Накануне в соцсетях появилась петиция против закрытия Дома культуры в Выползово Тутаевского округа. Жители деревни попросили сохранить учреждение культуры, которое «многие годы является сердцем и душой малой Родины, местом, где живет и процветает культура». Под петицией оставили свои подписи свыше 150 человек.

В правительстве Ярославской области, комментируя обращение, сообщили, что сейчас в регионе создается единая сеть муниципальных учреждений. Планируется, что в каждом округе будет единое юрлицо в сфере культуры, в которое войдут сельские Дома культуры, библиотеки и муниципальные музеи. Укрупненное юрлицо будет называться так — «Муниципальное учреждение "Центр культуры и просвещения. Муниципальная библиотека"».

Все учреждения продолжат функционировать в качестве структурных подразделений объединенного учреждения. Благодаря сокращению расходов на административно-управленческий персонал появится возможность повысить заработную плату специалистам в сфере культуры
— прокомментировали в областном правительстве.