Напомним, 14 сентября прошлого года при столкновении «ПАЗа» с фурой погибли 9 человек, включая обоих водителей.

Напомним, 14 сентября прошлого года при столкновении «ПАЗа» с фурой погибли 9 человек, включая обоих водителей.
Пяти пассажирам был причинен тяжкий вред здоровью, в их числе была и Альбина Коновалова. YarNews рассказывал ее историю спустя несколько дней после аварии. Женщина находилась в реанимации больницы имени Соловьева.
- Маме было очень плохо! Основной удар пришёлся на грудь и голову! Множество ссадин, гематом, синяков по всему телу, и боль, головокружение, тошнота. В воскресенье не легче, тошнота при любых попытках поднять голову, сильные боли в груди. Сомневаюсь, что нет переломов, иду с вопросами к дежурной медсестре….Результаты обследования узнаём на следующий день, во вторник! Спустя 3 дня после ДТП!!! Всё-таки сломано 3 или 4 ребра!!!(не нравятся такие ответы, люблю чёткость во всём). Маме становится хуже! Делают повторно УЗИ - находят разрыв селезёнки! Экстренно проводится операция! – рассказывала тогда дочь пострадавшей Светлана Галактионова.
К счастью, Альбина Геннадьевна тогда выжила. И спустя почти год ее адвокат обратился с гражданским иском в суд, потребовав солидарного взыскания 5 миллионов рублей с собственников столкнувшихся под Гаврилов-Ямом автобуса и фуры. «ПАЗ» принадлежит «Ярославскому АТП», а полуприцеп – предпринимателю Рачику Мрктичану.
При рассмотрении дела сторона истца настаивала, что пострадавшей были причинены «сильные нравственные и физические страдания, она длительное время находилась на лечении». В ответ со стороны ответчиков прозвучали возражения о том, что компенсация морального вреда завышена. Кроме того, представители «Ярославского АТП» отметили, что водитель «ПАЗа» в аварии не виноват.
Впрочем, суд этот момент решил не учитывать.
- Ссылки ответчика АО «Ярославское автотранспортное предприятие» на отсутствие вины водителя автомобиля ПАЗ в ДТП правового значения по делу не имеют, поскольку в силу положений закона для возложения ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, вины причинителя вреда не требуется, лицо, использующее транспортное средство, отвечает и при отсутствии вины, владельцы источников повышенной опасности при их столкновении и причинении вреда третьим лицам несут солидарную ответственность, - отмечается в решении Заволжского районного суда.
И в случае травм Альбины Коноваловой такая ответственность по мнению суда наступила. Причем для обоих ответчиков.
- При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести повреждений, причиненных здоровью Коноваловой А.Г., учитывает пожилой возраст потерпевшей, причинение ей физических и нравственных страданий, связанных как с сильной физической болью от полученных травм непосредственно в результате ДТП (что следует из характера и локализации причиненных повреждений), так и с последующими болевыми ощущениями и дискомфортом, дальнейшим длительным лечением, что отрицательно повлияло и повлияет на привычный ритм и качество жизни, существенно осложнило истцу процесс своего самостоятельного обслуживания в быту и хозяйстве, - говорится в решении.
Впрочем, саму сумму морального вреда суд все же сократил, постановив, что «Ярославское АТП» и Рачик Мкртичан должны в солидарном порядке выплатить потерпевшей 400 тысяч рублей. Решение в законную силу пока не вступило, ответчики обжаловали его в Ярославском областном суде.

Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.06.2026 в 16:48
Данные метеорологов приводит областной РСЧС.
07.06.2026 в 14:49
Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.
07.06.2026 в 14:01
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
07.06.2026 в 13:01
Кадрами с места поделились очевидцы.
07.06.2026 в 12:13
Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.
07.06.2026 в 11:07
Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.
07.06.2026 в 09:09
Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.
06.06.2026 в 21:01
Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.
06.06.2026 в 15:36
Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».
06.06.2026 в 13:27
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
06.06.2026 в 12:59
Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.
06.06.2026 в 11:04
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
05.06.2026 в 21:01
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
05.06.2026 в 17:30
Возбуждено уголовное дело.
05.06.2026 в 17:15
Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».
05.06.2026 в 17:13
Причем одинаково.
05.06.2026 в 16:40
ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....
05.06.2026 в 16:26
Большинство компаний малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к новым требованиям законодательства о защите русского языка без существенных изменений в работе.
05.06.2026 в 16:19
На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).
05.06.2026 в 16:04