Суд взыскал с владельца собаки компенсацию морального вреда – 300 тысяч рублей. Владелец собаки с этим не согласился и подал апелляцию.
Суд взыскал с владельца собаки компенсацию морального вреда – 300 тысяч рублей. Владелец собаки с этим не согласился и подал апелляцию.
Это ЧП произошло в мае 2019 года. Шестилетняя девочка играла в песочнице с двумя соседскими детьми во дворе возле дома в селе Никитская Слобода Переславского района. В какой-то момент собака породы Джек-рассел-терьер пролезла под забором на территорию двора и подбежала к детям. Ребятишки знали это животное и хотели поиграть с собакой, но та набросилась на девочку и стала кусать ее за лицо.
На крики выбежала мать девочки. Она увидела, что у дочери порвана верхняя губа, укус у глаза и следы укуса на шее. Девочка сильно кричала, от этого рана на губе еще больше расходилась, ребенок был весь в крови. В это время со двора убежала собака породы Джек-рассел-терьер, никаких других собак на участке не было.
Родители девочки вызвали скорую, но медики долго не ехали и в итоге родители самостоятельно повезли дочь в Переславскую ЦРБ.
«По словам матери в приемном отделении их не приняли, направили в хирургический кабинет. Один хирург в приеме отказал, сославшись, что у него гнойное отделение, а другой хирург отказал зашивать раны, сказав, что ребенка необходимо отвезти в черепно-лицевую стоматологию. Все это время девочка истекала кровью, плакала, ни один врач не дал бинта, не обработал раны. Отцу девочки от вида крови становилось плохо. Тем не менее, на своей машине они повезли ребенка в стоматологию. Там врач сделал попытку вколоть обезболивающее, однако, из-за того, что девочка кричала, сделать укол в губу он не смог. На протяжении двух часов врачи не могли ничего предпринять. В итоге, вызвали из выходного стоматолога-хирурга, которая, приехав, позвонила в Переславскую ЦРБ, потребовала подготовить операционную и вызвать анестезиолога. Родители вновь повезли дочь в ЦРБ, где её под общим наркозом прооперировали. Были наложены швы на губу, подбородок и шею, сделаны прививки от столбняка и от бешенства», – рассказали в областном суде.
Девочка просила не наказывать собаку, «не сажать пса в тюрьму». Она предположила, что животное укусило ее потому, что у Джека в тот день было «плохое настроение». Не планировали предъявлять каких-либо материальных претензий и родители ребенка, но через несколько дней мать девочки вновь увидела собаку, гуляющую одну и без намордника. При этом хозяин собаки был уведомлен о произошедшем. Сам мужчина к семье девочки не приходил, никаких извинений не принес. Через неделю приходила его супруга, принесла фрукты и куклу. На тот момент девочка не могла кушать твердую пищу.
В итоге женщина все же обратилась в суд и попросила взыскать с хозяина собаки компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей.
В судебном заседании женщина заявила, что не сомневается в том, что это была собака ответчика.
«На лице ребенка остались шрамы, искривлена верхняя губа», – рассказала женщина.
Но хозяин собаки исковые требования не признал. Мужчина заявил, что его участок огорожен и животное не могло выбежать за территорию. Он также сказал, что собака никогда не проявляла агрессии, а куклу девочке его жена подарила лишь с «целью поддержать ребенка».
«Исследовав представленные доказательства, выслушав свидетелей, суд установил, что девочка была покусана собакой породы Джек-рассел-терьер, принадлежащей ответчику.
Согласно заключению эксперта девочке причинен легкий вред здоровью, из акта судебно-медицинского освидетельствования следует, что рубцы, обнаруженные у ребенка, являются неизгладимыми и для их устранения требуется оперативное вмешательство», – говорится в решении Переславского районного суда.
Суд установил вину хозяина собаки и взыскал с него в пользу матери пострадавшей девочки компенсацию морального вреда – 300 тысяч рублей. Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляционную жалобу в Ярославский областной суд. Но там его доводы отклонили, оставив решение Переславского суда без изменения.
С нынешних двух тысяч рублей.
26.08.2025 в 18:41Торги признаны несостоявшимися.
26.08.2025 в 18:09В два раза.
26.08.2025 в 17:32Это отметили специалисты платформы Авито.
26.08.2025 в 16:59Впрочем, это не опасные растения — уничтожать их не придется.
26.08.2025 в 16:30Об этом заявил ярославский бизнесмен Дмитрий Левченко.
26.08.2025 в 16:01ДОМ.РФ выставил на торги помещения общей площадью 153 кв. м в Красноперекопском районе Ярославля.
26.08.2025 в 15:45Детали публикует главное управление МЧС России по Ярославской области.
26.08.2025 в 15:27Билеты на этот контрольный матч с «Северсталью» расходятся как горячие пирожки.
26.08.2025 в 15:08И просят власти этому посодействовать.
26.08.2025 в 14:20Компания-перевозчик с претензиями не согласна.
26.08.2025 в 13:56Летом 2025 года ярославцы всё чаще стали отдавать предпочтение спокойному и экологичному отдыху вдали от популярных туристических центров.
26.08.2025 в 13:25Возбуждено уголовное дело.
26.08.2025 в 13:10Помощь ей оказывает Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.
26.08.2025 в 12:20Спасатели назвали предварительную причину возгорания.
26.08.2025 в 12:19Открываете каталог Candy стиральные машины — глаза разбегаются: десятки серий, размеров и наборов программ.
26.08.2025 в 12:12О самом происшествии рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в Ярославской области.
26.08.2025 в 11:41Власти заявили, что изменения в ТЮЗе и театре кукол не затронут творческую составляющую.
26.08.2025 в 11:30Иск к владелице в Ярославский районный суд подали энергетики.
26.08.2025 в 11:10Об этом порталу ЯрНьюс рассказал муж женщины.
26.08.2025 в 10:59С мужчиной все в порядке.
26.08.2025 в 10:33Кадры с места происшествия публикуют очевидцы.
26.08.2025 в 10:05Последнее возгорание может стать фатальным.
26.08.2025 в 09:55Документации выдано отрицательное заключение.
26.08.2025 в 08:59Об этом рассказали в администрации Некрасовского муниципального округа.
26.08.2025 в 08:01Немного скорректирован и график работ.
26.08.2025 в 07:01Муниципальный контракт на работы подписан 25 августа 2025 года.
26.08.2025 в 06:01Деревянное здание земской больницы горело бессчетное количество раз.
26.08.2025 в 00:03