вердикте суда рассказали в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.
22.06.2026 в 11:42
Об этом сообщает правительство региона.
22.06.2026 в 11:40
В рамках тура главного трофея МХЛ.
22.06.2026 в 11:39
Для здания уже подготовили проект реставрации.
22.06.2026 в 11:27
Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Евраев.
22.06.2026 в 11:02
Причем поехала она туда специально, чтобы «сберечь» деньги.
22.06.2026 в 10:36
Прогноз публикует Росгидрометцентр.
22.06.2026 в 10:14
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
22.06.2026 в 09:59
Представители 62 регионов страны собрались в Ярославской области уже в 14-ый раз.
22.06.2026 в 09:55
Причем еще и меняют места дислокации.
22.06.2026 в 09:34
А в начале десятого ограничения сняли.
22.06.2026 в 09:18
Решение суда уже вступило в законную силу.
22.06.2026 в 08:01
Есть версия, что ярославский клуб не будет повторять контрактное предложение, которое сделали новосибирцы.
22.06.2026 в 07:01
Городские власти отправили жалобщиков в Госавтоинспекцию.
22.06.2026 в 06:01
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
21.06.2026 в 20:55
Предупреждение публикует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ярославской области (РСЧС).
21.06.2026 в 20:25
Момент столкновения зафиксировал видеорегистратор одной из машин.
21.06.2026 в 20:10
Топливо на АЗС региона будет поставляться в больших объемах.
21.06.2026 в 19:20
Об этом рассказали в ХК «Локомотив».
21.06.2026 в 17:50
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
21.06.2026 в 15:20
Детали сообщает пресс-служба ярославского правительства.
21.06.2026 в 14:16
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
21.06.2026 в 13:01
Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по ярославской области.
21.06.2026 в 11:57
В том числе в Рыбинск.
21.06.2026 в 09:24
Об этом рассказал синоптик Михаил Леус.
21.06.2026 в 09:10
Анвар Гатиятулин считает это частью шоу вокруг финальной серии Кубка Гагарина.
21.06.2026 в 07:01