Вопрос обсуждался сегодня, 17 декабря, на заседании муниципалитета Ярославля. Напомним, стимулировать народных дружинников материально в регионе начали еще в 2024 году. Речь идет о тех людях, которые участвуют в охране общественного порядка. Вознаграждение ранее составляло 200 рублей в час, но теперь в областном центре оно увеличится вдвое.

Органам местного самоуправления рекомендовано запланировать выплаты материального стимулирования народным дружинникам за счет средств местных бюджетов из расчета 50% от установленной денежной выплаты в 400 руб. за час дежурства, что составляет 200 руб. за час
— сказал на заседании муниципалитета начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности Александр Белозеров.

Уже посчитано, что на эти выплаты, которые закрепят соответствующим правовым актом мэрии Ярославля, потребуется 3 миллиона 100 тысяч рублей.