Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выпуск 5 «Татары»

Татары в Российской Федерации – второй по численности народ после русских. Обычно делятся на волго-уральских, сибирских, астраханских и крымских татар.

На Ярославской земле первое компактное татарское поселение возникло в  ХVI веке в городке Романове (ныне г. Тутаев) после взятия Иваном IV Грозным Казани. Другая мощная волна миграции – на этот раз уже трудовой – пришлась на 30-е годы ХХ века (особенно в период строительства Ярославского шинного завода и торфоразработок на Ляпинке). По данным Всероссийской переписи населения 2010 года татар в регионе было учтено 4 982 человека (0,4 % населения области).

В 1993 году в области была создана первая общественная татарская организация«Культурно-просветительный мусульманский центр «Дуслык»(что в переводе с татарского языка означает «дружба»). К 2010 году в регионе было зарегистрировано уже 5 общественных объединений татар во главе с яркими лидерами. Тогда же большинство татарских общественных организаций объединились под эгидой Ярославского регионального общественного объединения татар «Нур» (Свет). Основными их задачами стали поддержка, пропаганда и развитие культуры татарского народа, приобщение этнических татар к родному языку и обычаям.

Значительное место в деятельности татарской общины занимают тесные культурные связи с Республикой Татарстан и непосредственно городом Казанью.

Большинство верующих татар – мусульмане-сунниты, хотя на Ярославской земле немало татар исповедуют православие. Благодаря усилиям членов татарской общины в 1910 году открылась Соборная  мусульманская  мечеть  города  Ярославля, одна из первых в Верхневолжье. В 1927 году ее закрыли, затем почти через 65 с лишним лет она вновь была возвращена мусульманской общине и отреставрирована к 100-летнему юбилею.

Праздники, которые татары почитают особенно, – это мусульманские Курбан-байрам и Ураза-байрам. Однако вне конфессиональных предпочтений самым любимым и колоритным остается народный праздник татарского и башкирского народов Сабантуй (дословно – «праздник плуга»), отмечаемый после окончания весенних полевых работ.

Одними из обязательных развлечений и состязаний на Сабантуе считаются лазание на вершину гладкого 10-метрового столба за ценными призами (например, клетка с петухом), поднятие пудовых гирь, бег с коромыслами, битва мешками сидя на бревне, национальная борьба на поясах (кушаках) «курэш» за главный приз – барана. 


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье