Открытая презентация – отбор проектов для финансирования Венчурным фондом Промсвязьбанка – вызвала интерес у ярославских владельцев бизнеса.
Открытая презентация – отбор проектов для финансирования Венчурным фондом Промсвязьбанка – вызвала интерес у ярославских владельцев бизнеса.
Она прошла в концертно-зрелищном центре «Миллениум» в рамках традиционного Дня предпринимателя.
Венчурное финансирование как способ поддержки малого и среднего бизнеса – дело новое, однако, по мнению экспертов Промсвязьбанка, весьма перспективное.
- Прошли те времена, когда малый бизнес считался рискованным сегментом, и банкирам проще было выдавать кредиты крупным заемщикам, - сказал вице-президент, управляющий директор по развитию малого бизнеса ОАО «Промсвязьбанк» Кирилл Тихонов. – Сегодня малый и средний бизнес – одно из основных направлений работы нашего банка. Причем только 20% предпринимателей нуждаются в прямом кредитовании. Сегодня востребованы и другие современные формы поддержки, в том числе качественное расчетно-кассовое обслуживание, информационное сопровождение бизнеса и многое другое. Зачастую оптимальным способом поддержки является не кредитование, а прямые инвестиции. Наш Венчурный фонд призван оказывать комплексные меры поддержки в первую очередь молодым предпринимателям, которые решили расширить свой бизнес, открыть новые предприятия или новые направления своей деятельности. Наиболее перспективны, с этой точки зрения, предприятия реального сектора экономики.
Предприятие «Эдельвейс», которое представил один из совладельцев Андрей Бочаров, производит строительные блоки из арбалита. Этот материал обладает уникальными свойствами. Он экологически чистый, прочный, надежный, теплостойкий, легко поддается обработке и полностью соответствует строительным ГОСТам. Производится арбалит из отходов деревообрабатывающей промышленности, поэтому он значительно дешевле аналогичных стройматериалов. Сейчас производство загружено на сто процентов и есть неудовлетворенный спрос. Венчурное финансирование необходимо предприятию для открытия автоматической линии производства блоков, что позволит существенно поднять производительность труда, снизить себестоимость и таким образом повысить рентабельность производства.
У предпринимателя Елены Шитовой, директора и владельца ООО «Нью Рэй», несколько швейных производств, в том числе в Тутаеве и Гаврилов-Яме. Они занимаются пошивом рабочей и корпоративной одежды для многих крупных предприятий, которых привлекает относительно низкая цена и высокое качество изделий. Предприятия компании «Нью Рэй» шьют одежду по готовым лекалам из предоставленных заказчиком тканей. Елена Шитова хотела бы организовать полный цикл производства, то есть самой разрабатывать модели, закупать ткани и фурнитуру, наладить поиск заказчиков и сбыт готовой продукции. Это значительно повысит прибыль компании. Именно для этого ей необходимо финансирование. Информационная и менторская поддержка Венчурного фонда Елене, как молодому предпринимателю, также важна.
- Мы ищем молодых предпринимателей, уже зарекомендовавших себя в бизнесе, - рассказывает руководитель Венчурного фонда Промсвязьбанка Алена Сокова. - Мы не только предоставляем денежные средства, но и оказываем большую менторскую поддержку. Эксперты нашего банка, бизнес-лидеры, уже добившиеся впечатляющих результатов, помогают предпринимателям проанализировать бизнес-планы, запустить новые проекты, поднять свое дело на новый качественный уровень и получить прибыль. Мы не только финансируем проект на начальном этапе, но и смотрим, как он развивается, помогаем советом, ищем наставников.
Музей занимательных наук Эйнштейна появился в Ярославле всего семь месяцев назад, но уже вошел в число самых популярных достопримечательностей. Сюда приходят группы школьников, семьи с детьми, туристы, приезжающие в город. «Скучные» физику, химию и другие естественные науки здесь можно потрогать руками. Все экспонаты в музее не просто действующие - интерактивные. Они наглядно демонстрируют многие известные и неизвестные законы естествознания. Сотрудники музея проводят уроки для школьников и студентов, выступают с опытами на корпоративных вечерах, детских праздниках и различных мероприятиях.
- Мы не ожидали, что дело окажется не только интересным, но и прибыльным, - рассказывает директор музея, один из совладельцев бизнеса Дмитрий Личак. – Скажу честно, в первые месяцы мне с моим компаньоном приходилось трудиться по 12-14 часов в сутки. Многое делали своими руками из элементарной экономии. Но дело стоило того. Сейчас мы уже в значительной мере расплатились с кредитами, которые брали на открытие музея, получаем довольно стабильную прибыль. Кроме того, мы уверены, подобные музеи приносят реальную пользу и будут востребованы. С помощью венчурного финансирования мы хотели бы открыть подобный музей еще в одном или даже нескольких городах.
- Проекты, которые отбирает наш Венчурный фонд, прежде всего, должны быть направлен на удовлетворение потребностей, то есть иметь конечного покупателя, - говорит Алена Сокова, – а предприниматель должен иметь опыт успешного ведения бизнеса. Это основные требования, предъявляемые к претендентам. Таким образом, с помощью различных форм венчурного финансирования мы помогаем развиваться уже зарекомендовавшему себя малому бизнесу и тем предпринимателям, кто показал, что хочет и умеет вести свое дело.
Лариса Девятаева, став мамой, вдруг поняла, что ей некуда пойти с маленьким ребенком, где можно было бы отдохнуть, поиграть вместе. Так родилась идея детского развлекательного центра «Замбезия». Лариса организовала его в родном Заволжском районе и попала в точку. Центр стал популярным, работает и приносит прибыль. В среднем сегодня его посещают 200 человек в сутки, есть доходы от работы кафе и продажи сувениров. У молодого предпринимателя есть желание открыть подобный центр и в другом районе Ярославля.
- Есть категория предпринимателей, которая не подходит по тем или иным параметрам под стандартные условия кредитования, - говорит Кирилл Тихонов. – Но у этих людей есть вполне успешный бизнес, амбиции, предпринимательская жилка и готовность развиваться. Им прямая дорога в Венчурный фонд Промсвязьбанка. Получив поддержку на начальном этапе, они и в дальнейшем смогут реализовывать свои идеи вместе с Промсвязьбанком, пользоваться всем комплексом банковских услуг на выгодных условиях.
- Какой проект получит венчурное финансирование, станет ясно после детального изучения представленных бизнес-планов, - подвела итог встречи руководитель Венчурного фонда ОАО «Промсвязьбанк» Алена Сокова. - Впрочем, главное, что у предпринимателей есть большое стремление к развитию своего бизнеса. А это значит, что с помощью нашего Венчурного фонда, или какого-то иного источника финансирования, эти проекты обязательно осуществятся!
Ярньюс.Нет – Ярославль
С июня по август текущего года в автобусах «Транспорта Ярославии» было перевезено более 8,1 миллионов пассажиров.
09.09.2025 в 09:05Но не всё так однозначно.
09.09.2025 в 08:01Выплатить деньги требовал Ярославский государственный медицинский университет.
09.09.2025 в 07:01Команда Олега Таубера не заметила «Академию Михайлова».
09.09.2025 в 06:01Контракт на ремонт объекта опубликован и официально начал действовать 8 сентября.
08.09.2025 в 19:06Которые в ближайшее время станут одним юридическим лицом.
08.09.2025 в 18:29В районе остановки «Большая Федоровская».
08.09.2025 в 18:22Ипотека на покупку готового жилья от Банка Уралсиб вошла в Топ-5 рейтинга лучших ипотечных программ на вторичном рынке в августе.
08.09.2025 в 17:59О завоевании трофея сообщает Федерация тенниса России.
08.09.2025 в 17:21И получил условный срок. Об этом сообщает областная прокуратура.
08.09.2025 в 16:43Вопросы урегулирования размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи обсудили в филиале ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» на совещание с интернет-провайдерами.
08.09.2025 в 16:34Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
08.09.2025 в 16:25Новые жалобы люди адресуют областным властям.
08.09.2025 в 15:48XVI по счету инвестиционный форум охватит ведущие российские регионы.
08.09.2025 в 15:41Которые власти планируют начать вручать со следующего года.
08.09.2025 в 14:50Артур Каюмов и Никита Кирьянов.
08.09.2025 в 14:26Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.09.2025 в 14:16О появлении рабочих на объекте пишут очевидцы.
08.09.2025 в 12:39Фотографиями феномена ярославцы активно делятся в социальных сетях.
08.09.2025 в 12:06Постепенно разрушающееся здание давно пустует.
08.09.2025 в 11:58В сети Билайна начал действовать перечень приложений и сайтов, которые остаются доступными даже при временных ограничениях мобильного интернета по требованиям безопасности, вводимым регуляторами.
08.09.2025 в 11:49В результате сгорел салон красоты.
08.09.2025 в 11:41Который должен был уничтожать борщевик.
08.09.2025 в 10:23На подъездах к Октябрьскому мосту.
08.09.2025 в 10:14Об этом предупреждают специалисты «ТНС энерго Ярославль» жителей региона, которые не оплачивают электроэнергию в течение длительного времени.
08.09.2025 в 09:58В результате аварии один человек госпитализирован.
08.09.2025 в 09:37До конца 2025 года.
08.09.2025 в 09:12