В Дзержинском районе Ярославля жертвой телефонных мошенников стала местная жительница 2001 года рождения. О случившемся девушка сообщила в полицию.
По ее словам, сначала ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей налоговой службы. Собеседница заявила, что у девушки имеется задолженность по налогам, и предложила записаться на прием для ее оплаты. Во время разговора потерпевшая получила на телефон код и сообщила его звонившей.
Спустя некоторое время с девушкой связалась уже якобы сотрудница службы безопасности портала государственных услуг. Она заявила, что персональные данные ярославны оказались у мошенников, и посоветовала ждать дальнейших инструкций.
Затем с потерпевшей связался мужчина, представившийся сотрудником банка. Следуя его указаниям, девушка оформила кредит, получила в банке наличные, после чего перешла по присланной ссылке. На телефон автоматически установилось неизвестное приложение.
Позже мужчина вновь позвонил и объяснил, что деньги необходимо внести с помощью установленного приложения в одном из торговых центров. Девушка выполнила указания и двумя платежами перевела все средства на продиктованные счета. Общая сумма ущерба составила 500 тысяч рублей.
По факту произошедшего следственным отделом ОМВД России по Дзержинскому городскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».