Портал ЯрНьюс сегодня писал о медведе, который пришел в село Зверинец Ростовского муниципального округа. Местные жители прислали в редакцию видео и попросили региональные власти о помощи. При этом в ответ на наш запрос в министерстве лесного хозяйства и природопользования Ярославской области сообщили, информация о хищнике в Зверинце пока не поступала.

Уведомили о данном случае егеря охотпользователя для обследования прилегающей территории, шумового отгона данной особи и в случае необходимости её добычи. В случае обнаружения медведя в непосредственной близости от населенного пункта или на его территории, необходимо сообщить информацию по единому телефону экстренных служб 112 или ЕДДС района - информация будет оперативно передана охотинспектору и уполномоченному сотруднику полиции для принятия необходимых мер
— пояснили в министерстве.

А вот еще один случай, поначалу казавшийся фейком, оказался правдой. Все в том же Ростовском округе пытаются застрелить косолапого.

После выездного обследования информация о медведе в поселке Поречье-Рыбное Ростовского МО подтвердилась. Охотпользователем организована охота на данную особь в рамках текущего сезона охоты на медведя
— рассказали в министерстве.