Загрузка

30 января, пятница – доброе утро, Ярославль! Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам



На видео - один день из жизни лыжника. Даже смотреть страшно.

Антон Чехов: 8 качеств воспитанного человека

Русский классик более 100 лет назад написал письмо своему брату, талантливому художнику, но слабохарактерному и страдающему от беспробудного пьянства.

Антон Павлович Чехов, зная слабости своего брата, всегда и переживал за него, расстраивался из-за наплевательского отношения брата к своему дару. У него вышло эмоциональное, откровенное письмо, которое непременно нужно прочитать и нам.

Великий классик нашей литературы способен научить нас большему, чему не успел научить в своих книгах.


МОСКВА, 1886.

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Тебя отлично понимают... Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других...

Уверяю тебя, что, как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую... Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, незлопамятен, доверчив... Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000...

Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается. Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе, и твой катар кишок. Это — твоя крайняя невоспитанность. Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae... Дело в том, что жизнь имеет свои условия... Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным... Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но... тебя тянет от неё, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-a-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить её трудно, ужасно трудно.

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano.

И т.д. Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда...

Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час... Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал..."

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/anton-chehov-8-kachestv-vospitannogo-cheloveka-493305/ © AdMe.ru

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Директора турагентства в Рыбинске осудили за мошенничество
Директора турагентства в Рыбинске осудили за мошенничество

Потерпевшими по громкому делу стали 33 жителя Рыбинска.

23.10.2020 в 18:25
Молодой форвард ярославского «Локомотива» вызван в сборную России
Молодой форвард ярославского «Локомотива» вызван в сборную России

За национальную команду дебютирует Максим Березкин.

23.10.2020 в 17:22
Пострадавший от взрыва газа дом в Ярославле признают аварийным в конце октября
Пострадавший от взрыва газа дом в Ярославле признают аварийным в конце октября

Об этом рассказали в администрации Дзержинского района.

23.10.2020 в 17:06
Ярославцы идут в прокуратуру: на месте аллеи кленов все же появляется парковка
Ярославцы идут в прокуратуру: на месте аллеи кленов все же появляется парковка

Фотографии уже организованного парковочного пространства появились в социальных сетях.

23.10.2020 в 15:52
Ангел-39900_с 31.05.20
Ярославский областной суд изменил приговор бывшему директору «Соцпитания»
Ярославский областной суд изменил приговор бывшему директору «Соцпитания»

Правда, изменения носят незначительный характер.

23.10.2020 в 15:33
Ярославцы рассказали губернатору о проблемах с выявлением COVID-19
Ярославцы рассказали губернатору о проблемах с выявлением COVID-19

Но понимания от главы региона пока не увидели. Комментарии же от имени правительства Ярославской области не вызвали ничего, кроме недоумения.

23.10.2020 в 15:15
В Ярославле женщина с ребенком, жившая в подъезде, сбежала из больницы
В Ярославле женщина с ребенком, жившая в подъезде, сбежала из больницы

Куда их поместили после вмешательства отдела по делам несовершеннолетних регионального УМВД.

23.10.2020 в 14:22
В Ярославле и Рыбинске проезд в общественном транспорте безналичным путем оплатили более 3,5 миллионов раз
В Ярославле и Рыбинске проезд в общественном транспорте безналичным путем оплатили более 3,5 миллионов раз

Более 3,5 миллионов раз в 2020 году был оплачен проезд в общественном транспорте Ярославля и Рыбинска с помощью эквайринга Сбербанка.

23.10.2020 в 12:38
В Рыбинске на территории Музея советской эпохи установят «Эльбрус»
В Рыбинске на территории Музея советской эпохи установят «Эльбрус»

Место для установки мемориального объекта - ракетного комплекса «Эльбрус» выбирали сами жители Рыбинска.

23.10.2020 в 11:35
Нео-Фарм_Аптеки
В Ярославле за сутки коронавирус выявили у 65 человек
В Ярославле за сутки коронавирус выявили у 65 человек

Данные на утро 23 октября приводит региональный оперштаб.

23.10.2020 в 11:33
Добрынинский мост в Ярославле мог разрушиться из-за ошибок в армировании
Добрынинский мост в Ярославле мог разрушиться из-за ошибок в армировании

Как сообщает ИА REGNUM, такое мнение содержится в ответе ГАУ ЯО «Яргосстройэксепртиза» прокурору Ярославля Игорю Мокичеву.

23.10.2020 в 11:09
ЯНОС поддержал новые проекты в сфере культуры
ЯНОС поддержал новые проекты в сфере культуры

ПАО «Славнефть-ЯНОС» направило благотворительную помощь на поддержку лучших просветительских проектов нового формата в Ярославской области.

23.10.2020 в 11:00
В Ярославской области превышен осенний максимум по коронавирусу
В Ярославской области превышен осенний максимум по коронавирусу

Данные на утро 23 октября приводит проектный офис Информационного центра по коронавирусу в России.

23.10.2020 в 10:40
Ярославские аптеки рассказали о сложностях маркировки
Ярославские аптеки рассказали о сложностях маркировки

Одна из аптечных сетей Ярославля просит регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова обратиться к законодателям с инициативой продлить срок внедрения маркировки лекарственных средств.

23.10.2020 в 10:23
Денталия_с 01.10
Ярославец, ограбивший магазин в центре города, пойдет под суд
Ярославец, ограбивший магазин в центре города, пойдет под суд

Для устрашения продавщицы мужчина использовал нож.

23.10.2020 в 10:22
Тверицкий пляж в Ярославле собираются превратить в Пентагон
Тверицкий пляж в Ярославле собираются превратить в Пентагон

На сайте мэрии появился эскиз благоустройства Тверицкой набережной, который планируется реализовать в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе».

23.10.2020 в 09:36
Ярославский бизнесмен смошенничал почти на миллиард рублей
Ярославский бизнесмен смошенничал почти на миллиард рублей

Так считает Генеральная прокуратура России.

23.10.2020 в 09:10
В Ярославле разделили 30 млн между Тверицами и «Озерной Гривкой»
В Ярославле разделили 30 млн между Тверицами и «Озерной Гривкой»

Проекты обустройства Тверицкой набережной и «Озёрной гривки» направили в проектный офис «Решаем вместе!».

22.10.2020 в 19:33
Ярославского строительного олигарха привезли из Испании в наручниках
Ярославского строительного олигарха привезли из Испании в наручниках

Видео с борта самолета распространило МВД России.

22.10.2020 в 19:06
В средней школе под Ярославлем на больничный с ОРВИ ушли сразу 15 педагогов
В средней школе под Ярославлем на больничный с ОРВИ ушли сразу 15 педагогов

Речь идет об учебном заведении в поселке Кузнечиха Ярославского района.

22.10.2020 в 16:30
Ярославское правительство: по факту слива в Волгу жидкости зеленого цвета проводится проверка
Ярославское правительство: по факту слива в Волгу жидкости зеленого цвета проводится проверка

По сообщениям из социальных сетей предприятие «Реал Сорба» производит слив жидкости неестественного цвета в водный объект.

22.10.2020 в 15:12
В Ярославле на ребенка упал кусок профнастила от забора
В Ярославле на ребенка упал кусок профнастила от забора

К счастью, серьезных травм удалось избежать.

22.10.2020 в 14:53
Ярославцы предлагают обнести мэрию забором
Ярославцы предлагают обнести мэрию забором

«Безопасные и качественные дороги должны быть везде. Тем более, в самом центре», – считают горожане.

22.10.2020 в 14:22
Ярославские МФЦ из-за коронавируса снова ограничили доступ посетителей
Ярославские МФЦ из-за коронавируса снова ограничили доступ посетителей

Об этом сообщает официальный канал правительства области по ситуации с коронавирусом.

22.10.2020 в 13:53
Дорожники Рыбинска ввели круглосуточное дежурство
Дорожники Рыбинска ввели круглосуточное дежурство

В связи с изменяющимися погодными условиями подрядные организации, ответственные за уборку Рыбинска, перешли на круглосуточное дежурство для мониторинга состояния улично-дорожной сети.

22.10.2020 в 12:41
Прокуратура начала проверку по факту пожара в Свято-Алексеевской пустыни под Переславлем
Прокуратура начала проверку по факту пожара в Свято-Алексеевской пустыни под Переславлем

Напомним, сегодня ночью в селе Новоалексеевка сгорел кадетский корпус православной гимназии.

22.10.2020 в 12:07
В Ярославской области повторен осенний рекорд по числу заразившихся коронавирусом
В Ярославской области повторен осенний рекорд по числу заразившихся коронавирусом

Данные на утро 22 октября распространил проектный офис Информационного центра по коронавирусу в России.

22.10.2020 в 10:40
Проектировщик Добрынинского путепровода отверг претензии мэрии Ярославля
Проектировщик Добрынинского путепровода отверг претензии мэрии Ярославля

Скандал вокруг реконструкции моста стоимостью в миллиард рублей продолжает набирать обороты.

22.10.2020 в 10:19

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Лексус