Как и во всем мире, большинство квартир в России покупается с помощью ипотеки.

Как и во всем мире, большинство квартир в России покупается с помощью ипотеки.
И если раньше население страны больше смотрело на вторичный рынок, то теперь, благодаря программе «Ипотека с господдержкой», многим семьям стало доступно и жилье в новостройках. Недавно государство продлило реализацию этого проекта.
Главное преимущество программы – в низкой процентной ставке. Государство субсидирует часть процентов по кредиту, помогая своим гражданам решить жилищную проблему и одновременно стимулируя строительную отрасль в непростые для экономики времена. Так, например, в Россельхозбанке ставка по ипотечному займу с господдержкой составляет всего 11,9 процента (с учетом оформления полиса добровольного страхования жизни и здоровья).
- Субсидированные ипотечные кредиты, то есть кредиты, часть процентной ставки по которым компенсирует государство, предоставляются на приобретение готового жилья у застройщика по договору купли-продажи либо по договору участия в долевом строительстве. Иными словами, важно, чтобы квартира или дом приобретались непосредственно у застройщика (либо первого собственника - юридического лица) в том числе и на этапе строительства, что, как правило, дешевле. Сделка должна пройти по договору долевого участия, договору уступки права требования либо по договору купли-продажи. Это может быть как квартира в новом многоэтажном доме, так и таун-хаус или отдельный дом с участком земли, - отмечает директор Ярославского филиала АО «Россельхозбанк» Олег Кузнецов.
Участником программы может стать любой гражданин Российской Федерации, необязательно с местной пропиской. На первоначальном этапе достаточно предоставить в банк оригинал паспорта, справку о доходах и копию трудовой книжки, заверенную на текущем месте работы. При этом возраст заемщика должен быть от 21 до 65 лет (включительно) на момент полного погашения кредита, общий стаж работы - не менее одного года, а на последнем месте - не менее шести месяцев.
Кроме низкой ставки, в субсидированных ипотечных кредитах от Россельхозбанка ярославцев привлекают и другие условия. Максимальная сумма кредита - 3 миллиона рублей. Первоначальный взнос по программе - не менее 20%. Срок кредита - до 30 лет. Никаких дополнительных комиссий ни за рассмотрение заявки, ни за выдачу кредита, ни за его досрочное погашение банк не взимает. Кроме того для расчета платежеспособности можно привлечь до трех созаемщиков, причем необязательно родственников.
О том, насколько популярна у жителей области ипотека с господдержкой, говорят цифры. За прошлый год ярославский филиал Россельхозбанка выдал ипотечных кредитов на общую сумму 430 млн рублей, свыше 50% из них приходится на ипотеку с государственной поддержкой. На начало апреля 2016 года объем ипотечного кредитного портфеля превысил 1,3 млрд рублей, что на 34,5% больше показателя на аналогичную дату прошлого года.
С помощью механизма аккредитации банк отбирает строительные компании, на основании ряда критериев, одним из которых является положительный опыт работы.
Ярославский филиал Россельхозбанка постоянно расширяет базу новостроек, в которых можно приобрести жилье. На сегодняшний день выбрать понравившуюся квартиру можно уже в одном из 158 аккредитованных банком объектах недвижимости на территории Ярославля и области, а также в других регионах, где представлены филиалы АО «Россельхозбанк».
- За прошедший год, - продолжает Олег Петрович, - филиал аккредитовал свыше тридцати новых партнеров и свыше семидесяти объектов недвижимости. Новыми партнерами филиала по ипотечному кредитованию стали компании ООО «Вектор», СК Прогресс, ЗАО «Пик-Верхняя Волга», и другие. Аккредитацию получили строящиеся жилые дома по адресам: ЖК «Панорама» г. Ярославль, ул. Крылова, 4, «ЖК Ньютона» г. Ярославль, ул. Ньютона д.19/15, г. Ярославль, микрорайон №5 жилого района «Сокол» (многоквартирный жилой дом №15),ЖК «Яковлевская слобода», и другие.
Таким образом, система аккредитации позволяет приобрести квартиру даже на ранних этапах строительства, что поможет сэкономить семье весьма значительную сумму и обеспечит правовой характер сделки, ее надежность. А разнообразие строящихся объектов дает возможность выбрать нужный район, расположение дома в местах с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, удобную планировку.
Подать заявку на оформление ипотечного кредита, получить список аккредитованных объектов недвижимости и подробную консультацию специалистов банка по условиям кредитования можно в ближайшем офисе Россельхозбанка, на сайте банка или по телефону (4852) 25-88-88.
Ярньюс.Нет – Ярославль

В ведомстве рассказали, как при этом сохранить ель до весны для пересадки в открытый грунт.
05.12.2025 в 19:01
Торжественная церемония прошла 3 декабря 2025 года.
05.12.2025 в 18:45
Суд избрал ей меру заключения, не связанную с пребыванием в СИЗО.
05.12.2025 в 17:46
Правда, наказание условное.
05.12.2025 в 17:30
Об этом сообщает УМВД России по Ярославской области.
05.12.2025 в 16:59
После вмешательства прокуратуры штраф отменили.
05.12.2025 в 16:34
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.
05.12.2025 в 16:19
Из-за установки которого пришлось менять маршруты автобусов.
05.12.2025 в 15:24
Сумма составила 7 000 рублей.
05.12.2025 в 15:18
Торжественное мероприятие, посвященное международному Дню инвалидов, прошло в концертно-зрелищном центре.
05.12.2025 в 15:12
Люди недовольны тем, что у них перед носом закрываются двери общественного транспорта.
05.12.2025 в 15:09
Тамара Широкова скончалась на 84-м году жизни.
05.12.2025 в 14:34
Сам инцидент имел место в октябре, а сейчас уголовное дело передается в суд.
05.12.2025 в 14:26
Оперативные кадры и детали сообщает пресс-служба УФСБ России по Ярославской области.
05.12.2025 в 14:14
Банки предлагают два пути получения кредитной карты: персональное предодобренное предложение в приложении или стандартная заявка на сайте.
05.12.2025 в 13:24
На территории спортивной школы «Старт» запустили новое 4G-покрытие.
05.12.2025 в 13:16
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
05.12.2025 в 12:48
Матч состоится в Екатеринбурге 6 февраля.
05.12.2025 в 12:37
Следствие считает, что они взяли у государства грант, но деньги по целевому назначению не использовали.
05.12.2025 в 12:32
Воровали, понятное дело, деньги.
05.12.2025 в 11:41
Данные статистики приводит КП-Петербург.
05.12.2025 в 11:34
Явление, мягко говоря, редкое для общественного транспорта региона.
05.12.2025 в 11:27
Патрули должны пресекать незаконные рубки елей.
05.12.2025 в 10:38
Старт акции на этой неделе дал Президент Владимир Путин.
05.12.2025 в 10:17
И задаются вопросом – почему в столице «Золотого кольца» не любят пешеходов?
05.12.2025 в 10:11
Рейдовые мероприятия проводят сотрудники администрации с участием прокуратуры.
05.12.2025 в 09:55
Жена – врачом, а муж – фельдшером.
05.12.2025 в 09:49
О пожаре рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
05.12.2025 в 09:33
Почти до самых майских праздников.
05.12.2025 в 08:01
Снова нет резерва, но уже на другой котельной.
05.12.2025 в 07:01