Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

«Вятское» подводит итоги 2016 года

«Вятское» подводит итоги 2016 года

Конец декабря – время подводить черту уходящему году.

После плодотворного 2015, Юбилейного для Вятского, года, когда историко-культурный комплекс «Вятское» отмечал пятилетие, музеи села были признаны лучшими в России и отмечены Гран-При Международного Фестиваля «Интермузей-2015», а само Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России, и село посетил 500-тысячный турист, могло показаться, что вершины пройдены и пора почивать на лаврах. В действительности, высокая планка, поставленная прежними победами, задала темп развития.

2016 год дал возможность укрепить традицию ежегодного открытия новых музеев, связан с продолжением культурных и реставрационных проектов в селе, а также окрестностях Вятского, и началом новых страниц в летописи нашего села.

ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ С РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ ХУДОЖЕСТВ

16 февраля в Москве на заседании Президиума Российской академии художеств основатель историко-культурного комплекса Олег Жаров представил проект восстановления села. Итогом заседания стало подписание с президентом академии Зурабом Церетели протокола намерений о сотрудничестве. В рамках сотрудничества с академией для жителей и гостей Ярославля в течение года состоялось открытие выставки учеников Казимира Малевича, персональных выставок скульптора Дмитрия Тугаринова и художника и скульптора Зураба Церетели.

РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ

В феврале 2016 года с официальным визитом Вятское посетил Посол Франции Жан-Морис Рипер, который высоко оценил проект восстановления села Вятское. Господин Рипер подчеркнул, что контакты с Вятским будут развиваться по нескольким направлениям. В частности, у Вятского появятся побратимы-члены Ассоциации «Самые красивых деревни Франции». Также русско-французские контакты будут развиваться в части создания в Вятском огуречного терруара и совместной музейной деятельности.

А в мае 2016 года директор ИКК «Вятское» Лариса Коваленко представила Россию на V собрании Федерации самых красивых деревень Мира в Квебеке.

На собрании Федерации Лариса Анатольевна презентовала фильм о Вятском, поделилась историей восстановления села и о новом, культурном наполнении отреставрированных зданий – музейным пространством и объектами туристической инфраструктуры. По отзывам участников, презентация Вятского имела огромный успех и получила высокую оценку Ассоциаций красивых деревень-членов Федерации. Среди пожеланий звучали слова поддержки и предложения укреплять взаимодействие России с другими национальными ассоциациями самых красивых деревень, тем самым развивать народную дипломатию между странами. После презентации Вятского принято решение: теперь российская Ассоциация официально будет наблюдателем в Федерации самых красивых деревень Мира.

РЕСТАВРАЦИЯ ИСТОРИИ

Если бы старинные дома в Вятском могли говорить, то рассказали много удивительных историй о хозяевах, их славных делах, об эпохе. За реставрацией зданий в Вятском следует восстановление исторической атмосферы. И это не только создание музеев.

В этом году истории предпринимателей и знаменитых соотечественников, выходцев села Вятское, обрели и словесную, и визуальную формы. В Урловом Посаде (Первомайская улица) появилась настоящая галерея славы, изображающая портреты наших земляков и описывающая их подвиги. А в августе этого года состоялась встреча потомков предпринимателей-уроженцев села Вятское и окрестных деревень. Понизовкины, Верещагины, Савельевы, Кокошкины, Телушкины, Галочкины – все их предки внесли огромный вклад не только в историю нашего села, но и России.Многие из них впервые увидели друг друга на этой встрече. По словам Андрея Понизовкина, редактора газеты «Наука Урала», такого количества представителей его рода в послереволюционной России не собиралось никогда. Материалы конференции проливают свет на историю не только села Вятское и Ярославской губернии, но и славных страниц строительства Петербурга, Москвы, Севастополя, Николаева и других городов России.

К 200-ЛЕТИЮ ПОЭТА И ГРАЖДАНИНА

В 2016 году Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ о праздновании 200-летия Николая Некрасова на государственном уровне. В оргкомитет вошёл и основатель историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой, Лауреат Государственной премии РФ Олег Жаров.

Среди приоритетных направлений подготовки к 200-летию со дня рождения поэта – сохранение объектов культурного наследия, связанных с именем поэта. ИКК «Вятское» в сентябре приступил к восстановлению Часовни - родовой усыпальницы Некрасовых в селе Аббакумцево. А недавно, в декабре, стало известно, что данный проект поддержан президентским грантом.

В самом селе Вятское идёт строительство Литературного музея им. Н. Некрасова, ведутся завершающие работы по созданию памятника поэту.

ПАРАД ФЕСТИВАЛЕЙ

Вятское завоевывает славу самого фестивального села России. В этом году в честь празднования 195-летия со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова 3 июля в Вятском состоялся Парад Фестивалей, объединивший Всероссийский Некрасовский праздник поэзии, «Дни Н.А. Некрасова в Вятском» и «Провинция – душа России». В течение праздника гости села стали участниками чтения стихотворений молодыми авторами, могли принять участие в различных мастер-классах, народных гуляниях и старинных русских играх. Кроме того, любой гость мог отослать в любую точку России открытку с уникальным штемпелем одного дня, посвященного Параду Фестивалей. В рамках Парада Фестивалей состоялась мастерская граффити, темой работ стали произведения Н.А. Некрасова. Русские березки и бескрайние поля, воспетые великим поэтом, Дед Мазай и зайцы – теперь изображены при въезде в село Вятское. Закончилось мероприятие под аккомпанемент партий солистов Международной академии «Голос и скрипка» под руководством Любови Казарновской.

ВЯТСКОЕ – САМОЕ КРАСИВОЕ!

Мы очень гордимся, что Вятское регулярно входит в рейтинги самых интересных мест для путешествий по России. Так, портал «Культура.РФ» и фонд «Перспектива» в течение года публиковали путеводители по сельскому туризму России, в два из которых вошло Вятское.

Имя «Самая красивая деревня России» прочно закрепилось за селом Вятское Ярославской области. Интерес к селу не угасает, и в этом большая заслуга общественности. Мы благодарим федеральные, региональные и местные средства массовой информации, блогеров. Особые слова признательности, конечно, адресуем дорогим гостям Вятского, оставляющим многочисленные отзывы. В этом году, так же как и в прошлом, село посетили сто тысяч человек.

В декабре Вятское принимало представителей других «самых красивых деревень» и кандидатов на включение в эту почетную Ассоциацию. На конференции «Богатство, которое мы не замечаем», организованной Ассоциацией самых красивых деревень, обсуждались важные вопросы развития современного российского села, сохранения культурного наследия и направлений сельского туризма.

«XX ВЕК» ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ

С прошлого года «Вятское» расширяет географию выставочной деятельности. Передвижная интерактивная выставка «XX век начинается…» начала своё путешествие с городов Ярославской области и сейчас продолжает его в Московском регионе: Москва, Мелихово, Серпухов. Экспозицию, представляющую собой кабинет конторского служащего с подлинными предметами ушедшей эпохи из собрания ИКК «Вятское», увидели уже тысячи людей.

По традиции конец года в Вятском заканчивается открытием нового музея – «Страницы печатного дела».

Как и во всех музеях села, посетитель «Страниц истории печатного дела» увидит старинные механизмы, находящиеся в рабочем состоянии, и даже сможет изучить их работу не только визуально, но и собственными руками попробовать сделать оттиск. Затем состоятся презентация книги мемуаров и автограф-сессия всемирно известной оперной дивы, а теперь и жительницы села Вятское, Любови Казарновской. В честь памятного дня в печатне ИКК «Вятское» будет выпущена ограниченная серия закладок-гравюр.

29 декабря в 14:00 приглашаем всех наших друзей на открытие нового музея, где мы сможем лично поздравить друг друга с наступающим новым годом!

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года, подготовленного порталом Выберу.ру.

26.04.2024 в 19:18
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов

Всего вместо 40 вагонов на маршруты выпустят 60 автобусов и электробусов.

26.04.2024 в 18:32
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем

Подробности ДТП рассказали в региональном УГИБДД.

26.04.2024 в 17:29
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит

С банка в пользу женщины взыскано более полумиллиона рублей.

26.04.2024 в 16:44
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

26.04.2024 в 14:58
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч

И на год запретили посещать спортивные соревнования.

26.04.2024 в 14:32
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле

Он располагается в старинном купеческом особняке.

26.04.2024 в 13:57
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину

Мужчина несколько раз нарушал ПДД. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

26.04.2024 в 13:47
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер

Об ухудшении погодных условий предупреждает региональное ГУ МЧС.

26.04.2024 в 13:35
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах

Получить их в итоге помог Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, хотя юридическая коллизия налицо.

26.04.2024 в 12:13
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.04.2024 в 12:12
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет

После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного интернета в поселке Никульское Тутаевского района Ярославской области увеличилась на 30%.

26.04.2024 в 11:33
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет

В мае жители частных домов Ярославской области получат обновленные счета за электроэнергию.

26.04.2024 в 11:23
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении

Об этом рассказали в пресс-службе Конституционного суда Российской Федерации.

26.04.2024 в 11:19
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста

А в Ярославской области установят архитектурную подсветку ещё на 28 памятниках

26.04.2024 в 11:06
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки

ДТП произошло утром в пятницу, 26 апреля.

26.04.2024 в 10:55
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Контракта на этот вид работ не было с 2022 года.

26.04.2024 в 10:28
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы

Местные жители в шоке от такого благоустройства.

26.04.2024 в 10:10
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье