Загрузка
Макдоналдс

Сергей Стиллавин становится трейдером

Популярный телеведущий рассказывает, как решил освоить новую профессию, и что из этого вышло.

Сергей Стиллавин

Менять свою жизнь, когда тебе уже за 40 лет, поступок настоящего мужика. Я эту фразу как мантру повторял каждый раз, когда появлялись сомнения в реальности моей затеи. Если кто не в курсе, еще раз расскажу. Я заключил пари с компанией Телетрейд. Их специалисты заявили, что могут научить меня зарабатывать на валютном рынке, несмотря на то, что экономического образования у меня ноль. По условиям спора, если я так и не освою Форекс, эти всезнайки из Телетрейда выплатят мне 50 тысяч рублей.

Авантюра хоть и беспроигрышная, но из зоны комфорта пришлось вылезти. Зато азарт появился сразу. Судьба подбросила шанс изменить жизнь, а подарки от этой капризной барышни отвергать просто опасно.

И я начал учиться. Больше всего боялся, что трейдеры будут говорить на своем «птичьем» языке, а я – хлопать глазами и для приличия говорить «угу». Но оказалось, люди они с фантазией и образным мышлением, в результате я сам не заметил, как стал умнеть.

Основы теории были освоены, пришло время применить все на практике. Чтобы не спустить свои деньги, новичкам вроде меня советуют сначала потренироваться на «котиках», в смысле на демо-счете.

Никаких специальных агрегатов или летательных аппаратов для торговли на Форекс не надо. Нужен компьютер, планшет или смартфон. На любой гаджет можно установить торговый терминал. Я решил «завинтить» его сразу и на компьютер, и на телефон. Устанавливается Meta Trader 4 не сложнее любой игрушки. Красные и синие цифры в одном разделе, графики с кривыми в другом. А вот раздел «Торговля», надо посмотреть. «Баланс 100 000». Мелочь, думаю, а приятно! Потом выяснилось, что это $100 тысяч, а не рублей. Еще приятнее. Правда, деньги это не настоящие. Зато с их помощью можно участвовать в реальных торгах. С другой стороны, даже если деньги ненастоящие, рисковать всей суммой сразу тоже не хотелось. Из теории я знал, что существует такое понятие, как кредитное плечо – это деньги, которые брокер дает трейдеру на время сделки. И где оно? Оказалось, все просто. Выставляю сумму $1000, кредитное плечо 1 к 50. Хотя оптимальный размер плеча 1 к 100, делились опытом специалисты. В итоге, к моей $1000 брокер накидывает свой кредит, и получается $50 тысяч. Смысл кредитного плеча в том, что оно позволяет трейдеру заработать большую прибыль, имея небольшой депозит. Одно дело купить евро на $1000, и заработать при росте курса, например, $10. И совсем другое, если изначальное вложение было в 50 раз больше, а значит и прибыль не $10, а уже $500.

Ну, поехали. Вот котировки пары EUR/USD, то бишь, евро/доллар. Цена одной валюты всегда выражается в другой – помнил я из уроков. Надо понять, будет ли евро дорожать, или нет. На графиках творился, простите, какой-то «расколбас». Курс евро менялся каждую секунду – вверх, вниз. Оказалось, в этот самый момент выступал глава Европейского ЦБ Марио Драги. Рынок отыгрывал каждое слово! Торговля на новостях самая азартная, но и реагировать надо быстро, вспомнил я наставления моих учителей.

- Попробуй купить сейчас евро, - посоветовали мне консультанты.

Но я хотел разобраться в деталях и быть ко всему готовым. Вот значок «Sell» – продавать, «Buy» – покупать. Посмотрел еще раз новости… а тут!

- Курс евро вырос, если бы купил сразу, сейчас заработал бы $200, - издевались консультанты, показывая на курс.

200 баксов за 2 минуты! Вот это скорости.

Надо покупать. И я купил евро по курсу 1,0560. Взгляд метался с котировок на новости и обратно. Евро дешевел. Цифры были красными. Я уже проиграл $100. На эти деньги красивую девушку можно было бы шампанским угостить…

- Надо закрывать сделку, - грыз я ногти.

- А вот панику устраивать точно не надо, - успокаивали консультанты.

$100 убытка неожиданно превратились в $50. Потом в $70… Потом в 0! Я от радости аж подпрыгнул. И тут нарисовалась прибыль $20!

- Все, закрываемся, на сегодня хватит! - взмолился я.

Закрыли сделку. Деньги кредитного плеча автоматически вернулись брокеру. У меня осталась $1000, которую я ставил изначально, плюс $20.

На 20 баксов девушку шампанским не напоишь, разве что чебуреком угостить можно. Но жуть как не хотелось облажаться в первый день торгов. В следующий раз буду держать себя в руках. Обязательно попробую медвежью торговлю, а еще выставлю стоп-лосс и тейк профит. Хотите узнать что это? Расскажу в следующей колонке.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославской области начинают работу летние загородные лагеря
В Ярославской области начинают работу летние загородные лагеря

Об этом на своей странице в соцсетях сообщил глава региона.

03.07.2020 в 17:07
В мэрии Ярославля пообещали провести встречу с представителями ритуального бизнеса
В мэрии Ярославля пообещали провести встречу с представителями ритуального бизнеса

Напомним, сегодня представители похоронной сферы направили в адрес мэра Ярославля открытое письмо.

03.07.2020 в 16:00
Ярославский фонд капремонта запустил новый сайт с московскими контактами
Ярославский фонд капремонта запустил новый сайт с московскими контактами

По старому адресу фонда в сети Интернет теперь открывается новая страничка.

03.07.2020 в 15:24
ВТБ до сентября продлевает использование корпоративных карт с истекшим сроком действия
ВТБ до сентября продлевает использование корпоративных карт с истекшим сроком действия

Корпоративные карты банка ВТБ, срок действия которых истекает в июле, автоматически продлеваются до сентября 2020 года.

03.07.2020 в 15:13
В центре Ярославля перекроют движение ради фейерверка
В центре Ярославля перекроют движение ради фейерверка

Таким образом планируется отметить присвоение областному центру статуса «Город трудовой доблести».

03.07.2020 в 14:10
Ангел-39900_с 31.05.20
Ярославны сняли музыкальный клип про Уху
Ярославны сняли музыкальный клип про Уху

Настоящий музыкальный клип с приготовлением ухи сняла Евгения Соловьева со своей подругой!

03.07.2020 в 13:48
Дмитрий Миронов: «Ярославль заслужил гордое звание «Город трудовой доблести»
Дмитрий Миронов: «Ярославль заслужил гордое звание «Город трудовой доблести»

Губернатор Ярославской области прокомментировал присвоение областному центру нового статуса.

03.07.2020 в 12:57
В Ярославской области открывают гостиницы
В Ярославской области открывают гостиницы

С завтрашнего дня.

03.07.2020 в 12:46
В Ярославле 30 человек заразились коронавирусом
В Ярославле 30 человек заразились коронавирусом

Данные на утро 3 июля приводит региональный оперштаб.

03.07.2020 в 11:34
Денталия_с 29.04
В Ярославской области детские сады начинают работать по-новому
В Ярославской области детские сады начинают работать по-новому

Упрощается прием в дежурные группы дошкольных учреждений.

03.07.2020 в 10:53
У районов Ярославской области забрали деньги на борьбу с борщевиком
У районов Ярославской области забрали деньги на борьбу с борщевиком

Сама программа, по мнению общественников и жителей, провалена.

03.07.2020 в 10:37
Снова за 40: коронавирус в Ярославской области стабилен две недели
Снова за 40: коронавирус в Ярославской области стабилен две недели

Суточную сводку распространения болезни публикует проектный офис Информационного центра по коронавирусу в России.

03.07.2020 в 10:34
Бизнес призвал мэра Ярославля прекратить похоронные войны
Бизнес призвал мэра Ярославля прекратить похоронные войны

Похоронщики написали открытое письмо Владимиру Волкову.

03.07.2020 в 09:42
В Ярославле из зоомагазина украли шиншиллу
В Ярославле из зоомагазина украли шиншиллу

Причем, в дневное время.

03.07.2020 в 09:20
Стадион «Шинник» перешёл под управление ярославского футбольного клуба
Стадион «Шинник» перешёл под управление ярославского футбольного клуба

Об этом на своей странице в соцсетях рассказал мэр города Владимир Волков.

02.07.2020 в 17:43
Анатолий Лисицын будет участвовать в довыборах в Госдуму от «Справедливой России»
Анатолий Лисицын будет участвовать в довыборах в Госдуму от «Справедливой России»

Как стало известно YarNews, решение о выдвижении экс-губернатора Ярославской области уже принято.

02.07.2020 в 15:49
На Ярославль надвигается гроза с сильным ветром
На Ярославль надвигается гроза с сильным ветром

Предупреждение распространили в областном управлении МЧС.

02.07.2020 в 15:27
Защитник ярославского «Локомотива» перебрался в «Северсталь»
Защитник ярославского «Локомотива» перебрался в «Северсталь»

Новость появилась в социальных сетях череповецкого клуба.

02.07.2020 в 15:17
В Ярославле общественники проверили дороги, у которых заканчивается гарантия
В Ярославле общественники проверили дороги, у которых заканчивается гарантия

Объезд проходил по отремонтированным в 2017-2018 годах по программе «Безопасные и качественные автодороги».

02.07.2020 в 14:05
ТК «ВокзалЪ» представила рецепт сырной ухи
ТК «ВокзалЪ» представила рецепт сырной ухи

ТК «ВокзалЪ» Кострома Сырная» представила свою версию лучшего рецепта ухи – это уха «Швейцарская».

02.07.2020 в 13:53
В Ярославской области лису, напавшую на людей, поймала охотничья собака
В Ярославской области лису, напавшую на людей, поймала охотничья собака

Сообщается, что лисица покусала как минимум пятерых жителей поселка Фоминское в Тутаевском районе.

02.07.2020 в 13:48
Заплати за электричество онлайн – получи скидки до 50 % на услуги и товары партнеров
Заплати за электричество онлайн – получи скидки до 50 % на услуги и товары партнеров

Многие клиенты ПАО «ТНС энерго Ярославль» оценили преимущества оплаты за электроэнергию онлайн.

02.07.2020 в 13:32
Ярославское УФАС вынесло предостережение Дмитрию Степаненко
Ярославское УФАС вынесло предостережение Дмитрию Степаненко

Поводом стала система выделения субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса.

02.07.2020 в 13:25
Число клиентов в офисах ВТБ восстановилось на 100%
Число клиентов в офисах ВТБ восстановилось на 100%

Впервые после режима самоизоляции клиентопоток в офисах ВТБ превысил значения марта.

02.07.2020 в 12:16
Ярославль и Рыбинск снова опередили всех по коронавирусу
Ярославль и Рыбинск снова опередили всех по коронавирусу

Данные по распространению инфекции на утро 2 июля приводит региональный оперштаб.

02.07.2020 в 11:24
В Ярославской области еще 41 человек заразился коронавирусом
В Ярославской области еще 41 человек заразился коронавирусом

Данные приводит проектный офис Информационного центра по коронавирусу в России.

02.07.2020 в 10:31
Ярославское правительство выпустило инструкцию по работе с жалобщиками в соцсетях
Ярославское правительство выпустило инструкцию по работе с жалобщиками в соцсетях

На подготовку ответа даются сутки. Причем сам процесс работы всего чиновничьего механизма расписан по минутам.

02.07.2020 в 10:09
В Ярославской области будут судить мошенницу, торговавшую детской одеждой
В Ярославской области будут судить мошенницу, торговавшую детской одеждой

Жительница Ростова создала фейковую страницу в соцсетях, где разместила фотографии детских вещей.

02.07.2020 в 10:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Альфа Информ с 04.06.20