Загрузка

Граффити: история, назначение, виды

Граффити: история, назначение, виды

Что такое граффити: искусство или вандализм? Что скрывается за "граффити"? Является ли граффити просто тегами и бомбами или оно имеет более глубокий смысл? Сегодня мы поговорим о самой яркой форме уличного искусства - граффити, его истории, назначении, видах.

История граффити

История граффити уходит корнями в глубокую древность. Первые рисунки на стенах появились в пещерах тысячи лет назад. Позже древние римляне и греки писали на зданиях свои имена и стихи протеста. Современные граффити появились в Филадельфии в начале 1960-х годов. Дэррил Маккрей ("Кукурузный хлеб") считается отцом современного граффити. История гласит, что Кукурузный хлеб был влюблен в девушку по имени Синтия Кустус и начал писать "Кукурузный хлеб любит Синтию", чтобы привлечь ее внимание. Ему это так понравилось, что он продолжил помечать Филадельфию своим именем.

К концу шестидесятых годов граффити достигли Нью-Йорка. Новый вид искусства получил свое развитие в 1970-х годах, когда люди начали писать свои имена, или теги, на зданиях по всему городу. В середине семидесятых годов было трудно смотреть из окна вагона метро, потому что поезда были полностью покрыты напыленными рисунками, известными как throw ups, буквы, шедевры. В ранние годы тэггеры были частью уличных банд, которые были озабочены обозначением своей территории. Они работали в группах, которые назывались "crews". Термин "граффити" впервые был использован газетой The New York Times и романистом Норманом Мейлером. Художественные галереи Нью-Йорка начали покупать граффити в начале семидесятых годов.

Но одновременно с тем, как оно стало рассматриваться как форма искусства, мэр Нью-Йорка объявил первую войну граффити. К 1980-м годам стало гораздо сложнее писать на поездах метро, не будучи пойманным, многие известные граффити-художники стали использовать крыши зданий в качестве холстов. Споры о том, является ли граффити искусством или вандализмом, продолжаются до сих пор.

На протяжении десятилетий граффити было трамплином к международной славе для немногих. Жан-Мишель Баския начал рисовать на улицах в 1970-х годах, а в 80-х стал уважаемым художником. Француз Блек ле Рат и британский художник Бэнкси добились международной славы, создавая сложные работы с помощью трафаретов, часто с политическими или юмористическими целями. Работы Бэнкси были проданы более чем за 100 000 фунтов стерлингов, а футболки с граффити (такие как в магазине Кельтр https://keltr.ru/futbolki/graffiti/) пользуются спросом не только у самих граффитистов, но и у почитателей их творчества.

Цель граффити

Граффити как форма художественного выражения, часто ассоциируется с субкультурами как бунт против власти. Граффити в своих истоках использовалось для публичной демонстрации художественного выражения в ответ на отсутствие доступа к музеям и художественным учреждениям, а также на постоянные раздоры, дискриминацию и борьбу, связанные с жизнью в городе.

Поскольку граффити в большинстве случаев незаконно, эта форма искусства процветала в андеграунде, не требуя больших денег и предоставляя возможность высказать то, что часто исключено из доминирующих историй и СМИ. Несмотря на то, что граффити остается основной формой уличного искусства, с тех пор развивались и другие виды - трафарет, наклейки и рисование на пшенице.

С другой стороны, художники также использовали граффити как инструмент для выражения своих политических взглядов, (коренного) наследия, культурных и религиозных образов, и контр-нарративов к доминирующим изображениям жизни в барриос. Как и другие виды искусства, граффити стало еще одним инструментом сопротивления, рекультивации и расширения прав и возможностей, чтобы сделать художника собственным пространством для самовыражения и народного образования.

Сегодня граффити принято считать формой публичного искусства, признанной музеями, искусствоведами и художественными учреждениями. Но его значение для многих людей остается в барриос (кварталах), подтверждая важность доступности и инклюзивности по отношению к их идентичности и сообществу в их художественном творчестве.

Виды граффити


1. Тег

Тэг - самый простой и легкий стиль граффити; он включает один цвет и имя или идентификатор художника. Тэггеры используют граффити для славы и известности. Их цель - запечатлеть название своей команды (группы) или свой индивидуальный ник на зданиях, вывесках, стенах и т.д. ... Чем больше мест, на которых они наносят свои граффити, или чем сложнее удалить их метки, тем больше славы и признания они получают. Таким образом, нанесение меток считается очень простой формой граффити.

Считается неуважительным писать метку поверх метки или работы другого художника.

2. Бросок или бомба

Иногда называемый "бросок" - это простая форма граффити, находящаяся между меткой и бомбой. Обычно на нем нарисован простой контур буквы, а затем он заполняется цветом. Буквы часто образуют простые формы пузырьков.

3. Буквы

Буквы могут быть разных стилей. Самый старый стиль - Дикий стиль

Wildstyle - это изощренная версия броска и его особенно трудно прочитать. Wildstyle часто состоит из стрелок, кривых, шипов и других вещей, которые неграффити-художники могут не понять.

Блокбастер - это блочные буквы. Блокбастеры используются для покрытия большой площади за небольшой промежуток времени. Блокбастеры можно рисовать валиками, что делает их более быстрыми и простыми в исполнении.

Пузыри - буквы круглые, кольцевые и часто частично перекрывают друг друга, создавая изображение, которое как бы расширяется и надувается. Пузырьковое граффити может быть выполнено в двух цветах, когда буквы напыляются одним цветом, а затем обводятся другим, создавая контраст.

Sharp - в стиле sharp буквы или абстрактные элементы напыляются или рисуются в максимально острых и угловатых формах.

4. Кусок или персонаж

Сокращение от "шедевр", написанный свободной рукой. Большой и сложный кусок настенной живописи, требующий много времени и трудный в исполнении. Характеризуется множеством различных компонентов, таких как богатая палитра, 3D-элементы и другие визуальные знаки. Это работа опытного автора.

Мир стрит-арта полон художников, использующих различные техники, от свободного распыления краски до сложного инсталляционного искусства. Но, пожалуй, ни одна другая техника не связана с граффити так тесно, как каллиграффити, трафарет, пшеничная паста, наклейки...

Каллиграффити

Каллиграффити - это вид искусства, сочетающий в себе каллиграфию, типографику и граффити. Его можно отнести к абстрактному экспрессионизму. Он определяется как визуальное искусство, объединяющее буквы в композиции, которые пытаются передать более широкое послание через письмо, эстетически изменённое, чтобы выйти за рамки буквального значения.

Истоки термина "каллиграффити" принадлежат голландскому художнику Нильсу Шоу Меульману в 2007 году, когда он использовал его в качестве названия своей персональной выставки. Меульман описал каллиграффити как "традиционный почерк со столичным уклоном" и "способ перенести искусство улицы в интерьер музеев, галерей и квартир".

Трафарет

Трафарет - это вид граффити, в котором используются трафареты из бумаги, картона или других материалов для создания легко воспроизводимого изображения или текста. Желаемый рисунок вырезается из выбранного носителя, а затем изображение переносится на поверхность с помощью аэрозольной краски или валика. Бэнкси и Шепард Фэйри наиболее известны благодаря использованию трафарета.

Пшеничная паста

Пшеничная паста относится к методу создания или компоновки страниц публикаций. В целом, пшеничная паста - это самодельная смесь, используемая для расклейки плакатов. Она относительно дешева и проста в изготовлении - простое сочетание муки, сахара и воды - и может производиться в больших количествах. Плакаты, которые были расклеены с помощью пшеничной пасты, называются "пшеничными пастами".

При развешивании несанкционированных рекламных щитов, чтобы уменьшить опасность быть пойманными, пшеничные пастыри часто работают в командах или группах по интересам. В Соединенных Штатах и Канаде этот процесс обычно называют "wheatpasting" или "poster bombing", даже если вместо традиционной пшеничной пасты используется коммерческий обойный клей. В Соединенном Королевстве коммерческая расклейка пшеницы называется flyposting, а расклейка пшеницы, связанная с городским искусством, называется paste-up.

Стикер

Стикер-арт (также известный как стикер-бомбинг) - это вид уличного искусства, в котором изображение или сообщение публично демонстрируется с помощью стикеров. Эти наклейки могут пропагандировать политическую повестку дня, комментировать политику или проблему или представлять собой подкатегорию граффити.

Художники-стикеры используют различные типы наклеек, включая недорогие покупные и бесплатные наклейки, такие как наклейка 228 Почтовой службы США или именные наклейки. Стикер-арт - популярный метод обработки для создания произведений искусства с 3D-эффектом. Художник вырезает скальпелем виниловые листы и детали из пенокартона. Из этих компонентов художник склеивает коллаж стикер-арта.

 


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал

А также площадь перед ним и основную пассажирскую платформу.

28.03.2024 в 06:01
В Ярославле умер Юрий Ваксман
В Ярославле умер Юрий Ваксман

Известный актер и один из руководителей Ярославского камерного театра скончался 27 марта.

28.03.2024 в 01:01
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»

О пострадавшем рассказал губернатор Михаил Евраев.

27.03.2024 в 21:13
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище

Церемонии прощания прошли сегодня, 27 марта.

27.03.2024 в 20:16
Мошенники подделали голос мэра Ярославля
Мошенники подделали голос мэра Ярославля

И звонят ярославцам с фейкового аккаунта Артема Молчанова в телеграм.

27.03.2024 в 18:50
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой

Потому что права на него ни за кем не числятся, и участок земли под долгостроем отдельно не выделен.

27.03.2024 в 18:11
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба

Объект повторно выставили на торги.

27.03.2024 в 17:48
В Ярославле поймали несовершеннолетних расклейщиков листовок
В Ярославле поймали несовершеннолетних расклейщиков листовок

Рекламу они размещали в непредназначенных для этого местах.

27.03.2024 в 17:11
На улицы Ярославля выпустят пылесосы
На улицы Ярославля выпустят пылесосы

Чтобы убирать зимний смет.

27.03.2024 в 17:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое