Загрузка

6 августа, четверг – доброе утро, Ярославль! Почему люди бывают одиноки

На видео – кто съел пульт?

6 августа, четверг – доброе утро, Ярославль! Почему люди бывают одиноки

Помните рекламу, где Паша стирает брюки дорогим порошком, а Саша — дешевым? Если верить рекламе, брюки обоих отстирались одинаково. У всех у нас есть друг, который женился и обрел репутацию несчастнейшего человека и такой же, который никогда не связывал себя узами Гименея, но счастливее от этого не стал. «А если не видно разницы, зачем платить больше?»

Именно так рассуждают те, кто выбрал для себя «свободу», то есть вечное одиночество. Речь идет как о мужчинах, так и о женщинах. Разумеется, у таких людей, как правило, бывают отношения с противоположным полом, но все они кратковременны и заканчиваются ничем.

Часто такие люди вроде бы и хотят создать долговременные отношения и даже семью, но или у них ничего не получается или они и вовсе оставляют попытки сделать это. Иногда, конечно, человек даже сам себя убеждает в том, что такие проблемы, как «сопливые дети» или «жена со скалкой»/«муж-пьяница» ему не нужны и сознательно отказывается от серьезных отношений.

Мотивом такого решения, как правило, является желание избежать множества проблем и страданий, связанных с близкими и долговременными отношениями. Не нужно ограничивать себя в чем-либо, никто не погонит вас спать в три часа ночи, когда вы заняты увлекательной компьютерной игрой, никто слова не скажет, если вы завалились домой под утро в состоянии измененного сознания, детский плач не будет мешать спать по ночам, а любимая теща или свекровь не испортят долгожданные выходные.

Часто одинокие люди даже гордятся этим — мужчины очень любят разговоры про свободу, а женщины про свою независимость. По мнению знаменитого американского психолога, одной из ключевых фигур неофрейдизма Карен Хорни, на самом деле такая жизненная стратегия связана ни с чем иным, как так называемой базальной тревогой. Как ни парадоксально, но при этом, даже не так важно, сколько у человека было неудачных попыток, которые приводили к несчастным отношениям или к разрыву (хотя, конечно, они тоже могли наложить свой отпечаток на осознанное или не осознаваемое решение человека стать одиноким, но — вопреки мнению большинства — далеко не всегда ключевое).

Базальная тревога — это интенсивное и всепроникающее ощущение отсутствия безопасности и одиночества. Часто она бывает неосознанной или осознаваемой лишь частично. Причины этой тревоги кроются в глубоком детстве человека, в его взаимоотношениях с родителями. Это означает, что семья такого человека не удовлетворяла потребностей ребенка, прежде всего, в любви и ощущении безопасности по отношению к окружающему миру.

Если ребенок формирует ощущение того, что мир небезопасен, а он в этом мире довольно беспомощное существо, у него, по мнению Карен Хорни, формируются невротические потребности. По сути, такие потребности есть абсолютно у всех людей, но только в случае их невротического характера, человек превращает их (часть из них, или одну) удовлетворение в способ жизни. Так, избыточная потребность в независимости и самодостаточности может сказаться тем, что человек будет избегать всяческих близких и долговременных отношений (в том числе, семейных), которые предполагают взятие на себя каких-либо обязательств.

Похожего мнения придерживаются и многие другие видные психологи и психоаналитики, например, известный венгро-австрийский психотерапевт Микаэл Балинт, который выделял так называемую филобатическую и окнофилическую картину мира у разных людей. В основе той и другой лежит то, что он назвал базисным дефектом (если говорить упрощенно, это нечто вроде того, о чем говорит и Карен Хорни — нехватка любви в детстве, неправильное удовлетворение потребностей ребенка. На это могут повлиять даже такие, казалось бы, ерундовые вещи, как кормление по часам, слишком резкая отмена грудного вскармливания, слишком продолжительное — более 6 месяцев — или слишком непродолжительное кормление грудью и т. д.)

По определению Балинта, базисный дефект возникает как следствие расхождения между необходимым ребенку количеством любви, тепла и заботы и тем количеством, которое мать реально могла ему дать). Базисный дефект, по мнению Балинта, причина всех патологий, при этом он есть у каждого, так как ни у кого из нас детство не было безоблачным. Разница лишь в степени преобладания этого дефекта. Базисный дефект причина того, что у одних людей картина мира становится окнофилической — то есть это те люди, которые буквально липнут к другим, стремятся к ним, как к ощущению безопасности и любви, а у других — филобатической, где человек «любит» лишь ту часть мира, в которой нет других людей. Людей он неосознанно опасается как тех, кто может причинить зло, неудобство, проблемы (не покормить, не долюбить, бросить, как когда-то мать) и т. д.

И у того, и другого может быть совершенно одинаковая «степень» базисного дефекта, а вот последствия могут оказаться совершенно противоположными — один будет навязчиво стремиться к отношениям, прощая все и хватаясь за последнюю ниточку, лишь бы не разорвать их. А другой — будет столь же навязчиво (как правило, под самыми разными предлогами, прежде всего, для себя самого) этих отношений избегать. Стоит ли говорить, что все это происходит почти неосознанно и для того, чтобы что-то изменить — понадобятся годы психотерапии.

naked-science.ru

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.




Лента новостей

В Ярославской области отбили атаку БПЛА
В Ярославской области отбили атаку БПЛА

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

07.07.2026 в 17:40
Сотрудница ярославского ПВЗ решила оставить себе посылки с ювелирными изделиями
Сотрудница ярославского ПВЗ решила оставить себе посылки с ювелирными изделиями

Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

07.07.2026 в 16:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqumZw1B
Ангел_Памятники до 31 июля
Ярославские приставы помогли вернуть коровник кооперативу
Ярославские приставы помогли вернуть коровник кооперативу

Об этом рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

07.07.2026 в 14:51
С ярославских лесорубов взыскали деньги за ущерб, нанесенный медведям
С ярославских лесорубов взыскали деньги за ущерб, нанесенный медведям

А также барсукам, лисицам и рябчикам.

07.07.2026 в 14:44
Билайн усилил сеть в популярных городах Ярославской области
Билайн усилил сеть в популярных городах Ярославской области

Билайн провел масштабные работы по развитию сети в Ростове, Переславле-Залесском, Угличе, Рыбинске и Тутаеве, входящих в состав «Золотого кольца России».

07.07.2026 в 14:31
В Ярославле подрядчика судят за мошенничество с деньгами на капремонт
В Ярославле подрядчика судят за мошенничество с деньгами на капремонт

А также за подделку официального документа.

07.07.2026 в 13:52
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqwo7Ued
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
С букета у памятника министру Старовойту убрали ленту
С букета у памятника министру Старовойту убрали ленту

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

07.07.2026 в 13:50
«Шинник» подписал полузащитника из Новосибирска
«Шинник» подписал полузащитника из Новосибирска

О переходе игрока сообщили на официальных ресурсах клуба.

07.07.2026 в 13:47
В Ярославле спецслужбы рассказали о путях объезда при авиационной опасности
В Ярославле спецслужбы рассказали о путях объезда при авиационной опасности

Памятку распространили в УМВД по региону.

07.07.2026 в 13:30
В Ярославле пешеход попала под колёса двух иномарок
В Ярославле пешеход попала под колёса двух иномарок

Женщине потребовалась помощь медиков.

07.07.2026 в 12:30
Мэр Ярославля потребовал выдержать сроки дорожных ремонтов
Мэр Ярославля потребовал выдержать сроки дорожных ремонтов

Артём Молчанов обратил на это внимание в ходе общегородского совещания в мэрии.

07.07.2026 в 10:35
Т2 продлевает бесплатный безлимитный интернет за границей
Т2 продлевает бесплатный безлимитный интернет за границей

Ярославцы могут пользоваться безлимитом в 34 странах мира до 22 дней бесплатно.

07.07.2026 в 10:30
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

07.07.2026 в 09:35
В Ярославле горящую беседку тушила поливальная машина
В Ярославле горящую беседку тушила поливальная машина

Кадрами в сети делятся очевидцы.

07.07.2026 в 09:15
В Ярославле снесут самовольную постройку
В Ярославле снесут самовольную постройку

На Нижнем поселке.

07.07.2026 в 08:01
В Ярославле закупят игровые панели для площади Юности
В Ярославле закупят игровые панели для площади Юности

Соответствующую закупку объявили 6 июля.

07.07.2026 в 07:01
В Ярославле стоимость квадратного метра жилья выросла на 10 тысяч рублей
В Ярославле стоимость квадратного метра жилья выросла на 10 тысяч рублей

Вышел соответствующий приказ городского департамента социально-экономического развития.

07.07.2026 в 06:01
Защитник «Локомотива» привез Кубок Харламова к фигуристу-чемпиону
Защитник «Локомотива» привез Кубок Харламова к фигуристу-чемпиону

На неделе трофей побывал в трех разных городах.

06.07.2026 в 21:44
В Ярославской области ведут работы на 20 общественных пространствах
В Ярославской области ведут работы на 20 общественных пространствах

Речь идет о благоустройстве территорий.

06.07.2026 в 20:47
Дом-памятник в центре Ярославля продают за рубль
Дом-памятник в центре Ярославля продают за рубль

Аукцион и документация к нему размещены на официальном сайт мэрии.

06.07.2026 в 19:10
В Ярославской области продолжается благоустройство дворовых территорий
В Ярославской области продолжается благоустройство дворовых территорий

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

06.07.2026 в 19:00
Ярославская область оказалась на втором месте по сбитым БПЛА
Ярославская область оказалась на втором месте по сбитым БПЛА

Об этом сообщает Минобороны РФ.

06.07.2026 в 18:12
В ярославских хозяйствах побороли картофельную заразу
В ярославских хозяйствах побороли картофельную заразу

О снятии карантинов рассказали в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

06.07.2026 в 17:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-07 19:54:53