Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Николай Золотников: «Власть должна быть профессиональной и доступной для людей»

Николай Золотников: «Власть должна быть профессиональной и доступной для людей»

Завтра в Ярославской области пройдёт VIII съезд ассоциации «Совет муниципальных образований» Ярославской области.

Созданный в 2006 году для развития института местного самоуправления, этот институт объединил глав районных и сельских поселений, представителей муниципальных «дум», всех тех, кто представляет власть на местах, в непосредственной близости к каждому жителю Ярославской области. С момента основания члены ассоциации ежегодно собираются вместе, чтобы обсудить проблемы, найти их решения и сформулировать идеи по усовершенствованию системы власти на местах. В этом году съезд будет особенный. Так считает председатель Правления ассоциации, глава Некрасовского района Николай Золотников.

- Николай Владимирович, чем новый съезд будет принципиально отличаться от предыдущих?

- На этот раз мы собираемся в год новой реформы местного самоуправления. В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал новую редакцию закона об органах МСУ. Внесённые в него поправки закрепили новые модели организации местной власти. В частности, появилась возможность создания новых видов муниципальных образований в крупных городах – городского округа, с делением на внутригородские районы. При этом регионам оставили право выбирать пути формирования органов МСУ. Ярославская область определилась с выбором, в сентябре приняв закон «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления». Разрабатывался он, кстати, рабочей группой из 20-ти глав муниципальных районов и городских округов. Членами ассоциации. Сейчас мы занимаемся внедрением новой системы. В течение трёх месяцев с момента вступления данного закона в силу муниципальные районы должны привести свои уставы в соответствие с этим правовым актом. Соответственно возникают различные технические вопросы. И поэтому нам важно поделиться опытом, выработать общие механизмы. И потому наш съезд будет как никогда важным и как никогда представительным. Приедут главы всех 100 муниципальных образований региона.

- Расскажите поподробнее, что изменится в системе власти на местах?

- В большинстве муниципальных районов прямые выборы сохранятся на уровне сельских поселений. Жители изберут депутатов представительного органа и главу поселения. В свою очередь, глава и несколько депутатов от каждого из поселений сформируют представительный орган района. А из числа депутатов районного представительного собрания уже будет избран глава. Срок полномочий депутатов и глав обоих уровней единый – 5 лет.

Кроме этого, на районном уровне появится глава администрации. Им может стать любой желающий, подходящий под критерии, разработанные в каждом районе, и входящий в кадровый резерв. Утверждать главу администрации будет специальная комиссия, половина членов которой – депутаты районного органа представительной власти, другая половина – представители региональной власти. Глава администрации, срок полномочий которого от 2 до 5 лет, будет заниматься хозяйственными вопросами.

- А что изменится таким образом для избирателей, для жителей региона?

- Говоря о необходимости реформы местного самоуправления, Владимир Путин, подчеркнул, что необходимо поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни. Президент отметил, что местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой. Мы считаем важным развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. Именно эти задачи и решает новая система организации власти. Эта модель позволяет каждому человеку прийти во власть в независимости от бюджета - его личного или спонсорского. Ведь не секрет, что на крупные выборы тратятся немалые деньги. Депутат же сельского поселения живёт, как правило, «по соседству», ходит по дворам и просто общается с населением. Поэтому, получая доверие избирателя на выборах, он является настоящим народным представителем. Выигрывает не только избиратель, но и бюджет района, экономя на проведении выборов. Для нас, к примеру, – это порядка 5 миллионов рублей.

Что касается другого изменения - введение должности главы администрации, это тоже только на пользу, так как позволяет разделить политические и хозяйственные функции. Руководитель администрации - по сути менеджер, управленец, решающий повседневные, бытовые, если хотите, вопросы: бюджета, развития территории и др. Выбор его на конкурсной основе позволяет прийти к управлению профессионалам. С хорошим образованием, опытом профильной работы и отсутствием темных пятен в биографии. К тому же дополнительную ответственность за этого человека берёт на себя глава региона, который в итоге будет подписывать с ним трудовой контракт. Именно поэтому, насколько мне известно, губернатор планирует дать старт формированию кадрового резерва. Его члены в дальнейшем будут проходить курсы повышения квалификации. Таким образом, люди должны получить конкурентную, грамотную, народную власть на местах.

- С недавнего времени в области обсуждается также вопрос об укрупнении администраций. Насколько масштабными будут эти изменения?

- С этого года в двух пилотных муниципальных образованиях – Тутаевском и Угличском - произошло объединение администрации района и города. Затем к этому процессу должен присоединиться Ростовский район, а в перспективе и все остальные. Это позволяет снизить бюрократические препоны и экономит бюджетные средства. Недавно я в составе делегации глав районов побывал в Лениградской области, где подобная оптимизированная система успешно функционирует. Думаю, их опыт можно успешно применить и у нас.

Кроме того, есть планы по межмуниципальному укрупнению. Речь идет о возможном объединении, например, Мышкинского, Некоузского и Брейтовского районов. На съезде планируется сформировать рабочую группу по изменению территориальной организации органов местного самоуправления, которая и будет решать эти вопросы.

- Не многовато ли изменений? Вот вроде бы только распределили полномочия по 131-му ФЗ, все начали понимать, как и что делать, и вдруг новая перетряска…

- Мне кажется, реформа органов местного самоуправления не может произойти одномоментно по бумаге сверху, а только на практике, путём вовлечения самих муниципалов. Вот на съезде мы и хотим обсудить происходящие процессы. Причём с учетом уроков прошлого. Реформа 2014-го года происходит в год 150-летия Земской реформы. Тогда развитие земств, местного самоуправления позволило нашей стране совершить рывок, найти грамотные кадры для проведения крупных прогрессивных преобразований. Что способствовало её успешному проведению, мы обсудим в ходе круглых столов, с участием экспертов. При внедрении задуманных новаций, безусловно, будем учитывать мнение большинства.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем

Подробности ДТП рассказали в региональном УГИБДД.

26.04.2024 в 17:29
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит

С банка в пользу женщины взыскано более полумиллиона рублей.

26.04.2024 в 16:44
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

26.04.2024 в 14:58
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч

И на год запретили посещать спортивные соревнования.

26.04.2024 в 14:32
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле

Он располагается в старинном купеческом особняке.

26.04.2024 в 13:57
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину

Мужчина несколько раз нарушал ПДД. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

26.04.2024 в 13:47
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер

Об ухудшении погодных условий предупреждает региональное ГУ МЧС.

26.04.2024 в 13:35
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах

Получить их в итоге помог Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, хотя юридическая коллизия налицо.

26.04.2024 в 12:13
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.04.2024 в 12:12
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет

После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного интернета в поселке Никульское Тутаевского района Ярославской области увеличилась на 30%.

26.04.2024 в 11:33
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет

В мае жители частных домов Ярославской области получат обновленные счета за электроэнергию.

26.04.2024 в 11:23
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении

Об этом рассказали в пресс-службе Конституционного суда Российской Федерации.

26.04.2024 в 11:19
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста

А в Ярославской области установят архитектурную подсветку ещё на 28 памятниках

26.04.2024 в 11:06
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки

ДТП произошло утром в пятницу, 26 апреля.

26.04.2024 в 10:55
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Контракта на этот вид работ не было с 2022 года.

26.04.2024 в 10:28
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы

Местные жители в шоке от такого благоустройства.

26.04.2024 в 10:10
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить

Об этом ЯрНьюс сообщил источник в «Арене-2000».

25.04.2024 в 15:37
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ

Дмитрий Симашев поделился своими мыслями о противостоянии со «СКА-1946».

25.04.2024 в 15:32

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье