Как и во всем мире, большинство квартир в России покупается с помощью ипотеки.

Как и во всем мире, большинство квартир в России покупается с помощью ипотеки.
И если раньше население страны больше смотрело на вторичный рынок, то теперь, благодаря программе «Ипотека с господдержкой», многим семьям стало доступно и жилье в новостройках. Недавно государство продлило реализацию этого проекта.
Главное преимущество программы – в низкой процентной ставке. Государство субсидирует часть процентов по кредиту, помогая своим гражданам решить жилищную проблему и одновременно стимулируя строительную отрасль в непростые для экономики времена. Так, например, в Россельхозбанке ставка по ипотечному займу с господдержкой составляет всего 11,9 процента (с учетом оформления полиса добровольного страхования жизни и здоровья).
- Субсидированные ипотечные кредиты, то есть кредиты, часть процентной ставки по которым компенсирует государство, предоставляются на приобретение готового жилья у застройщика по договору купли-продажи либо по договору участия в долевом строительстве. Иными словами, важно, чтобы квартира или дом приобретались непосредственно у застройщика (либо первого собственника - юридического лица) в том числе и на этапе строительства, что, как правило, дешевле. Сделка должна пройти по договору долевого участия, договору уступки права требования либо по договору купли-продажи. Это может быть как квартира в новом многоэтажном доме, так и таун-хаус или отдельный дом с участком земли, - отмечает директор Ярославского филиала АО «Россельхозбанк» Олег Кузнецов.
Участником программы может стать любой гражданин Российской Федерации, необязательно с местной пропиской. На первоначальном этапе достаточно предоставить в банк оригинал паспорта, справку о доходах и копию трудовой книжки, заверенную на текущем месте работы. При этом возраст заемщика должен быть от 21 до 65 лет (включительно) на момент полного погашения кредита, общий стаж работы - не менее одного года, а на последнем месте - не менее шести месяцев.
Кроме низкой ставки, в субсидированных ипотечных кредитах от Россельхозбанка ярославцев привлекают и другие условия. Максимальная сумма кредита - 3 миллиона рублей. Первоначальный взнос по программе - не менее 20%. Срок кредита - до 30 лет. Никаких дополнительных комиссий ни за рассмотрение заявки, ни за выдачу кредита, ни за его досрочное погашение банк не взимает. Кроме того для расчета платежеспособности можно привлечь до трех созаемщиков, причем необязательно родственников.
О том, насколько популярна у жителей области ипотека с господдержкой, говорят цифры. За прошлый год ярославский филиал Россельхозбанка выдал ипотечных кредитов на общую сумму 430 млн рублей, свыше 50% из них приходится на ипотеку с государственной поддержкой. На начало апреля 2016 года объем ипотечного кредитного портфеля превысил 1,3 млрд рублей, что на 34,5% больше показателя на аналогичную дату прошлого года.
С помощью механизма аккредитации банк отбирает строительные компании, на основании ряда критериев, одним из которых является положительный опыт работы.
Ярославский филиал Россельхозбанка постоянно расширяет базу новостроек, в которых можно приобрести жилье. На сегодняшний день выбрать понравившуюся квартиру можно уже в одном из 158 аккредитованных банком объектах недвижимости на территории Ярославля и области, а также в других регионах, где представлены филиалы АО «Россельхозбанк».
- За прошедший год, - продолжает Олег Петрович, - филиал аккредитовал свыше тридцати новых партнеров и свыше семидесяти объектов недвижимости. Новыми партнерами филиала по ипотечному кредитованию стали компании ООО «Вектор», СК Прогресс, ЗАО «Пик-Верхняя Волга», и другие. Аккредитацию получили строящиеся жилые дома по адресам: ЖК «Панорама» г. Ярославль, ул. Крылова, 4, «ЖК Ньютона» г. Ярославль, ул. Ньютона д.19/15, г. Ярославль, микрорайон №5 жилого района «Сокол» (многоквартирный жилой дом №15),ЖК «Яковлевская слобода», и другие.
Таким образом, система аккредитации позволяет приобрести квартиру даже на ранних этапах строительства, что поможет сэкономить семье весьма значительную сумму и обеспечит правовой характер сделки, ее надежность. А разнообразие строящихся объектов дает возможность выбрать нужный район, расположение дома в местах с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, удобную планировку.
Подать заявку на оформление ипотечного кредита, получить список аккредитованных объектов недвижимости и подробную консультацию специалистов банка по условиям кредитования можно в ближайшем офисе Россельхозбанка, на сайте банка или по телефону (4852) 25-88-88.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Еще один «железнодорожник» свою награду получил немного раньше.
27.05.2026 в 20:27
Чтобы люди могли добраться домой.
27.05.2026 в 19:30
Хотя раньше говорилось об интересе к нему со стороны «Локомотива».
27.05.2026 в 18:30
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
27.05.2026 в 18:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в мае 2026 года, по версии портала Brobank.ru.
27.05.2026 в 17:01
О преступлении рассказали в региональной прокуратуре.
27.05.2026 в 16:31
Как рассказали в инспекции адмтехжилнадзора, по данному факту возбудят административное дело.
27.05.2026 в 16:01
Билайн улучшил качество и доступность голосовой связи, а также скорость интернет-соединения для своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме.
27.05.2026 в 15:50
О смерти Павла Капустина рассказали в центре «Созвездие».
27.05.2026 в 15:26
Седьмая ежегодная конференция Haraba от «Авито Авто» состоялась в Москве.
27.05.2026 в 15:25
Позвонив на короткий номер 022 от Т2 для связи с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».
27.05.2026 в 15:14
Об этом заявили аналитики СберСтрахование, проведя исследование в преддверии благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон».
27.05.2026 в 14:04
Власти обещают подумать.
27.05.2026 в 14:01
Власти говорят о проверке.
27.05.2026 в 12:43
По словам людей, хозяева отпускают животных на самовыгул.
27.05.2026 в 12:20
А также плиту, радиатор и котел с водонагревателем.
27.05.2026 в 12:06
26 тысяч предпринимателей региона развивают своё дело при поддержке Сбера.
27.05.2026 в 11:34
Пообещав учитывать мнение горожан.
27.05.2026 в 10:45
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
27.05.2026 в 10:29
Закупка объявлена.
27.05.2026 в 10:10
Рассуждаем о возможных изменениях в составе двукратных обладателей Кубка Гагарина.
27.05.2026 в 08:01
Для столицы «Золотого кольца» это прецедент.
27.05.2026 в 07:01
Данные за 2025 год обнародованы на сайте ведомства.
27.05.2026 в 06:01
И просят власти обратить внимание.
27.05.2026 в 05:05
Пострадал один водитель.
27.05.2026 в 00:08
Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.
26.05.2026 в 20:58