Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выпуск 15 «Народы Средней Азии. Таджики. Узбеки»

Таджики – одна из основных этнических групп Средней Азии, представители коренной нации Республики Таджикистан.

Значительная таджикская диаспора сложилась в России. Таджики начали прибывать в Верхневолжье в 70-80-е годы ХХ века. Таджикская молодежь ехала сюда, чтобы получить высшее и среднетехническое специальное образование. Массовое переселение таджиков в Российскую Федерацию в 1990-е годы было обусловлено общественно-политическим кризисом на родине после распада СССР.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в регионе  было учтено 1219 таджиков (0,1 % населения региона). В 2002 году была создана Ярославская областная общественная организация «Таджикский национальный культурный центр «Саманиды», имеющая своей целью сохранение родного языка и культуры, а также установление и поддержание связей с исторической родиной.

Большой популярностью у общины пользуются состязания в национальном виде спорта – таджикской борьбе «гуштингири», организуемые центром «Саманиды».

Узбеки – основное население современного Узбекистана. В России в настоящее время узбеки (как граждане Узбекистана, так и граждане РФ узбекского происхождения) составляют крупнейшую группу переселенцев из Средней Азии и СНГ в целом.

Начало массовой трудовой миграции в среднерусские регионы СССР было положено в 70-е годы ХХ века. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Ярославской области было учтено 1397 узбеков (0,11% населения региона). В 2007 году создана Ярославская региональная общественная организация «Центр социально-правового и информационно-культурного обмена с гражданами Республики Узбекистан «Хамкорлик» (что в переводе с узбекского языка означает «сотрудничество») с целью оказания поддержки лицам, переехавшим жить в Ярославскую область, пропаганды  традиций  и  национальной культуры узбекского народа. Следуя национальным традициям, члены организации собираются за накрытым столом и проводят мажлисы (собрания).


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье