Загрузка

Райффайзенбанк присоединился к государственной программе помощи ипотечным заемщикам

Райффайзенбанк присоединился к государственной программе помощи заемщикам, оператором которой является Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

По условиям программы заемщики с рублевой и валютной ипотекой, у которых возникли проблемы с погашением кредита, могут получить помощь в размере 10% от остатка кредита (до 600 тысяч рублей).

Сейчас программа в первую очередь актуальна для валютных ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации из-за обесценивания национальной валюты в конце 2014 года. С заявлением о реструктуризации по условиям программы заемщики могут обращаться в Райффайзенбанк.

Прокомментировал решение банка начальник управления кредитных рисков розничного сегмента АО «Райффайзенбанк» Станислав Тывес:

- Сотрудничество банка с АИЖК в первую очередь поможет нашим валютным ипотечным заемщикам. В результате последних изменений, внесенных в программу, она стала доступна куда большему количеству заемщиков. Было отменено требование о наличии просроченной задолженности по кредиту, что позволяет клиентам, воспользовавшимся государственной программой помощи, сохранить хорошую кредитную историю.

- В течение последнего года банк активно предлагал валютным заемщикам собственные способы реструктуризации. С начала 2015 года по февраль 2016 года были реструктурированы 143 валютных кредита. За этот же период еще 69 валютных кредитов были рефинансированы рублевыми. Количество валютных ипотечных кредитов сократилось за этот же период времени с 1950 до 1500, что составляет лишь 6,5% от общего количества ипотечных кредитов Райффайзенбанка. С клиентами, которые решили реализовывать залоговую квартиру и сумма задолженности которых превышает ее стоимость, мы готовы индивидуально рассматривать вопрос прощения остатка долга в случае реализации квартиры или заключения соглашения об отступном. Клиентам, подходящим под критерии государственной программы помощи, в случае заключения соглашения об отступном мы готовы предоставлять возможность проживания в квартире до двух лет, - рассказал Станислав Тывес.

По условиям программы, заемщики как с рублевой, так и с валютной ипотекой могут получить помощь в размере 10% от остатка кредита (до 600 тысяч рублей) – на такую сумму снижаются обязательства перед банком. При этом необязательно иметь просроченную задолженность по кредиту. Валютный кредит будет реструктурирован банком в рубли по курсу ЦБ. Cтавка по кредиту в рублях составит 12% годовых. Жилье, оформленное в ипотеку, должно быть единственным и относиться к жилью эконом-класса. Подробнее об условиях программы по ссылке. Телефон круглосуточной горячей линии по государственной программе помощи ипотечным заемщикам: 8-800-755-55-00, звонок по России бесплатный.

За помощью по программе могут обращаться социально незащищенные категории граждан:

• граждане, имеющие хотя бы одного ребенка или являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;

• ветераны боевых действий;

• граждане с ограниченными возможностями или имеющие детей–инвалидов.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram