Загрузка

Законная безналичка и медвежьи увольнения: какой была неделя в Ярославле

В традиционном обзоре портала ЯрНьюс.

На минувшей неделе губернатор отчитался о работе в 2025 году, платные парковки в ярославских городах частично стали бесплатными, а ярославские хоккейные клубы синхронно вышли в полуфинал КХЛ и МХЛ. Но обо всем по порядку.

Законная безналичка и медвежьи увольнения: какой была неделя в Ярославле

Московский в работе

На этой неделе начался активный ремонт второй половины Московского проспекта. Начали делать участок от Московского вокзала. Пока что подрядчик ведет укладку новых тротуаров.

Тем временем, в мэрии сообщили о начале сезона дорожной разметки. Первый участок делают все на том же Московском проспекте — от Богоявленки до Московского вокзала. Власти добавили, что при благоприятной погоде работы продлятся до середины лета, а контракт стоимостью 85 млн рублей выполняет ООО «Стройкомплекс».

Переходы без лифтов

Мэрия на этой неделе сообщила, что капитальный ремонт надземных переходов через Московский проспект в 2026 году не стартует. Сейчас ГБУ ЯО «Проектный институт» готовит проектно-сметную документацию. Ее обещают завершить до конца текущего года. В состав будущих работ включены лифты в пристроенных шахтах, замена входных групп, металлокаркаса, освещения, отделки и поликарбоната.

Ночью бесплатно

Губернатор объявил, что режим работы платных парковок меняется. В ночные часы платное парковочное пространство станет бесплатным. Не будут взымать деньги с 22.00 и до 8.00 утра. Правда, две ночи попали в исключение. С пятницы на субботу и с субботы на воскресенье парковки по-прежнему будут платными. Новая норма вступила в силу с 19 апреля.  

Ремонт дорог за счет парковки

На заседании муниципалитета в среду Артём Молчанов подтвердил принципиальное решение: доходы от платных парковок за вычетом затрат должны поступать в городской бюджет. По его словам, средства планируют направлять не только на ремонт дорог, но и на содержание и уборку парковочных пространств. Точную сумму власти обещали назвать позже, когда окончательно всё посчитают. Правда, такой расчет, похоже, имеется у областного депутата Александра Куташова. По его словам, в первом квартале 2026 года удалось заработать 40 миллионов рублей.

Борьба с «подснежниками»

На общегородском совещании сообщили, что в центральной части города Ярославля выявлено 29 брошенных и разукомплектованных автомобилей. Мэр Артём Молчанов поручил до 1 мая собрать информацию по всем районам и убрать машины, которые соответствуют критериям брошенности и мешают уборке. 

Законность безнала

Выступая в областной думе, губернатор Михаил Евраев объяснил отказ от наличной оплаты требованием прозрачности: по его словам, при расчетах наличными часть выручки может не доходить до перевозчика. Он также сообщил, что оплату транспорта включили в «белые списки», а на остановках тестируют датчики, позволяющие проводить оплату независимо от качества интернета. Таких новых остановок, по словам главы региона, уже более 200. 

Уставшие врачи

Областной депутат и бывший главврач второй больницы Сергей Давлетов заявил на заседании комитета по здравоохранению, что в четырех больницах Ярославля и Рыбинска дефицит участковых терапевтов составляет 115 человек, а в Рыбинске достигает 40–50%. По его оценке, это приводит к перегрузке терапевтов в полтора-два раза. И. о. министра здравоохранения Мария Можейко согласилась с наличием дефицита в Рыбинске, но по Ярославлю назвала проблему скорее дисбалансом и вопросом организации работы, а не прямой нехватки кадров.

Новые даты

Судьба двух новых лечебных учреждений оказалась в центре внимания на этом же заседании думского комитета. Глава ярославского минздрава рассказала, что стройка поликлиники в Красном Бору не начнется раньше 2027 года. Что касается модульной поликлиники на улице Гоголя в Ярославле, то большую часть работ планируется завершить в мае-июне 2026-го. Дальше будет лицензирование лечебного учреждения.

Цифра недели

2263 человека обратились в центр занятости после сокращений в государственных и муниципальных учреждениях. Такую цифру на заседании думы озвучил губернатор Михаил Евраев, говоря о проведенной оптимизации. На сегодняшний день без работы остается 471 человек. «Мы обсуждали с центром занятости, они рассчитывают, что буквально 2-3 месяца понадобится для того, чтобы окончательно этот вопрос решить», — заявил Михаил Евраев 

Массовое ДТП

Целая серия серьезных аварий случилась в Ярославской области на этой неделе. Но особняком стоит ДТП на путепроводе в районе моторного завода. Ранним утром 17 апреля «Мицубиши» выехал на встречу и врезался в «Газель Некст», выполнявшую рейс на 65-м маршруте. Итог — 11 пострадавших, включая обоих водителей и 9 пассажиров «Яавтобуса». Спустя сутки ДТП стало смертельным — 21-летний водитель «Аутлендера» умер в больнице.

Тысячелетнее украшение

В музее-заповеднике «Ростовский Кремль» сообщили о медной поясной накладке второй половины IX века, найденной у села Шулец под Ростовом Великим. Лицевая поверхность предмета пострадала от огня, что по мнению археологов указывает на использование накладки в погребальном обряде с кремацией. Такая находка является первой в этой части страны. 

Два полуфинала

На этой неделе ярославский «Локомотив» оформил выход в полуфинал Кубка Гагарина. Во вторник 14 апреля команда Боба Хартли выиграла четвертый матч четвертьфинала у «Салавата Юлаева» со счетом 4:0, счет в серии такой же 4:0. Ярославская молодежка решила не отставать от взрослых. В пятницу 17 апреля «Локо» в овертайме выиграл в Бобруйске у «Динамо-Шинник», и также вышел в полуфинал Кубка Харламова.

Цитата недели: про увольнения из-за медведей

Отвечая на вопросы в областной думе, губернатор Михаил Евраев заявил, что нечитаемые дорожные указатели с медведями будут исправлять в 2026 году.

— Их поставили «не там» и написали маленьким шрифтом — это совершенно определенно. Задача была перед министерством. Могу сказать даже, что за не решение данной задачи несколько человек было уволено из министерства туризма. Сейчас очень актуально в связи с тем, что скоро у нас высокий туристический сезон. Поэтому надо сделать максимально быстро, — заявил Михаил Евраев.

Губернатор добавил, что при изначальной установке медведей не учли условия размещения знаков на М-8. Теперь ошибку уволенных чиновников должны не повторить их коллеги, ответственные за медвежьи указатели.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ярославской деревне сгорел дачный дом
В ярославской деревне сгорел дачный дом

Вместе с хоздвором.

10.06.2026 в 09:10
В Ярославле опять ждут грозу
В Ярославле опять ждут грозу

При сохранении жаркой погоды.

10.06.2026 в 08:58
Ярославский хоккеист может перейти в китайский клуб
Ярославский хоккеист может перейти в китайский клуб

Об этом сообщают несколько хоккейных источников.

10.06.2026 в 08:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов
В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов

Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.

09.06.2026 в 21:14
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле за коммерческий подкуп в 39 миллионов будут судить 4 человек
В Ярославле за коммерческий подкуп в 39 миллионов будут судить 4 человек

Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

09.06.2026 в 18:41
В Ярославле вырос экран на площади Труда
В Ярославле вырос экран на площади Труда

Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.

09.06.2026 в 18:01
Ярославец избил троих детей и полицейского
Ярославец избил троих детей и полицейского

Суд уже назначил драчуну наказание.

09.06.2026 в 17:47
В Ярославле представили нового председателя областного суда
В Ярославле представили нового председателя областного суда

В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.

09.06.2026 в 17:34
КХЛ расширила возможность паса рукой и ввела новые видеопросмотры
КХЛ расширила возможность паса рукой и ввела новые видеопросмотры

Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.

09.06.2026 в 17:01
Ярославцев предупредили о чатах-обманках
Ярославцев предупредили о чатах-обманках

Главное, никаких паролей при регистрации!

09.06.2026 в 16:15
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в нижегородское «Торпедо»
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в нижегородское «Торпедо»

Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.

09.06.2026 в 15:06
Хозяев летней веранды в центре Ярославля накажут за ночной шум
Хозяев летней веранды в центре Ярославля накажут за ночной шум

Заведение пренебрегло законодательством.

09.06.2026 в 15:04
Больше сотни ДТП с байкерами произошло в Петербурге с начала мотосезона
Больше сотни ДТП с байкерами произошло в Петербурге с начала мотосезона

Информацию публикует «КП-Петербург».

09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял первое место в рейтинге лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб занял первое место в рейтинге лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.

09.06.2026 в 13:41
Комплексную застройку у Ярославля-Главного оценили в 21 миллион рублей
Комплексную застройку у Ярославля-Главного оценили в 21 миллион рублей

Такова начальная цена участка под КРТ.

09.06.2026 в 13:21
Отопление в квартире: как радиаторы влияют на комфорт
Отопление в квартире: как радиаторы влияют на комфорт

Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.

09.06.2026 в 12:20
Базу «Ярдормоста» в Переславле-Залесском выставили на продажу
Базу «Ярдормоста» в Переславле-Залесском выставили на продажу

Данные размещены на портале «ГИС Торги».

09.06.2026 в 11:44
В Ярославле пройдет межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов
В Ярославле пройдет межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов

XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.

09.06.2026 в 11:06
В ярославском аэропорту снова ограничили полеты
В ярославском аэропорту снова ограничили полеты

Запрет ввела Росавиация.

09.06.2026 в 10:50
В Брагино сделают дополнительные тротуары и светофоры
В Брагино сделают дополнительные тротуары и светофоры

Об этом рассказали в мэрии Ярославля.

09.06.2026 в 10:41
На улице Максимова в Ярославле установят светодиодный гобо-проектор
На улице Максимова в Ярославле установят светодиодный гобо-проектор

Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.

09.06.2026 в 10:17
Пенсионер-рецидивист обокрал пассажирку поезда «Ярославль – Ростов»
Пенсионер-рецидивист обокрал пассажирку поезда «Ярославль – Ростов»

Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

09.06.2026 в 10:07

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-10 10:11:10