В Ярославле 7 октября прошел День промышленности, организованный правительством региона, департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности и Торгово-промышленной палатой Ярославской области.
В Ярославле 7 октября прошел День промышленности, организованный правительством региона, департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности и Торгово-промышленной палатой Ярославской области.
Генеральный партнер мероприятия – Ярославское отделение Сбербанка.
Более 500 представителей бизнес-сообщества, органов государственной власти, ТПП России, организаций инфраструктуры поддержки промышленности, научно-образовательных учреждений приняли участие в этом масштабном событии.
День промышленности проводится ежегодно и за время своего существования стал важным экономическим событием года, где поднимаются стратегические вопросы развития промышленности. В этот раз участники обсуждали реализацию программ импортозамещения и уже наработанную на предприятиях области практику, подготовку кадров для промышленности и другие актуальные вопросы, налаживали кооперационные связи между предприятиями из разных регионов в ходе работы биржи субконтрактов.
«Когда говорим о нашем регионе, всегда имеем в виду три локомотива развития – промышленность, агропромышленный комплекс и туризм. Мы можем гордиться не только развитой производственной сферой, но и людьми – руководителями, собственниками предприятий, их коллективами – настоящими профессионалами своего дела. Этот год для всех непростой, турбулентный. Предприниматели столкнулись с серьезными вызовами, приходится коренным образом перестраивать работу, искать партнеров, выстраивать новые производственные и логистические цепочки. Тем не менее, приятно осознавать, что руководители большинства предприятий настроены позитивно, продолжают наращивать объемы производства и двигаться вперед», - приветствовал Ярославских производственников губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Делегация правительства области во главе с губернатором Михаилом Евраевым ознакомилась с работой выставки, где были представлены основные предприятия сферы машиностроения, судостроения, химической промышленности и других. Основная задача выставки – не только продемонстрировать продукцию, но и обозначить производственные потребности и перспективные направления технологического партнерства. Сильной стороной ярославцев является крепкая связь науки и производства. Свои возможности на выставке продемонстрировали ЯГТУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, РГАТУ им. П.А. Соловьева, а также учащиеся Ярославского Центра детско-юношеского технического творчества, кванториумов Ярославля и Рыбинска.
Вопросы кадрового обеспечения ярославской промышленности обсудили участники заседания Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России.
«Вместе с вузами, колледжами и предприятиями мы продолжаем выстраивать цельную систему подготовки востребованных специалистов. Не могу не отметить инициативы самих предприятий. Например, «ОДК-Сатурн» планирует построить в Рыбинске производственный учебный центр и готов в нем обучать кадры не только для себя, но и других производственных компаний. Обсудили с промышленниками и главными инженерами предприятий и другие актуальные вопросы. Такой диалог в нынешних экономических условиях крайне важен и, безусловно, будет продолжен», – подытожил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.
Доброй традицией стало проведение на площадке Дня промышленности Биржи субконтрактов. В этом году в ней приняли участие более 30 отечественных производителей.
Девять заказчиков из Ярославской, Владимирской и Липецкой областей, среди которых ПАО «Автодизель», АО «Ярославский радиозавод», АО «Русская механика», АО «ЕлецГидроАгрегат», АО «ПО Муроммашзавод» разместили свои производственные заказы в сфере механической и металлообработки, изготовления деталей для газотурбинных двигателей, комплектующих для машиностроительных предприятий, изготовления деталей по чертежам заказчика, локализации комплектующих для двигателей.
«Это третья Биржа субконтрактов, организованная ЯрТПП в текущем году. Две состоялись ранее в Москве в рамках международных отраслевых выставок «Металлообработка» и «Агросалон». Российская экономика и, в первую очередь, обрабатывающая промышленность, сегодня столкнулись с серьезными вызовами, в связи с чем проведение Биржи субконтрактов выходит на качественно новый уровень. Все больше предприятий пользуются этим инструментом для поиска новых производственных партнеров», – отметила президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.
Ярославский завод «Красный Маяк» провел научно-практическую конференцию «Системные направления развития отечественных вибрационных технологий. Программа импортозамещения в России и странах ЕАЭС: виброаспект», приуроченную к 100-летию возникновения торговой марки «Красный Маяк».
Завершился День промышленности торжественной церемонией награждения лучших промышленных предприятий Ярославской области по итогам работы в 2021 году. Ими стали 24 крупных и средних предприятия разных отраслей промышленности. Глава региона Михаил Евраев вручил руководителям предприятий-победителей памятные медали.
Кроме того, состоялось награждение по итогам областного конкурса «Лучшие практики наставничества в Ярославской области», который был проведен в рамках национального проекта «Производительность труда».
Торгово-промышленная палата Ярославской области в связи с 30-летием, которое отмечает в этом году, наградила руководителей предприятий-членов Палаты медалями «За отличие в предпринимательстве».
Сотрудники ведомства побывали на объекте 5 сентября.
05.09.2025 в 19:15Начата доследственная проверка.
05.09.2025 в 18:50Рейсы теплохода опять отменили.
05.09.2025 в 18:01Об этом сообщает мэрия города.
05.09.2025 в 17:00Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий проинспектировал объекты округа, где в этом году идут ремонтные работы в рамках федеральных и региональных программ.
05.09.2025 в 16:34Несколько сотен жителей Рыбинского района Ярославской области получили доступ к устойчивой голосовой связи и скоростному мобильному интернету.
05.09.2025 в 16:33Своим мнением Артем Батрак поделился на официальном портале КХЛ.
05.09.2025 в 16:29Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.09.2025 в 16:28ДТП случилось в Переборах.
05.09.2025 в 16:09В городе прошел праздник, посвященный этому событию.
05.09.2025 в 15:49Сохатый попал под колёса легковушки в Ярославском округе.
05.09.2025 в 15:37Совместный проект по развитию кадрового потенциала запустили АНО «Национальные приоритеты» и Авито в рамках Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока, утвержденной распоряжением Правительства РФ.
05.09.2025 в 15:35Сегодня, 5 сентября, областная инстанция рассматривала апелляции на решение Ленинского районного суда.
05.09.2025 в 14:37Банк Уралсиб вошел в Топ-3 августовского рейтинга лучших кредитов наличными по версии портала Выберу.ру.
05.09.2025 в 14:31Причем в одном из самых поздних стартов сезона КХЛ.
05.09.2025 в 13:33Федеральная инициатива «Сберегаем пляжи вместе», направленная на сохранение чистоты прибрежных зон и развитие экологической культуры стартует уже сегодня и продлится месяц.
05.09.2025 в 13:29Мотивы её поступка пока неизвестны.
05.09.2025 в 12:51И поблагодарил Игоря Никитина.
05.09.2025 в 12:48Речь идет об аренде помещений.
05.09.2025 в 12:15Подробности сотрудничества узнал корреспондент ЯрНьюс.
05.09.2025 в 12:00Пожар случился в ночь с 4 на 5 сентября.
05.09.2025 в 11:51И Карибского бассейна.
05.09.2025 в 11:50Банк Уралсиб запустил акцию «Зачисление по расписанию за 0%» со специальными условиями для новых бизнес-клиентов – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, а также физлиц с частной практикой.
05.09.2025 в 11:21В мэрии обещают принять меры.
05.09.2025 в 11:06Огонь в здании вспыхнул вечером 4 сентября.
05.09.2025 в 09:41Подрядчик приступил к обустройству основания для детского городка.
05.09.2025 в 09:35Подробности пожаров рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
05.09.2025 в 09:30Происшествие имело место в Угличе.
05.09.2025 в 09:08Подсчеты ведет официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.
05.09.2025 в 08:01