Средства массовой информации отмечают, что человек, пришедший на место отправленного в отставку Сергея Ястребова больше двадцати лет прослужил в органах государственной безопасности и федеральной службе охраны.
В 2014-м году он был назначен первым заместителем начальника Главного управления уголовного розыска МВД, а затем возглавлял Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК). По мнению экспертов в то время перед Мироновым была поставлена цель погасить конфликт и прекратить противостояние между МВД и ФСБ. Пик этого противостояния пришелся на период, когда генералы Денис Сугробов и Борис Колесников стали фигурантами уголовного дела в результате конфликта с Управлением собственной безопасности ФСБ. «Идет очевидное усиление силового тренда в политике — губернаторские посты занимают выходцы из ФСБ и МВД», – цитирует РБК политолога Евгения Минченко.
Что касается Сергея Ястребова, то в СМИ отмечают, что на протяжении всего губернаторского срока рейтинг уже экс-главы региона был не высоким.