Напомним, 14 сентября прошлого года при столкновении «ПАЗа» с фурой погибли 9 человек, включая обоих водителей.

Напомним, 14 сентября прошлого года при столкновении «ПАЗа» с фурой погибли 9 человек, включая обоих водителей.
Пяти пассажирам был причинен тяжкий вред здоровью, в их числе была и Альбина Коновалова. YarNews рассказывал ее историю спустя несколько дней после аварии. Женщина находилась в реанимации больницы имени Соловьева.
- Маме было очень плохо! Основной удар пришёлся на грудь и голову! Множество ссадин, гематом, синяков по всему телу, и боль, головокружение, тошнота. В воскресенье не легче, тошнота при любых попытках поднять голову, сильные боли в груди. Сомневаюсь, что нет переломов, иду с вопросами к дежурной медсестре….Результаты обследования узнаём на следующий день, во вторник! Спустя 3 дня после ДТП!!! Всё-таки сломано 3 или 4 ребра!!!(не нравятся такие ответы, люблю чёткость во всём). Маме становится хуже! Делают повторно УЗИ - находят разрыв селезёнки! Экстренно проводится операция! – рассказывала тогда дочь пострадавшей Светлана Галактионова.
К счастью, Альбина Геннадьевна тогда выжила. И спустя почти год ее адвокат обратился с гражданским иском в суд, потребовав солидарного взыскания 5 миллионов рублей с собственников столкнувшихся под Гаврилов-Ямом автобуса и фуры. «ПАЗ» принадлежит «Ярославскому АТП», а полуприцеп – предпринимателю Рачику Мрктичану.
При рассмотрении дела сторона истца настаивала, что пострадавшей были причинены «сильные нравственные и физические страдания, она длительное время находилась на лечении». В ответ со стороны ответчиков прозвучали возражения о том, что компенсация морального вреда завышена. Кроме того, представители «Ярославского АТП» отметили, что водитель «ПАЗа» в аварии не виноват.
Впрочем, суд этот момент решил не учитывать.
- Ссылки ответчика АО «Ярославское автотранспортное предприятие» на отсутствие вины водителя автомобиля ПАЗ в ДТП правового значения по делу не имеют, поскольку в силу положений закона для возложения ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, вины причинителя вреда не требуется, лицо, использующее транспортное средство, отвечает и при отсутствии вины, владельцы источников повышенной опасности при их столкновении и причинении вреда третьим лицам несут солидарную ответственность, - отмечается в решении Заволжского районного суда.
И в случае травм Альбины Коноваловой такая ответственность по мнению суда наступила. Причем для обоих ответчиков.
- При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести повреждений, причиненных здоровью Коноваловой А.Г., учитывает пожилой возраст потерпевшей, причинение ей физических и нравственных страданий, связанных как с сильной физической болью от полученных травм непосредственно в результате ДТП (что следует из характера и локализации причиненных повреждений), так и с последующими болевыми ощущениями и дискомфортом, дальнейшим длительным лечением, что отрицательно повлияло и повлияет на привычный ритм и качество жизни, существенно осложнило истцу процесс своего самостоятельного обслуживания в быту и хозяйстве, - говорится в решении.
Впрочем, саму сумму морального вреда суд все же сократил, постановив, что «Ярославское АТП» и Рачик Мкртичан должны в солидарном порядке выплатить потерпевшей 400 тысяч рублей. Решение в законную силу пока не вступило, ответчики обжаловали его в Ярославском областном суде.

И перейти в другой клуб Западной конференции.
22.06.2026 в 19:05
Качество работы общественного транспорта сегодня обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.
22.06.2026 в 18:30
Мероприятие организовано Национальной ассоциацией дилеров, дистрибьюторов и производителей спецтехники (НАДДиПС), при стратегическом партнерстве Авито Спецтехника.
22.06.2026 в 18:02
Есть у него претензии и по некоторым допуслугам, которые были включены в его договор.
22.06.2026 в 18:01
Проверка по данному факту на данный момент ведется.
22.06.2026 в 17:21
О работах сообщают в мэрии города.
22.06.2026 в 17:08
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших 6-месячных вкладов в рублях, подготовленного в июне порталом Выберу.ру.
22.06.2026 в 16:55
В Переславль-Залесском округе.
22.06.2026 в 16:46
Ярославцы настойчиво просят ее оборудовать.
22.06.2026 в 15:31
Данные публикует «КП-Петербург».
22.06.2026 в 15:24
Сейчас идёт сбор заявок.
22.06.2026 в 13:31
При поддержке региональной прокуратуры.
22.06.2026 в 12:05
О вердикте суда рассказали в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.
22.06.2026 в 11:42
Об этом сообщает правительство региона.
22.06.2026 в 11:40
В рамках тура главного трофея МХЛ.
22.06.2026 в 11:39
Для здания уже подготовили проект реставрации.
22.06.2026 в 11:27
Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Евраев.
22.06.2026 в 11:02
Причем поехала она туда специально, чтобы «сберечь» деньги.
22.06.2026 в 10:36
Прогноз публикует Росгидрометцентр.
22.06.2026 в 10:14
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
22.06.2026 в 09:59
Представители 62 регионов страны собрались в Ярославской области уже в 14-ый раз.
22.06.2026 в 09:55
Причем еще и меняют места дислокации.
22.06.2026 в 09:34
А в начале десятого ограничения сняли.
22.06.2026 в 09:18
Решение суда уже вступило в законную силу.
22.06.2026 в 08:01
Есть версия, что ярославский клуб не будет повторять контрактное предложение, которое сделали новосибирцы.
22.06.2026 в 07:01
Городские власти отправили жалобщиков в Госавтоинспекцию.
22.06.2026 в 06:01