В военном комиссариате проводится отбор граждан, находящихся в запасе и желающих заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации на пребывание в мобилизационном людском резерве.
Основная задача отряда – прикрытие объектов критической инфраструктуры на территории Ярославской области от атак беспилотной авиации противника. Все граждане, заключившие контракты, будут привлекаться на специальные военные сборы и выполнять задачи исключительно в пределах региона
По информации властей, в период прохождения сборов правительство Ярославской области обеспечивает добровольцам ежемесячные выплаты от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности. Еще от 20 до 25 тысяч рублей, в зависимости от должности и звания, выплачивает минобороны. За официально трудоустроенными резервистами также сохраняется средний месячный заработок по месту основной работы. Требования к кандидатам стандартные – возраст до 52 лет для рядового и сержантского состава, годность по здоровью (категории А или Б), успешное прохождение профессионального психологического отбора, а также отсутствие судимости.
Для записи в отряд «БАРС» необходимо обратиться в военный комиссариат Ярославской области по месту жительства. Основной контактный центр:
– адрес: Ярославль, ул. Кооперативная, 12;
– телефоны: 8 (4852) 74-45-41, 74-45-48, 74-45-11;
– электронная почта: voenkomyaroslavl@mil.ru.
Контакты районных военкоматов можно уточнить в областном военкомате по указанным телефонам.
Стоит добавить, что контракт заключается на три года, а службу граждане проходят только на территории Ярославской области.