Загрузка

Граффити: история, назначение, виды

Граффити: история, назначение, виды

Что такое граффити: искусство или вандализм? Что скрывается за "граффити"? Является ли граффити просто тегами и бомбами или оно имеет более глубокий смысл? Сегодня мы поговорим о самой яркой форме уличного искусства - граффити, его истории, назначении, видах.

История граффити

История граффити уходит корнями в глубокую древность. Первые рисунки на стенах появились в пещерах тысячи лет назад. Позже древние римляне и греки писали на зданиях свои имена и стихи протеста. Современные граффити появились в Филадельфии в начале 1960-х годов. Дэррил Маккрей ("Кукурузный хлеб") считается отцом современного граффити. История гласит, что Кукурузный хлеб был влюблен в девушку по имени Синтия Кустус и начал писать "Кукурузный хлеб любит Синтию", чтобы привлечь ее внимание. Ему это так понравилось, что он продолжил помечать Филадельфию своим именем.

К концу шестидесятых годов граффити достигли Нью-Йорка. Новый вид искусства получил свое развитие в 1970-х годах, когда люди начали писать свои имена, или теги, на зданиях по всему городу. В середине семидесятых годов было трудно смотреть из окна вагона метро, потому что поезда были полностью покрыты напыленными рисунками, известными как throw ups, буквы, шедевры. В ранние годы тэггеры были частью уличных банд, которые были озабочены обозначением своей территории. Они работали в группах, которые назывались "crews". Термин "граффити" впервые был использован газетой The New York Times и романистом Норманом Мейлером. Художественные галереи Нью-Йорка начали покупать граффити в начале семидесятых годов.

Но одновременно с тем, как оно стало рассматриваться как форма искусства, мэр Нью-Йорка объявил первую войну граффити. К 1980-м годам стало гораздо сложнее писать на поездах метро, не будучи пойманным, многие известные граффити-художники стали использовать крыши зданий в качестве холстов. Споры о том, является ли граффити искусством или вандализмом, продолжаются до сих пор.

На протяжении десятилетий граффити было трамплином к международной славе для немногих. Жан-Мишель Баския начал рисовать на улицах в 1970-х годах, а в 80-х стал уважаемым художником. Француз Блек ле Рат и британский художник Бэнкси добились международной славы, создавая сложные работы с помощью трафаретов, часто с политическими или юмористическими целями. Работы Бэнкси были проданы более чем за 100 000 фунтов стерлингов, а футболки с граффити (такие как в магазине Кельтр https://keltr.ru/futbolki/graffiti/) пользуются спросом не только у самих граффитистов, но и у почитателей их творчества.

Цель граффити

Граффити как форма художественного выражения, часто ассоциируется с субкультурами как бунт против власти. Граффити в своих истоках использовалось для публичной демонстрации художественного выражения в ответ на отсутствие доступа к музеям и художественным учреждениям, а также на постоянные раздоры, дискриминацию и борьбу, связанные с жизнью в городе.

Поскольку граффити в большинстве случаев незаконно, эта форма искусства процветала в андеграунде, не требуя больших денег и предоставляя возможность высказать то, что часто исключено из доминирующих историй и СМИ. Несмотря на то, что граффити остается основной формой уличного искусства, с тех пор развивались и другие виды - трафарет, наклейки и рисование на пшенице.

С другой стороны, художники также использовали граффити как инструмент для выражения своих политических взглядов, (коренного) наследия, культурных и религиозных образов, и контр-нарративов к доминирующим изображениям жизни в барриос. Как и другие виды искусства, граффити стало еще одним инструментом сопротивления, рекультивации и расширения прав и возможностей, чтобы сделать художника собственным пространством для самовыражения и народного образования.

Сегодня граффити принято считать формой публичного искусства, признанной музеями, искусствоведами и художественными учреждениями. Но его значение для многих людей остается в барриос (кварталах), подтверждая важность доступности и инклюзивности по отношению к их идентичности и сообществу в их художественном творчестве.

Виды граффити


1. Тег

Тэг - самый простой и легкий стиль граффити; он включает один цвет и имя или идентификатор художника. Тэггеры используют граффити для славы и известности. Их цель - запечатлеть название своей команды (группы) или свой индивидуальный ник на зданиях, вывесках, стенах и т.д. ... Чем больше мест, на которых они наносят свои граффити, или чем сложнее удалить их метки, тем больше славы и признания они получают. Таким образом, нанесение меток считается очень простой формой граффити.

Считается неуважительным писать метку поверх метки или работы другого художника.

2. Бросок или бомба

Иногда называемый "бросок" - это простая форма граффити, находящаяся между меткой и бомбой. Обычно на нем нарисован простой контур буквы, а затем он заполняется цветом. Буквы часто образуют простые формы пузырьков.

3. Буквы

Буквы могут быть разных стилей. Самый старый стиль - Дикий стиль

Wildstyle - это изощренная версия броска и его особенно трудно прочитать. Wildstyle часто состоит из стрелок, кривых, шипов и других вещей, которые неграффити-художники могут не понять.

Блокбастер - это блочные буквы. Блокбастеры используются для покрытия большой площади за небольшой промежуток времени. Блокбастеры можно рисовать валиками, что делает их более быстрыми и простыми в исполнении.

Пузыри - буквы круглые, кольцевые и часто частично перекрывают друг друга, создавая изображение, которое как бы расширяется и надувается. Пузырьковое граффити может быть выполнено в двух цветах, когда буквы напыляются одним цветом, а затем обводятся другим, создавая контраст.

Sharp - в стиле sharp буквы или абстрактные элементы напыляются или рисуются в максимально острых и угловатых формах.

4. Кусок или персонаж

Сокращение от "шедевр", написанный свободной рукой. Большой и сложный кусок настенной живописи, требующий много времени и трудный в исполнении. Характеризуется множеством различных компонентов, таких как богатая палитра, 3D-элементы и другие визуальные знаки. Это работа опытного автора.

Мир стрит-арта полон художников, использующих различные техники, от свободного распыления краски до сложного инсталляционного искусства. Но, пожалуй, ни одна другая техника не связана с граффити так тесно, как каллиграффити, трафарет, пшеничная паста, наклейки...

Каллиграффити

Каллиграффити - это вид искусства, сочетающий в себе каллиграфию, типографику и граффити. Его можно отнести к абстрактному экспрессионизму. Он определяется как визуальное искусство, объединяющее буквы в композиции, которые пытаются передать более широкое послание через письмо, эстетически изменённое, чтобы выйти за рамки буквального значения.

Истоки термина "каллиграффити" принадлежат голландскому художнику Нильсу Шоу Меульману в 2007 году, когда он использовал его в качестве названия своей персональной выставки. Меульман описал каллиграффити как "традиционный почерк со столичным уклоном" и "способ перенести искусство улицы в интерьер музеев, галерей и квартир".

Трафарет

Трафарет - это вид граффити, в котором используются трафареты из бумаги, картона или других материалов для создания легко воспроизводимого изображения или текста. Желаемый рисунок вырезается из выбранного носителя, а затем изображение переносится на поверхность с помощью аэрозольной краски или валика. Бэнкси и Шепард Фэйри наиболее известны благодаря использованию трафарета.

Пшеничная паста

Пшеничная паста относится к методу создания или компоновки страниц публикаций. В целом, пшеничная паста - это самодельная смесь, используемая для расклейки плакатов. Она относительно дешева и проста в изготовлении - простое сочетание муки, сахара и воды - и может производиться в больших количествах. Плакаты, которые были расклеены с помощью пшеничной пасты, называются "пшеничными пастами".

При развешивании несанкционированных рекламных щитов, чтобы уменьшить опасность быть пойманными, пшеничные пастыри часто работают в командах или группах по интересам. В Соединенных Штатах и Канаде этот процесс обычно называют "wheatpasting" или "poster bombing", даже если вместо традиционной пшеничной пасты используется коммерческий обойный клей. В Соединенном Королевстве коммерческая расклейка пшеницы называется flyposting, а расклейка пшеницы, связанная с городским искусством, называется paste-up.

Стикер

Стикер-арт (также известный как стикер-бомбинг) - это вид уличного искусства, в котором изображение или сообщение публично демонстрируется с помощью стикеров. Эти наклейки могут пропагандировать политическую повестку дня, комментировать политику или проблему или представлять собой подкатегорию граффити.

Художники-стикеры используют различные типы наклеек, включая недорогие покупные и бесплатные наклейки, такие как наклейка 228 Почтовой службы США или именные наклейки. Стикер-арт - популярный метод обработки для создания произведений искусства с 3D-эффектом. Художник вырезает скальпелем виниловые листы и детали из пенокартона. Из этих компонентов художник склеивает коллаж стикер-арта.

 


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославской области простятся с погибшим в ходе СВО бойцом
В Ярославской области простятся с погибшим в ходе СВО бойцом

О смерти земляка сообщает администрация Угличского района.

19.03.2024 в 13:08
В Рыбинске курсанту рассекло голову упавшей глыбой льда
В Рыбинске курсанту рассекло голову упавшей глыбой льда

ЧП произошло в понедельник, 18 марта.

19.03.2024 в 12:57
В Ярославле выделили деньги на ремонт заволжской школы
В Ярославле выделили деньги на ремонт заволжской школы

В дополнение к средствам, которые были предоставлены федерацией.

19.03.2024 в 12:25
«Не хватило реализации»: ярославский «Шинник» проиграл «Черноморцу»
«Не хватило реализации»: ярославский «Шинник» проиграл «Черноморцу»

После игры на отсутствие забитых мячей сетовали игроки и наставник «черно-синих».

19.03.2024 в 11:50
Ярославский суд обязал мэрию поставить светофор у школы
Ярославский суд обязал мэрию поставить светофор у школы

Иск подавала прокуратура Фрунзенского района Ярославля.

19.03.2024 в 11:38
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
«Авангард» уволил главного тренера перед игрой с «Локомотивом» в Ярославле
«Авангард» уволил главного тренера перед игрой с «Локомотивом» в Ярославле

Официальное сообщение появилось в телеграм-канале омского клуба

19.03.2024 в 11:15
Центр гражданской защиты Ярославля возглавил бывший строитель
Центр гражданской защиты Ярославля возглавил бывший строитель

О назначении рассказал мэр города Артём Молчанов.

19.03.2024 в 10:31
В Рыбинске несостоявшаяся сиделка отдала мошенникам почти 200 тысяч
В Рыбинске несостоявшаяся сиделка отдала мошенникам почти 200 тысяч

По данному факту возбуждено уголовное дело.

19.03.2024 в 10:19
В Ярославле осудили покупателя-вымогателя
В Ярославле осудили покупателя-вымогателя

Мужчина приобретал просроченную продукцию, а потом требовал от магазинов компенсацию.

19.03.2024 в 10:04
Превысил на 189 панд: в Ярославле дальнобойщика оштрафуют за перегруз
Превысил на 189 панд: в Ярославле дальнобойщика оштрафуют за перегруз

О выявленном нарушении рассказали в региональном центре организации дорожного движения (ЦОДД).

19.03.2024 в 10:03
В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»
В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»

О проведенной процедуре рассказали в областной ветеринарной службе.

19.03.2024 в 09:40
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом

Памятник местного значения в Тутаевском районе серьёзно разрушен.

19.03.2024 в 09:30
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»

Обошлось без пострадавших.

19.03.2024 в 09:00
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов

АО «Яргорэлектротранс» получит на эти цели субсидию от мэрии.

19.03.2024 в 08:40
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда

Примерную цифру на заседании бюджетной комиссии муниципалитета озвучил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

19.03.2024 в 07:01
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег

Готово экспертное заключение по проблемному дому.

19.03.2024 в 06:02
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое