Как выяснилось, преступление готовила целая группа.

Как выяснилось, преступление готовила целая группа.
Идейным вдохновителем стал житель Ярославля, который знал о том, что сотрудники некоторых коммерческих организаций недобросовестно относятся к исполнению своих служебных обязанностей во время проведения инкассации. Эту информацию он решил использовать в корыстных целях, но, понимая, что в одиночку такую операцию провести не удастся, стал искать «соратников». Идею грабить автосалон он предложил двум своим знакомым на встрече около гипермаркета «Лента» проспекте Фрунзе. Те согласились.
Тогда же распределили, кто и чем будет заниматься. На роль «инкассатора» выбрали одного из образовавшейся преступной группы - жителя Москвы, чтобы впоследствии исключить возможность его случайной встречи с работниками автосалона в Ярославле.
Помощь грабителям оказал один из знакомых идейного главаря – действующий инкассатор. Он прекрасно знал, как проходит инкассация, а значит, мог проконсультировать друзей. На встрече в «Макдональдсе» на Московском проспекте настоящему инкассатору сообщили, что его роль будет заключаться только в предоставлении необходимой грабителям информации. Тот поддался на уговоры и вступил в преступную группу, а заодно рассказал, какой объект лучше ограбить. Выбор пал на автосалон на проспекте Фрунзе.
Инкассатор воспользовался своим служебным положением и изготовил на бумажном стикере оттиск штампа «Ярославский участок инкассации МАРШРУТ № 2», в соответствии с которым производится инкассация денежных средств в автосалоне. Для ограбления приобрели с помощью объявления в Интернете соответствующее форменное обмундирование, берцы, а также нашли велосипед, на котором лже-инкассатор и должен был скрыться с деньгами.
Грабители тщательно готовились к преступлению: они заходили в автосалон и под видом возможных покупателей присматривались к расположению кассы, где проходит инкассация. Накануне «дня Х» провели репетицию: житель Москвы, который должен был забирать деньги, переоделся в форму. Настоящий инкассатор оценил его внешний вид, посмотрел документы и подтвердил – все хорошо, должны поверить.
В назначенный день москвичу, который и должен был выступить в роли инкассатора, сообщили о том, что служебный автомобиль инкассации только что выехал на маршрут от ТЦ «Аура». Грабитель в форменном костюме инкассатора сразу же отправился в автосалон.
При себе он имел папку с соответствующими для производства инкассации документами, штамп «Ярославский участок инкассации МАРШРУТ № 2» и два мобильных телефона со специально купленными сим-картами.
Операция прошла успешно – кассир автосалона ничего не заподозрила и выдала лже-инкассатору 5 млн 386 тысяч рублей. Тот поставил на квитанции штамп «Ярославский участок инкассации МАРШРУТ № 2» и подпись действующего инкассатора. Далее, действуя по заранее разработанному друзьями плану, грабитель с сумкой денег направился к остановке общественного транспорта «поселок Сокол», там сел на заботливо оставленный соратниками велосипед, доехал до пересечения с Тормозным шоссе и пересел в автомобиль, где его уже ждали.
Обман обнаружился спустя некоторое время, когда в офис приехали настоящие инкассаторы. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из Ярославской области задержали лжеинкассатора и его сообщников.
Фрунзенский районный суд вынес приговоры всем участникам преступной группы. Они получили наказания от 3 до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.
02.04.2026 в 09:01
Подробности дела опубликованы в судебном решении.
02.04.2026 в 08:01
В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.
02.04.2026 в 07:01
«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.
01.04.2026 в 22:36
3:2 в матче и 4:1 в серии.
01.04.2026 в 22:02
О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.04.2026 в 20:26
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
01.04.2026 в 20:21
Вопросы появились у горожан.
01.04.2026 в 18:01
Об этом предупредили жителей региона.
01.04.2026 в 17:31
Он скончался от полученных травм в больнице.
01.04.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил доставку мгновенных бизнес карт для действующих клиентов. Сервис начал работать в пилотном режиме для клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
01.04.2026 в 17:00
Авария случилась сегодня, 1 апреля.
01.04.2026 в 16:47
Решение по иску пострадавшей вынес суд.
01.04.2026 в 16:20
На четвертые сутки после масштабного пожара.
01.04.2026 в 16:16
С начала года они участвуют во встречах по кибербезопасности, организованных Сбером.
01.04.2026 в 16:04
«ТНС энерго Ярославль» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».
01.04.2026 в 16:01
Их владельцев власти призвали отозваться перед планируемым сносом.
01.04.2026 в 15:36
К такому выводу пришли эксперты Авито Работы.
01.04.2026 в 15:30
Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.
01.04.2026 в 15:16
Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.
01.04.2026 в 14:53
Птицу видели в районе библиотеки.
01.04.2026 в 14:08
Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.
01.04.2026 в 13:40
Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.
01.04.2026 в 13:31
А также ещё ряда объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 13:26
Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.
01.04.2026 в 13:17
О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».
01.04.2026 в 13:16
Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.
01.04.2026 в 12:16
Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 11:48