Как выяснилось, преступление готовила целая группа.

Как выяснилось, преступление готовила целая группа.
Идейным вдохновителем стал житель Ярославля, который знал о том, что сотрудники некоторых коммерческих организаций недобросовестно относятся к исполнению своих служебных обязанностей во время проведения инкассации. Эту информацию он решил использовать в корыстных целях, но, понимая, что в одиночку такую операцию провести не удастся, стал искать «соратников». Идею грабить автосалон он предложил двум своим знакомым на встрече около гипермаркета «Лента» проспекте Фрунзе. Те согласились.
Тогда же распределили, кто и чем будет заниматься. На роль «инкассатора» выбрали одного из образовавшейся преступной группы - жителя Москвы, чтобы впоследствии исключить возможность его случайной встречи с работниками автосалона в Ярославле.
Помощь грабителям оказал один из знакомых идейного главаря – действующий инкассатор. Он прекрасно знал, как проходит инкассация, а значит, мог проконсультировать друзей. На встрече в «Макдональдсе» на Московском проспекте настоящему инкассатору сообщили, что его роль будет заключаться только в предоставлении необходимой грабителям информации. Тот поддался на уговоры и вступил в преступную группу, а заодно рассказал, какой объект лучше ограбить. Выбор пал на автосалон на проспекте Фрунзе.
Инкассатор воспользовался своим служебным положением и изготовил на бумажном стикере оттиск штампа «Ярославский участок инкассации МАРШРУТ № 2», в соответствии с которым производится инкассация денежных средств в автосалоне. Для ограбления приобрели с помощью объявления в Интернете соответствующее форменное обмундирование, берцы, а также нашли велосипед, на котором лже-инкассатор и должен был скрыться с деньгами.
Грабители тщательно готовились к преступлению: они заходили в автосалон и под видом возможных покупателей присматривались к расположению кассы, где проходит инкассация. Накануне «дня Х» провели репетицию: житель Москвы, который должен был забирать деньги, переоделся в форму. Настоящий инкассатор оценил его внешний вид, посмотрел документы и подтвердил – все хорошо, должны поверить.
В назначенный день москвичу, который и должен был выступить в роли инкассатора, сообщили о том, что служебный автомобиль инкассации только что выехал на маршрут от ТЦ «Аура». Грабитель в форменном костюме инкассатора сразу же отправился в автосалон.
При себе он имел папку с соответствующими для производства инкассации документами, штамп «Ярославский участок инкассации МАРШРУТ № 2» и два мобильных телефона со специально купленными сим-картами.
Операция прошла успешно – кассир автосалона ничего не заподозрила и выдала лже-инкассатору 5 млн 386 тысяч рублей. Тот поставил на квитанции штамп «Ярославский участок инкассации МАРШРУТ № 2» и подпись действующего инкассатора. Далее, действуя по заранее разработанному друзьями плану, грабитель с сумкой денег направился к остановке общественного транспорта «поселок Сокол», там сел на заботливо оставленный соратниками велосипед, доехал до пересечения с Тормозным шоссе и пересел в автомобиль, где его уже ждали.
Обман обнаружился спустя некоторое время, когда в офис приехали настоящие инкассаторы. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из Ярославской области задержали лжеинкассатора и его сообщников.
Фрунзенский районный суд вынес приговоры всем участникам преступной группы. Они получили наказания от 3 до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

Почему так получилось, пришлось объяснять областным властям.
25.06.2026 в 08:01
На проспекте Ленина.
25.06.2026 в 07:01
Ярославцы оставляли свои жалобы по этому поводу в социальных сетях.
25.06.2026 в 06:01
Воздушная гавань была открыта 3,5 часа.
24.06.2026 в 22:57
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
24.06.2026 в 22:01
Причем в прямом смысле.
24.06.2026 в 19:30
События состоятся в рамках международного кинофестиваля.
24.06.2026 в 19:20
Об этом рассказал мэр Артём Молчанов.
24.06.2026 в 18:38
Об этом министр финансов региона Алексей Долгов сообщил на заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике.
24.06.2026 в 18:37
Сегодня, 24 июня, суд избрал им меру пресечения.
24.06.2026 в 18:01
Итоги весеннего сезона 2026 года на рынке китайских автомобилей с пробегом в Ярославской области подвели эксперты Авито Авто.
24.06.2026 в 17:44
Данными поделились эксперты Сбера.
24.06.2026 в 17:37
Решение по иску вынес Красноперекопский районный суд.
24.06.2026 в 17:34
Детали рассказали в правительстве Ярославской области.
24.06.2026 в 16:33
Подробности рассказали в «КП-Петербург».
24.06.2026 в 16:32
На станции Берендеево.
24.06.2026 в 16:18
Агрегатор независимой оценки высшего образования обнародовал результаты предметного национального агрегированного рейтинга (ПНАР) за 2026 год.
24.06.2026 в 16:08
Об этом рассказали в правительстве региона.
24.06.2026 в 16:06
Билайн провел очередной этап обновления сети в Ярославской области.
24.06.2026 в 14:30
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров в мае, по версии портала Выберу.ру.
24.06.2026 в 14:04
Подробности мошенничества рассказали в областной прокуратуре.
24.06.2026 в 13:50
Преступление было совершено в 2019 году.
24.06.2026 в 13:19
Информацию об этом публикует журналист «Спорт-экспресса».
24.06.2026 в 12:30
Об этом сообщает пресс-служба хабаровского клуба.
24.06.2026 в 11:24