Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выпуск 13 «Народы Закавказья. Езиды»

Езиды – особая этноконфессиональная группа, расселенная в географическом регионе на стыке между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией, называемом Курдистаном.

За 12 столетий своего существования этот народ десятки раз подвергался массовым гонениям и истреблению со стороны соседей. Геноцид 1915 года в Османской империи имеет к езидам (наравне с армянами) самое прямое отношение.

Современные российские езиды в массе своей высоко адаптированы к жизни в России, имеют высокий образовательный и культурный уровень. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Ярославской области было учтено 3 287 езидов (0,27 % населения региона). Ярославские езиды в большинстве являются выходцами из советского Закавказья. Активная их миграция в РСФСР началась в конце 1980-х годов, после Спитакского землетрясения в Армении и в период конфликта в Нагорном Карабахе.

В 1996 году была зарегистрирована Ярославская областная общественная организация «Езиды». Ярославские езиды стали известны всей стране в ходе подготовки Всероссийской переписи населения 2002 года. Благодаря усилиям руководства ярославской организации езиды были официально включены в опросные листы и Государственный реестр национальностей Российской Федерации как самостоятельная национальность.

Основной идентифицирующей характеристикой народа езидов является их самобытная религия – езидизм. Эта религия имеет в основе комплекс древнейших представлений, где огонь, вода, воздух и луна являются священными элементами.  Большинство езидов и сейчас проживает в северном Ираке, где находится Лалиш – святилище езидов, древний религиозный храм. 


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье