Необычное зрелище могли наблюдать жители Фрунзенского района Ярославля. Мини-краны с двух сторон и рабочие на высоте в 35-40 метров. Высотники занимаются нетрадиционным для областного центра делом – демонтажом железобетонных конструкций, которые без малого полвека, словно незримая пуповина, связывают между собой два дома на улице Калинина.

- Для чего они строились, мы разбирались очень долго. Здесь работали пожарные, которые дали заключение, что они не являются пожарным выходом. Работал институт на обследовании этих плит
— рассказывает генеральный директор НАО «Управдом Фрунзенского района» Владимир Кисельников.

Что хорошо в 1975 году, то через 45 лет превращается в проблему. Несмотря на железобетонные перегородки, ходить между домами можно. Но сейчас это стало попросту опасно. Над головами жителей домов на Калинина нависают глыбы массой в две с половиной тонны. Потому после длительных обследований в «Управдоме Фрунзенского района» было принято решение.

- Плиты признаны аварийными, потому нами принято решение провести демонтаж. Нашли специализированную подрядную организацию, которая демонтирует эти плиты, потому что они начали угрожать жизни и здоровью людей
— продолжает Владимир Кисельников.

 С жителями дома №25 будущие работы также обсудили. Тем более, что демонтажом дело не закончится.

-Мы активно работаем с председателем совета дома. Все согласования мы с ней сделали. Нам предстоит еще закрыть выход. Мы или заложим его кирпичом, или сделаем специальные экраны
— отметил директор «Управдома Фрунзенского района».

Подрядчик обещает закончить работу по демонтажу железобетонных конструкций в течение двух-трех дней. После чего снятая арматура отправиться на склад. При желании жильцы дома на Калинина могут воспользоваться железобетоном по собственному усмотрению. Если этого не произойдет в течение года, снятые плиты скорее всего утилизируют.