Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выборы в заксобрание Ярославской области, вероятно, пройдут без «Гражданской платформы»

Выборы в заксобрание Ярославской области, вероятно, пройдут без «Гражданской платформы»

Об этом со ссылкой на председателя Ярославской областной избирательной комиссии Дениса Васильева сообщает «Газета.Ru»

(ГП): партии могут отказать в регистрации, так как она не успела открыть избирательный счет. Председатель облизбиркома сообщил «Газете.Ru», что ГП затянула со сдачей документов на регистрацию до последнего, так как три раза приносила документы с грубейшими нарушениями. Сама партия винит в своих бедах Кремль. Эта история сильно ударит не только по Михаилу Прохорову и его проекту «резервной партии власти», но и по легитимности региональных выборов 8 сентября, считают эксперты.

«Гражданской платформе», вероятно, откажут в регистрации списка на выборах в законодательное собрание Ярославской области, которые пройдут 8 сентября.

Такой вариант в разговоре с «Газетой.Ru» допустил председатель Ярославской избирательной комиссии Денис Васильев.

По словам Васильева, партия Прохорова не успела в положенные сроки открыть избирательный счет, о чем в избирком сообщил Сбербанк.

«Мы ждем официальную бумагу из Сбербанка о том, что уполномоченный партии по финансовым вопросам Наталья Семенова в банк для открытия избирательного счета не обращалась, и партия счет не открыла, — рассказал глава облизбиркома. — Вчера в пакете документов от «Гражданской платформы» была информация об открытии счета на одного из кандидатов, Михаила Писарца (являющегося отстраненного от должности Ярославля Евгения Урлашова. — «Газета.Ru»), но этот счет открыт на физическое лицо.

«Гражданская платформа» уже обратилась в Центризбирком с жалобой на Ярославскую избирательную комиссию, обвинив ее в очереднораз в затягивании приема документов от ГП и, в частности, беспричинных отказах в регистрации финансового уполномоченного – такое решение комиссия приняла только в понедельник.

«Гражданская платформа» зарегистрировала уполномоченного по финансовым вопросам одной из последних партий, но не последней, и остальные успели открыть счета. Что касается наших отказов в регистрации уполномоченного ранее, то они были обоснованными. В первый раз у них была ошибка в доверенности, они, видимо, взяли документ с выборов в гордуму прошлого года, и доверенность была для предоставления в избирательную комиссию города Ярославля, а не в избирком Ярославской области, это две разные комиссии, — пояснил «Газете.Ru» Васильев.

Во второй раз у них опять была ошибка в документах: доверенность на уполномоченного была выписана на более раннее число, чем протокол решения о его выдвижении, но мы не можем регистрировать уполномоченного, которого выдвинут только «завтра».

В третий раз, по его словам, представители ГП «принесли правильный пакет документов, и уполномоченный был зарегистрирован. Васильев также сообщил, что также избирательный счет не успела открыть партия «Умная Россия».

8 сентября в Ярославской области состоятся выборы в областной парламент. Этот регион считается одним из сложных для «Единой России»: на выборах в Госдуму 2011 года она получила в области один из самых низких результатов по стране — 29%, а через полгода будущий мэр Евгений Урлашов со скандалом покинул партию. В начале июля Урлашов был арестован: его обвиняют в вымогательстве взятки у местного бизнесмена.

Собеседник издания, близкий к руководству областной администрации, не исключает, что партия допускала ошибки в документах намеренно, чтобы не быть зарегистрированной и объяснить это тем, что партию «душат». Источник в самой ГП, напротив, считает, что все отказы комиссии были необоснованными, что на кандидатов оказывалось давление по административной линии, и что в результате администрация президента, вероятно, приняла решение дать команду отказать в регистрации списку в силу того, что у «Гражданской платформы» в регионе достаточно высокий рейтинг.

Официально ярославское отделение ГП до решения избиркома о регистрации списка или отказе в регистрации, которое, как ожидается, будет принято в среду, ситуацию не комментирует.

Действительно, финансовый уполномоченный «Гражданской платформы» Наталья Семенова была зарегистрирована в качестве такового лишь в понедельник утром, это был последний день подачи документов на регистрацию. До Сбербанка она и правда не доехала. Версии происшедшего разнятся: «Гражданская платформа» заявила, что сразу на выходе из избиркома Семенова была задержана сотрудниками МВД и увезена в УМВД по Ярославской области, где ее держали до вечера. Дальнейшая судьба Семеновой неизвестна.

В УМВД же уверяют, что Семенову пригласили для дачи объяснений, так как она является заместителем директора ООО «Горстройзаказчик», а в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области имелась информация о нарушениях в финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия. По версии силовиков, Семенова пробыла в УМВД около часа.

Во вторник начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов написал на своей странице в Facebook, что, увидев сообщения о пропаже человека, связался с матерью Семеновой, и что та сообщила ему, что ее дочь чувствует себя хорошо и никуда не исчезала.

Эксперт по избирательному праву Андрей Бузин сказал «Газете.Ru», что, действительно, раз ГП не успела открыть избирательный счет, избирком имеет право отказать ей в регистрации по формальным основаниям.

«Никогда не слышал о том, чтобы давили на финуполномоченных, это что-то новое. Но вообще, ГП отчасти сама виновата: надо было сдавать все документы заранее. При этом я думаю, что избирком все-таки может пойти им навстречу и учесть их ситуацию, дать им лишний день для открытия счета. Ведь у избиркома должна быть задача помочь людям в реализации их прав, а не в том, чтобы снять с предвыборной гонки оппонентов», — считает Бузин…

Снятие с выборов «Гражданской платформы» в Ярославской области наряду с другими случаями отказа в регистрации оппозиционным партиям и кандидатам может нанести тяжелый удар по легитимности грядущих выборов 8 сентября, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Снятие ГП с выборов в Ярославской области нанесет удар по Михаилу Прохорову и его партии в качестве «резервной партии власти», но в целом поставит на повестку дня легитимность выборов, причем не только в Ярославской области, но и в целом по стране.

Кандидатов и партийные списки не регистрируют во многих регионах, причем это касается не только оппозиционеров: например, в Иркутской области хотят лишить регистрации на выборах спикера облдумы, единоросса Андрея Лабыгина, который выиграл праймериз ЕР, но по каким-то причинам не попал в списки», — отмечает Минченко.

«Отказ в регистрации списка ГП в Ярославской области будет способствовать нарастанию протеста и приведет к росту электоральных результатов «Справедливой России» и КПРФ в регионе. ЕР, имеющая в области слабые позиции, рискует просесть еще больше. Можно прогнозировать, что неспособность ГП защищать своих кандидатов и свои списки вызовет падение интереса к партии со стороны оживившихся региональных элит. А в целом все эти действия избиркомов ставят под сомнение итоги политической реформы, не способствуют росту доверия к институту выборов. Для легитимности выборов в целом это плохие новости», — соглашается с Минченко руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Ярньюс.Нет- Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

26.04.2024 в 14:58
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч

И на год запретили посещать спортивные соревнования.

26.04.2024 в 14:32
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле

Он располагается в старинном купеческом особняке.

26.04.2024 в 13:57
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину

Мужчина несколько раз нарушал ПДД. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

26.04.2024 в 13:47
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер

Об ухудшении погодных условий предупреждает региональное ГУ МЧС.

26.04.2024 в 13:35
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах

Получить их в итоге помог Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, хотя юридическая коллизия налицо.

26.04.2024 в 12:13
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.04.2024 в 12:12
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет

После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного интернета в поселке Никульское Тутаевского района Ярославской области увеличилась на 30%.

26.04.2024 в 11:33
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет

В мае жители частных домов Ярославской области получат обновленные счета за электроэнергию.

26.04.2024 в 11:23
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении

Об этом рассказали в пресс-службе Конституционного суда Российской Федерации.

26.04.2024 в 11:19
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста

А в Ярославской области установят архитектурную подсветку ещё на 28 памятниках

26.04.2024 в 11:06
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки

ДТП произошло утром в пятницу, 26 апреля.

26.04.2024 в 10:55
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Контракта на этот вид работ не было с 2022 года.

26.04.2024 в 10:28
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы

Местные жители в шоке от такого благоустройства.

26.04.2024 в 10:10
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить

Об этом ЯрНьюс сообщил источник в «Арене-2000».

25.04.2024 в 15:37
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ

Дмитрий Симашев поделился своими мыслями о противостоянии со «СКА-1946».

25.04.2024 в 15:32
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

25.04.2024 в 15:28
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники

Сейчас в перечне брошенных машин 281 позиция.

25.04.2024 в 14:56
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО

Об этом рассказали в администрации сельского поселения Петровское Ростовского района Ярославской области.

25.04.2024 в 13:08

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье