Интересно и поучительно.

Интересно и поучительно.
Впервые в жизни профукал свой самолёт, хотя с моими темпами полётов давно пора.
Летать я стараюсь исключительно "Аэрофлотом" - на мировом рынке авиакомпания конечно средненькая, но на российском рынке авиаперевозок "Аэрофлот" - это ягуар среди … (слово из низки платов лекски).
Сидим мы стало быть в родненьком Шереметьево, в паре сотен метров от нашего гейта, но за углом. Ждём посадки на Прагу, и конечно, никого не трогаем.
Так-то посадка официально начинается за 40 минут, но на всей моей памяти она по расписанию ни разу не начиналась - максимум за 30 минут, а то и за 20-10. За 20 же минут посадка официально заканчивается.
Осталось 40 минут до вылета, 30... Я внимательно слушаю каждое объявление и регулярно смотрю табло - на нём горит "ожидание посадки". Всё нет и нет. Смысл идти стоять в очереди? Думаем, ну на худой конец фамилии объявят, мы же зарегистрированы.
Чухнулись только за 20 минут, так ничего и никого не объявили. Пришли к гейту, на табло горит "посадка". И наш самолёт откатывает от рукава на заднем плане.
- Вас сняли с рейса, мальчики.
- ???
- Ну вы посмотрите на время, 18 минут до вылета, а у вас в билете написано что? Правильно, за 20 минут посадка заканчивается. До свидания. Выход там, там же можете купить и новые билеты, если захотите, конечно. Пока.
- Но посадку же даже не объявляли, у вас вон на табло даже горит "идёт посадка"!
- Это всё ерунда. За все эти объявления и табло отвечает аэропорт, а не авиакомпания. И вообще, на заборе тоже написано. Смотреть надо то, что написано в билете, а не абы там где. Пока, говорю.
Пока мы шарились по разнообразным кассам возврата, пытаясь качать права, ларчик то и открылся.
Сейчас самое дно сезона. Самолёты летают полупустые, каждая минута стоянки стоит денег. Очередь проходит быстро, людей мало, багажа мало, быстренько запустили, покидали, дверь задраили - и в небо. Если кто-то не успел - да и … на него. Объявляют посадки и пишут на табло неактуальную информацию по той же причине - аэропорт полупустой, обслуживающего персонала мало, оставшийся на расслабоне.
- Ребята, с "Аэрофлотом" спорить бесполезно, ему на вас плевать, У НИХ пассажиров много, - вещала нам сотрудница "Аэрофлота". Сочувствую. Вот ваши новые билеты.
Улетели через два часа. Салон самолёта (на фото) подтверждает догадки - из 150 мест было заполнено 20-25.
Что тут можно посоветовать? Не смотреть на табло, стабильно приходить к гейту за 30-40 минут и сидеть там в "отстойнике" (вариант - стоять в очереди). Это в 95% случаях. Зато в оставшихся 5% не будете опаздывать на рейс. Как мы.
Будем ли мы летать "Аэрофлотом" дальше? Конечно да.
Так же, как пользоваться услугами "РЖД", "Ростелекома", "Газпрома" и далее по списку.
Была такая хорошая реклама в 90-е: "при всём богатстве выбора - другой альтернативы нет!"
Надо пересмотреть, кстати.

Глава коммерческой фирмы получил реальный срок.
26.06.2026 в 18:29
Причем прежнее соглашение у игрока не истекло — клуб сыграл на опережение.
26.06.2026 в 17:01
Артём Молчанов в рамках рабочего совещания встретился с сотрудниками ЯрГЭТ.
26.06.2026 в 16:48
И вернулось в муниципальную собственность.
26.06.2026 в 16:20
Билайн продолжает развивать сеть в Ярославской области.
26.06.2026 в 16:17
В преддверии 760-летия города, которое отметят 27 июня.
26.06.2026 в 15:39
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтингов российских банков по количеству офисов и региональному охвату – исследование подготовил портал Brobank.ru, проанализировав данные на 19.06.2026 года.
26.06.2026 в 15:33
Мужчина в столовой ударил оппонента.
26.06.2026 в 15:22
Из-за проектирования новой сигнализации.
26.06.2026 в 15:01
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
26.06.2026 в 14:28
Пока в тестовом режиме.
26.06.2026 в 13:57
Его слова в своем телеграм-канале публикует журналист «Спорт-экспресса».
26.06.2026 в 12:58
Это важно для крайне консервативного авто-направления.
26.06.2026 в 12:56
Пункт приостановил работу.
26.06.2026 в 12:46
Об этом сообщают местные паблики.
26.06.2026 в 11:50
Через несколько часов после введения там ограничений.
26.06.2026 в 11:44
Горожан обещают познакомить с ИИ и дать базу по кибербезопасности.
26.06.2026 в 11:33
Об итоге разбирательства по этому делу рассказали на портале Vologda-Poisk.ru
26.06.2026 в 11:17
Об этом сообщили в соцсетях Вячеслава Позгалёва.
26.06.2026 в 11:13
Портал ЯрНьюс уже рассказывал об этом преступлении, совершенном в конце марта текущего года.
26.06.2026 в 11:01
Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий прокомментировал договоренности с белорусскими коллегами.
26.06.2026 в 10:54
Приоритеты ярославской молодёжи изучали эксперты СберНПФ и СберСтрахования жизни — партнёров СберИнвестиций.
26.06.2026 в 10:45
Следить собираются за наличием топлива и за возможными нарушениями на АЗС.
26.06.2026 в 10:35
Следственный комитет проводит проверку.
26.06.2026 в 10:09
Его могут посадить за вандализм.
26.06.2026 в 10:00
Это ровно половина из запланированного объема.
26.06.2026 в 09:50
Искусственный интеллект помогает ярославцам в создании музыки и обработки голоса.
26.06.2026 в 09:12
Муниципальный контракт с подрядчиком заключили 24 июня 2026 года.
26.06.2026 в 08:01