Напомним, 14 сентября прошлого года при столкновении «ПАЗа» с фурой погибли 9 человек, включая обоих водителей.

Напомним, 14 сентября прошлого года при столкновении «ПАЗа» с фурой погибли 9 человек, включая обоих водителей.
Пяти пассажирам был причинен тяжкий вред здоровью, в их числе была и Альбина Коновалова. YarNews рассказывал ее историю спустя несколько дней после аварии. Женщина находилась в реанимации больницы имени Соловьева.
- Маме было очень плохо! Основной удар пришёлся на грудь и голову! Множество ссадин, гематом, синяков по всему телу, и боль, головокружение, тошнота. В воскресенье не легче, тошнота при любых попытках поднять голову, сильные боли в груди. Сомневаюсь, что нет переломов, иду с вопросами к дежурной медсестре….Результаты обследования узнаём на следующий день, во вторник! Спустя 3 дня после ДТП!!! Всё-таки сломано 3 или 4 ребра!!!(не нравятся такие ответы, люблю чёткость во всём). Маме становится хуже! Делают повторно УЗИ - находят разрыв селезёнки! Экстренно проводится операция! – рассказывала тогда дочь пострадавшей Светлана Галактионова.
К счастью, Альбина Геннадьевна тогда выжила. И спустя почти год ее адвокат обратился с гражданским иском в суд, потребовав солидарного взыскания 5 миллионов рублей с собственников столкнувшихся под Гаврилов-Ямом автобуса и фуры. «ПАЗ» принадлежит «Ярославскому АТП», а полуприцеп – предпринимателю Рачику Мрктичану.
При рассмотрении дела сторона истца настаивала, что пострадавшей были причинены «сильные нравственные и физические страдания, она длительное время находилась на лечении». В ответ со стороны ответчиков прозвучали возражения о том, что компенсация морального вреда завышена. Кроме того, представители «Ярославского АТП» отметили, что водитель «ПАЗа» в аварии не виноват.
Впрочем, суд этот момент решил не учитывать.
- Ссылки ответчика АО «Ярославское автотранспортное предприятие» на отсутствие вины водителя автомобиля ПАЗ в ДТП правового значения по делу не имеют, поскольку в силу положений закона для возложения ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, вины причинителя вреда не требуется, лицо, использующее транспортное средство, отвечает и при отсутствии вины, владельцы источников повышенной опасности при их столкновении и причинении вреда третьим лицам несут солидарную ответственность, - отмечается в решении Заволжского районного суда.
И в случае травм Альбины Коноваловой такая ответственность по мнению суда наступила. Причем для обоих ответчиков.
- При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести повреждений, причиненных здоровью Коноваловой А.Г., учитывает пожилой возраст потерпевшей, причинение ей физических и нравственных страданий, связанных как с сильной физической болью от полученных травм непосредственно в результате ДТП (что следует из характера и локализации причиненных повреждений), так и с последующими болевыми ощущениями и дискомфортом, дальнейшим длительным лечением, что отрицательно повлияло и повлияет на привычный ритм и качество жизни, существенно осложнило истцу процесс своего самостоятельного обслуживания в быту и хозяйстве, - говорится в решении.
Впрочем, саму сумму морального вреда суд все же сократил, постановив, что «Ярославское АТП» и Рачик Мкртичан должны в солидарном порядке выплатить потерпевшей 400 тысяч рублей. Решение в законную силу пока не вступило, ответчики обжаловали его в Ярославском областном суде.

Очистные сооружения планируется строить за два года.
17.11.2025 в 07:01
В ответ на просьбу его вернуть.
17.11.2025 в 06:02
«Черно-синие» забили в ворота соперника 4 мяча.
16.11.2025 в 20:34
Возгорание ликвидировали 4 сотрудника МЧС и 2 единицы техники.
16.11.2025 в 17:18
Неутешительный прогноз дал синоптик Евгений Тишковец.
16.11.2025 в 17:05
Мера соцподдержки будет действовать и при появлении последующих детей.
16.11.2025 в 16:47
Об этом рассказали в министерстве региональной безопасности.
16.11.2025 в 16:09
Позади еще одна неделя, на этот раз ноябрьская.
16.11.2025 в 15:31
Им потребовалась помощь медиков.
16.11.2025 в 12:04
Об очередной схеме мошенников рассказали в УМВД России по Ярославской области.
16.11.2025 в 11:47
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
16.11.2025 в 11:12
В такой же ситуации оказались и жители соседних регионов.
15.11.2025 в 21:37
«Локомотив» впервые проиграл дома да еще и со счетом 0:4.
15.11.2025 в 21:00
Астанинский «Барыс» выиграл со счетом 4:0.
15.11.2025 в 19:31
Из-за недействующей пожарной сигнализации.
15.11.2025 в 12:02
Александр Глебов и Альфир Бакиров встретились в Костроме13 ноября 2025 года.
15.11.2025 в 06:01
В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.
14.11.2025 в 17:40
Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».
14.11.2025 в 17:39
Это может быть смертельно опасно.
14.11.2025 в 17:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
14.11.2025 в 16:36
Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».
14.11.2025 в 16:14
По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.
14.11.2025 в 15:37