Как выяснилось, преступление готовила целая группа.

Как выяснилось, преступление готовила целая группа.
Идейным вдохновителем стал житель Ярославля, который знал о том, что сотрудники некоторых коммерческих организаций недобросовестно относятся к исполнению своих служебных обязанностей во время проведения инкассации. Эту информацию он решил использовать в корыстных целях, но, понимая, что в одиночку такую операцию провести не удастся, стал искать «соратников». Идею грабить автосалон он предложил двум своим знакомым на встрече около гипермаркета «Лента» проспекте Фрунзе. Те согласились.
Тогда же распределили, кто и чем будет заниматься. На роль «инкассатора» выбрали одного из образовавшейся преступной группы - жителя Москвы, чтобы впоследствии исключить возможность его случайной встречи с работниками автосалона в Ярославле.
Помощь грабителям оказал один из знакомых идейного главаря – действующий инкассатор. Он прекрасно знал, как проходит инкассация, а значит, мог проконсультировать друзей. На встрече в «Макдональдсе» на Московском проспекте настоящему инкассатору сообщили, что его роль будет заключаться только в предоставлении необходимой грабителям информации. Тот поддался на уговоры и вступил в преступную группу, а заодно рассказал, какой объект лучше ограбить. Выбор пал на автосалон на проспекте Фрунзе.
Инкассатор воспользовался своим служебным положением и изготовил на бумажном стикере оттиск штампа «Ярославский участок инкассации МАРШРУТ № 2», в соответствии с которым производится инкассация денежных средств в автосалоне. Для ограбления приобрели с помощью объявления в Интернете соответствующее форменное обмундирование, берцы, а также нашли велосипед, на котором лже-инкассатор и должен был скрыться с деньгами.
Грабители тщательно готовились к преступлению: они заходили в автосалон и под видом возможных покупателей присматривались к расположению кассы, где проходит инкассация. Накануне «дня Х» провели репетицию: житель Москвы, который должен был забирать деньги, переоделся в форму. Настоящий инкассатор оценил его внешний вид, посмотрел документы и подтвердил – все хорошо, должны поверить.
В назначенный день москвичу, который и должен был выступить в роли инкассатора, сообщили о том, что служебный автомобиль инкассации только что выехал на маршрут от ТЦ «Аура». Грабитель в форменном костюме инкассатора сразу же отправился в автосалон.
При себе он имел папку с соответствующими для производства инкассации документами, штамп «Ярославский участок инкассации МАРШРУТ № 2» и два мобильных телефона со специально купленными сим-картами.
Операция прошла успешно – кассир автосалона ничего не заподозрила и выдала лже-инкассатору 5 млн 386 тысяч рублей. Тот поставил на квитанции штамп «Ярославский участок инкассации МАРШРУТ № 2» и подпись действующего инкассатора. Далее, действуя по заранее разработанному друзьями плану, грабитель с сумкой денег направился к остановке общественного транспорта «поселок Сокол», там сел на заботливо оставленный соратниками велосипед, доехал до пересечения с Тормозным шоссе и пересел в автомобиль, где его уже ждали.
Обман обнаружился спустя некоторое время, когда в офис приехали настоящие инкассаторы. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из Ярославской области задержали лжеинкассатора и его сообщников.
Фрунзенский районный суд вынес приговоры всем участникам преступной группы. Они получили наказания от 3 до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

На такой способ «приватизации» места пожаловались жители Дзержинского района.
27.02.2026 в 11:42
С 1 марта 2026 года расчеты за газ необходимо производить ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
27.02.2026 в 11:31
Об этом его просили жители нашего региона.
27.02.2026 в 11:07
Мужчина получил серьезные травмы в ДТП.
27.02.2026 в 10:33
Перечни ремонтов на ближайшие два года публикует мэрия города.
27.02.2026 в 10:02
Средство передвижения он арендовал на две недели.
27.02.2026 в 09:59
Авто принадлежит известной предпринимательнице.
27.02.2026 в 09:58
И заявил, что не против сыграть в плей-офф со СКА.
27.02.2026 в 09:26
Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка, считает, что антифрод‑сервисы платёжных систем могут стать облачным «мозгом» для всего рынка.
27.02.2026 в 09:25
Непогоду ждут днем в пятницу.
27.02.2026 в 08:49
Такой прогноз дал Никита Казанцев, руководитель кластера «Сбережения и инвестиции» ОТП Банка.
27.02.2026 в 08:25
Такое решение вечером 26 февраля вынес Кировский районный суд.
27.02.2026 в 08:01
Сбер последовательно реализует задачи обновления филиальной сети в Ярославской области.
27.02.2026 в 07:40
По трафику и выигранным единоборствам.
27.02.2026 в 07:01
И сократить время в пути с 12 до 4,5 часов.
27.02.2026 в 06:01
О решении объявлено за три минуты до полуночи 27 февраля.
27.02.2026 в 00:08
Выплату получит тот, кто приведет добровольца.
26.02.2026 в 21:01
Вторым учредителем выступает московская некоммерческая организация.
26.02.2026 в 20:05
Видео с места происшествия разлетелось по соцсетям неделю назад.
26.02.2026 в 19:41
Мнением поделился Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка.
26.02.2026 в 18:48
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга наиболее выгодных автокредитов на покупку нового автомобиля, по версии портала Банкирос.ру.
26.02.2026 в 18:43
Перебегавшую дорогу в неположенном месте.
26.02.2026 в 18:41
Власти обещают отправить специалистов в кратчайшие сроки.
26.02.2026 в 18:28
По его мнению, рынок движется в сторону сдержанности и адресности.
26.02.2026 в 16:09
Она начнет действовать с 15 апреля.
26.02.2026 в 15:56
О проблемах сообщали водители в паблике «Дороги Ярославля».
26.02.2026 в 15:47