Напомним, 4 новых троллейбуса «Яргорэлектротранс» приобрел за 57 миллионов и 50 тысяч рублей. Поставщик – торговый дом «Транс-Альфа» из Вологды. «Поставка новых троллейбусов по условиям контракта запланирована в начале сентября», - рапортовали месяц назад в мэрии.

И вот осень на дворе, но новых «Авангардов» на маршрутах не видно. На специализированных троллейбусных форумах предполагают, что ждать придется долго:

- В Брянск прибыли только 2 машины из 36;
- В Красноярске из 50 только 17 пришло. Договор был подписан в 2020 году. В этом году пришло только 3, осталось 30.

Официальная информация от мэрии также подоспела. Поставка отложена. Пока на два месяца.

- АО «ЯрГЭТ» проведена процедура по закупке 4 троллейбусов в рамках средств, зарезервированных по инвестиционному соглашению. Поставка троллейбусов по условиям контракта запланирована в ноябре месяце текущего года,
— так выглядит официальный ответ от департамента городского хозяйства.

Одно тревожит: условия контракта, видимо, резиновые, раз по ним срок поставки легко сдвигается на месяцы. А то «Яргорэлектротрансу» впору претензию писать и неустойку за непоставку требовать.