«Россияне готовы к релокации: каждый пятый участник исследования сообщил, что серьезно рассматривал и уже планирует переезд в другой город ради работы», - говорят в Авито Работа.

Сегодня регионы конкурируют с мегаполисами не только за инвестиции, но и за специалистов. Кадровый резерв небольших городов снижается, растет дефицит кандидатов на рынке труда. При этом у большинства людей нет понимания как устроена жизнь в регионах: они не знают о комфортной инфраструктуре, развитых производствах и возможностях быстрого карьерного роста. Поэтому Авито Работа и агентство по построению бренда работодателя makelove запускают комплексный проект «Здесь я есть» для привлечения талантов в локальные офисы и регионы присутствия работодателей.

Как пояснили эксперты Авито Работа, в основе проекта «Здесь я есть» — лендинги, которые собирают информацию о конкретном регионе в едином окне: его особенности, возможности для образования и досуга, сервисы Авито для переезда, хорошие истории региона и его самые яркие таланты, ключевых работодателей и вакансии, истории сотрудников этих компаний и другие характеристики. Для работодателей это способ заявить о себе как о компании «с человеческим лицом» — и внутри конкретной местности, и за ее пределами. Для регионов — инструмент комплексного развития территории: от повышения узнаваемости до удержания и привлечения кадров.

Проект «Здесь я есть» — это ответ на структурный дефицит, который как правило имеет региональную специфику. Проект делает возможности компаний из небольших городов максимально видимыми для широкой аудитории. Добавим, что на Авито Работе мы наблюдаем рост числа резюме, в которых кандидаты сообщают, что готовы к переезду: летом 2026 года их стало на 12% больше, чем год назад, причем лидируют по динамике рабочие и линейные позиции: +24% год к году
— отмечает Роман Губанов, директор по развитию Авито Работы.

Проект «Здесь я есть» помогает регионам раскрывать свою индивидуальность через локальные истории, визуальный язык и привлекательный образ. Вместе Авито Работа и агентство по построению бренда работодателя makelove создают пространство, в котором регионы могут рассказать о возможностях для жизни и работы, а люди — открыть для себя новые места для следующего этапа жизни.

За 14 лет работы мы в makelove неоднократно сталкивались со стигмой в отношении работы в регионах. Сейчас молодые специалисты всё чаще рассматривают возможности за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. И это логично: сегодня все больше людей ищут не просто карьеру, а качество жизни. И регионы могут это дать: другой ритм, другой баланс. Наша миссия — делать так, чтобы люди по всему миру любили свою работу. Поэтому мы запускаем проекты, которые показывают: регионы — это не альтернатива успеху, а один из путей к нему. Чтобы место работы и жизни было не точкой на карте, а местом, где тебе хорошо. «Здесь я есть» — это как раз про это чувство
— комментирует Ираклий Маргания, со-основатель агентства makelove.