Во время допроса, который начался сегодня, 5 апреля, председательствующий в суде несколько раз потребовал, чтобы подсудимый Урлашов говорил по существу. Однако глава города так и не смог отойти от политики.

Публикуем выдержки из монолога Урлашова, с которого сегодня начался его допрос.

Выборы в муниципалитет Ярославля и областную Думу

Когда я стал мэром Ярославля, меня попросили помочь с выборами в муниципалитет. «Гражданская платформа» еще не готова была к выборам. Я работал со всеми партиями. Всем помогал. Муниципалитет получился многопартийным при моей поддержке.

Когда стали готовиться к выборам в областную думу, «Гражданская платформа» уже получила право участвовать в выборах, помогать не стал. Мне начали угрожать. Стали опускать мой рейтинг. Когда я уехал в Коста-Рику, то началась травля. Но рейтинг не упал. Я много и ответственно работал на посту мэра. Знал, что меня постараются подставить. Я зашивал карманы, боялся, что подбросят наркотики. Кальян помогал восстанавливать нервы, снимать напряжение.

Прослушка и слежка

Меня прослушивали везде. Слушали в кабинете, в квартире, в кафе. Это нормально. Следят за всеми руководителями. Всегда использовал один телефонный номер. Только в «Бакинском дворике» сделано 30 часов записи. Дайте эти пленки! Где они? Потом запустили Шмелева. В муниципалитете в это время было шоу. Поэтому на него не всегда ходил. А занимался международным сотрудничеством.

Судья опять потребовал от Урлашова говорить по существу уголовного дела.

Уборка города, «неуд» за работу мэра и разное

Урлашов лично вынужден был ездить и проверять работу Шмелева. Шмелев давал много обещаний, как по своей прямой работе, так и по «Гражданской платформе». Но ничего не выполнил. Пришлось в городе вводить режим «чрезвычайной ситуации». Урлашову на самом деле нравится партия «Родина». Он – патриотический демократ. После первого «неуда» планировалось ему поставить второй «неуд» в январе-феврале 2014 года… Считает, что на выборах в облдуму взял бы 10 мандатов из 11 в Ярославле, и еще по области несколько.

Ярньюс.Нет – Ярославль