Нарушения выявили представители управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям. Рейд в Ярославле прошёл совместно с прокуратурой Красноперекопского района в июне 2026 года.
Так, в обороте была мясная и куриная продукция без оформленных поставщиками электронных ветеринарных сопроводительных документов. Как объяснили в ведомстве, отсутствие этих документов фактически ведёт к тому, что невозможно подтвердить происхождение товара и проследить его путь от производителя до прилавка. Вдобавок к этому у некоторой продукции не было обязательной информации — даты выработки, сроков годности и условий хранения.
«Ни этикеток, ни вкладышей с необходимыми сведениями для потребителя в торговых точках не оказалось. Кроме того, у одного из предпринимателей инспекторы зафиксировали хранение и потенциальную реализацию продукции с истёкшим сроком годности», — подчеркнули в Россельхознадзоре.
Наконец, были и санитарные проблемы — в магазине не проводились обязательные исследования, не было данных о результатах смывов с оборудования, рабочих поверхностей, инвентаря, санитарной одежды и рук персонала.
«Кроме того, отсутствовали сведения о проверке холодильных камер на наличие плесени и дрожжей, а также о контроле качества воды, используемой в производственном процессе. Такие упущения создают реальную угрозу распространения патогенных микроорганизмов и могут привести к массовым пищевым отравлениям», — заключили в ведомстве.
По итогам проверки в отношении трёх ИП возбудили административные дела. По итогу их рассмотрения всем были назначены наказания в виде штрафов.