Губернатор уделил большое внимание подведению итогов реорганизации социальных учреждений. Он отметил, что главным итогам этого процесса стала более эффективная система управления, рост заработной платы и качества услуг.  

Так в ходе реорганизации учреждений образования из 770 юрлиц создали 92 образовательных комплекса. Также произошло объединение центральных районных больниц в медицинские комплексы. Согласно приведенным главой региона данным, в результате рост заработной платы управленческого и вспомогательного персонала составил 34-80%, обеспечен  прирост кадров, например, из административного персонала в учителя перешли в 2025 году 489 человек. Также существенное влияние на эффективность оказало объединение ресурсов и материально-технической базы. 

Также Михаил Евраев  рассказал, что  в службу занятости обратились 2263 человека и большинство из них уже трудоустроено, осталось предоставить рабочие места чуть более 400 человек.

Однако проблема оптимизации остается, считает депутат Елена Кузнецова.

 -

Поступает много обращений от граждан. Самое главное, чтобы у нас не остались за бортом те люди, которых сократили. И это касается в большей степени жителей сельской местности, так как если работы нет, то люди просто уезжают. Мне кажется, нужно найти какой-то оптимальное решение, и губернатор согласился с тем, что, если будут какие-то перегибы на местах, чтобы обращаться лично к нему. И мы так и будем делать
— отметила парламентарий.