Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания создавалась для того, чтобы решать проблемы обеспечения бесперебойной работы энергокомплекса региона в тех районах области, где это не всегда просто и, чаще всего, невыгодно, но точно необходимо, ведь от работы энергетиков напрямую зависит и деятельность предприятий, и качество жизни людей. Однако руководство компании видит свою задачу шире. Оно намерено за счет внедрения новых технологий, замены устаревшего оборудования и применения современных подходов в организации работы, сделать ЯГК конкурентоспособной, прибыльной компанией, серьезным игроком на рынке. О том, как решается эта непростая задача, в канун Дня энергетики журналистам рассказали директор ОАО «ЯГК» Виктор Тамаров, председатель совета директоров компании, глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер и сенатор, руководитель рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктор Рогоцкий.

Большинство предприятий, которые влились в Ярославскую генерирующую компанию, - это муниципальные предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Иными словами, они были просто не в состоянии выполнять свои функции. При этом полуразвалившиеся предприятия зачастую оказывались единственными, подающими тепло в дома.

- На некоторых наших объектах изношенность оборудования составляет более 80 процентов, утеряна вся техническая документация, - с этого начал свой рассказ Виктор Тамаров. – Здесь необходима модернизация и полная замена оборудования. Однако, серьезный рост тарифов для населения мы допустить не можем. Единственный выход мы видим в применении современных энергоэффективных технологий, которые позволят снизить себестоимость.

Одним из примеров таких подходов стала Тутаевская парогазовая теплоэлектростанция (ПГУ). Ее строительство началось летом 2011 года. Несмотря на все трудности, оно подходит к концу, сегодня здесь начались пуско-наладочные работы, который планируют завершить к маю следующего года. Это самый мощный проект Ярославской генерирующей компании, который позволит полностью решить проблему энергодефицита в Тутаевском районе.

Может быть, несколько менее масштабный, но не менее значимый проект – строительство новой котельной в Угличе. Она должна обеспечить теплом жителей микрорайона «Солнечный». Такая практика применяется и будет применяться и в других районах области на тех предприятиях, где ремонт порой обходится дороже, чем новое строительство, которое к тому же позволяет добиться большей эффективности в будущем использовании оборудования.

Еще один путь, по которому идет компания, - это оптимизация бизнес-процессов, например, создание единой бухгалтерии, централизация большинства управленческих функций и т. д. Все это в значительной мере позволяет сократить издержки предприятия.

Кадровая проблема была на пресс-конференции одной из самых обсуждаемых. С одной стороны, новое, более производительное оборудование и более правильные подходы к организации труда, требуют оптимизации численности персонала, с другой, -  компания, как и отрасль в целом, испытывает острый дефицит рабочих и инженерных кадров, особенно молодых, отвечающих современным требованиям. Уже сейчас ЯГК приглашает к себе на практику студентов, «ведет» их в процессе обучения, гарантирует им рабочие места и достойную заработную плату. Поддерживают на предприятии связь и с техническими колледжами, приглашают на работу тех выпускников, кто приехал в Ярославль из районов области и хочет вернуться домой и иметь там престижную, хорошо оплачиваемую работу и социальные гарантии.

По словам Виктора Тамарова, этот год Ярославская генерирующая компания закончит с лучшими финансовыми результатами, чем прошлый. Заложены основы и для будущих эффективных шагов к безубыточности и прибыльности. Совсем недавно в рамках форума было подписано два соглашения, которые позволят реализовать в регионе проекты с участием солидных иностранных инвесторов. Прежде всего, речь идет о строительстве новых котельных, работающих на экологическом топливе и возобновляемых источниках энергии. Так, в Данилове будет реализован пилотный проект с участием компании «Дженерал Электрик» и объемом финансирования около 500 миллионов рублей. Около 450 миллионов рублей вложат в модернизацию устаревших котельных в Ростовском и Переславском районах. Здесь в качестве топлива будут использоваться отходы деревообработки, в том числе щепа.

- Это не только более экологичное топливо, чем мазут, на котором котельные работают сейчас, - пояснил глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер, - но и более дешевое. В дело пойдет бросовое сырье. Его использование позволит нам снизить себестоимость производимой теплоэнергии примерно на 30-40 процентов.

Подписанные соглашения позволяют Ярославской генерирующей компании с уверенностью смотреть в будущее. Они дадут и новые рабочие места и позволят сделать работу котельных более эффективной. Для того, чтобы работа компании могла приносить прибыль, а модернизация энергетических предприятий проходила более эффективно, нужны изменения не только на региональном уровне. По словам руководителя рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктора Рогоцкого, в реформе отрасли было допущено немало ошибок, и их надо исправлять.

- Сейчас в Совете Федераций создана специальная группа, которая займется проблемами энергетики, - сказал сенатор. – Отрасль сложная, как с технической, так и с экономической точки зрения. Она является стратегической отраслью для страны, так что и отношение к ней должно быть соответствующее.

Виктор Рогоцкий рассказал об инициативе создания отдельного Министерства энергетики, которое занималось бы исключительно решением отраслевых проблем и играло роль штаба, объединяющего все предприятия энергетического комплекса.  В нынешнем министерстве это только часть функций. По мнению сенатора, концентрация усилий необходима для скоординированной работы и более эффективных инвестиций в модернизацию, как крупных предприятий, так и малой энергетики.

Пресс-конференция проходила в канун профессионального праздника. Не за горами и Новый год. Поэтому основным ее лейтмотивом стал взгляд в будущее, разговор о перспективах Ярославской генерирующей компании и областной энергетики в целом. А главным выводом всех участников стало то, что эти перспективы есть, они вполне реальны и ощутимы. Компания уверенно движется по пути модернизации и преобразований, которые постепенно приведут ее к достижению цели – созданию современного, конкурентоспособного, прибыльного предприятия.  

Ярньюс.Нет- Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года, подготовленного порталом Выберу.ру.

26.04.2024 в 19:18
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов

Всего вместо 40 вагонов на маршруты выпустят 60 автобусов и электробусов.

26.04.2024 в 18:32
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем

Подробности ДТП рассказали в региональном УГИБДД.

26.04.2024 в 17:29
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит

С банка в пользу женщины взыскано более полумиллиона рублей.

26.04.2024 в 16:44
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

26.04.2024 в 14:58
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч

И на год запретили посещать спортивные соревнования.

26.04.2024 в 14:32
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле

Он располагается в старинном купеческом особняке.

26.04.2024 в 13:57
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину

Мужчина несколько раз нарушал ПДД. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

26.04.2024 в 13:47
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер

Об ухудшении погодных условий предупреждает региональное ГУ МЧС.

26.04.2024 в 13:35
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах

Получить их в итоге помог Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, хотя юридическая коллизия налицо.

26.04.2024 в 12:13
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.04.2024 в 12:12
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет

После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного интернета в поселке Никульское Тутаевского района Ярославской области увеличилась на 30%.

26.04.2024 в 11:33
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет

В мае жители частных домов Ярославской области получат обновленные счета за электроэнергию.

26.04.2024 в 11:23
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении

Об этом рассказали в пресс-службе Конституционного суда Российской Федерации.

26.04.2024 в 11:19
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста

А в Ярославской области установят архитектурную подсветку ещё на 28 памятниках

26.04.2024 в 11:06
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки

ДТП произошло утром в пятницу, 26 апреля.

26.04.2024 в 10:55
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Контракта на этот вид работ не было с 2022 года.

26.04.2024 в 10:28
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы

Местные жители в шоке от такого благоустройства.

26.04.2024 в 10:10
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье