Интересно и поучительно.

Интересно и поучительно.
Впервые в жизни профукал свой самолёт, хотя с моими темпами полётов давно пора.
Летать я стараюсь исключительно "Аэрофлотом" - на мировом рынке авиакомпания конечно средненькая, но на российском рынке авиаперевозок "Аэрофлот" - это ягуар среди … (слово из низки платов лекски).
Сидим мы стало быть в родненьком Шереметьево, в паре сотен метров от нашего гейта, но за углом. Ждём посадки на Прагу, и конечно, никого не трогаем.
Так-то посадка официально начинается за 40 минут, но на всей моей памяти она по расписанию ни разу не начиналась - максимум за 30 минут, а то и за 20-10. За 20 же минут посадка официально заканчивается.
Осталось 40 минут до вылета, 30... Я внимательно слушаю каждое объявление и регулярно смотрю табло - на нём горит "ожидание посадки". Всё нет и нет. Смысл идти стоять в очереди? Думаем, ну на худой конец фамилии объявят, мы же зарегистрированы.
Чухнулись только за 20 минут, так ничего и никого не объявили. Пришли к гейту, на табло горит "посадка". И наш самолёт откатывает от рукава на заднем плане.
- Вас сняли с рейса, мальчики.
- ???
- Ну вы посмотрите на время, 18 минут до вылета, а у вас в билете написано что? Правильно, за 20 минут посадка заканчивается. До свидания. Выход там, там же можете купить и новые билеты, если захотите, конечно. Пока.
- Но посадку же даже не объявляли, у вас вон на табло даже горит "идёт посадка"!
- Это всё ерунда. За все эти объявления и табло отвечает аэропорт, а не авиакомпания. И вообще, на заборе тоже написано. Смотреть надо то, что написано в билете, а не абы там где. Пока, говорю.
Пока мы шарились по разнообразным кассам возврата, пытаясь качать права, ларчик то и открылся.
Сейчас самое дно сезона. Самолёты летают полупустые, каждая минута стоянки стоит денег. Очередь проходит быстро, людей мало, багажа мало, быстренько запустили, покидали, дверь задраили - и в небо. Если кто-то не успел - да и … на него. Объявляют посадки и пишут на табло неактуальную информацию по той же причине - аэропорт полупустой, обслуживающего персонала мало, оставшийся на расслабоне.
- Ребята, с "Аэрофлотом" спорить бесполезно, ему на вас плевать, У НИХ пассажиров много, - вещала нам сотрудница "Аэрофлота". Сочувствую. Вот ваши новые билеты.
Улетели через два часа. Салон самолёта (на фото) подтверждает догадки - из 150 мест было заполнено 20-25.
Что тут можно посоветовать? Не смотреть на табло, стабильно приходить к гейту за 30-40 минут и сидеть там в "отстойнике" (вариант - стоять в очереди). Это в 95% случаях. Зато в оставшихся 5% не будете опаздывать на рейс. Как мы.
Будем ли мы летать "Аэрофлотом" дальше? Конечно да.
Так же, как пользоваться услугами "РЖД", "Ростелекома", "Газпрома" и далее по списку.
Была такая хорошая реклама в 90-е: "при всём богатстве выбора - другой альтернативы нет!"
Надо пересмотреть, кстати.

«Железнодорожники» повторили контрактное предложение «Трактора» Даниилу Тесанову.
23.06.2026 в 13:46
Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи.
23.06.2026 в 13:34
Но игрок может и остаться в Ярославле.
23.06.2026 в 13:01
В многоквартирном доме в Заволжском районе.
23.06.2026 в 12:57
В ходе инспекции выявили более полутысячи нарушений.
23.06.2026 в 12:38
Если найдут финансирование.
23.06.2026 в 12:26
Пока возможные сроки возвращения его в работе не называются.
23.06.2026 в 12:02
Об этом сообщает пресс-служба следственного управления регионального СК РФ.
23.06.2026 в 10:59
Подробности рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
23.06.2026 в 10:34
Это самовыдвиженец.
23.06.2026 в 09:42
Yota и Сбер запустили автоплатёж в новой концепции.
23.06.2026 в 09:31
Один нашел клуб в ВХЛ, а второй попробует закрепиться в другом клубе КХЛ.
23.06.2026 в 08:01
С единственным поставщиком.
23.06.2026 в 07:01
До этого времени в мэрии говорят только о торгах.
23.06.2026 в 06:01
А также обозначил основные задачи на ближайшие дни.
22.06.2026 в 23:06
И перейти в другой клуб Западной конференции.
22.06.2026 в 19:05
Качество работы общественного транспорта сегодня обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.
22.06.2026 в 18:30
Мероприятие организовано Национальной ассоциацией дилеров, дистрибьюторов и производителей спецтехники (НАДДиПС), при стратегическом партнерстве Авито Спецтехника.
22.06.2026 в 18:02
Есть у него претензии и по некоторым допуслугам, которые были включены в его договор.
22.06.2026 в 18:01
Проверка по данному факту на данный момент ведется.
22.06.2026 в 17:21
О работах сообщают в мэрии города.
22.06.2026 в 17:08
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших 6-месячных вкладов в рублях, подготовленного в июне порталом Выберу.ру.
22.06.2026 в 16:55
В Переславль-Залесском округе.
22.06.2026 в 16:46
Ярославцы настойчиво просят ее оборудовать.
22.06.2026 в 15:31
Данные публикует «КП-Петербург».
22.06.2026 в 15:24
Сейчас идёт сбор заявок.
22.06.2026 в 13:31